Интервью в посольстве. Положительный опыт

Визу получили) Mea Me! Спасибо за помощь!
Сенсационные скидки!
доброе утро))) хотел сказать большое спасибо этому форуму особенно espe. Сегодня был на собеседовании и моя виза одобрена на 2 года (какие у меня были документы можно посмотреть на предыдущей странице) диалог с офицером был такой...

-Доброе утро
я-Доброе утро
-ваша цель пребывания в сша
я-Туризм
-Что хотите посмотреть
я-Погулять в нью йорке и отдых в Майами
-какие европейские страны посещали (листая мой загран)
я-Франция..Италия..Испания..Швейцария..и в Доминикану просто отдыхать летал
ваша виза одобрена, хотите на 2 года
я-Да хочу, спасибо большое
-всего доброго

ни одного документа не спросили по анкете все смотрели..

всем успехов))
для Алик Krabik:
Поздравляю! Приятного путешествия и ждем отчет!
Урааааааааааааа!!! Я сегодня получил визу!!!
Вообщем всё прошло замечательно. Визы сегодня, 17.08.10 давали почти всем, окромя только полных даунов.
Консульский отдел, в Москве, просто не узнать, по сравнению с 1998 годом, всё настолько хорошо обустроено и организовано, что слов нет, персонал очень-очень вежлив, консулы сами к себе манят заявителей, общение с ними приносит полное удовлетворение и как правило положительный результат.

Так шта фперёд, по больше улыбок, уверенности в себе и вот она, супердержава у ваших ног
Отчитываюсь : визу одобрили, но только на один год)
спрашивал: цель визита, где работаю, если родственники в США,все дружелюбно )
но народ у нас кнешно пипец! написано же не берите с собой большие сумки т.д. и т.п.
нет чуть ли не со сопртивными идут, видать после тренировки )
Получила сегодня визу туристическую на 2 года! УРА!
Все прошло достаточно быстро. Путь до окошка описывать не буду, опишу собеседование. У консульства была в пол-восьмого. Вышла в девять.

Я. Здравствуйте.
К. Доброе утро. Екатерина, зачем вы хотите визу.
Я. Мне дали отпуск на работе с первого ноября на 2 недели. Хочу посмотреть Нью-Йорк.
К. На какое время хотите поехать?
Я. На 2 недели.
К. Кем Вы работаете?
Я. Специалистом такого-то отдела в фармацевтической компании. У нас компания-производитель.
К. (смотрит паспорт - визу UK бизнес, на полгода, мульти) У Вас английская компания?
Я. Нет, индийская.
К. Она называется ... ?(чуть-чуть неправильно называет компанию, где я работаю).
Я. Да, она называется ....
К. Виза одобрена. Вы хотите визу на 1 год или Вы хотите визу на 2 года?
Я. Если позволите, то возьму конечно на 2.
К. Оплатите в окне номер 4. Паспорт оставите там.
Я. Спасибо.
К. Вам спасибо.

Я была во второй десятке собеседовавшихся. Передо мной был один отказ. Остальные по идее получили. Очередь на доплату за второй год в кассу была большая.

