Отказ в визе. Как это было и что делать...

А мне сегодня отказали :D Спросили цель и справку о з/п. Рыжий такой офицер. Сказал, что недостаточно связей с Родиной. Может еще раз подать? И уже показывать свидетельства о собственности и тд.
Сенсационные скидки!
А мне сегодня отказали(((и вообще многие уходили с грустными лицами((очень обидно!планировали там пожениться и провести медовый месяц :((
Manja84 :А мне сегодня отказали(((и вообще многие уходили с грустными лицами((очень обидно!планировали там пожениться и провести медовый месяц :((
почему? расскажите, как все прошло
Добрый день!
Хотелось бы получить консультацию по такой ситуации.

Мы вдвоем с подругой собрались на 2 недели посетить США, цель - туризм.
Мы обе замужем, у каждой есть ребенок, квартира в Москве.
Я работаю, подруга - домохозяйка, но муж очень хорошо зарабатывает.
Подготовили все документы для собеседования, принесли свидетельства на собственность, о браке, о рождении детей, я принесла справку с работы (на 30 тысяч рублей заработной платы)
Собеседование прошло очень быстро.
Мне задали вопрос какова цель поездки, я ответила - туризм, осмотр достопримечательностей.
Так же спросили в каких странах была (у меня это Финляндия, Швеция в прошлом году и еще более в прошлом Египет и Турция), у подруги примерно такой же набор - то же Шенген и Турция.
Подругу так же спросили где работает муж, она ответила.
В итоге обеим отказали по стандартной причине - не доказаны экономические и другие связи с Россией.

Документы кроме паспорта ни у меня, ни у нее не спрашивали.
По анкете тоже вроде бы не к чему придраться, указали адрес гостиницы в которой планируем жить - не шикарная, но и не дешевая. Сроки поездки, что планируем посетить.

Теперь вот планируем попробовать повторно получить визу.
Из пожеланий только то, что хотим сделать это весной.

Хотелось бы советов конкретных - в чем мог быть косяк настолько серьезный, что обеим отказали?
И главное - что сделать, чтобы избежать второго отказа?

Нам посоветовали такие варианты:
1) Съездить в шенген и сделать обеим справку с бОльшими зарплатами, дальше идти по той же схеме, что шли до этого (этот пункт реален, вопрос только в том, насколько действенная мера)
2) Добавить к п. 1 ЗАРАНЕЕ подробный план поездки, выслав его по электронной почте в консульский отдел до собеседования и расписать ситуацию, что мы хотим подавать повторно, просьба рассмотреть наш план поездки до вынесения решения. (на мой взгляд спорный пункт, но хочу узнать советов бывалых людей - может и правда от этого будет толк?)
3) Подавать на визу с мужьями. Т.е. не вдвоем с подругой пойти, а она со своим мужем, я со своим. Тут тоже спорный момент - мой муж точно не собирается никуда ехать - не возникнут ли потом проблемы с тем, что он не поехал, не делается ли каких-то пометок в компьютере на этот счет, не возникнет ли проблема на границе из-за того, что муж не поехал? Не будет ли подозрительно, что мы после отказа пришли с мужьями? Стоит ли идти всем вместе, или надо разделиться и сделать вид, что мы едем отдельно?
Razigel :1) Съездить в шенген и сделать обеим справку с бОльшими зарплатами, дальше идти по той же схеме, что шли до этого (этот пункт реален, вопрос только в том, насколько действенная мера)
Вы правы, недейственная. У вас и так поездки были. Если они не помогли, не поможет и еще один шенген
Razigel :2) Добавить к п. 1 ЗАРАНЕЕ подробный план поездки, выслав его по электронной почте в консульский отдел до собеседования и расписать ситуацию, что мы хотим подавать повторно, просьба рассмотреть наш план поездки до вынесения решения. (на мой взгляд спорный пункт, но хочу узнать советов бывалых людей - может и правда от этого будет толк?)
Нет, высылать точно никому ничего не нужно заранее. Максимум взять с собой план, без броней и билетов.
Razigel :3) Подавать на визу с мужьями. Т.е. не вдвоем с подругой пойти, а она со своим мужем, я со своим.
Это пожалуй самый разумный путь. Можно.
Razigel :Тут тоже спорный момент - мой муж точно не собирается никуда ехать - не возникнут ли потом проблемы с тем, что он не поехал, не делается ли каких-то пометок в компьютере на этот счет, не возникнет ли проблема на границе из-за того, что муж не поехал?
Не возникнет проблем.
Razigel :Не будет ли подозрительно, что мы после отказа пришли с мужьями?
То, что вы после отказа пришли так быстро вновь в любом случае будет подозрительно: не важно с мужьями или без. Но мужья могут сподвигнуть взглянуть на вас с другой стороны.
Razigel :Стоит ли идти всем вместе, или надо разделиться и сделать вид, что мы едем отдельно?
Не столь важно.
Mea Me :Вы правы, недейственная. У вас и так поездки были. Если они не помогли, не поможет и еще один шенген
Были, да, но Швеция и Финляндия у меня были в рамках 1 визы, и штампик (в Турцию ездила со старым паспортом, который не знаю где даже сейчас). Может консулу показалось, что в паспорте лысывато?

