FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Я сделал эту тему прилепленной.
Ну вот и отлично!
Какие еще вопросы добавим? Народ, помогайте!
может быть стоит описать вопросы, связанный с работой виза-центра?

В. Есть ли сайт у визового центра на русском языке (где он находится, как работает)?
О. Да, есть и находится он по ссылке - www.ukvac-ru.com/russian/index.aspx. На этом сайте представлена информация на русском языке аналогичная информации на www.ukvac-ru.com.

В. Я заполняю анкету на визу на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk. Могу ли я сохранить ее и отредактировать через какое-то время?
О. Да, ваша анкета будет храниться в системе 7 дней. Кроме того, на ваш электронный андрес будет выслано информационное письмо с деталями регистрации и уникальным идентификационным номером. Этот номер начинается с букв GWF и может выглядеть примерно так: GWF004578135

В. Я заполняю анкету на визу на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk. Смогу ли я выбрать время посещения визового центра?
О. Да, после того, как вы заполните анкету, у вас будет возможность с помощью специального календарика выбрать не только дату, но и время посещения центра.

В. Я заполнил анкету на визу на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk, но у меня нет принтера, что распечатать документы! что делать?
О. Не волноваться, т.к. (1) вам придет уведомление на электронный адрес в котором будет записан ваш unique Appointment Reference (выглядит как VAR001848248), дата и время посещения визового центра, адрес центра (2) распечатать документы можно будет еще раз зайдя на сайт с того компьютера, к которому подключен принтер (3) в большинстве случаев можно распечатать вашу анкету и Appointment Reference в PDF формат и таким образом сохранить их. Взять с собой в визовый центр нужно и анкету и Appointment Reference.

В. Я заполнил анкету на визу на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk и выбрал дату и время посещения визового центра, но мои планы поменялись и я не могу прийти в назначенное время. Что делать?
О. Зайти на сайт http://www.visa4uk.fco.gov.uk и изменить время посещения визового центра. Распечатать Appointment Reference заново.

В. Я отдал все документы. Что мне делать теперь и как проверить статус моей визы?
О. Для того, чтобы проверить статус ваших документов нужно зайти на сайт https://www.vfsglobal.org/ApplicantStatus.aspx и иметь на руках чек об оплате из визового цетра. На этом чеке будет напечатан вас персональный код доступа вида (для Москвы) msac/010108/098675/1. Где
первые четыре буквы - уникальный код визового центра в который вы передали документы. Для Москвы - msaс
следующие 6 цифр - дата сдачи документов
следующие 6 цифр - уникальный код посетителя
и последняя цифра - код центра (?)
Кроме этого кода доступа, нужно ввести дату вашего рождения.

В. Что значат слова (при проверке статуса визы): Your application is received on XX of month, 200X?
О. Это значит, что ваши документы получены визовым центром и посольство. Никакой другой информации до момента передачи документов обратно в визовый центр из посольства вы не увидите.

В. Что значат слова (при проверке статуса визы): Your application is ready for collection; please visit the UK Visa Application Centre where you submitted your visa application to collect the same ХХ Month 2008.
О. Это значит, что ваши документы переданы из посольства обратно в визовый центр и вы их можете забрать. Информация о том, стоит ли там виза или нет в этой фразе не содержится, поэтому ломать голову бесполезно.

В. Я очень переживаю дадут ли мне визу/очень давно подал документы/хочу выяснить статус моих документов/узнать когда они будут обратно в визовом центре/узнать поставили ли мне визу или нет. Может быть позвонить в визовый центр?
О. Ни на один из представленных выше вопросов в визовом центре вам не ответят (!), поэтому звонить имеет смысл в том случае, если у вас какой-то другой вопрос и\или вам не жалко 75 рублей за минуту общения.
Отличные дополнения, экологист!
спасибо Dart! :D надеюсь, это поможет людям и хотя бы часть "странных" мифов, навеянных нашими тур-операторами, развеет
Здравствуйте! У меня два вопроса 1) Давно выслано приглашение обычной почтой, боюсь, что потерялось. Если так, то что лучше - дождаться новго или прийти с копиями (авось не попросят оригинал)?
2) Приглашали на 2 недели - с 25 дек. по 7 января, а мне отпуск такой дают, но я могла бы приехать на январские праздники - с 1 по 10 января. Как быть с датами? Я так понимаю, дату приезда можно перенести на позднее время безболезненно? А уезжать по-видимому придется 7-го? Нужна ли бумажка с работы об отпуске, если это просто праздничные дни?
Заранее спасибо. Ирина.
ошибка: мне отпуск такой НЕ дают :D
irikchat, добавил ваши вопросы в FAQ, смотрите ответы.
10 лет ездила в англию как груп-лидер, впервые подала документы на визу по личному приглашению. шансы есть?
Есть.
Приветствую, пишу по причине отказа в получении студенч визы 3 дня назад. Официальная причина отказа:
1. лже документы предоставленные мной
2. банковская выписка только по дебетовой карточке, хотя я оплачивала кредиткой VISA Gold ( также в письме было сказано, что если бы у меня уже был опыт пребывания в Англии, то это бы не послужило причиной для отказа)

