Шри-Ланка, 2004

Пишу озыв о поездке двухгодичной давности (21.03.04 - 01.04.05), но попытаюсь вспомнить все, что могу... Летели с КрасЭйр, все было хорошо (кино там не крутят, но все остальное было о'кей). рейс был - Москва-Коломбо-Мале, т.е. мы не залетали сначала на Мальды (в принципе даже жаль, все мальдивцы знают, какой чудесный вид из самолета на острова). Таможня - никаких проблем (в т.ч. с огненной водой - там нет ограничений). Посадили в автобус быстро (да - с Вандом ездили). Дальше - переезд в Дамбуллу. Первое сильнейшее впечатление - джунгли, как будто добрые шриланкийцы отбиваются от них. Природа ПРЕТ на каждом углу - едем по дороге среди джунглей, и вдруг замечаем - там кусочек дома мелькнул, тут крыша среди пальм засветилась - и понимаешь, что едешь не по лесу, а по городку (ну или поселку - черт их разберет). Огороды ананасов (как у нас- картошка). Забавно.
Приехали в Culture Club. Он около Дамбуллы. 4*, но знаете, ням-ням мне показался на уровне нормальных египетских пятерок (кто был в Тай, поймет). Чудненькие бунгало,единственный вопрос - не во всех номерах телики (но это было в информационном листке ТА, так что это - не претензия). Я чрезмерно развеселился (чертов Black Label!) и загонял бедных шриланкийцев на предмет обязательной поставки в свое бунгало телика. В первом часу ночи грустные румбои поплакались, что не могут найти лишний, на что я царственным жестом отпустил их спать ( Это я об отношении персонала к туристам, тем более, что мы брали два бунгало, нас четверо, и во втором телик был ).
Отель -очень небанальный. Вы много видели отелей, где только ресепшн (ну с залом для шоу и т.п.) и никакой ограды? Хочешь - шатайся по аллеям бунгало, хочешь - зайди в джунгли, а еще там озеро, а в нем стоят мертвые деревья (я внизу отзыва ссылку на фото дам, а там , глядишь, научат, как здесь размещать, вон у М в Мальдах получилось ).
На следующий день поехали в пещерный монастырь. Славно. (Тока одна "претензия", Шри - буддистская страна, поэтому почти все статуи, фрески так или иначе - Будда. Но все равно, красиво.
У монастыря обезьяны живут, спокойно около туристов фоткаются (но без панибратства). Два послушника тащут только-что убитую здесь змею, мы спрашиваем "ядовитая?" " "Да-а-а, канечна-а", весело отвечают. Но это я так, для антуража, на самом деле никаких проблем с живностью у нас нигде не было.
Потом полезли на скалу в Сигирии (или она сама так и называется?). Там какой-то кекс-анператор полторы тысячи лет назад соорудил дворец для своих многочисленных подружек (шриланкийцы с придыханием рассказывали, как этот орел каждый день поднимался туда, а скала-то - 300 м. Но меня больше развеселило - а подружки тоже каждый день туда-обратно? Во, работа . Да, а еще там " Шри-Ланкийская Мадонна" - фреска на скале. 1400 лет, а я бы...Ухх. У анператора был тонкий вкус, Джоконда отдыхает. Боялись, что будет подниматься тяжело, даже ребенка внизу под присмотром оставили - не, не тяжело, так что не бойтесь. Наверху от дворца - одни остатки, но очень понравились лапы льва (сам Лева - не сохранился ), см. фотки, и вид на центральную Шри - жаль, что мы были в полдень, а не ранним утром, когда туман в лощинах - аборигены говорят, что вид - неземной.
К сожалению устали, поэтому не поехали в Анурадхапуру. Эта экскурсия не была в нашем пакете, но стоила дешево (Сейчас не помню, но кажтся $60 на нас четверых). Мы потом посмотрели там-сям - это что-то вроде Шри-Ланкийского Луксора, так что, если силы будут - обязательно посетите.
На следующий день начался долгий переезд в Канди. Долгий - ну потому, что "фабрика того, фабрика сего...", ну знаете. Но, сразу скажу - не наезжают, он.ио ребята деликатные, никакого сравнения с Еги. Можно сказать "Не хотим туда-то", без вопросов. Понравилось посещение "сада специй", всякие растенмия, из которых что-то делают (нашим прекрасным Дамам ). 60-летний мужик на пальму за кокосом - как мальчишка (см. ниже ссылку на фото). Гид подводит к паре растений, говорит "Ноу айдиас?". Мы: "Не, не знаем". "Это - кока, это - конопля". Ну тут аплодисменты, конечно .
