Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
для cherniavskaia011786: Цель поездки конечно же надо указывать правдивую. Шансы невысокие.
для Mea Me: Спасибо.А приглашение лучше от жены(т.к. она гражданка) или от брата?Есть ли принципиальная разница?
Пусть вместе напишут приглашение.
для Mea Me: А в анкете кого лучше указать как приглашающее лицо?
Лучше сына указать.
для Mea Me: Спасибо большое
Добрый день!
Потревожу Вас еще вопросом - если получать визу на девичью фамилию и затем через какое-то время ее менять по причине замужества, что происходит с визой? Читала, что просто не нужно менять загран пока там стоят действующие визы - это не будет нарушением для въезда в США? Никто ведь не проверяет российские паспорта. Спасибо!
Сенсационные скидки!
для Юлия С. : Паспорта (именно во множ.числе) можно не менять, но тогда, когда таки придете менять паспорт РФ, заплатите штраф в несколько тысяч рублей. Если меняется российский, заграничный автоматом становится недействительным.

Есть другой способ, информация с сайта посольства

Срок действия моего заграничного паспорта истек, а срок действия визы — еще нет. Должен ли я получить новую визу?
Нет. Если Ваша виза все еще действительна, вы можете посещать США, предъявляя два паспорта (старый и новый) при условии, что срок действия визы не истек, виза не имеет повреждений и не содержит отметок об аннулировании, а цель поездки соответствует типу имеющейся неиммиграционной визы (Например: туристическая виза необходима для поездок с туристической целью поездки). Имя, фамилия и другие персональные данные в обоих паспортах должны совпадать (за исключением смены фамилии после вступления в брак). Оба паспорта должны быть выданы одним государством.

Если фамилия изменена после вступления в брак, при въезде в США необходимо предъявить оба паспорта, а также оригинал свидетельства о заключении брака с нотариально заверенным переводом на английский язык.
для Mea Me:
Но и недействительность загранпаспорта в связи со сменой фамилии и заменой внутреннего паспорта вроде бы никто не отлавливает.
для адвокат Махитин: Разве? На последней странице паспорта рф есть информация о выданных заграничных. Мне, например, при смене внутреннего паспорта на загранпаспорте со старой фамилией дыроколом дырку прокололи.

В данном случае не вижу ни одной проблемы сделать перевод свидетельства.
Добрый день. 29 лет, холост, работаю в IT-компании. Получил визу В1/В2 в июле, поездку запланировал на Октябрь 2016.
Вот скоро лететь, но есть опасения у родителей. Дело в том. что оба они гoсслужащие (Законодательство и МВД) - боятся, что моя поездка может негативно отразиться на их карьере, учитывая непростую политическую ситуацию. дескать сын ездил в штаты, "шпионил". Подскажите, это параноя?)) Или действительно могут быть проблемы? Каковы шансы, что данная поездка может испортить впечатлетние о семье в целом в родительских кругах?
для travel_us: Интересная постановка вопроса, вот только к визам, да и к туризму она имеет мало отношения.
Думаю, ваши сомнения развеять или сгустить могут только ваши же родители. Если их страх подкреплен какими-то внутренними установками от начальства или чьим-то подобным негативным опытом, значит это не просто страх. К сожалению, в наше время в нашем свободном обществе удивляться уже ничему не приходится. Ну а если ни установок, ни опыта, то скорее все же паранойя и достаточно просто не махать красной тряпкой перед быком. В смысле не расписывать во всей красе вашу поездку тем, кому положено быть патриотом даже на отдыхе.
Mea Me :для адвокат Махитин: Разве? На последней странице паспорта рф есть информация о выданных заграничных. Мне, например, при смене внутреннего паспорта на загранпаспорте со старой фамилией дыроколом дырку прокололи.
Как я понимаю, принципиально возможны разные подходы :)

