Виза в США B1/B2. Основная тема. Вопрос-ответ.

В связи с поступлением большого количества вопросов по поводу оценки шансов на визу в США и документов, необходимых для ее получения, предлагаю организовать единую тему, которая должна наполняться содержанием вроде оценки шансов, нестандартные ситуации и прочее.
Для простоты поиска информации за последний месяц данная огромная тема была заново прочитана и некоторые сообщения были отделены в новые темы.
Итак, если вы новичок во вопросах виз США, начните с FAQ countries/usa/000498.html
Если у вас вопросы по заполнению анкеты, читаем одноименную тему и не найдя ответа, спрашиваем там же countries/usa/009630.html
Если вам отказали в визе и вы хотите поделиться опытом и задать вопросы по дальнейшим действиям, читаем и пишем здесь countries/usa/009633.html
По вопросам административной проверки и резюме можно прочитать здесь countries/usa/000284.html
Отдельные визовые темы созданы для участников с Украины countries/usa/009632.html и Белоруссии countries/usa/topic44352.html
Кроме того, в виду нарастающей популярности вопросов по учебной визе F1, все сообщения по ней, включая положительный и отрицательный опыт, выделены в отдельную тему countries/usa/009650.html

Если ни одна из тем вам не подходит или есть какие-то особые моменты в вашей ситуации, создайте здесь отдельный пост и укажите: возраст, цель поездки (реальную), работаете или нет, есть ли собственность, где уже были, были ли отказы в визе США и прочее. :D
Приветствуется описание вашего положительного опыта в получении визы. Это очень помогает тем, кто только собирается в посольство. Изложение разговора с консулом, процедура в посольстве, благодарности - countries/usa/009631.html
!!! Ни одна из визовых тем в рамках данной ветки не предполагает советов по иммиграции в США. Вы можете рассчитывать на совет участников, если ваша цель действительно туризм или учеба. При этом не рекомендуется намеренно искажать свои данные и намерения для привлечения внимания к своей ситуации, т.к. вас все равно выведут на истинные моивы, либо полученный совет вам не поможет - ведь советовали не вам, а вымышленному человеку. Как-то так.
Сенсационные скидки!
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как поступить. 5 лет назад я ездила в США на год по обмену, сейчас хочу поехать на 3 недели навестить хост семью. Проблема в том, что виза была в старом паспорте, который у меня забрали (срок действия старого паспорта не истекал до получения нового, который я сделала, чтобы поехать учиться в 3ю страну). Я тогда не знала, что можно написать заявление, чтобы вернули паспорт. Вызовет ли это проблемы? Стоит ли объяснять ситуацию или просто поставить галочку в анкете, что ранее был утерян паспорт. Как лучше поступить? У меня будет приглашение от хост семьи, справка с места учебы, выписка со счета, паспорт с другими визами. Каковы шансы?
для Mariya Kryuchkova: Проблемы в отсутствующем паспорте нет никакой, если там только одна эта виза и поездка в США. Данные по собственным выданным визам, въездам и выездам в посольстве есть.Если же там были и другие визы и штампы, то тогда действительно жаль, ведь это главные плюсы. Но если действующий паспорт также может подтвердить ваш "статус" путешественника, то волноваться не стоит.
для Mea Me: спасибо большое за ответ. Еще не подскажите, нужно ли хост семье отправлять гарантийное письмо по почте? или достаточно отсканировать, а мне распечатать его?
Достаточно обычной распечатки из имейла.
Добрый день!
Я меня такая ситуация. Мне 29 лет. Я госслужащий в министерстве (но не имею доступа ко всяким там тайнам изза которых нельзя выезжать. самая обычная офисная работа), планирую поехать в отпуск в NY на пару недель. Правда отпуск у меня только в ноябре, так как работаю я на новом месте всего пару месяцев, а отпуск можно брать только через полгода. Зарплата у меня в принципе не подходит для предоставления в посольство, но думаю ее в бухгалтерии можно "дорисовать" :) и так же являюсь ценным сотрудником (справку тоже могут написать). Так же могу предоставить справку со счета о средствах (откладывал), их думаю достаточно. Я разведен, есть дочь школьница (живет отдельно со своей мамой). У меня в собственности есть жилье, живу там со своей девушкой (это мне тоже советовали сказать в посольстве и даже на собеседование прибыть с кольцом на пальце).
Что касается поездок... Последний раз еще по студенчеству был месяц в Англии в языковой школе. До этого был в шенгене по туристической визе (все визы имеются в старом паспорте). Пару тройку лет назад думал получить университетскую визу в провинции Квебек Канада, дабы улучшить образование. Вроде все шло отлично, но в последний момент что-то не получилось. Видимо отказали.
Вопрос банален. Каковы у меня шансы получить 3летнюю турвизу? И в общем как все оформить "красиво"? Отказ меня особо не расстроит так как я не планирую пмж)) Просто с другой стороны не хочется портить историю путешествий отказами :)