Я вообще, если честно, не понимаю, где косяк получился, почему нам отказали. Может Вы подскажете какую-нибудь версию - что из моего рассказа могло насторожить консула?
Mea Me :Нет, высылать точно никому ничего не нужно заранее. Максимум взять с собой план, без броней и билетов.
А когда это подсовывать, так сказать? Сам то консул меня не спрашивал моих планов, вроде как без спроса сунуть в окошко будет невежливо? Я старалась только на его вопросы отвечать, ничего лишнего.
Mea Me :То, что вы после отказа пришли так быстро вновь в любом случае будет подозрительно: не важно с мужьями или без. Но мужья могут сподвигнуть взглянуть на вас с другой стороны.
Да мы вроде собрались весной, где-нибудь в марте подавать повторно, по идее пройдет 7 месяцев с момента отказа, неужели все равно рано? Хотелось просто под очередной отпуск подгадать...
Mea Me :Не столь важно.
А могут поинтересоваться, почему в прошлый раз с подругой хотела ехать, а сейчас без нее? У них ведь в деле наверняка записано, что мы вместе хотели ехать..И что отвечать если спросят?
Razigel :Были, да, но Швеция и Финляндия у меня были в рамках 1 визы, и штампик (в Турцию ездила со старым паспортом, который не знаю где даже сейчас). Может консулу показалось, что в паспорте лысывато?
Нет, не думаю, что в этом дело
Razigel :А когда это подсовывать, так сказать? Сам то консул меня не спрашивал моих планов, вроде как без спроса сунуть в окошко будет невежливо? Я старалась только на его вопросы отвечать, ничего лишнего.
Все правильно делали. Достаточно документы взять с собой и отдавать их только по просьбе консула. В 95% вообще ничего не спрашивают и визу дают. Из вашего рассказа неясно, что было не так. Может просто не повезло, настроение было плохое...
Razigel :Да мы вроде собрались весной, где-нибудь в марте подавать повторно, по идее пройдет 7 месяцев с момента отказа, неужели все равно рано? Хотелось просто под очередной отпуск подгадать...
ИМХО рано. Это для них дело принципа: если один консул отказал, то и другой ее не выдаст в ближайшее время.Почему бы не запланировать другую страну для отпуска? А потом уж в сша пробоваться снова
Razigel :А могут поинтересоваться, почему в прошлый раз с подругой хотела ехать, а сейчас без нее? У них ведь в деле наверняка записано, что мы вместе хотели ехать..И что отвечать если спросят?
Планы поменялись....
Mea Me :ИМХО рано. Это для них дело принципа: если один консул отказал, то и другой ее не выдаст в ближайшее время.Почему бы не запланировать другую страну для отпуска? А потом уж в сша пробоваться снова.
Ну так получается, что если до лета не съездим, то потом уже не получится, по семейным обстоятельствам подруги.
Говорили с мужиком, который раньше в консульстве работал, он сказал негласное правило у них - 3 месяца после отказа. Все-таки надеюсь, что 7 месяцев перерыва их удовлетворит. Понять бы, что конкретно им в нас не понравилось, вот что самое важное...
Сенсационные скидки!
Еще один момент, есть фирмы, которые пишут, что специализируются на помощи в получении виз, если уже были отказы. Есть какой-нибудь смысл пользоваться их услугами? Кто-то пользовался? Помогало? Подкупает то, что они обещают результат после отказа, хотя, если честно, не очень понятно, чем они могут конкретно помочь, если на собеседование все равно идти самому.
Razigel :Еще один момент, есть фирмы, которые пишут, что специализируются на помощи в получении виз, если уже были отказы. Есть какой-нибудь смысл пользоваться их услугами? Кто-то пользовался? Помогало? Подкупает то, что они обещают результат после отказа, хотя, если честно, не очень понятно, чем они могут конкретно помочь, если на собеседование все равно идти самому.
Очень не советую. Почитайте отзывы об этих фирмах. Но вы уже мыслите в верном направлении
Здравствуйте :)
У меня тоже вопрос есть...
Этим летом в июле пытался получить визу в США, но мне отказали, сказали примерно что-то вроде этого: вы слишком молоды, корней еще нет. Хочу попоробовать летом 2011.
Этим летом я ходил так: 21 год, не женат, не учусь, работаю (на момент собеседования чуть больше пол-года), справка о зарплате (оклад 50000р), справка со счета (150000р), приглашение американца (познакомились через интернет, он пригласил меня в США на месяц), в собственности автомобиль и часть загородного дома, поездку оплачивал сам.
Теперь мне говорят, что если ничего не изменилось, то лучше не соваться, так как нарвусь на очередной отказ. Консул задавал много вопросов про работу, про приглашающего, но при этом почти никакие документы не посмотрел.
Через полмесяца женюсь, у жены есть ребенок, но от прошлого мужа. Стоит ли пробовать получить визу еще раз, или пока отложить?
Заранее спасибо :)
Nordlys-2o1o : Стоит ли пробовать получить визу еще раз, или пока отложить?
Я бы отложила. Посетите пару других стран, потом попробуйте снова, возможно с женой и без знакомого
Спасибо за очень полезный топ. Надеюсь и я смогу достичь своей цели с Вашей помощью.