у меня был шок, так как в письме речь шла о документах совершенно незнакомого человека для меня, после долгих выяснений отношений, Посольство признало свою ошибку, как они мне пояснили это техническая ошибка с их стороны, чужие доки случайным образом оказались в моем файле и консул их принял за мои. Вот такая абсолютно е поддающаяся логике и смыслу неприятная история.
Мои следующие действия, естественно, я подаю снова, кстати все остальные документы у меня в порядке, о чем они, собственно говоря и пишут, мой вопрос:

Могу ли расчитывать что мои шансы стали выше после того как они допустили такую оплошность, и слышали ли вы когда нибудь о подобных случаях?
для Dart:

Уважаемый Dart, прочитала многие ваши сообщения, вижу большой опыт в этом деле, буду крайне признательна если прокомментируете мой вопрос. :D
Никогда раньше с этим не сталкивался.
Я бы обязательно к новому заявлению приложил cover letter, где бы вы писали, что причины предыдущего отказа - подтвержденная ошибка посольства. А то они могут об этом и "забыть" :D.

Насчет выписки вообще бред какой-то - если на дебетовом счету достаточно денег для поездки, то почему вы должны о ВСЕХ своих счетах говорить..

Надеюсь, вам визу выдадут.
Удачи!
Спасибо за совет и поддержку :D , так и сделаю.
Подскажите пожалуйста ответ вот на такой вопрос - нужна ли налоговая декларация? если нужна, то оригинал или копия? а выписки с банковского счета обязательно нужны? или достаточно справки с остатком денежных средст? просто как ее переводить то эту выписку, она большая за 3 месяца то, листов 15
для Lolosha:
Lolosha : просто как ее переводить то эту выписку, она большая за 3 месяца то, листов 15
крутая у вас выписка, однако
ну да вот такая вот выписка, может конечно про 15 страниц я загнула, но 7 точно есть
Спасибо вам большое Dart за информацию!

Наткнись на этот форум сейчас, возможно избежала бы проблем!!! Дело в том, что я собираюсь поехать этим летом в Лондон на 3 дня на концерт группы, билет уже купила, собираюсь бронировать хостел. Работаю и учусь (зар. плата 25 ооо т.р., все официально)
Обратившись в тур.агенство,мне ответили ровно так как вы написали в теме "если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут" испугавшись этого, я решила сразу же делать шенген, подала в Эстонию-в итоге отказ в эстонской визе!!!
теперь вот разбираюсь с Эстонией, поэтому назрел вопрос, если все же мне не удастся получить шенген - смогу ли я претендовать на тур. визу в Великобританию и попасть на концерт????

заранее спасибо!!!
Да есть, хотя будет сложнее. А из-за чего отказали эстонцы? :D
saintpolly : Обратившись в тур.агенство,мне ответили ровно так как вы написали в теме "если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут"
вот поубивать бы таких тур.манагеров... просто они браться не хотели...
Добрый день!
Летом мы планируем второй раз съездить в Великобританию. Первая поездка состоялась в марте прошлого года. По истечению срока действия визы мне позвонили из посольства и попросили по факсу выслать копию визы, а также страничку с печатями о таможне. Кроме того, задали несколько вопросов о работе. Входит ли это в постоянную практику у посольства? И как это может повлиять на выдачу новой визы?
Заранее спасибо
Я слышал от некоторых людей, что бывают такие звонки. Как это влияет на последующие визы - не знаю.
Dart : Да есть, хотя будет сложнее. А из-за чего отказали эстонцы? :D
Спасибо большое Dart за ответ!!!А с Эстонией вообще история какая-то темная!!!Оформлялась через тур.фирму, на выходе имеем паспорт со штампом отказа ( 1С), в инете почитала, что этот шифр означает - некорректно поданные документы, не ясна цель для въезда в страну или дали ложные данные о себе :D . Но с целью вроде как все ясно - туризм, шоппинг, а вот документы не я заполняла - тур фирма! дак вот сдается мне что эти товарищи может что не так написали (с другой стороны мне 19, я не замужем и паспорт у меня пустой - так что как говорится "фейс контроль" не прошла).
Вообщем поняла, что надеется надо только на себя-самой анкету заполнять надо и бумажки собирать!!!
вообщем в Англию точно все сама собирать буду, благо есть такие познавательные посты.
аминь :D
для saintpolly:
надо было не мучаться и делать сразу визу в Англию. что-то в Туризме все больше некомпетентных сотрудников... плохо, однако.


для Meggy:
это что за звонки такие? Точно из посольства звонили? :D