Премного благодарен :)
для Furious Gr: То есть как минимум последние 7 лет ни одной поездки?
Тогда речь надо вести хоть о какой-то визе, а не трехлетней. Справки из банка никто не смотрит, собственность тоже никого совсем не интересует. Справку с работы можно конечно взять, но без поездок она мало что значит. Я бы посоветовала съездить куда-нибудь еще пару раз и потом пробоваться на визу США. Штамп об отказе в паспорт не ставят, но зачем вам такая история и лишние траты? Шансы ниже среднего.
для Mea Me: Да, получается так что в последние лет 7 я никуда не выезжал. Думаю на это консул обратит особое внимание) Насчет того чтобы съездить куданибудь перед подачей на америкаскую визу. Я думаю предпочтения нужно отдать странам с высоким уровнем жизни, по типу Англии, шенгена, Австралии и тд... Всякие там Тайланд и турция не прокатят я думаю)
Сенсационные скидки!
для Furious Gr: Скорее важны не страны с высоким уровнем жизни, а стоимость этой поездки. Можно ведь и на выходные в Австрию съездить, а можно на две недели на Кубу слетать. И второе выйдет гораздо дороже. Тайланд в паре с Испанией, например, вполне вариант. Турцию лучше не надо.
для Mea Me: Думаю так и поступлю :) Благодарю Вас что уделили мне время :)
Позвольте потревожу еще один разок
(в дополнение к предыдущим постам) :)
Вот допустим я сделал несколько доростоящих тур поездок в другие страны отдохнуть. А в каком амплуа будет лучше обращаться в посольство сша? Хоть я и госслужащий, но могу придумать легенду мол типа я солидный предприниматель и имею неплохой бизнес... (Моя тетя в прошлом году так и получила визу... Просто пошла в посольство и сказала что я имею свой бизнес.. там кафе все дела, и просто еду тратить бабло) причем за последние лет 5 наверно у нее не было поездок и работала она в офисе
для Furious Gr: Госслужащий - вполне нормальное занятие, не вижу смысла что-то придумывать. Сам по себе бизнес ничего не значит. А иногда даже хуже работы на "дядю", так как может позволить долго оставаться в другой стране.
Здравствуйте, нужен совет, как лучше поступить, планируем с молодым человеком поездку в США, у меня виза есть, ему предстоит получить. Стоит ли ему указывать, что он собирается путешествовать с девушкой или об этом лучше не говорить, и сказать, что он собирается путешествовать один или может с друзьями? Заранее спасибо за помощь.
для @lina: Лучше пусть вас указывает, чем один или с виртуальными друзьями.
Доброй ночи! У меня такая ситуация: уговорила сына поехать со мной в Нью-Йорк (боюсь летать, да и вообще, мне как-то спокойней с сыном, мы всегда путешествуем семьей, а вот мужа уговорить не удалось). Обратились за оформлением документов и подготовке к собеседованию в фирму "***". Менеджер сказала, что шансы невелики. Мне 44 года, работаю 16 лет на одном месте, зарплата 32тыс, замужем, есть в собственности квартира, две комнаты, машина; была в Финляндии, Португалии, Китае (более 5 лет); сыну 21год, учится на 2-м курсе в университете, работал " то тут, то там", в данный момент на стадии устройства на работу.В загранпаспорте у него тур по Европе ( Польша, Германия, Бельгия,Франция), спонсора указали отца. Хотим съездить на 10 дней в Нью-Йорк (подбираю тур). А как Вы считаете, каковы наши шансы получить/не получить визу? Могут ли отказать в визе мне из-за "недостаточной связью с Родиной" сына (я имею ввиду, либо всем, либо никому?).
Спасибо.
для Svetlana Svetlana: Шансы неплохие. Скорее всего оба визу получите. Говорите так, как и написали. Хочу в Нью-Йорк, одна боюсь, муж отказался, сына уговорила.
Обращаться в турфирмы для получения визы США бессмысленно, а иногда даже вредно. Большую часть работы все равно делать самим - ехать в посольство и отвечать на вопросы по анкете, которую в этом случае неплохо бы по понятным причинам заполнять самим.
для Mea Me: спасибо огромное! Вы меня успокоили и вдохновили! Так и сделаем, то есть будем говорить все, как есть. А в фирму обратились, потому что впервые и потому что " мышей не ловим" в официальных бумагах, тем более на английском. Еще раз спасибо! Удачи вам и нам :)
для Svetlana Svetlana: если ещё актуально, то хочу поделиться с Вами информацией, которая может помочь. Пару лет назад в Пониэкспресс, через которых приходится отправлять документы в посольство, в Ростове оказывали услугу - помощь в заполнении анкеты на английском. Может быть у вас тоже такое есть.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Собираюсь жениться на девушке, у которой 10-летняя гринкарта (живем в РФ, она периодически ездит в США для поддержания статуса). После прочтения форумов понял, что после женитьбы мне путь в США будет заказан года на 4 минимум и единственный вариант - подать на "воссоединение" и ждать. А у меня есть бизнес-интересы в США и в целом хочется иметь возможность въезжать вместе с девушкой. Поэтому хочу получить B1 с целью совершения деловых поездок (есть знакомые предприниматели-эмигранты с гражданством, которые готовы сделать на меня приглашение). И уже после получения визы жениться и подать заявку на "воссоединение" и получение гринкарты.