Да, кстати, на ткацкой фабрике купили футболки с веселой Шри-Ланкийской экзотикой, думали - слезет после первой стирки - ни фига, качественно ребята делают.
Дла наших прекрасных Дам: не стоит покупать драгоценности (ИМХО). Там они выглядят...кустарно, что ли? А цена раза в полтора выше, чем в Тай. Странно... Они же здесь и добывают рубины-сапфиры-изумруды...
Фабрика сувениров: обратите внимание на маски - очень красиво. Мы не удержались и купили маску за $120 - но это дорогая штука, хорошее дерево и натуральные краски (щас разберусь с технологией добавления фоток и обязательно воткну).
Слоновый питомник. Там у них какой-то слон что-то такое хорошее Будде сделал - вобщем в этом питомнике слоны живут-жируют, никакой работы, искупаться в речке-максимум. Вот это мы и смотрели - понравилось. Лопоухие явно довольны жизнью.
Канди. Отель 5* (Earls Regensy) и вполне соответствует (кто был в Конраде в Еги - так этот, пожалуй, получше будет). Единственный минус - маленькие балкончики (он - этажный). Но это, наверно, мелочи. Красивая территория, отличные завтрак и ужи, очень хорошие номера.
В Канди мы посещали Королевский ботанический сад, Королевский дворец, такой развлекательный центр для туристов (не помню название) и Храм Зуба Будды. Ботанический сад очень понравился (правда, из нашей группы говорили, что в Тай он лучше, но мы тогда не сподобились, так что сравнивать не могу). Очень красиво - ниже ссылка на фотки. Королевский дворец - ничего особенного, даже в памяти не отложился. А вот в Храме Зуба - понравилось, много красивых картин и статуй. Сам Зуб Вы не увидите - его только раз в году (кажется, в агусте) с помпой протаскивают по Канди (и то , в каком-то футляре), но в Храме - симпатично. Да, я хотел жену сфоткать на фоне "сейфа", где хранится Зуб, подошел охранник и (о-о-чень вежливо, улыбаясь) попросил отвести фотик от "сейфа". Ну, нельзя у них это. Но, повторюсь, такие моменты - ОЧЕНЬ вежливо и дружелюбно.
Развлекательный центр (там они гоняют программу для нас, турыстоф ) - ну вобщем, на капустник похоже. С хореографией у них слабовато. Мы в Cultre Club смотрели выступление - думали, студенты на заработках, не в Центре то же самое. Но все это - с душой, стараются, приятно. Да, если будете - занимайте ближние ряды заранее, там набегают китайцы-корейцы, а потом - глотание огня и хождение по углям, так что лучше поближе быть.
Дальше - отъезд в Риверину. Это уже отель на побережье (чуть южнее Бентоты), там мы и разлагались на пляже. Отель - староватый (в смысле номеров, капремонт не помешал бы), но все нормально (ну если ручки для включения местного радио не тумбочках не пашут - это критично? ). Завтраки - ну на уровне 4* Еги, а вот ужин - пожалуй, бьет египетскую пятерку копытами . Насчет территории - на Шри сами пляжи считаются национальным достоянием (вроде в Испании тоже так?), так что метров 50-100 до воды - это общественная территория. Ну и нет проблем, мы валялись на терр. отеля и выбегали купаться и - обратно. Не прблема.
Насчет пляжного отдыха. На Шри - солидные волны, так что о снорклинге - забыть. Отели предлагают дайвинг, но я по некоторым причинам не пошел. Я вобщем активный снорклер, но на Шри - не особо пожалел, кататься на волнах - это весело. Ну, скажем так - если не были на Шри и на Мальдах, и любите красоту под водой - берите комботур "Шри-Мальды". Но обязательно посетите Шри. У меня вот тут уже мысли гуляют "Не все видели на Шри , еще штоль разок?". Вот, например: ребята из другого отеля съездили на экс на реку, которая впадает в океан как раз примерно в километре от Риверины (или даже меньше). Рассказывали об огромных драконах, пасущихся на ее берегах. Мы не очень поверили (Ребята очень оптимистичные, ну просто сокровище дла турфирм!). А потом, через небольшой промежуток времени смотрю передачу о путешествиях - и вижу 2-метровых дерущихся варанов на этой реке (они пояснили примерно, где снимали - я по картепосмотрел, вроде она). Так-то вот. А то "Комодо, Комодо!". В дополнение (я сам, жаль, свидетелем не был) - моя дражайшая сидит вечером на нашей площадочке перед номером, релаксирует - вдруг, слева из кустов МОРДА! выгланула . Вылезает эдакая дура на три четверти метра (Комодский дракон ), увидела мою ненаглядную - и в кусты справа! Я сам потом на пляже фоткал, но маленького.
