Обанкротившийся Южный крест

Здравствуйте, такая ситуация: приостановил свою деятельность тур оператор ''Южный крест''мы 13 августа заключили договор с тур агентством ''Дисконт тур''
оплатили всю сумму за предоставление путевки в 130800 р. через ''Альфа банк'' в рассрочку...11 числа позвонил тур агент и рассказал что тур оператор приостановил свою деятельность, и они готовят документы для страховки, говорили изначально, что пакет документов готов, ждут письма от ''Южного креста'' о том что они не могу выполнить свои обязательства...до сих пор никакого письма нет, а когда мы приходили к агенту и попросили наш пакет документов, он сказал что еще не все готово! В общем тянут резину? Страховка тоже если выплатит, то очень маленький процент, так как людей много а страховка на 100000000 всего, так вот у меня вопрос: могу ли я какую то претензию написать тур агенту, что-бы он вернул мне всю уплаченную сумму ему, ведь договор составляли непосредственно с ним, и он не выполнил свои обязательства? что мне делать подскажите, облазил все форумы, статьи, все по разному пишут и непонятно что!
для Сергей:
Вот эту тему почитайте - common/agency/kto-otvechaet-turoperator ... agent.html
Redaktor :для Сергей:
Вот эту тему почитайте - common/agency/kto-otvechaet-turoperator ... agent.html
там не совсем такая ситуация, там агентство кинуло туристов, взяв у него деньги и закрывшись... а у нас ситуация немного другая, тур агентство работает, у него все хорошо, тур оператор обанкротился, но с тур агентом мы совершали сделку...подписывали договор,и ему перечислялись деньги из банка, он вроде как оператору деньги перечислил, пока что нам не предоставил никаких платежек и так далее!в общем другая ситуация!
для Сергей:
Ну, почему же сразу "другой случай"? Вам ведь в вашем ТА тоже наплели про то, что готовят какие-то "документы для страховой", а потом просто затихли. Судя по фразе "вроде как", Вы даже не можете уверенно утверждать, что Ваша оплата дошла до ТО. То бишь, разница лишь в оттенках серого.

Так о чем Вы еще думаете? Срочно претензию в ТА, требуйте возврата стоимости тура, который уже со 100% вероятностью не состоится. Если будут упорствовать - подавайте в суд на ТА. А те уж со своей стороны пусть судятся с ТО.

Сейчас для Вас промедление смерти подобно, как говаривал один известный исторический деятель. Если выяснится, что таких как Вы пострадавших набралось у ТА уже с десяток-другой, с немалой долей вероятности ТА просто закроется. И будет уже 100% "тот самый случай".

Иная ситуация, если тур в ТА Вы брали по знакомству, и подставлять хорошего знакомого по понятным причинам не желаете. Но в таком случае пусть не у Вас, а у него болит голова о том, как вернуть деньги. Если знакомый лишь кормит "завтраками", но никаких движений по сбору документов не делает, не вижу смысла его жалеть.
Аlex :для Сергей:
Так о чем Вы еще думаете? Срочно претензию в ТА, требуйте возврата стоимости тура, который уже со 100% вероятностью не состоится. Если будут упорствовать - подавайте в суд на ТА. А те уж со своей стороны пусть судятся с ТО.
Сейчас для Вас промедление смерти подобно, как говаривал один известный исторический деятель. Если выяснится, что таких как Вы пострадавших набралось у ТА уже с десяток-другой, с немалой долей вероятности ТА просто закроется. И будет уже 100% "тот самый случай".
а вдруг в договоре с ними прописана какая нибудь глава, что за все должен отвечать тур оператор? такого не может быть? Как писать претензию? что туда писать? каким руководствоваться законом? я вообще далек от этого, а искал образцы в интернете, по такому именно случаю нет! То-есть в страховую компанию пока документы не отсылать? Наверно если судиться, а страховая от "Южного креста" что-то выплатит, то тяжелей уже будет с ТА разбираться?
ТА собирают необходимые документы в СК от ТО...
Или отсылать претензии куда только можно, плюс требование в страховую компанию?
Сергей :а вдруг в договоре с ними прописана какая нибудь глава, что за все должен отвечать тур оператор? такого не может быть?
Что значит "вдруг"? Ваш договор у Вас на руках, в нем и смотрите обязательства и порядок взаимодействия сторон (Вас и ТА). Что написано в договоре между ТО и ТА в общем-то Вас интересовать в этой ситуации не должно.
Сергей :Как писать претензию? что туда писать? каким руководствоваться законом?
Не надо сейчас пока про законы. Достаточно и ссылки на договор.
Я бы для начала просто оставил под входящий номер заявление на имя директора ТА, в котором указал бы, что по причине "приостановки деятельности" заявленного в договоре ТО свои обязательства ТА выполнить не сможет. В связи с этим предложил бы варианты решения вопроса: возврат денег либо иной компромисс (например, приобретение за счет ТА другого устраивающего меня тура, от другого ТО и на ранее оговоренные даты). Просил бы предоставить официальный ответ на свое заявление, а в случае мотивированного отказа от возврата денег - гарантий выполнения обязательств со стороны ТА.