Ура :beer
Спасибо этому форуму! Визы получены :) На собеседовании не попросили ни одного документа, только старые загранники посмотрели.
VladEg :Спасибо этому форуму! Визы получены :) На собеседовании не попросили ни одного документа, только старые загранники посмотрели.
Поздравляю. Стандартная схема. :beer
Сенсационные скидки!
Йохууууууууу)Я получила визу сегодня))))) :head
Правда только на год,но не важно,все равно продление потом на 2й год автоматом)
Честно было нелегко)Многие говорят,что консул у же принимает решение заранее,на моем собеседование я уверенна решение было принято как раз в момент беседы…Я даже подумала,что своими многочисленными вопросами консул пытается вытянуть меня на выдачу визы)
Было вот как:
17 сентября,Питер
Собеседование на 8.30
Пришла к 8.00
Передо мной было уже 6 человек,на улице перед консульством охранник собирает русские паспорта,потом возвращает
Где то около 8.30 начали запускать по одному
Внутри проверили металлоискателем и 2 раза проверили сумку,телефон специально оставила дома,но была в сумке флешка,ее пришлось оставить на хранение
Внутри проходишь в зал ожидание садишься перед телеком(шла Ирония судьбы)))и ждешь объявления.Ждали минут 15-20,потом всех по очереди вызывали в кассу ,нужно было подойти с оплач.квитанцией Пони,подтверждением и заграном,на подтверждение ставили номер очереди,возвращаешься обратно в зал ожидания,начинают вызывать на сдачу отпечатков,меня вызвали минут через 7-8.
После опять садишься в зале ожидания,ждешь приглашения от консула к окошку для собеседования
Меня вызвали через минут 10 к 3 окошку,я была вся на нервах,но снаружи пыталась казаться невозмутимой)консул показался мне дружелюбным)
Первым вопрос был-Цель поездки?Потом ,куда?Насколько дней?Первый раз едете в США?С кем?(с подругой),У нее уже есть виза?спросил старый загран,у меня был ,ну в общем у окошка простояла я где то минуту,потом он отдал мне мой старый ЗП и квитанцию пони и сказал подождать в зале,он меня вызовет еще попозже…..хмм не очень поняла почему,но вроде у него там комп зависал,может поэтому мне пришлось подождать еще,минут через 6-7 вызвал меня снова.
Попросил справку с работы и тут начались вопросы
Как долго работаю там
Где работала до этого
Какое у меня образование
Как называется компания
Чем занимается компания(стоматология)
Кем я там работаю(администратор)
И тут был самый неожиданные вопрос,причем я этот вопрос ,наверное минуту все никак не могла понять,что он хочет меня спросить,я уже немного начала паниковать,думаю вот еще из-за такой ерунды завалит,что я вопрос все никак правильно понять не могу,он спросил,знаю ли я инглиш,я сказала немного знаю,видимо ответ немного его не устроил и на инглише не стал спрашивать(Слава Богу!).Я английский знаю в принципе хорошо,но в тот момент я на русском еле соображала))Ну в итоге вопрос оказался,сколько врачей работает по видам деятельности в нашей клинике,я сказала 2 терапевта и 2 протезиста,какой то совершенно неожиданный вопрос был для меня)
Спросил где находится улица на которой расположена компания,где я работаю
С кем я живу?На ответ- с родителям мне показалось его это как то обрадовало,сказал- ммм хорошо)
Опять спросил про подругу,почему не вместе пришли.Я сказала,что были сбои в системе заполнения анкеты и поэтому она позже заполнит,что есть действительно правда)Ну и вообще все мои ответы это была только правда)