Моя история:

В феврале 2010 года мы (я, жена, дочь-13 лет) подавали документы на учебную визу. Документы нам оформляли в солидной фирме, занимающейся образованием за рубежом. До этого мы через них благополучно отправляли детей на учебу в летние каникулы в Англию и потом старшую дочь в швейцарский колледж. До этого у нас никогда никаких проблем с визами не было. Были в Англии, Швейцарии, Таиланде, Китае. Даже за год до этого с помощью этой же фирмы я с женой съездили по турвизе в Канаду (Торонто, Ванкувер).

Мы выбрали учебную программу на 2 месяца. Хотелось совместить полезное с приятным, учебу английского и отдых. Мы имеем свой налаженный бизнес, оформленный на ИП на моё имя. Были представлены документы ИП, договора аренды, справки из банка об оборотах и остатках средств на счетах в достаточном количестве, документы на недвижимость и транспорт, забронированы авиабилеты, оплачены услуги оформляющей компании и оплата за обучение и проживание. Были получены все документы от школы на всех троих и все мы подали документы на получение визы F1. Но при собеседовании офицер нам отказал с мотивировкой, что мы не предоставили доказательств об отсутствии намерения остаться в США. Мы были в шоке. Но потом покопавшись в интернете и в частности на вашем топе я понял, что мы совершили подав документы на учебную визу всей семьей.

Сейчас мы хотим подать документы с женой на туристическую визу. Старшая дочь учится в университете в США, младшая в Европе в колледже. Оцените пожалуйста наши шансы на получение туристической визы на двоих с женой, без детей. И какой срок это займет. И какие документы нам представить
Очень хотелось бы получить Ваш совет. Т.к. мы в случае положительного решения мы имели бы возможность в течении года съездить к дочери. Никаких намерений остаться у нас не было и нет. Но получив отказ в прошлом году мы очень беспокоимся, подавать ещё раз или нет?
для SegoMr:
Я правильно понимаю, что в феврале 2010 ситуация была следующая: старшая дочь учится в США, а вы втроем подаете на учебную визу?
Если да, то вы сделали абсолютно правильный вывод по поводу отказа. ИМХО усугубило ситуацию еще и тип запрашиваемой визы. Через учебную визу часто уезжают в штаты с целью жить там. И поэтому к F1 заведомо действует предубеждение. Уверена, что исход с турвизой был бы удачнее.
SegoMr :Сейчас мы хотим подать документы с женой на туристическую визу.
Думаю, что уже можно попытаться
SegoMr : И какой срок это займет.
Что вы имеете в виду? Заполнение анкеты - два часа, в этот же день отнесли в Пони. Недели через две собеседование, визу дают в тот же день, паспорт на руки в течение 2 дней. Т.е. уже через три недели можно будет выехать, если все сделать вовремя.
SegoMr :И какие документы нам представить
В анкете необходимо обозначить конкретный срок поездки: недели 2-3, навестить дочь и что-то посмотреть... Т.е. это не должно быть чего-то вроде "съездить несколько раз на месцок, как позволит время". Все конкретно и невелико по срокам.
Из документов: документы ИП, буклеты, визитки, выписки со счета, старые паспорта, маршрут
для Mea Me:
Спасибо за быстрый ответ.
Вы написали:
В анкете необходимо обозначить конкретный срок поездки: недели 2-3, навестить дочь и что-то посмотреть... Т.е. это не должно быть чего-то вроде "съездить несколько раз на месцок, как позволит время". Все конкретно и невелико по срокам.
Из документов: документы ИП, буклеты, визитки, выписки со счета, старые паспорта, маршрут