common/all/srochno-zagranpasport-na-dev ... blemi.html

common/self/dejstvie-zagranpasporta-i-v ... estva.html

countries/niderlandes/ne-smenil-pasport ... zagse.html

countries/abkhazia/kak-budem-perehodit- ... 02#p693402
для Mea Me: Когда мы решились на поездку в США, встал вопрос об оформлении визы. Нам предстоял выбор - делать визу самостоятельно и сэкономить на этом денежные средства, но потратить много времени, сил и нервов или воспользоваться услугами визовой компании ***.ru. В ходе сотрудничества с визовой компанией ***.ru нам оказали помощь в оформлении документов, заполнении анкеты, записи на приём в консульство США, в подготовке к собеседованию и вообще любую нужную информацию. С помощью этой компании нам удалось за короткий срок оформить и получить визу в США . Расходы на услуги визовой компании сравнительно небольшие. Мы довольны.
для Екатерина:
Ну лишние силы и нервы по глупости всегда можно потратить. А время-то Вы как собирались увеличить?
Доброго дня!
У меня такая ситуация.Попросили помочь заполнить анкету-прошу Вашей помощи в оценки ситуации и советом как все таки поступить.Ситуация следующая:
Попросили заполнить анкету и собрать пакет документов для девушки-28 лет.Мама в данный момент находитс в США на отдыхе и хочет что бы дочка к ней приехала отдохнуть.Девушка не работает,получает пенсию по инвалидности (кстати,что в таком случае в анкете указать?).Спонсором поездки выступает мама.Мама тоже не работает,но имеет банковский счет с очень хорошей суммой,но т.к.мама в данный момент в США,то будет только копия данного документа.Что лучше доя девушки указать местом остановки:отель или мама предлагает арендовать квартиру?И вообще,как нам лучше убедить консула в туристических намерениях?А они таковые и есть-просто со стороны выглядит иначе.У девушки есть собственность в России.
Очень жду Ваших рекомендаций.Спасибо!!
для Lanka_2016:
Тут уж точно "дорог хороший совет".
Насколько давно мама в США и сколько планирует ещё пробыть?
для адвокат Махитин:
Мама по тур визе там отдыхает уже 3 месяца и планирует продлевать находясь там.При въезде ей поставили до марта,как она мне сказала.
Я тоже подумывала о том варианте,что консулам говорить о том,что они виесте будут возращаться.Думаю и маме предложить вернуться с дочерью в Россию.Мама спрашивает-если она вернется сейчас и пока она тут-дочь будет подаваться на визу.Не оучше ли этот вариант?По-моему этот вариант в корне ситуацию не изменит.
Сенсационные скидки!
Lanka_2016 :Что лучше доя девушки указать местом остановки:отель или мама предлагает арендовать квартиру?И вообще,как нам лучше убедить консула в туристических намерениях?!!
Отель или квартира - не имеет значения вообще. А как убедить - вопрос интересный. Очень мутная ситуация.
Не зная деталей, трудно советовать. С каким мотивом подавалась мама? На сколько озвучивала поездку на собеседовании? Какие связи с Родиной? Почему изначально с дочерью не подавали вместе? Пока вопросов больше, чем ответов.
для Mea Me:
Соглсна.У меня тоже одни вопросы.Удалось выяснить следующее-в начале декабря мама возвращается в Россию.У нее авиабилет уже куплен давно.Она хочет вернуться виесте с дочкой.Почему мама не получала визу вместе с дочерью-я не знаю.Возможно не планировали вместе ехать.Возможно у дочери не позволяло здоровье выезжать,а сейчас есть такая возможность.Не могу сказать.Подавалась мама с тур мотивами.
А вот еще вопрос.В анкете доя дочери как написать лучше?Она выезжает одна,а возвращается с мамой.Ну и в США она будет с мамой.Фактически на вопрос-есть ли сопровождающий что ответить?Нет?Или же есть?
для Lanka_2016: Пишите, что есть сопровождающий.
На вопросы придётся отвечать, они будут, решение о выдаче визы принимается во время собеседования.
День добрый! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? У меня есть законченная виза в США (закончилась чуть больше года назад), теперь я хочу оформить визу себе, жене и дочке (у них виз ранее не было), езжу в Америку к родителям. Суть вопроса: как сделать так, что бы на собеседование мы попали хотя бы вместе с женой (она очень стеснительная и будет сильно нервничать на собеседовании, а это могут расценить, как-то не правильно). Я понимаю, что возможно ни меня, ни дочь (ей 6 лет), на собеседование не пригласят, но если оформляться "группой", может появиться шанс на групповую беседу? И какие вообще возможны варианты?
Заранее благодарю, за ответ.
Всем привет, на днях должено состоятся интервю на тур визу в США. Такая проблемка не помню что написал в графе даты планируемого въезда и выезда. Можно ли как то посмотреть что я там написал так как я анкету не печатал.? спасибо заранее.
для Vinsent48: Если ещё не записались, заполните заново анкету.
А вообще крайне легкомысленный подход.