Посмотрел паспорт и спросил с кем я была в Италии-С подругой отвечаю,спросил с той что и в Америку собираюсь,я сказала нет.
Он очень часто между моими ответами делал не короткие паузы молчания и пялился в компьютер.Сказал ,извините сегодня компьютер долго загружается
Мне еще показалось,когда он расспрашивал меня про место работы,что он ее пробивает по компу,чтобы удостовериться существует ли такая организация))(Мне в этот момент очень хотелось сказать,что у фирмы,есть сайт и он может проверить его,но я промолчала))
В общем после последнего вопроса опять наступила молчаливая пауза,он явно был в раздумьях,смотрел в монитор и постукивал пальцами по столу,я честно уже была готова на самое худшее,мне даже кажется,если бы мне отказали ,я бы после этого могла бы расплакаться,потому что я уже так сильно была настроена на Америку,на город моей мечты Нью-Йорк,небоскребы,лучший шопинг и Новый год там и чтобы все это обломалось бы,я бы с трудом это выдержала)
Ну в итоге он говорит мне искренне улыбаясь-Хорошо можете забирать паспорт через 2-3 дня в Пони.Я как дар потеряла)Но потом поблагодарила его,спросила можно ли на 2,он улыбнулся сказал что на год пока достаточно,что продление визы в с лед.раз без собеседования,я опять поблагодарила его и с улыбкой сумасшедшей покинула консульство не веря в свое счастье)))
Вот такая история)Как говорится,кто не рискует ,тот не пьет шампанское)Завтра я буду пить мнооого шампанского))) :beer
Не знаю были ли отказы,но при мне вроде все оставались довольны собеседованием)
Вся процедура заняла 1,5 часа,пришла к 8.00 утра вышла в 09.30
Хоть мне и показалось,что у окошка я простояла целую вечность,но собеседовали меня минут 7 где то)
И хочу сказать Большое Спасибо всему форуму.Здесь отлично помогают))) :)
Мои поздравления! Спасибо за столь подробный отчет. Анализируя описания собеседований, можно определить весьма четкую логику. Если исходные данные безукоризненные, вопросов минимум (2-3), никаких документов не нужно, т.е. даже зацепок против вас никто искать не будет. Если в данных есть некий косячок (молодой возраст, "интересное" место работы, родственники в штатах...), то последуют наводящие вопросы, цель которых однако, вовсе не завалить вас, а наоборот найти повод дать вам визу. Главное - насколько уверенно и правильно участник будет отвечать на вопросы. Brigitella яркий тому пример. Если же косяк большой (первая поездка, либо очередная в штаты, но больше никуда не ездили, отсутствие работы, недавний отказ...), то тут надо очень постараться убедить консула в чистоте своих намерений, т.к. изначально настрой будет против вас, но и это возможно, примеры на форуме были. Т.е. вывод - ход беседы в ваших руках, нет ничего невозможного. Провалы на собеседовании - результат неверной тактики и лишней ненужной информации.
Получили сегодня с сыном визу:-) Решила по горячим следам написать отчет:
Итак, собеседование было назначено на 8-00 в Москве.
Пришла я 7-45 уже тех, кто на 8-00 запустили, поэтому на улице ждать не пришлось, сразу прошла внутрь. Все окошки прошла очень быстро, все очень организовано, как здесь и писали предже. В 9-00 я была уже около метро Баррикадная. Теперь само собеседование. Электронного табло не было, становились все в живую очередь с номерами, например, от 40 до 50. Потом вставали в очередь с номерами от 50 до 60 и т.д. Двигались очень быстро. Я очень хотела попасть к девушке-брюнетке. Уж очень она мне казалась доброжелательной и милой. Так оно и вышло к моей радости. Теперь вопросы:
-Почему вы едите в США?
-Навестить семью моей двоюродной сестры, показать ребенку Диснейлэнд и самой посмотреть:-) И несколько дней планируем провести на побережье.
-В каком штате хотите посетить Диснейлэнд?
-Во Флориде
-Кем вы работаете?
-фин.менеджер
-в какой компании и чем она занимается?
-"название", инвестициями в металлургическую отрасль
-вы замужем?
-да
-муж едет с Вами?
-нет, у него отпуск на этот год уже закончился
-где и кем работает муж?
-должность, в Суд-эксперт. центре МЧС
-ооо, ему, наверное, тяжело пришлось этим летом?:-)
-да, нам всем было нелегко:-)
-как сестра попала в США?
-она лет 5 назад уехала по визе невесты
-почему же вы раньше не ездили к ней?
-у нас ребенок был еще слишком мал для таких долгих перелетов
-а сейчас сколько ребенку лет?
-3 с небольшим
-вы визу хотите на 2 года?
-нет, спасибо! будет пока достаточно на год:-)
Потом что-то заносит в компьютер, ставит штампики на анкеты-подтверждения, сканирует паспорта
-а может быть у вас есть старый загранпаспорт?
-конечно...показываю (а там только Турция и Египет раза по 3 и несколько лет давности).
-это будет Ваша поездка за границу после долгих лет!:-) Поздравляю, ваши визы одобрены, большое Вам спасибо!
-Спасибо Вам!:-) До свидания.

Хочу отметить, что никакие документы кроме загранпаспорта не понадобились. На ребенка даже не попросили свидетельство о рождении, согласие второго родителя на вывоз за границу, не пригодилась и справка с работы с указанием з/пл, не говоря уже о выписках со счетов и доков на собственность!
Теперь вперед на поиски билетов на самолет:-)))
Кстати, я не заметила ни одного расстроенного лица. Правда и нервных людей, кусающих перед собеседованием локти тоже не наблюдала. Одного мол.человека очень долго расспрашивали, как я слышала он в IT сфере работает. Была еще одна девушка, кот. завернули еще во втором окне регистрации, т.к. у нее не было фотографии на анкете ни в эл.виде, ни в бумажном. Она предложила оторвать с зачетки, на что ей ответили, что не могут принять такую фотографию, т.к. на ней проставлена печать ВУЗа.
Спасибо огромное форуму, его участникам! Отдельное спасибо, Mea Mе:-). Желаю всем удачи:-)
IShcherba , спасибо за подробный отчет. Это очень ценно для участников форума. И поздравляю :beer
Mea Me : Если исходные данные безукоризненные, вопросов минимум (2-3), никаких документов не нужно, т.е. даже зацепок против вас никто искать не будет. Если в данных есть некий косячок (молодой возраст, "интересное" место работы, родственники в штатах...), то последуют наводящие вопросы, цель которых однако, вовсе не завалить вас, а наоборот найти повод дать вам визу.
Я полностью соглашусь! (на основе моего собеседования и собеседования моей подруги пару дней спустя). Меня спрашивали всего пару минут. Зачем в США и кем и где работаешь. И все - виза одобрен. Но у меня достаточно много поездок. У подруги очень мало поездок. Один шенген на неделю, по-моему. Ее спрашивали очень долго (минут 15). Эпогеем было - "Вы молодая, можете иммигрировать, ну покажите мне что Вы не можете иммигрировать". Подруга промямлила что-то вроде "Да я правда просто путешествовать люблю, хочу в НЙ, а что-такого? Почему бы и нет?". И ей одобрили на 2 года :)
спешу поделиться своей радостью!!
вчера мне дали визу в Штаты. большое спасибо форуму и лично Mea Me. Вы очень помогаете людям!