Полагаю, ТА быстро поймет, что при бездействии в ближайшие дни станет "крайним" само, а потому в попытке переадресовать Вас к ТО само оперативно пошевелится, чтобы собрать Вам необходимые документы.
Сергей :я вообще далек от этого, а искал образцы в интернете, по такому именно случаю нет!
Их и не будет.
Однако, поскольку речь идет о весьма ощутимых 130к рублей, почему бы Вам не привлечь к подготовке пакета документов профессионального юриста? Как минимум, получите профессиональную консультацию и узнайте расценки.
Сергей :То-есть в страховую компанию пока документы не отсылать? Наверно если судиться, а страховая от "Южного креста" что-то выплатит, то тяжелей уже будет с ТА разбираться?
Не понимаю, что именно Вы собираетесь отсылать в страховую? Разве у Вас на руках есть подтверждение того, что ТО принял на себя какие-либо обязательства по Вашему туру?

Опять же если Вы начнете возню со страховой, рискну предположить, как она будет протекать (по опыту того же Капитал-тура): сначала Вам предложат дождаться даты начала тура (вдруг ТО внезапно возобновит работу), потом повздыхают и скажут, что теперь нужно дождаться ВСЕХ претензий от всех туристов, а потом (где-нибудь спустя полгода) определят процент, который Вы получите. Если после этого Вы все равно рассчитываете получить остаток с ТА, почему бы прямо сейчас с ТА и не начать?
Сергей :ТА собирают необходимые документы в СК от ТО...
Неужели Вы действительно все еще в это верите?
Сергей :Или отсылать претензии куда только можно, плюс требование в страховую компанию?
Ни в коем случае. Определитесь сразу, из кого именно собираетесь выбивать деньги, вариант "со всех сразу" ни к чему хорошему не приведет.
Сергей!
Вы можете перерыть форумы, изучить законодательство и т.п.....
Правда жизни заключается в том, что Вы не получите сколько - нибудь вменяемых денег ни со СК ТО, ни с ТА.
С ТО всё понятно. СК собирает требования и выплачивает тыщ по 5 на туриста.
С ТА в официальном порядке Вы никогда и ничего не получите. Когда их достанут претензии туристов, они купят другое ООО тыщ за 10 , перезаключат договор аренды помещения и агентские договора с ТО. А по всем претензиям будут отсылать по юрадресу прежнего юрлица (в сивую комнатушку в НИИ, где в той же комнате зарегено ещё 100500 других ООО).


Единственное.....
Сергей : он вроде как оператору деньги перечислил, пока что нам не предоставил никаких платежек и так далее!
Есть вероятность того, что они тянули с оплатой ТО до последнего момента, в надежде на его разорение.
Я бы сходил в ТА и потребовал доказательства оплаты ИМЕННО ВАШЕГО ТУРА!
Если таковых не имеется - в ОБЭП! Мошенничество чистой воды. Вот здесь действительно нельзя медлить.