Можете ли дать какую ни будь ссылку на образец маршрута? Документы ИП и справки лучше представить оригиналы? Жена работает со мной, но официально зарплату не имеет. Правильно ли будет, если я сам составлю ей справку о трудоустройстве и зарплате от имени ИП?
для Mea Me:

Ещё один вопрос. Могу ли я заполнить анкету на сайте сегодня, а отнести документы в Пони через 2 недели или даже месяц? Есть ли какие то ограничения по срокам? Старшая дочь сейчас с нами на каникулах, и было бы хорошо, чтобы она помогла при заполнении анкеты, т.к. сами мы английским владеем не в должной мере.

Спасибо.
SegoMr :Можете ли дать какую ни будь ссылку на образец маршрута?
Нет, напишите в свободной форме. Он редко пригождается, но рождает в голове четкую картинку и эта четкость порой очень пригождаются на интервью. Нет ничего хуже неуверенного пространного ответа
SegoMr :Документы ИП и справки лучше представить оригиналы?
Да, у вас же все равно их не заберут
SegoMr :Жена работает со мной, но официально зарплату не имеет. Правильно ли будет, если я сам составлю ей справку о трудоустройстве и зарплате от имени ИП?
Да я думаю, что проще и логичнее выступить для нее спонсором, без каких-либо справок
SegoMr :Ещё один вопрос. Могу ли я заполнить анкету на сайте сегодня, а отнести документы в Пони через 2 недели или даже месяц? Есть ли какие то ограничения по срокам?
Ограничений в принципе нет, главное, чтобы данные не поменялись. Но думаю, что дольше двух месяцев хранить бумажку не стоит, все-таки информация по определению должна храниться у них в базе какое-то время, какое точно - не знаю. Будет обидно, если мы узнаем это на вашем примере :)
SegoMr : т.к. сами мы английским владеем не в должной мере.
Так вы попробуйте, там есть объяснение по правому краю. Если что, задавайте здесь вопросы. Грубую ошибку навряд ли допустите, а на мелкие там никто внимания не обращает
для Mea Me:
Здравствуйте: Вы написали:
Так вы попробуйте, там есть объяснение по правому краю. Если что, задавайте здесь вопросы. Грубую ошибку навряд ли допустите, а на мелкие там никто внимания не обращает

Я зашел на вэб сервер Госдепа http://travel.state.gov/visa/forms/forms_4230.html, там надо заполнять форму DS-160? Я там не нашел объяснений по правому краю. Может я не на том сайте смотрю? Напишите, пожалуйста, ссылку где заполнять анкету? Спасибо.
для Mea Me:

Разобрался. Там выходит подсказка на русском языке, если навести курсор мышки. Правильно? ;-))
для Mea Me: Ура!!!
14 фев. заполнил сам заполнил заявление онлайн на себя и жену. В понедельник 15 фев. пошли в Пони-Экспресс подали документы, нам предложили записаться на собеседование на следующий день. Немного подумали и согласились. И вот 16 февраля в 10:00 были у Посольства, очередь была довольно большая, на улице простояли около 1 часа. В итоге без проблем получили визы на 2 года. Офицер был приветлив, поинтересовался насчет дочери, которая учится в США, спросил специальность на которую она учится, заметил, что мы в прошлом году подавали на учебную визу, на что я сказал, что мы получили отказ, наверное из-за того подавали на учебную визу, он только кивнул. Спросил не хотим ли мы получить 2-хгодичную визу, мы закивали головами. Вот и все. Оказалось, все намного проще, чем мы ожидали. Ещё раз убедился, что лучше на визы подавать самим, без посредников, ничего сложного и страшного в этом нет.