напомню свою ситуацию. я получала визу, чтобы поехать в круиз с любимой музыкальной группой. не замужем, без детей, без какой либо собственности, все, что у меня было - это документы с работы, справка о зп 40000 р. до этого никуда не ездила, только Киев.

все прошло довольно быстро, консул спросил цель поездки, рассказала про круиз, спросил о работе, спросил о наличии родственников в Штатах, у меня там никого нет, я честно ответила, спросил, в какую страну уже ездила, я ответила - Украина, Киев.

больше вопросов не было, документы никакие не смотрел. и это при том, что я программист, работаю в сфере ИТ, но никаких проблем это не вызвало.
для Dioneya
Поздравляю! Удачного путешествия и спасибо за отчет!
Ура! мне дали визу!!!!! Mea Me , спасибо за советы!!!!!!
написала тут огромный отчет о собеседовании. пока печатала система форума, попросила заново залогиниться и все мое сочинение пропало...злюсь...потом еще напишу.
OLGA_Voronezh :Ура! мне дали визу!!!!! Mea Me , спасибо за советы!!!!!!
Поздравляем!!! :beer
OLGA_Voronezh :написала тут огромный отчет о собеседовании. пока печатала система форума, попросила заново залогиниться и все мое сочинение пропало...злюсь...потом еще напишу.
Отчет ждем. Он очень нужен и важен участникам форума.
Уважаемая Mea Me и прочие товарищи! Я тут у Вас консультировалась, понаписали мне страшилок! НЕ пугайте людей!!! была сегодня, визу дали!!! ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ОТ бойфренда (он из россии), Я ОДНА ЕДУ и молодая и не замужем и зп средняя и здесь ничего не держит! врать не нужно, говорите честно с какой целью едите и всё! документы никакие кроме ПРИГЛАШЕНИЯ ОТ НЕГО и справки с места работы не потребовались!!!!! у меня даже фото не взяли, того что в электронной анкете дс160 достаточно (зналаб сэкономила бы 200 р.) хотя у меня с собой было собрание макулатуры в трёх томах!)))) Всё общение не заняло и одной минуты, вопрос задали только ОДИН (правда 3 раза, для верности)) ) "Как долго вы планируете
пробыть в сша?"
p.s. если вы едите к кому-то, а не сами по себе, то ПРИГЛАШЕНИЕ НУЖНО!!! НУЖНО!!! НУЖНО!!! и на сайте консульства об этом написано и в памятке пони экспресс!!!! почему на этом форуме пытаются убедить в обратном и настраивают сочинять какие-то левые схемы непонятно!!!
для AmorAmor: Да вы успокойтесь, пожалуйста, не надо кричать. Мы очень рады за вас. Но ваша удача скорее исключение из правил и выбрали вы при своих ненадежных данных скользкий путь. То что не подскользнулись - чудо. Это не дает право утверждать столь уверено про необходимость приглашений. Это не так!!! И против вас одной сотни других примеров с более печальным исходом.
Никто и не кричит! Я не одна, кстати!) а пост был написан не с целью "покричать", а с целью успокоить запуганных Вами форумчан!) в последнее время визы раздают налево и направо и никто допрос с пристрастием не устраивает! Возможно был "драконовский" период, который повлек спад желающих посетить штаты, так они исправились! Ничего "скользкого" в моей ситуации нет, обычная ситуация! а про приглашения, повторюсь, написано во всех официальных источниках!))
p.s. Лично сделала для себя очевидный вывод: меньше нужно форумы читать, а брать и делать! когда финскую получила а потом в инет залезла так там тааакое тоже писали что прям чуть ли не пытки устраивают и баноски с анализами просят предъявить,
Сенсационные скидки!
AmorAmor :меньше нужно форумы читать, а брать и делать!
я и не сомневалась, что вы сделаете нужные выводы.
При последующем крике и грубости буду удалять посты целиком. Определение крика можно узнать в правилах.
