Сколько взять с собой

Одним хватает 700$ на неделю, другим-- 3000$ мало. Кто только оттуда или владеет ценником, напишите пожалуйста что сколько стоит. Обед на двоих без спиртного--?; вода 0.5 л; сувениры от и до; экскурсии; аренда машины; автобус; и т. д. В общем то, на что тратится среднестатистический турист. Спасибо!
Таиланд. Лучшие предложения!
Андрей С.Пб : Одним хватает 700$ на неделю, другим-- 3000$ мало.
Верно,поэтому
возьмите с собой 1000$ на человека и карточку :D На месте решите сколько тратить :D
Цены примерные двухгодичной давности. Цены в батах.
Для расчёта примерно так: 1 бат = 0,8 руб

Еда у макашниц(т.е. на улице)
супчик том-ям-кун - 45 бат,
блины с бананами - 30 бат,
Изображение
рыба гриль - 40-100(от размера зависит) бат
Рис - 10 бат
нежирная свинина или курица с рисом или рисовой лапшой - 25 бат

В кафе в 10 раз дороже.

1кг мандарин - 1-2$

В магазинах:
Вода 0,5 - от 7 до 15 бат.
Пиво(если любите лёгкое - Вам понравится тайское пиво) от 35 до 55 бат за 0,3

Тук-тук(тот который типа разбортованной Газели) по городу по маршруту - 10-20 бат
Такой-же тук-тук на заказ по городу зависит от расстояния, от 100 до 300 бат за машину, как договоритесь.

Такси обычное - тоже как договоритесь, но цены не дороже, чем в России тачку поймать, по этому и ориентруйтесь.
Тук-тук в Бангкоке трёхколёсная кибитка на двоих пассажиров - очень дорого, т.к. не столько транспорт, сколько атракцион.

Сувениры от 10 бат и выше, практически до бесконечности, если вы к примеру решите привезти в качестве сувенира золотое колье с натуральными драгоценными камнями. Этого добра там предостаточно.
Сумки из кожи рептилий - от 60$ и выше. Самые недорогие - змея (морская и питон), подороже - скат, ещё дороже - крокодил.
Футболки - от 60 бат.
Купальники от 150 до 500 бат

И везде торгуйтесь. :D

У меня на 2 недели на еду и пиво 2 года назад в Патайе ушло 100$, но питались мы только у макашниц.

На островах всё может быть чуть дороже.
для Grit:
скажите пож-та, а насколько безопасно с точки зрения желудка питаться у макашниц? :D
ну и в догонку вопрос, где лучше менять американские рубли на аборигенскую валюту, в отели как я полагаю не лучший курс?
для mr_kuk:
Для моего желудка питаться у макашниц оказалось вполне безопасно. Правда мы вибирали самого симпатичного(симпатичную) продавца и если нас в первый раз всё устраивало - потом только там и питались. Таким образом выбрали 2 места и только там и ели.
Если интересуют такие места в Патайе в районе транспортной развязки с дельфинами, то могу дать точную наводку. :D
Деньги лучше менять в обменных пунктах отделений банков. В Патайе на главных улицах стоят через каждые 100 метров и работают часов до 21.00. В Бангкоке после 16.00 трудно найти где поменять деньги, банки работают до 4-х. В отеле курс грабительский.
Неплохой курс в аэропорту. Поменяйте там 100$, а то при заселении в отель могут попросить залог в батах.
для Grit:
спасибо за подробную инф-ию :D , однако я намереваюсь поехать на Пукет, и все же Ваши советы я думаю в данном случае универсальны, цены на питание отличаются если только немного в большую сторону.

а в тайских банках необходимо наличие каких-либо документов при обмене валюты, скажем того же загранника?
для mr_kuk:
И ещё про макашницы: выбирайте те, где едят сами тайцы. Макашницы из года в год стоят на одном и том-же месте и там постоянно питаются одни и те-же местные жители, которые работают рядом или не хотят сами готовить, если бы макашницы накосячили с едой - кто бы у них покупал эту еду из местных.
Ну и конечно запомните волшебные слова: "литл спайси" типа "перца поменьше", ну это пока не проникнитесь прелестью острых блюд... :D Кстати перец - классный анисептик, и что-бы снять остроту ощущений его нельзя запивать, а надо заедать рисом и через 5 минут ощутите полный кайф.
Возьмите из дома всевозможные препараты для желудка и кишечника, для меня это фестал и активированный уголь.
Таиланд. Лучшие предложения!
mr_kuk : а в тайских банках необходимо наличие каких-либо документов при обмене валюты, скажем того же загранника?
В подавляющем большинстве обменных пунктов ничего не надо, кроме самой зелёной бумажки :D
mr_kuk : я намереваюсь поехать на Пукет
Вам надо написать личное сообщение МикМику, он модератор в этой ветке форума, сам живёт на Пукете и всё вам расскажет.
для Grit:
спасибо, я с ним уже общаюсь :D
Стоимость питания в ресторанах Пхукета.
(Вырезка из нашей памятки для туриста)
Думаю, МикМик подправит, ежели что.