Ну и осваивайте самостоятельный туризм. Это несложно и очень увлекательно.
С самостоятельным туризмом мы уже тоже все решили, теперь только так...если вдруг что-то, то будем кому претензии предъявлять))) если скину договор, сможете посмотреть конкретно по моему случаю??? какие нюансы и так далее...
http://www.fayloobmennik.net/4117376 договор!
п.4.1. посмотрите. В нем основная суть.
Посмотрите какие в рамках него были действия
получается они не выполнили обязанности??? или в чем там основная суть?
Сергей :получается они не выполнили обязанности??? или в чем там основная суть?
Суть там простая,
если они купили для Вас путевку, то они свои обязательства выполнили, и теперь у оператора перед Вами обязательства.
Если не купили, то они должны вернуть средства, ибо сделка не состоялась
Забрал полный пакет документов, оказывается ТА имеет соглашение с GLOBAL Travel, они в свою очередь с ТО, тоесть комиссию забрал ТА (её кстати можно вернуть?), и плюс еще GT свою комиссию...деньги были по платежке перечислены ТА-GT в размере 115280-00 р. GT в свою очередь кинула платежку ТО в размере 112454-96 р. дали документ который называется Туристическая путевка...в общем как я понял все деньги перевели ТО и можно только с неё требовать, ну точней требовать у СК, комиссию можно у ТА забрать???это целый месяц платежа в рассрочку за Мексику)) и еще вопрос: в СК нужно запрос делать на возврат всей суммы которую я оплатил т.е. 130800 или же 112454-96 которую им по сути и перевели??? Как сказали в ТА, пишите требование вернуть полностью вами оплаченную путевку со всем подряд, ну типа 130800...мне кажется для того что-бы к ТА не было никаких вопросов на счет того что-бы вернуть комиссию!!!
для Сергей: Если я правильно понял, то агент путевку Вам обеспечил, соответственно, свою работу выполнил, за что к нему претензий формальных быть не может. На вознаграждения агента Вы претендовать не можете, это понятно, ибо это договоренности между ними.
Сумма ваших требований, это та сумма, которая указана в путевке.
а на последней странице договора моего с ТА есть акт приемки-сдачи работ(услуг) в нем написано За оказанные услуги Агент получил вознаграждение в соответствии с п. 6 договора. Клиент документы на совершение поездки (ваучеры,авиабилеты, памятки и пр) получил с инф ознакомлен.......я же по сути не получил не ваучеры, не билеты, в связи с тем что ТО не может выполнить обязанности, следовательно ТА не может отдать эти доки...а значит эти услуги оказаны небыли, так ведь?
для Сергей: Да, Вы правы, не дочитал до конца. Вашего вознаграждения агенту быть не должно.
Тут, может быть, имеет смысл, юристов напрячь, ситуация, по мне, не совсем однозначная.
Прежде всего, надо попытаться получить средства с кого реально получить, а это, точно не оператор
реально получить как я понимаю с 100% вероятностью у СК, только это будет очень мало!!!но еще возможно же такое что в их договоре я подписался в этом акте(((если да, то наверно вообще никаких не может быть претензий(((
Сергей :реально получить как я понимаю с 100% вероятностью у СК, только это будет очень мало!!!но еще возможно же такое что в их договоре я подписался в этом акте(((если да, то наверно вообще никаких не может быть претензий(((
Я бы, в первую очередь, вооружился поддержкой юристов, и если это теоретически возможно, набросился на агента.
Они слова доброго не заслуживают, если продали тур перед занавесом оператора.
Если акт подписали, то пожалуй, только от страховщика что-то можно взять.
Но тем не менее, если билетов и ваучеров физически быть не могло, то можно доказать, что оператор их не выдавал.
Одним словом, наймите спеца в этой сфере. Деньги не маленькие, оно того стоит
сейчас звонил юристу, он такие дела выигрывает, что казалось бы всё))но он к сожалению не работал в этой сфера, сказал, что можно претензию писать и ссылаться на защиту прав потребителей...просить вернуть стоимость путевки, или другой тур в этот же период времени, который нас устроит...в общем не знаю, идти в страховую думаю сейчас (документы то есть) или думать на счет претензии!!!
а юрист тоже не даст гарантию, что выиграем и будем еще ему должны)))
для Сергей:
Потребовать комиссию с агента надо. В принципе, там обычно вопросов не возникает.