Ну, вроде все.
Да, фото: http://www.36k.ru/thumb.cgi?aid=16950
Эмоционально :D Красивые фотографии.
Если разрешите поправить (?), то некоторые неточности у Вас есть...
Скажите, а точно Riverina была? на фотографии пляж Eden'a.
Софи, неточности наверняка есть, хотя бы потому, что - эмоционально :D . К тому же сам отзыв писал прошлым августом (у Макса), конечно же за 1.5 года что-то и забудешь... Поправьте обязательно - и мне интересно и для собирающихся полезная информация :D . А отель - точно Риверина (ну не настолько же я забыл! :D ).
Софи, так как насчет уточнений? :D
Ну, если Вы настаиваете :D
г. Сигирия высота 199 м. Крепость построена в V веке. Король Кассапа сам никогда не поднимался/спускался с/на гору. Носили его :D Причем практически никогда совсем вниз он не спускался, максимум до зала для аудиенций, это примерно на половине подъема.
Зуб Будды никогда не выносят из Храма. Об этом я написала в опусе. "Таскают" копию. Потому что, по легенде, если Зуб вынести из Храма, то ливни обрушатся на землю.
ЗЫ. Очень жаль, что Вы не поехали в Анурадхапуру. Потрясающее место.
ЗЫЫ . А все же на фотке пляж как раз напротив Eden'a :D
Опять мой ответ куда-то изчез... :D
цитата
г. Сигирия высота 199 м.
Ну да, там-сям читаю оценки высоты - от 180 до 200 м. А про 300 - это нам гид сказал. Отсюда категоричный вывод - Шри-Ланкийский метр короче нашего :D .
цитата
"Таскают" копию.
Что-то и об этом гид не упомянул. А может, это я прохлопал? :D
цитата
Очень жаль, что Вы не поехали в Анурадхапуру. Потрясающее место.
Сами жалеем Изображение . Но уж очень мы тогда вымотались...
цитата
А все же на фотке пляж как раз напротив Eden'a
Не-а Изображение . Мы стоим прямо напротив входа на территорию Риверины :D . Софи, рядом с ней (слева, если стоять спиной к океану) был довольно большой отель, может это и есть Eden? Там у них даже свой слон был, его по пляжу таскали, кататься зазывали (и цирковые номера он откалывал :D ). От этого отеля фото в сторону мыса получится таким же. :D
Насчет расположения отелей.
На одной территории с отелем Riverina находится отель Club Palm Garden. У них даже въезд с дороги один, только в Риверину налево, а в Палм Гарден направо. Так что, если стоять спиной к океану, то как раз слева и будет Палм Гарден. Но, я бы не сказала, что он очень большое.
А Eden находится чуть подальше, может метров 400-500 от Риверины. Если ЛИЦОМ к океану то слева.
цитата
А Eden находится чуть подальше, может метров 400-500 от Риверины. Если ЛИЦОМ к океану то слева.
Вот в чем дело-то! Т.е. он еще ближе к этому мысу на фото. Потому и вид кажется одинаковым :D .
Ага, понравилось? :D Говорю же, Шри - строго к рассмотрению в качестве предполагаемого маршрута поездки :D .
цитата
Посмотрела заодно и Мальды, только не совсем поняла, почему в рубрике "работа"(эх,всем бы такую работу).
Это я первый раз на 36К фотки вставлял, не разобрался сначала :D .
Sashik, привет!
А как насчет покупаться в Шри? Меня друзья рыбой всегда обзывают, люблю плескаться в водичке, да еще бы в чистой, да еще бы дно посмотреть... Вот только не отсылайте в Египет, хочу в Шри! :D
Купаться в Индийской окияне - будет что зимой вспомнить. Или только бассейны в отелях?
Гость :D , к сожалению (по крайней мере в том месте, где я был (см. выше) и в то время, когда я был) чистой водички и "дно посмотреть" - мимо :D Сам снорклер, понимаю :D . Попытай мадемуазель Софи на эту тему, это наш Эксперт по Шри :D Либо (настоятельно советую) возьми комбо Шри+Мальды :D
цитата
Попытай мадемуазель Софи
Не надо меня пытать :D Я и так отвечу!!!
В июле не будет прозрачного океана. Комбинированный тур - лучший выход.
Впрочем, ответила Гостю в другой ветке.
Прозрачный океан на Шри сейчас только в Тринкомале. Если не боитесь отелей 2-1* (а там только такие отели) - велкам...
цитата
Прозрачный океан на Шри сейчас только в Тринкомале.
Это на юге?
Это на западе. Сейчас, летом, там как раз самый сезон