Прежде всего хотим сказать, что здесь приводятся средние цены в ресторанах туристической зоны. Это европеизированные рестораны с блюдами адаптированными для европейцев, включая и местную тайскую кухню.
Обычно местные тайские блюда стоят от 80 до 140 бат. Они в основном содержат основное блюдо, соус и отварной рис.
Горячее мясное блюдо обойдётся от 200 до 400 бат. Это как правило европейские стейки, или другие мясные блюда.
Блюда из морепродуктов достаточно дешёвые. Так 1 кг
мидий (не чищенных) обойдётся в 200…300 бат
Креветки от 300 до 500 бат.
Лобстеры 700 …1000 бат Лобстеры в Тайланде представлены двумя вариантами – обычный красный лобстер и чёрный скальный лобстер.
Стейк из барракуды обойдётся в 300…400 бат. Так же будет стоить зажаренная целиком рыба. При этом стоит иметь в виду, что цена таких блюд всегда дана за определённый вес и в счёте будет стоять не та сумма, что в меню, а по весу!
Пиво обойдётся в 70..90 бат
Свежевыжатый сок от 60 до 90 бат. 60 бат – это лимонный сок, 90 – апельсиновый.
В ресторанах всегда предлагаются коктейли как алкогольные, так и безалкогольные. Их стоимость от 70 до 160 бат.
Пхукет.
тук-тук с Карона до Патонга в марте 2008г стоил туда 400, а обратно 300 батт.
ананасы самые дешевые из всех фруктов 50 бат за кг, на курортных рынках, на местных 5-10 бат, ну а в среднем всевозможные растительные явства 50-150 батт в зависимости от сезона. боже а какие там вкусноые МАНГО, в среднем 60 бат, берите желтые, зеленые это незрелые, есть их могут только тайцы!!!
сувениры пытаются впаривать непомерно дорого, цену можно сбить раза в 2 минимум! когда таец называет ценник, он внимательно смотрит на вашу реакцию! вот здесь не теряетесь и попробуйте рассмеяться, :D ведь это и правда смешно. малюсенькие слоники за 500 бат про его красной цене в 10! ))) отдают сразу же по реальной стоимости! мы купили резного оч красивого слона из дерева манго высотой где-то 70 см за 1000 бат. много на рынках сувенирной продукции прямоугольных светильников из темного дерева в китайском стиле со вставками из папируса, соломы по цене 200-400 батт в зависимости от размера, очень красивая деревянная посуда из манго, из светлого и темного дерева, салатники. тарелки, вазы.... в общем все очень красиво и дешево, главное чтобы перевес на таможне не оказался дороже того что вы купите!!! :D
И еще сообщение для всех россиян, отправляющихся на Пхукет!
ГРАЖДАНЕ -НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ТОРГУЙТЕСЬ!!!! НА РЫНКАХ, В УЛИЧНЫХ ЭКСКУРСИОННЫХ АГЕНТСТВАХ, С ВОДИТЕЛЯМИ! иначе в ближайшее время мы получим значитльное удорожание отдыха. ведь уже сейчас водители тук-туков начинают себя вести, как водители такси в москве. принцип "лучше я подольше подожу а потом найдется тот кто заплатит больше " активно приникает в мозг тайцев! ушлости и лени хватает и в нашей стране, где же тогда будем отдыхать.
извините за offtop, наболело! :D
Oxana : таможне не оказался дороже того что вы купите!!!
+1!!! :D
водители такси в москве. принцип "лучше я подольше подожу а потом найдется тот кто заплатит больше " активно приникает в мозг тайцев! ушлости и лени хватает и в нашей стране, где же тогда будем отдыхать.
извините за offtop, наболело!
Согласен, таксисты потихоньку портятся :D
ВОПЩЕМ ИЗ СВЕЖЕГО (прилетели на этой неделе):
Жили на Пхукете - Ката Бич.
Водный мото 0,5 часа - 1500 бат
Отличная сеть магазинов 7/11 (seven/eleven)
- хот дог - 18 бат (помидоры, огурцы, лук, салат - бесплатно)
- пиво Leo 0,33 - 26 бат
- Leo 0.65 - 39 бат
- пиво Tiger 0,65 - 50 бат
- местный виски 0,7 - 160 бат
кафешки:
на пляже: суп с креветками/курецей - 70 бат
салаты - 50-70 бат
рис с курицей/мясом/морепродукрами - 50-70 бат
кафе "Натали" с русским меню:
мясо - 150-200 бат, салат бесплатный.
рыба - от 50 бат за 100 гр.
креветки King Size - 800 бат за кг.
лобстер - 1200 бат за кг. (средний лобстер - 800 бат)
бары:
пиво 0,33 от 60-80-100 бат, билиард, дартц бесплатные.
тук-тук: до Карона 200 бат, до Патонга 300 бат, обратно 250-300 бат.
в Патонге: кто любит рок музыку (Металлика, Линкин Парк, Нирвана, БонДжови и пр.) рекомендую Rock City, очень грамотные ребята играют!!!
подрыгаться можно в Tiger, хорошая музыка, пиво Хайнекен 150 бат, вход бесплатный.
Совет: торгуйтей со всеми и везде (кроме магазинов и больших ценров, там фиксированный ценник), цены сбрасывают в 5 раз!
Деньги брали с собой - евро! курс примерно 44 бата за 1 евро.
Отдохнули отлично, чего и всем желаю!
удачи!
Grit : Вам надо написать личное сообщение МикМику, он модератор в этой ветке форума, сам живёт на Пукете и всё вам расскажет.
Спасибо Грит :D
Товарища знаю, плотно общаемся
для ZOLTON:

Золтон, спасибо за подробную свежую выкладку. ПРИНОШУ ТЕБЕ ЛИЧНОЕ ИЗВИНЕНИЯ, ЧТО НЕ СМОГ ВСТРЕТИТСЯ С ТОБОЙ НА ПУКЕТЕ, ХОТЯ И ОБЕЩАЛ. Были серьёзные причины. Я написал тебе в личку. Надеюсь зла не держишь ?
С уважением Майк
Jax : +1!!!
водители такси в москве. принцип "лучше я подольше подожу а потом найдется тот кто заплатит больше " активно приникает в мозг тайцев! ушлости и лени хватает и в нашей стране, где же тогда будем отдыхать.
извините за offtop, наболело!
Согласен, таксисты потихоньку портятся
Не вижу ОФТОПА - всё правильно говорите. Я полностью ЗААААААААА !!! Торговаться необходимо везде и всюда в независимости не от чего. Удачи :D
mr_kuk : а в тайских банках необходимо наличие каких-либо документов при обмене валюты, скажем того же загранника?
Ничего не надо. Кроме самой валюты разумеется.... :D
Таиланд. Лучшие предложения!
MikMik : для ZOLTON:

Золтон, спасибо за подробную свежую выкладку. ПРИНОШУ ТЕБЕ ЛИЧНОЕ ИЗВИНЕНИЯ, ЧТО НЕ СМОГ ВСТРЕТИТСЯ С ТОБОЙ НА ПУКЕТЕ, ХОТЯ И ОБЕЩАЛ. Были серьёзные причины. Я написал тебе в личку. Надеюсь зла не держишь ?
С уважением Майк
да брось, какое может быть зло, никто никому ничего не должен :D
да и не в последний раз, Тай мне понравился! :D
p.s. Поправляйся!
у кого какие предпочтения по валюте в Тай? зелень или же еврики? полагаю кризис докатился и до ю/в Азии :D , лучше все же в долларах наверно (растет хад, аки грибы после дождя :D )... ха, сам спросил, см же и на свой вопрос ответил :D
mr_kuk : у кого какие предпочтения по валюте в Тай? зелень или же еврики? полагаю кризис докатился и до ю/в Азии :D , лучше все же в долларах наверно (растет хад, аки грибы после дождя :D )... ха, сам спросил, см же и на свой вопрос ответил :D
БЕРИ БАТЫ, НЕПРОГАДАЕШЬ ))))
для ZOLTON:
ну это само собой, наверно неправильно выразился :D , какие предпочтения в том, какую валюту брать с собой в Тай ,дабы потом ее обменять уже на баты.
mr_kuk : какие предпочтения в том, какую валюту брать с собой в Тай ,дабы потом ее обменять уже на баты.
Раньше, ну типа "до кризиса" было всё равно.
А кто напишет курс $ и евро на ноябрь 2008г?