Ура, получила сегодня туристическую визу. Студентка 5 курса, работаю. прикладывала справку о зарплате от работодателя без всякого ндфл..просто в свободной форме. справки о недвижимости, о машине. справка с банковского счета. и все.особо вопросов не задавал - улыбнулся и пожелал хорошего дня.
Получила 22 ноября визу на два года. В моей анкете значилось: 38 лет, разведенная женщина, работаю в банке, з\п 55 тыс.руб., в новеньком паспорте – египетская виза. Еду в Нью-йорк, приглашения нет, и отель не забронирован)))
Собеседование – окошко № 13 – офицер с голубыми глазами и бородкой)))
Офицер: С какой целью едете в Америку?
Я: турист
Офицер: Куда планируете поехать?
Я: Нью-Йорк и Вашингтон – обязательно. Более детально разработаю маршрут в случае получения визы.
Офицер: Одна едете?
Я: Да. Трудно найти попутчиков в Америку.
Офицер: Где кроме Египта вы были?
Я: Только в Турции.
Офицер: Как долго работаете в компании (назвал место моей работы)?
Я: Пять лет.
Офицер: Ваша виза одобрена, хотите на 2 года?
Ни один документ у меня не спросили, наличие ребенка-подростка также осталось в тайне. Честно говоря, из тех людей, с кем мы прошли весь путь от окошка к окошку, только у одной пары довелось спросить – получили они визу или нет – муж и жена – им отказали, подробности выяснять не стала.
Кстати по поводу Пони. Ввиду занятости, решила воспользоваться услугами Пони по заполнению анкеты. И девушка хотела отправить меня домой чтобы я забронировала отель, мотивируя это тем, что я должна иметь приглашение либо УЖЕ забронированный отель. Я, изучившая материалы форума настояла на том, что бы мою анкету приняли)) видимо девушка была неопытная. Увидев, что назревает конфликт, к ней подошла другая сотрудница и велела ей в этой графе (точно не помню название графы) указать просто HOTEL. Без уточнения названия.
Огромное спасибо всем всем на этом форуме и удачи!
Спасибо за ответ!
На самом деле, после того, как я вышла из консульства, у меня было полное ощущение того, что визу свою я вырвала зубами :) Началось собеседование со стандартного вопроса "цель поездки". Я ответила, что туризм и шоппинг. Затем последовал вопрос " с кем вы едете?". Я ответила, что одна. Офицер спросил меня " у вас что нет друзей, почему едете одна?". Я ответила, что всегда езжу отдыхать одна, чтобы отдохнуть от всех. Потом последовали вопросы про работу, старый загран паспорт итд. Потом снова " с кем вы едете". Я опять ответила, что одна. Попросил справку с работы, я показала, спросил, где работала до этого, я ответила. " Нет, но почему вы едете одна? У вас есть друзья в США?". Я ответила, что друзей у меня там нет, так как все связи потеряны, потому что я была в Америке 6 лет назад. Он забрал мою справку с работы и паспорта и попросил присесть, сказал, что вызовет позже. Вызвал меня через минут 15 и угадайте, что спросил :)
- You do speak English, dont you?
-Yes I do
-Everything is fine but i cant understand Why you are going to the USA alone???
Ешкин кот, подумала я и давай повторять все, что уже было сказано 4 ый раз. После чего он мне сказал, что Ok, моя виза одобрена. У меня сложилось впечатление, что реально единственным камнем преткновения для офицера было то, что я еду одна. Не знаю, почему... Но в любом случае, я была очень рада! Просто обидно, что мужчины могут путешествовать одни и это не кажется странным, а девушки нет... Вот тебе и Америка, страна равных прав! =)
tess_durbeyfield : Вот тебе и Америка, страна равных прав! =)
Вот же прокопался! Или он рассчитывал что на 4 раз он Вас разоблачит и Вы выложите всю подноготную... странно... Я вот тоже буду одна получать... Приготовлюсь к атаке)))
Самое смешное, что не в чем меня было разоблачать! Я действительно собираюсь в Америку одна и меня не ждет там американский принц, готовый на мне жениться. А Вам удачи на собеседовании :)