По поездкам за рубеж в паспорте: США по work&travel (2007 г), Франция (2008), Египет (2010), неиспользованная финская виза (2012), Сингапур+Турция+Тайланд в течение месяца (2013), Греция+Сербия+Босния в течение месяца (2015).
До недавнего времени владел недвижимостью, на всякий случай оставил после продажи уже недействительное (но на вид такое же) свидетельство о собственности.
Последняя официальная работа: с 2012 по февраль 2016 - директор филиала федеральной компании, параллельно уже лет 8 занимаюсь предпринимательством и инвестированием, но все в серую, могу показать только обороты на счете и несколько миллионов рублей активов.
Справку о том, что работаю на руководящей должности с каким нужно окладом могу легко сделать у партнеров, если это поможет - могу даже официально "приписаться", это тоже не проблема (нужно ли?).
Приглашение для меня готов оформить предприниматель, который эмигрировал из моего же города и уже больше 15 лет как гражданин США.

Насколько велики мои шансы получить B1? И насколько нормально будет получив визу сразу оформить брак и подать на "воссоединение" - не будет ли это критически воспринято?

Если это вопрос для другой ветки или форума (тут все больше про туризм) - пожалуйста, подскажите, куда лучше обратиться.

Заранее спасибо!
для Sea-dog777: Получить визу до женитьбы реально под мотив туризма. С приглашением не советовала бы связываться для упрощения всей ситуации. Что дальше с воссоединением, прокомментировать не могу, лучше поискать профильные ресурсы по миграции.
Сенсационные скидки!
для Mea Me: Спасибо за совет!
Еще одно уточнение: в моей ситуации важно получить визу на максимальный срок, потому что после женитьбы мой статус поменяется на менее желательный.

В связи с этим три уточняющих вопроса:
1) Если это будет туристическая виза, какие действия с моей стороны могут наверняка поспособствовать получению визы на больший срок? (официально трудоустроиться / приобрести недвижимость / съездить куда-нибудь в Европу еще раз / и т.д.)

