Вопрос по валюте

Подскажите, плз, что лучше: брать с собой в Швецию кроны или менять там доллары на кроны.
Заранее благодарен.
Швеция от 23 481 руб!
когда я ездила брала евро и меняла там на кроны. но многие магазинчики принимают евро, выдавая сдачу в кронах. каким образом они пересчитывают (то 1 к 8, то 1 к 10) не понятно. наверняка наживаются. так что, мне кажется, лучше брать с собой кроны, потому что, меняя, теряешь деньги
Я сделал хитрее всех! Взял Евро и Кроныю Но я знаю, что выгоднее брать кроны...
Я брал с собой кроны - обратно поменял на евро там.
Это выгоднее всего - я долго изучал этот вопрос.
притаких условиях самые выгодные "вилки" при конвертации.
так что аокупайте у нас кроны а там остатки меняйте на евро.
Выгоднее ехать с рублевой картой. Платишь картой, конертация по курсу ЦБ. Если конечно комиссия за обслуживание копеечная. А вообще хорошо доллары менять на кроны. А при выезде остатки на евро.
Я евро менял на кроны там...
:D ДОрогой шопинг в Швеции?? Продукты, товары?? Хочу поменять там всего 100 доларов. :D
Швеция от 23 481 руб!
На трамвай хватит :D

Все относительно, с одной стороны эту мелочь спокойно за день можно проехать в городском траспорте и в то же время неплохо одеться (минимальный комплект даже без скидок). Скажем так - на шоппинг не хватит но и думать кушать или не кушать не придется. В течении одного дня.
Сколько примерно надо брать с собой крон на 3 дня поездить, поесть и сувениры? Шоппинг отдельно.
500 крон на день должно хватить. Но это не означает что нельзя потратить меньше или больше (особенно на "сувениры").
для :поесть можно от 80 до 250 крон смотря где сувениры если в старом городе покупать то дороже есть небольшие магазины на Drotninggatan( пешеходная улица в центре) и В шведском доме
если попадете в Скансен там много недорогих сувениров
: Сколько примерно надо брать с собой крон на 3 дня поездить, поесть и сувениры? Шоппинг отдельно.
и еще можно в Шведском доме купить проездные на 1 и 3 дня и если купить туристическую Стокгольмскую карточку ( 1 или 3 дня) то проезд и посещение музеев беспланто активируется при первом проходе в музей или первой поездке очень удобная вещь
Ну долларам в Европе вообще делать нечего, а евро принимаются свободно, но сдача кронами. В магазинах лучше расплачиваться кредиткой, а по-мелочам наличными. Транспорт подорожал-40 крон за билет, действующий в течении часа на весь городской транспорт. К концу поездки евро могут и остаться, а кроны нужно изводить под ноль. Зачем они?
: Сколько примерно надо брать с собой крон на 3 дня поездить, поесть и сувениры? Шоппинг отдельно
Все зависит от программы пребывания...Мы сейчас были 3 дня, купили стокгольмскую карточку трехдневную (580 крон). Она себя полностью оправдала...Помимо неограниченного пользования транспортом, по карте были в Миллесгордене, музее Васа, Юнибакене, Скансене, на экскурсии в Стадхюсет (городская ратуша), на прогулочном катере вокруг Юргордена, получили 50%-ную скидку на экскурсию на автобусный тур "Панорама" (полная стоимость 240 крон). Ужинали в ресторанчике (не "Гондолен", но и не фастфуд), хотелось попробовать шведской кухни...Счет на двоих около 500 крон (горячее блюдо + пиво). На мороженое :D и сувениры потратили около 1000 крон (но это же все индивидуально)
А можно ведь вообще не ходить по музеям, просто гулять по городу , да и питаться фастфудом...
Добрый день,

а подскажите пожалуйста, выгодно ли просто поехать с картой VISA и расплачиваться в магазинах и проч. ею? ну, конечно, взять на карманные расходы немного евро или кроны.
Или все таки расплата банковской картой совсем не выгодна?

заранее спасибо
Насчет выгоды вопрос к Вашему банку выдавшему карту. У меня очень выгодно, у Вас может быть наоборот (у банка высокая комиссия за платежи + высокий % за конвертацию + еще что нибудь придумали).

Но удобно это очень!
у меня Сбербанк. не знаю, как там с процентами и надценками)
Ну вот, появился наконец повод все это выяснить :D
Брали с собой рублевую карту, Visa Альфа-банка. Как мне показалось, нормальный курс у них. Мне кажется, если речь не идет о крупных суммах, (не 10000 евро собираетесь потратить), можно смело брать карту. С обменами если вдруг и удастся выгодать, то не так уж и много. ИМХО.
Швеция от 23 481 руб!
а вообще какой сейчас курс кроны к евро ?
Ориентировочно 1 к 10. Точно или через сайт Королевского Банка Швеции или oanda.com например.
спасибо :D
Привет, подскажите, пожалуйста так выгодно или нет брать с собой карту Visa сбербанка?
и где можно купить билет на метро и сколько стоит если приехал на пароме?
оказалось, что расплачиваться евро оооочень невыгодно!!!вообще непонятно как они рассчитывают.везде по-разному. лучше везти отсюда кроны, либо брать карту. так намного выгодней. В центр города из терминала Викинга лучше добираться на автобусе, правда не поняла где покупать билет, но можно прям в автобусе картой оплатить (или же напрямую контролеру заплатить, можно договориться=)))) а с терминала Silja на метро. Покупать билет при входе. До станции T-Centralen стоит 30 крон.
Мы пробовали платить по-разному, потом считал курс.

Оказалось самым выгодным - евровая карта MC.
На втором месте - купить кроны здесь (если найдёте, я видел только курс).
На третьем - снятие кэша с евровой карты (невыгодно, т.к. ещё идёт комиссия банка за снятие).
На четвёртом - рублёвая и долларовые карты Виза.

Платить евро невыгодно.
Менять там евро...??? - мы один раз зашли, увидели дельту между покупкой и продажей в 20%!!! и ушли.