Краткая информация от только вернувшихся

1.Так случилось, что не успев на самолет до Бангкока пришлось лететь до Пхукета. Остановились в районе Патонг. Цены на порядок выше, чем в Паттайе на те же самые товары. Не знаю как на других пляжах Пхукета, а здесь мне не понравилось :D Ни какой экзотики не ощущалось!
2.Паттая: очень шумно, очень людно, но для прогулок вечером самое то :D Море не просто грязное, а безумно грязное! Ездили каждый день на Ко-Лан.Море чистое, пляжи ухоженные. Есть два парома - один стоит 20 БТ, другой 150 БТ. Пожалуйста не путайте! Они оба идут на Ко-Лан, но причаливают к разным сторонам. Тот что подороже едет на гораздо лучший пляж. Цены на еду на Ко-Лане как везде в Паттайе, а вот на пиво вас "приятно" удивят :D Бутылка пива "Сингха" 0,5 в магазине 50 БТ, на острове 120 БТ. Делаете выводы.
3.Самет.Вот где РАЙ! :D Чистейшее море, белый песок и тишина. Цены как в Паттайе. Покупайте путевки на улице! Могу подсказать отличное место. Сами через них ездили на все экскурсии. На против отеля Камелот (если стоять спиной к отелю) слева, через дорогу, немного по диагонали агенство. С 18 часов сидит русский молодой человек, а весь день пожилой англоговорящий таец. Цены: Самет на два дня (она ночь) с трансфером на пляж Сиа Каев на двоих 4260 БТ. Причем мы смогли договориться на более позднее время отплытия с острова. Через Натали Тур тоже самое,но на более скромный пляж 10000 БТ.
4.Шопинг. Самые низкие цены на товары заводского качества в магазине Биг Си. Огромный торговый центр, а нем на втром этаже непосредственно внутри сам Биг Си. Найдете-будете приятно удивлены :D !
5.И последнее. У меня был перед поездкой только один вопрос - сколько денег брать с собой? Теперь могу на него ответить. Если есть в кафе, а не в ресторанах то на 14 дней надо 500$ на человека. Этого хватит на еду и сувениры. Если собираетесь ездить на экскурсии, острова и заниматься шопингом умножайте как минимум на два! :D
Есть вопросы - пишите отвечу.
Таиланд. Лучшие предложения!
напишите подробнее о острове Ко-Лан и как на него добраться ?где садится нга паром и т.д.

заранее спасибо!!!
присоединяюсь к предыдущей просьбе, пожалуйста
если вы ни разу не были в паттайе то вам тяжело будет объяснить, поэтому набираете в поисковике карта паттайи и там подробно все описано. на ко лан добраться только с пирса он находится в центре паттайи, билеты можно купить там же добраться до него можно как с юга так и с севера ехать недалеко. на самом острове все в стандарте: пляж, мотобайки, рестораны и кафе, есть еще тир. Один совет если плохо владеете мотобайком возьмите лучше тайца в качестве водителя так как местность гористая.
Oluska : 3.Самет.Вот где РАЙ!
А Ко Чанг - рай ещё больше - инфраструктура более развита,во много раз больше магазинов и тьма обменников (курс как в ПТТ). Ехать дольше часа на 2, и проживание подороже, но того стоит.
про пирс - он находится в южной оконечности города, около горы Будды (если она так называется, в общем это единственная возвышенность, на ней еще громадные светящиеся ночью буквы "Pattaya"), это самое начало Walking Street - найдете ее, найдете и пирс :D
Можно взять на толпу 6-8 чел. тук-тук (по произвольному маршруту, т.е. как такси обычно 100 бат), можно в одиночку на байкере - хоть на бумажке нарисовать пирс и кораблик - поймут :D Завезут причем прямо на пирс и до трапа на корабль. Кстати там маршрутные тук-туки ходят, но я не вникал в их маршрут (жил рядом с пирсом).
Если идти с севера - пляж-пляж-пляж, потом Walking street, как она кончается - пирс. Если с Джоньтьена, тук-тук пересекает ту самую гору Будды и проезжает под вроде единственной в Паттае эстакадой, вот вам у эстакады выйти и налево вдоль нее (к морю) - эта дорога как раз тоже к пирсу выйдет.
Да - деньги, 20 бат в один конец, платите прямо на трапе корабля (можно купить билет у входа на пирс, но зачем, и вроде там даже дороже), корабль - медленно идущий, прогулочный. Есть за 150 бат скоростной, причем 150 - это уже в оба конца!
Обычный корабль ходит на оба причала острова, только на один реже, на др. чаще. В обоих случаях можно дойти до пляжа недалеко от причала, можно на тук-туке или байке уехать на другие пляжи.
Цены на разных пляжах разные, где-то заметно дороже, где-то почти как в Паттае.
Уточняйте когда уходит последний корабль с того причала, на который вы приплыли! (обычно это 16-17 часов), иначе придется искать сильно более дорогой катер либо остановиться там в местной гостинице (они там есть, но где и почем не знаю)
---
ЗЫ: в самом первом посте в п.3 - тоже рекомендую эту парочку (русский парень-гид и пожилой таец, у них все экскурсии дешевле наших операторов + возят не толпу на мега-автобусе, а небольшие группы на микроавтобусах, что сильно приятнее)
Таиланд. Лучшие предложения!
а в каком отеле(рядом с пирсом) жил??
по сравнению с прошлым годом,в Тае все подорожало.начиная с фруктов и коньчая алкоголем,но все равно намного дешевле чем в Европе или даже Египте.и с каждым годом будет дорожеи дороже,мы сами их разбаловали,кидаем деньги вокруг себя не спрашивая что сколько стоит.и хамства со стороны тайцев появилось.А вообще сравнивая Таиланд с другими странами он лучший.на все закрываешь глаза и отдыхаешь..........
: а в каком отеле(рядом с пирсом) жил??
Мы жили в Отеле Камелот. Отель городской, но очень удачно расположен, шума города не слышно и все близко. Это рядом с ним продают путевки. :D