Roomorama: руководство пользователя

Добрый день!

В составе довольно большой группы я впервые еду в США, и найти приемлемое по цене, расположению и удобствам жильё в Нью-Йорке представлялось мне довольно сложной задачей. Отели почти сразу отпали, поскольку цена в 200 и более долларов за 2-местный номер была великовата по нашим представлениям, а отели подешевле были или далеко, или без мест на нужные даты. Но здесь в форуме прочитал чьё-то упоминание о сайте roomorama.com и попробовал там. Из опыта использования сделал вывод, что сервис имеет

достоинства:
- можно искать не только отели, но и квартиры, которые сдают их владельцы, а значит можно найти недорогие предложения;
- много подробностей о жилье, фотографии и обязательно - привязка к карте;

недостатки:
- довольно сложная система бронирования;
- комиссия Руморамы за бронирование (иногда довольно чувствительная);

Для остальных участников группы написал небольшое howto, которым решил поделиться со всеми здесь.


1. Заходим на сайт, сразу можно зарегистрироваться, чтобы потом не тратить время.

2. Вводим место - "New York" (сервис на лету предлагает не только город вообще, но и районы), даты чекина/чекаута, кол-во гостей, [Find Now]

3. В открывшейся странице конкретизируем запрос: я ограничивал "Max Daily Price", оставлял только "Apartment" в "Room Type" (из соображений цены и удобства лично для нас), и включаю "Bed Linen & Towels" в списке "Amenities" (правда не встречал предложений без белья и полотенец), жмём [Refine].

4. Выбираем квартиру из выданного списка. Сразу обращаем внимание на цену и место расположения: цену видно, а место - мелкий шрифт под жирным названием предложения. Если в районах не разбираетесь, то просто открываете предложение кликом по его названию и проматываете до самого низа - там есть карта с местом. Мне, например ничего, кроме Манхэттэна не подходило, поэтому сразу отбрасывал Бруклин, Бронкс, Квинс. Через десяток просмотров будете ориентироваться в районах НЙ без особого труда. В шапке у каждого предложения написан его тип, кол-во спален и хост. У большинства хостов стоит значок "Certified Host", впрочем, мне показалось, что он ставится автоматом просто после того, как хост заключит несколько сделок.

5. Кликаем на выбранную квартиру. Тут можно посмотреть картинки, их обычно несколько. Есть смысл сначала взглянуть на "Amenities" и карту расположения (её можно подвигать и увеличить), а так же обратить внимание на отзывы. Если отзывов много, то 1-2 отрицательных меня лично не пугают, но я всегда смотрю, что в них написано. Это могут быть просто слишком капризные или придирчивые люди, и это становится понятно по прочтении. Жмём [See all listings of this Host], где можно посмотреть всю недвижимость этого Хоста (полезно бывает, кстати) и нажать [View all XX feedbacks], где ознакомиться с тем, что же хорошего и плохого пишут гости. Меня напрягает, если плохих отзывов много, и если в большинстве из них жалуются примерно на одно и то же.

6. В блоке "Description" сразу кликаем [See All] и изучаем.

7. В блоке "Conditions" обращаем внимание на "Security Deposit": это сумма, которую затребует хозяин при поселении, и отдаст при выселении, если ничего не сломали. Залог, в общем. Его может и не быть. Кстати, тут же может быть написано, что цена приведена из расчёта на двух, например, гостей, а за каждого дополнительного берутся дополнительные деньги. На это стоит обратить внимание, чтобы было понятно, откуда получилась итоговая сумма. Так нередко бывает у предложений, выставленных по довольно невысокой, на первый взгляд, цене. Тут же часто указано кол-во кроватей/диванов, но есть смысл проверять по фото и задавать вопросы Хосту, т.к. диваны могут быть пригодны, например, только для сна ребёнка.

8. Если всё понравилось, можно либо сразу сделать заявку на бронирование - [Inquire Now], либо добавить в избранные, если вы зарегистрированы - [Add to request list] (вверху справа - тележка с плюсиком), потом из избранного гораздо проще выбирать понравившиеся варианты.

9. Если выбрали [Inquire Now], то откроется форма, где можно уточнить даты, кол-во гостей, увидеть ПОЛНУЮ СУММУ, которая должна сняться с карты при оплате. Напишите что-нибудь хозяину. Особенно если нужны какие-то опции (типа доп. кровати), или есть вопросы. Да, кстати, заявку тоже могут делать только зарегистрированные пользователи.

10. ЦЕНА. При заявке на бронирование учитываем, что она будет складываться не только из того, что указано в описании, умноженного на кол-во ночей, но и из комиссии самой Руморамы. Так же хозяин может включить в стоимость сразу или потребовать при заселении сервисную оплату (обычно за уборку после выезда) - она может быть разной по размеру, а так же обязательной или нет. Обычно наличие сервисной оплаты указывается в блоках "Conditions" или "Description". Всю сумму увидим в форме заявки. Хост может изменять цену, и ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СУММА будет известна непосредственно при бронировании.

11. После подтверждения заявки она попадёт в список "Pending", который можно обнаружить на вкладке "My Travel Plans", доступной зарегистрированному пользователю отовсюду на сайте (вверху страницы). После того, как заявка попала к Хосту, он может что-то написать для уточнения: придёт email по адресу из профиля и сообщение в списке "Pending". Посмотреть и ответить - "Follow Up" или клик по тексту сообщения. Так же Хост может сразу сделать "Decline", если квартира однозначно недоступна, или перевести в "Available", т.е. дать добро на бронирование.

12. Обязательно переписываемся с Хостом! Особенно если он не сделал ни "Decline", ни "Available". Они тоже люди и могут менять свои решения в зависимости от наших слов и своего настроения. Даже цену могут снизить (мне снизили).

13. Не стесняемся делать сразу несколько заявок. Сказать Хосту: "Извините, я уже забронировал другую квартиру, спасибо за ваше участие", - совершенно не смертельно, как показывает практика.

14. Когда Хост переведёт выбранную квартиру в "Available", не тормозим и идём бронировать и оплачивать: закладка "My Travel Plans", раздел "Available", кнопка [Book or Reply], кнопка [Book]. Тут всё понятно - вводим все параметры пластиковой карты, где лежит соотв. сумма, оплачиваем. При успешной оплате ждём письма.

15. На email придёт письмо с "CONFIRMED BOOKING" в теме. В письме будет PAYMENTCODE, который показываем Хосту при ЗАСЕЛЕНИИ.

16. Мне, спустя немного времени, пришло письмо от Хоста с инструкциями и вопросами, и дальше у нас пошла уже частная переписка по email без участия сайта.

17. От Руморамы придёт ещё одно письмо, в котором будет договор бронирования. Его надо распечатать, подписать и отсканить. Так же надо отсканить разворот паспорта: они проверяют совпадение имени на пластике при оплате и имени в документе. Необходимо ответить на их письмо и присоединить к ответу оба скана.

Собственно, это всё. Дальше всё зависит от порядка поселения, который заведён у Хоста. Мой прислал мне письмо со списком вопросов, правилами проживания, и подсказками, как найти место, и кто встретит и даст ключи.


Надеюсь, этот текст облегчит кому-нибудь поиски и придаст уверенности в том, что найти недорогое жильё за границей не так уж сложно.
Сенсационные скидки!
для Sergey Dirindyaev: Я могу удалять ваши сообщения бесконечно. Или вы не догадываетесь о причине удаления ваших постов?