Загранпаспорт заканчивает действие 19 декабря 2010 года,

Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Мой загранпаспорт заканчивает действие 19 декабря 2010 года, собираюсь в UK в Октябре-ноябре по декабрь.(Виза есть действующая до 2019 года). Не будет ли проблем на границе у нас или в UK, или при продаже билетов, в связи с тем, что совершаю поездку за 1-2 месяца до истечения действия паспорта?
2. Если я сделаю новый загранпаспорт, могу ли я поехать в UK по новому паспорту, но показывать действующую визу в старом?
Хотелось бы услышать мнения "бывалых", кто знает наверняка. Спасибо.
blond24 : Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Мой загранпаспорт заканчивает действие 19 декабря 2010 года, собираюсь в UK в Октябре-ноябре по декабрь.(Виза есть действующая до 2019 года). Не будет ли проблем на границе у нас или в UK, или при продаже билетов, в связи с тем, что совершаю поездку за 1-2 месяца до истечения действия паспорта?
2. Если я сделаю новый загранпаспорт, могу ли я поехать в UK по новому паспорту, но показывать действующую визу в старом?
Хотелось бы услышать мнения "бывалых", кто знает наверняка. Спасибо.
По п.1 - если виза действующая - проблем не будет. Был в такой ситуации давно правда.
по п.2 - опять же, сам ездил в US & UK с 2я паспортами - новый без визы и старый с визой.
Проблемы быть могут - UK обычно требуют чтобы паспорт имел срок действия минимум 6 месяцев ПОСЛЕ даты окончания поездки. Потому сделайте себе новый паспорт - для срока - и езжайте с двумя: один для визы, другой для "срока" :) Тогда проблем не будет.
Я недавно выезжала из Англии в другую стану ЕС просто отдохнуть, мне это все красиво на границе объяснили - мне повезло, что попадала как раз в 6 месяцев, день в день, иначе не пустили бы - или из Англии, или обратно в Англию. И из-за этого же не попала на свадьбу подруги - не успели сделать новый паспорт...
Лучше перестраховаться :)
Сотрудников Национальных контактных центров при миграционной службе ЕС (European Migration Network National Contact Point) опросили по двум спорным визовым вопросам. Первый вопрос звучал так: "Если виза еще действительна, но срок действия паспорта истек, признается ли такая виза действительной вашей страной?" Второй вопрос: "Пустят ли в вашу страну иностранного гражданина, если при пересечении границы он имеет на руках два проездных документа - действительный паспорт без визы и недействительный паспорт (например, в нем нет свободных страниц для печатей) с действующей визой?".

Все страны так или иначе дали понять, что ответ на первый вопрос всегда отрицательный. Было отмечено, что срок действия паспорта должен как минимум на три месяца превышать срок планируемого пребывания в странах - членах шенгенского соглашения. Оговорку допустила только Франция, предположившая, что консул может поставить годовую визу в паспорт, срок действия которого истечет раньше, хотя правилами это не предусмотрено. Великобритания допускает оформление "вида на жительство" (residence permit) для обладателей заканчивающихся паспортов

С двумя паспортами - одним действительным, но без визы, и вторым недействительным, но с действующей визой - согласны впускать иностранцев пограничные службы Бельгии, Германии, Нидерландов, Словении и Франции. При этом важно понимать, что в каждом конкретном случае решение будет принимать пограничник, основываясь на ряде других факторов.

Категорически откажут во въезде с визой в недействительном паспорте пограничные службы Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Швеции, Финляндии и Эстонии. Болгария, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния и Чехия допускают возможность въезда по двум паспортам, но лишь в экстренных случаях, зачастую связанных с национальными интересами.

Подчеркивается, что полученные ответы отражают мнения представителей контактных центров, но не обязательно представляют официальную политику страны.
как я понимаю-нет шанса получить визу на 5 -7 дней на поездку в первой половине декабря, если паспорт действителен до 6 марта 2011 г.? стоит ли попытаться? ведь поездка непродолжительная, и еще 4 месяца действия паспорта до его окончания....Были ли прецеденты?
Понимаю, что глупо спрашивать, так как выше по теме уже был ответ- "UK обычно требуют чтобы паспорт имел срок действия минимум 6 месяцев ПОСЛЕ даты окончания поездки"... просто пытаюсь понять- стоит ли обращаться по поводу получения визы в моем случае в принципе? по сути, если человек обращается в визовый центр о возможности краткосрочного пребывания в UK, довольно логично(на мой взгляд) дать визу, ничего криминального здесь нет , ведь паспорт-то действителен еще 3 месяца! или просто даже не обращаться, согласно формальному подходу по умолчанию будет отказ, так как даже заморачиваться логикой никто в визовом центре не будет? может ли кто посоветовать?
Заранее спасибо за ответ!
Ilona74 :Понимаю, что глупо спрашивать, так как выше по теме уже был ответ- "UK обычно требуют чтобы паспорт имел срок действия минимум 6 месяцев ПОСЛЕ даты окончания поездки"... просто пытаюсь понять- стоит ли обращаться по поводу получения визы в моем случае в принципе? по сути, если человек обращается в визовый центр о возможности краткосрочного пребывания в UK, довольно логично(на мой взгляд) дать визу, ничего криминального здесь нет , ведь паспорт-то действителен еще 3 месяца! или просто даже не обращаться, согласно формальному подходу по умолчанию будет отказ, так как даже заморачиваться логикой никто в визовом центре не будет? может ли кто посоветовать?
Заранее спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, Вы в итоге на визу подавали, какой результат? Я просмотрела сайты Хоум Офиса и визового центра в Моске, нигде не указано про 6 месяцев, сказано что принимается действующий паспорт с фотографией и датой рождения.
А у вас похожий случай? Паспорт истекает менее через 6 мес?
Нет, не подавала. Сдала документы на оформление нового загранпаспорта в связи с окончанием срока действия старого. Можно делать заранее, не дожидаясь последнего дня срока действия старого.
В общем, все как-то долго получается, Новый год, праздники. В общем, документ еще не готов. Понятно что никакая поездка не состоялась.