А на юриста забейте.
С кем Вы собираетесь судиться? И главный вопрос: ПОЛУЧИТЕ ЛИ ВЫ ЧТО-НИБУДЬ?
Страховые копейки Вы получите и без юриста. Более - ничего.
А юрист стоит денег. И обычно они берут вперед. Вне зависимости от результата.
для Sergio1512: Там сумма не маленькая, речь не про страховые выплаты, а про получить все с ТА. Игра стоит свеч, на кону хороший приз. Спец нужен, чтобы понять шансы, сейчас уже есть такие, которые работают, в том числе, от результата.
для Сергей:
Договор прочитал. Он забавный. :)

Во-первых, согласно этому договору лично Вы никакой турпродукт не приобретаете. Вы лишь поручаете, чтобы Ваш ТА его купил от Вашего имени (причем в рамках какого-то отдельного договора купли-продажи, что логично).

В п.2.2 ТА обещает приобрести для Вас турпродукт. Но (внимание) у Вас на руках нет никаких подтверждений того факта, что тот самый турпродукт для Вас был куплен. Да, была цепная оплата ТО, но где же подтверждающие комплекс услуг документы (ваучер-билеты-страховка)? Соответственно, Вы имеете полные основания требовать от ТА выполнения обязательств или возврата денег.

Во-вторых, согласно п.3.2 Вы должны оплачивать стоимость турпродукта в течение 2 дней с момента подтверждения заказанных услуг. Но разве у Вас на руках есть какое-либо подтверждение? Тем не менее, оплату с Вас взяли.
Обратите внимание на п.4.1. Если подтверждения нет (то есть, согласно этому пункту как минимум нет подтверждения бронирования на Ваше имя), то договор считается не заключенным. Так что ТА должно вернуть деньги.

В-третьих, согласно п.5.1.1 ТА не является стороной договора купли-продажи. Этот договор ТА заключает от Вашего имени и, соответственно, Вы имеете право требовать свой экземпляр такого договора. Вот только договора такого у ТА нет и не будет. Вот Вам еще одно нарушение договора со стороны ТА.

В-четвертых, смотрим п.5.3. Мы видим, что Ваш случай не перечислен в списке ситуаций, при которых ТА не обязан возвращать деньги. Стало быть, на основании п.5.3 смело можно требовать возвращения денег.

В-пятых, очень весело читается п.6.1 про вознаграждение агента. Определяемое как разница между суммой средств в п.2.2 и фактической ценой турпродукта по договору купли-продажи, оно не может быть вычислено! Действительно: в п.2.2 нет четкой суммы. Там говорится про некий X <= 130800руб. Маразма ради: при Х=1 руб неравенство остается верным, а ТА обязано получить "минус столько-то рублей" (то бишь, вернуть плюс столько-то). Так что оснований для исчисления вознаграждения ТА в договоре нет.

Теперь самое важное! Пункт 6.2 говорит, при передаче Вам каких документов обязательства ТА считаются исполненными. Если Вы подписали акт из Приложения 2 (но еще не получили указанный комплект документов), то принимайте мои соболезнования: с ТА взятки гладки. Однако если этот акт Вами еще не подписан, смело требуйте от ТА возврата денег или "исполнения обязательств". При отказе, как уже было сказано, пишите в ОБЭП, т.к. ребята заключили с Вами договор, который исполнять не собирались и не собираются.

Так что выбивайте деньги из ТА, причем максимально срочно и настойчиво.
thander :для Sergio1512: Там сумма не маленькая, речь не про страховые выплаты, а про получить все с ТА. Игра стоит свеч, на кону хороший приз. Спец нужен, чтобы понять шансы, сейчас уже есть такие, которые работают, в том числе, от результата.
Ни один профессиональный юрист не будет работать от результата. Как вариант: Фикс (немалый) за процесс + процент с результата.
Но суть в том, что ТА сменить юрлицо - раз плюнуть. Выше уже писал об этом.
И хоть обсудись, ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ !
Сергей :а на последней странице договора моего с ТА есть акт приемки-сдачи работ(услуг) в нем написано За оказанные услуги Агент получил вознаграждение в соответствии с п. 6 договора. Клиент документы на совершение поездки (ваучеры,авиабилеты, памятки и пр) получил с инф ознакомлен.......
А здесь полагаю, стоит Ваша подпись.
Сергей :я же по сути не получил не ваучеры, не билеты,
По сути никто разбираться не будет, если стоит Ваша подпись.

Так она стоит в акте или нет?

Если стоит, то и на комиссию ТА Вы претендовать не можете. Оно свои обязательства выполнило. Причем - честно.