Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
для jul86:
Мдя..Шансы разглядеть можно, только прищурившись двумя глазами. :D Где-нибудь еще были? Если нет, то плохо.
Опыт работы маловат, отказ мужнин не в тему совсем.
Но если есть желание, надо пробовать. Девушка Горе от ума (см. выше) лучшее тому подтверждение. Если решитесь, готовьтесь к вопросам: почему опять в США, вы опять учиться там собираетесь, другие страны посмотреть не хотите и т.д.
И про ностальгию лучше не говорить, побольше равнодушия.
для Mea Me:
Спасибо большое за скорый ответ! Эх, печально :D
Были только в Турции и Болгарии, муж возможно поедет в Германию по работе, на визу подал, но еще не дали ответ. Он еще и химик :D Ну, наверное, действительно стоит попробовать, хорошо, что хоть ничего бронировать не надо.

Горе от ума действительно молодец! :D
для Одуванчик:
Добрый день!
Планирую подавать на визу, ситуация похожая на вашу. Удалось получить визу? И что Вы говорили про место пребывания в штатах, у подруги или бронь отеля?

Спасибо!
для Mea Me:
Mea Me, добрый день!

На Новый год планирую поехать к подруге в Чикаго, она работает в университете, преподает русский и уже в июне по условиям программы должна вернуться в Россию. В мае был отказ в тур.визе в Великобританию ( основание:недостаточно средств). Мне 27 лет,не замужем, работаю, доход 40-45 , в собственности квартира, небольшой счет в банке.
Вопрос: есть ли шанс получить визу?
В Pony передается только анкета , квитанция об оплате сбора и паспорт? Справку с работы и выписку+ собственность тоже через PONY или в день собеседования?
Заранее спасибо!
Esenia21 : Мне 27 лет,не замужем, работаю, доход 40-45 , в собственности квартира, небольшой счет в банке.
Вопрос: есть ли шанс получить визу?
Есть. Но лучше самой, без приглашения подруги и вообще ее упоминания. Просто подготовьте ответ на вопрос, почему едете одна. Можно конечно и с приглашением, но тогда интервью затянется. В других странах были?
Esenia21 : В Pony передается только анкета , квитанция об оплате сбора и паспорт? Справку с работы и выписку+ собственность тоже через PONY или в день собеседования?
Если вы подаете документы не в МОскве, то именно так, как вы и сказали. Если в Москве, то сейчас у москвичей вообще ничего не берут. Все с собой.
Спасибо за ответ! Мда, пылу у меня поубавилось....
Почему? Что расстроило? :D
Сенсационные скидки!
Страшно)) Изучила всю страничку вопросов-ответов, буду готовить доки и историю, почему еду одна. Нью-йорк,туризм, шоппинг и т.д. Буду очень благодарна , если поможете с бронью, возможно сайт,где можно забронировать отель без препеймента.
Хотя подруга , которая сейчас в штатах, тоже получила отказ в визе в Великобританию, мы месте путешествуем обычно и после этого ей дали визу (рабочую).
Esenia21 : Страшно)) Изучила всю страничку вопросов-ответов, буду готовить доки и историю, почему еду одна. Нью-йорк,туризм, шоппинг и т.д. Буду очень благодарна , если поможете с бронью, возможно сайт,где можно забронировать отель без препеймента.
Хотя подруга , которая сейчас в штатах, тоже получила отказ в визе в Великобританию, мы месте путешествуем обычно и после этого ей дали визу (рабочую).
Видимо плохо изучили. Для получения визы бронь гостиницы не нужна.А так, првоеренный сайт для брони www.booking.com Почти во всех случаях-без предоплаты,но всё-равно внимательно читайте условия брони и отмены.
А я позвонил в Нью-Йорк в турагенство на Брайтон-Бич /там их полно/ и заказал отель с внутренним перелётом NYC-Miami-NYC они мне несколько вариантов предоставили и получилось подешевле,чем я сам бы это сделал.Вот здесь нашёл.*****
Esenia21 : Буду очень благодарна , если поможете с бронью, возможно сайт,где можно забронировать отель без препеймента.
Еще раз повторю слова espe: бронь ваша хоть с припеем, хоть без никому не нужна. Заняться этим можно и после получения визы.
Я же порекомендую priceline.com. Оплачивать надо сразу, но если за сколько-то (надо смотреть конкретные правила и условия) отменяете, все возвращают на карту. Booking в сша выходит дороже процентов на 20.
Mea Me :
Если вы подаете документы не в МОскве, то именно так, как вы и сказали. Если в Москве, то сейчас у москвичей вообще ничего не берут. Все с собой.
Странно, когда я звонила в московский Пони узнать насчет сроков, речь шла о возможности подать документы за другого человека, сказали, что подать можно, но паспорт нужен... Может, я что неправильно поняла.
для jul86:
В какой именно? На горячую линию??
Мои московские коллеги все доки назад на руки получали и шли с этим добром в посольство. А вот из Пензы мне приходится полный комплект отсылать. Когда была в последний раз на собеседовании летом, своими глазами видела людей в очереди до входа с документами, которые мне выдали только внутри.
Сходите в Пони на Фадеева. С собой естественно все надо взять, но должны вернуть назад. Видимо там самые нелюбопытные сотрудники :D А вообще это уже тенденция для всей Москвы по моим наблюдениям
jul86 : но паспорт нужен.
Паспорт конечно нужен, они проверяют, что вы понаписали, сверяют все...но в москве потом назад отдают, а в провинции отправляют в москву. За другого принести можно
Mea Me, добрый вечер, еще раз просмотрела ваш ответ, да , по Европе немного попутешествовать удалось, последние Визы стоят Италия , Австрия, потом отказ в Великобританию и Турция. Подскажите, пожалуйста, что писать в п.24 анкеты. Еще раз спасибо!
Mea Me, добрый день. Из Ваших предпоследних постов понятно, что в московском Пони на Фадеева надо показать документы и они их отдают обратно - но правильно ли я понимаю, что показывать нужно только анкеты, фотографии и паспорта? Показывать в Пони справку о доходах и свидетельства о собственности не нужно, их нужно приносить только на собеседование?