Спасибо, Миа Ми, за Ваши советы, и этот топ, который я считаю очень нам помог, обрести уверенность, после прошлогодней неудачи.
Желаю, удачи всем.
Сенсационные скидки!
Привет всем тем , кто сможет дать дельный совет:) Летом собираюсь учиться в Штатах, но о этого в марте хотела слетать, чтобы выбрать Школу (есть разные варианты в одной специальности), найти апартаменты (т.к. в школа общаги не предоставляет). Соответственно, подавала на туристическую. Очень долго длилось мое интервью, спросили все досконально... Камнем преткновения стало то, что они никак не могли понять, зачем ехать - выбирать, когда можно (по их мнению) сразу это сделать за 1 раз,когда поеду учиться. Вообщем,сказали, тур. визу дать не могут, сказали с I-20 за студенческой приходить (в любой четверг). Вообщем, заочно, школу выбрала. Но тут другая проблема! Выбранный мною курс не отвечает требованиям на F1, т.е. мало часов в неделю и форму I-20 мне не могут предоставить соответственно... Нужно выбирать другой курс (более сложный,интенсивный). В принципе на данный момент есть письма из школы ,подтверждающие, что меня ждут на Дне Открытых дверей там, и на встрече для знакомства. И с инфой о том, что, к сожалению, на данный курс не могут I-20 дать. Соответственно , счет в банке нормальный,покрывающий и обучение и проживание.Вот мой вопрос: как думаете, если я попытаюсь еще раз пойти и получить туристическую (апеллируя тем, что подходящий мне курс с тур.визой можно пройти),меня станут слушать вообще?
Зы- у меня нет отказа в визе, мне дали листик, в котором отметили какие доки надо донести и что анету на F1 надо писать.
Слушаю мнения!Пожаалуйста!
Tigrik-Тигрик :Камнем преткновения стало то, что они никак не могли понять, зачем ехать - выбирать, когда можно (по их мнению) сразу это сделать за 1 раз,когда поеду учиться.
Очень предсказуемо. Я лично согласна на все 100
Tigrik-Тигрик :.Вот мой вопрос: как думаете, если я попытаюсь еще раз пойти и получить туристическую (апеллируя тем, что подходящий мне курс с тур.визой можно пройти),меня станут слушать вообще?
Я думаю, что нет
Tigrik-Тигрик :Зы- у меня нет отказа в визе
Если у вас нет отметки в паспорте, это не означает, что нет отказа. Любое заявление на визу должно иметь исход: положительный или отрицательный (отказ) на запрашиваемый тип визы. У вас второй, если визу не дали.
Tigrik-Тигрик :мне дали листик, в котором отметили какие доки надо донести и что анету на F1 надо писать.
Проявили участие. Там адекватные люди работают. Если выберете правильную школу для F1, уверена, что проблем не будет. А в чем собственно беда найти школу, которая может предложить вам нужное кол-во часов?
для Tigrik-Тигрик:
"Навскидку" могу предположить, что если курсы не квалифицируются для визовых целей как учеба, то учеба на них должна рассматриваться как туризм. Но, конечно, нужна более квалифицированная консультация, как при этом действовать. Вам однозначно нужны именно эти курсы или нужно поехать в США где-нибудь поучиться?
для Tigrik-Тигрик:

для адвокат Махитин:
Идти через туризм повторно в этом случае - дело крайне бесперспективное. Недавний отказ сыграет свою роль - с того времени, насколько я понимаю, ничего не изменилось, а значит и смысла нет идти за тем же типом визы. Студент в принципе не может продемонстрировать связей с родиной и виза F1 могла бы спасти ситуацию, т.к. в этом случае нужно лишь показать достаточные средства на обучение. В посольстве вполне конкретно намекнули. К чему наступать на те же грабли?
Cпасибо за участие!

для адвокат Махитин:
Да,курс принципиально важен. Я не ищу любую школу в Штатах, но мне нужен конкретный курс в конкретной школе.

Mea Me - вы пишите:"виза F1 могла бы спасти ситуацию, т.к. в этом случае нужно лишь показать достаточные средства на обучение" ...А вместе с тем внести депозит за обучение,получить I-20, оплатить SEVIS и т.д... ))) Средства есть, если выписки достаточно. ( ну и недвижимость тоже, но на это они не смотрят почти) И все только ради визы получается, учиться то я хочу на другой программе.... или как тогда - въехать, изменить курс, а потом подать на туристическую?.....не знаю...
Так что думаете, надо F1 додавить?)
Tigrik-Тигрик :И все только ради визы получается, учиться то я хочу на другой программе...
Никак не могу поверить, что невозможно найти заведение, подходящее по кол-ву часов. Что за программа специфическая такая, что только одна школа вам подошла?
Tigrik-Тигрик :. или как тогда - въехать, изменить курс, а потом подать на туристическую?.....не знаю...
нет, этого вам я точно посоветовать не хочу, если США после учебы входит у вас в список стран к посещению. Обман-с...
Tigrik-Тигрик :Так что думаете, надо F1 додавить?)
Не только я, но и консул в посольстве :) Но как человек в принципе не имеющей к вашей судьбе отношения не могу ни на чем настаивать. Решение в любом случае за вами.