2) Если я получу сейчас визу, использую ее без нарушений, женюсь, и по истечении визы запрошу новую туристическую - насколько велики мои шансы получить ее повторно? Или, хотя бы, повысятся ли мои шансы на новую визу, если у меня уже будет положительная история въездов-выездов?

3) Читал, что по туристической визе пограничники негласно считают нормальным режим въезда-выезда в режиме "1+2" (провел в США один месяц - въезжаешь снова не ранее чем через два). Правда ли это?
И имеются ли какие-то различия этого негласного режима между "деловой" (B1) и "туристической" (B2) визами?
для Sea-dog777:
1) Да в общем-то никакие. Визы одинаково успешно выдают как на год, так и на три без особой логики. Недвижимость точно мимо, поездок в принципе достаточно, официальность трудоустройства никто не проверяет - принесете же справку с того места, где работаете сейчас, с нужной зарплатой.
2) Я не берусь прогнозировать, что будет после запроса на воссоединение. После женитьбы сможете ездить. После заявки на миграционную визу что будет, я просто не знаю.
3) Правило верное, хоть и не официальное. Тип визы не имеет значения, он все равно идёт, как правило, b1/b2.
для Mea Me: Большое спасибо!
Добрый день!
Очень хочется получить визу и поехать в НЙ в феврале на свой ДР. В Штатах не были. Подскажите, когда оптимальнее подавать документы - насколько заранее это нужно начинать делать. И вопрос по шансам - планируем вдвоем с мч, не женаты, нам по 32, в текущих паспортах будет 2 шенгена и несколько европейских поездок по ним. По зп справку написать на работе можно на нужную для посольства сумму ( не менее какой суммы лучше указать? ). Я работаю в сфере продаж, он занимает руководящую должность в коммерческой организации. Нужно ли приносить с собой какие-то визитки - буклеты? В стандартной ситуации при подаче документов что оптимально подготовить, чтобы не перегрузить консула информацией? Сильно ли нужны справки о ценности сотрудника на работе, выписка со счетов, документы на собственность, фото домашних питомцев, которые остаются дома и будут сильно тосковать ))))
И главный вопрос - для тех кто был в конце февраля - что там с погодой? Можно ли будет погулять - посмотреть все или лучше выбрать что-то другое, чтобы не околеть?
для Юлия С. : Добрый!
Прочитайте, пожалуйста, эту тему countries/usa/faq-po-vizam-ssha-obnovle ... -2014.html и если останутся вопросы, здесь их задайте.
Из того, что точно не описано в FAQ. Зарплата - не меньше 50 т.р. Лучше больше, но смотрите и по ситуации. Секретарь, например, с зарплатой 200 т.р. - это из разряда фантастики, никто в это не поверит. Справка о ценности сотрудника заставила улыбнуться. :) Ничего с собой не надо, кроме продуманного плана путешествий в голове и справки и о з.п. И ту покажете, только если спросят.
Подавать лучше месяца за три.
Февраль - худшее время для поездки. Оптимально для НЙ апрель-июнь или сентябрь-начало октября. Ноябрь - прохладно, но наступает золотая осень. Декабрь - Рождество, очень атмосферно. Июль-август - очень душные и жаркие месяцы. Январь-февраль холодные и неожиданно снегопадные. Ну или дождь будет идти в плюс 3.
Добрый день.Помогите, пожалуйста.Мы из Беларуси. Хотим подавать анкету на получение визы В1\В2 для мамы. Ей 56 лет.Она на пенсии и работает.За границей никогда не была .В 2003 г.брат уехал в США по визе F1 и остался(его девушка тоже). На данный момент они женаты уже 3 года и у них родился сын.У девушки гражданство получено , у брата статус-в ожидании на получение Грин карт после собеседования.Они прислали нам приглашение (точнее маме), в котором указали, что приглашают на день рождения внука и новый год.Финансирование берут на себя.Подскажите, есть ли у нее шанс и что указать в целях поездки-увидеть внука и сына, т.к. не видела сына 13 лет а внука видела только по скайпу?Спасибо