Заранее спасибо.
Лол : Показывать в Пони справку о доходах и свидетельства о собственности не нужно, их нужно приносить только на собеседование?
Не нужно. Все остальные документы их не интересуют.
Лол : то в московском Пони на Фадеева
Я думаю, что Пони на Фадеева это не единственный московский офис, который поступает таким образом. Это общая тенеденция для Москвы
Mea Me :
Предписания нет. Форма свободная. В вашем случае как раз лучше написать только про должность, отпуск и зарплату. Но про срок работы могут устно спросить. Надо быть к этому готовым, и иметь в запасе нормальный ответ.
Спасибо! Надо будет подумать. Консул же во время собеседования не пойдет звонить и проверять?

Mea Me, как вы считаете, не будет слишком подозрительным в ноябре идти на собеседование, а поездку планировать на февраль-март? Могут сказать, "что вам там зимой делать?".
msblaze : могут не понять как это может быть что вам скоро дадут отпуск, вы отработали всегото два месяца, о каком отпуске может идти речь.
Предвидя возмущенные голоса по поводу того что по СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем допустим отпуск до истечения 6 месяцев работы, скажу что я об этом знаю (КДП со стажем 10 лет )но знает ли об этом консул и подойдет ли такая причина для него
Могу привести пример своего мужа. В апреле этого года он сменил работу, перешел на лучшую должность. В июле мы поехали вместе за визами. Напомню, что мужчины заполняют кроме формы 156, еще и 157 антитеррористическую, где нужно указать последние места работы и где было ясно видно, что по идее мужу отпуск еще не светит. Т.к. мы подавали документы не из Москвы, полный набор был отправлен Пони экспресс в посольство и по идее к этой информации имели доступ до нашего приезда. Итог: ни одного вопроса про срок работы, причину смены никто не задал. Все, что у него спросили, это какая зарплата. И то это было сделано устно, ни одной бумажки муж не показал. Это его первая виза в США, до этого был только Тай и Египет. Все остальные вопросы были ко мне, мои прошлые визиты и моя работа заинтересовали консула больше.
А теперь представим другую ситуацию. Вы из Москвы, вы девушка. Форму 157 вам не заполнять. А в 156 срока работы на прежнем месте нет. Документы в посольство из Москвы не отсылают, вы их принесете с собой. Т.е. до проверить возможности нет, после - тоже. Т.к. решение о визе принимается на собеседовании и если вам сказали, что визы одобрены, никто уже звонить никуда не будет. Вариант "мы подумаем и вам перезвоним" тоже невозможен. Если отказ, то здесь и сейчас.
Итог: все зависит от хода беседы.
Сенсационные скидки!
jul86 : Mea Me, как вы считаете, не будет слишком подозрительным в ноябре идти на собеседование, а поездку планировать на февраль-март?
Не будет. Мало ли, вы заранее обо всем заботитесь. Более того, вам это на руку. Ведь к тому времени уже отпуск вполне возможен (это в случае, если консул спросит), вы же где-то полгода уже будете работать на своем месте.
jul86 : Могут сказать, "что вам там зимой делать?".
Вы в какую часть штатов едете?
msblaze : и потом если вы турист то ОТПУСК это видимо камень преткновения... могут не понять как это может быть что вам скоро дадут отпуск, вы отработали всегото два месяца, о каком отпуске может идти речь.
Ко времени поездки будет как раз полгода, только обстоятельства складываются так, что придется намного раньше идти на собеседование. Вот и думаю, лучще "ехать в январе" и планировать маршрут в разгар зимы, или "ехать ближе к весне".
если не писать то могут спросить... а потом еще ваши слова могут проверить звонком на работу...
Mea Me, ждем Вашего авторитетного мнения по поводу изложенного
Ой-ой, нехорошо это. Ну с предпоследнего у меня есть рекомендательное письмо (с указанием сроков), а про второе место (2,5 месяца работала), лучше я промолчу, вроде как, работу искала. Неплохо же так?
jul86 : Ну с предпоследнего у меня есть рекомендательное письмо (с указанием сроков), а про второе место (2,5 месяца работала), лучше я промолчу, вроде как, работу искала. Неплохо же так?
Не поняла. Вы с собой должны взять документы с настоящей своей работы. Пусть вы там недолго проработали, ну и пусть. Что это еще за рекомендательное письмо с предыдущей? Зачем? :D
Mea Me : Вы в какую часть штатов едете?
На самом деле, я пока думаю о маршруте для посольства, главное, сначала визу получить, а потом уже легче ориентироваться...
Mea Me :
Не поняла. Вы с собой должны взять документы с настоящей своей работы. Пусть вы там недолго проработали, ну и пусть. Что это еще за рекомендательное письмо с предыдущей? Зачем? :D
Чтобы потвердить свой опыт работы (вместо трудовой), только если спросят. Не надо? :D
А с настоящей возьму все справки.
jul86 : опыт работы (вместо трудовой)
Это что-то новенькое. Не надо. yanika трудовой свою настоящую работу подтверждала. С настоящей работы можно взять не только справки, но еще и визитки, буклеты :D
jul86 : я пока думаю о маршруте для посольства
Март в принципе неплохое время для экскурсионки по Востоку и отдыха во Флориде.