Нужна консультация по Катарским авиалиням (Qatar Airways )

Приветствую Всех! Собрался в ноябре на Шри, но никогда не летал иностранным перевозчиком, да еще с посадкой,
поэтому прошу ответить на ряд вопросов. К сожалению другого перевозчика выбрать не могу, привязан к программе
туроператора.
1. Ручная кладь. Это все что я с собой вожу.Регистрация проходит обычно? Т.е. взвешиваешь ручную кладь, потом ее забираешь с собой? Я использую обычный прием, т.к. в 5кг. уложиться не реально, вытаскиваю самое тяжелое
в пакет, его бросаю в стороне, взвешиваю сумку, затем все обратно укладываю в сумку, больше
я так понимаю ее никто не взвешивает... :D Пройдет?
2. Как быть с зимней одеждой(я не из Мосвы поэтому вариант оставить родственникам не походит)?
На Тай я ее после прооверки складывал в еще одну тонкую сумку, но туда беcпосадочный перелет,
так что все без проблем, а тут ведь я выгружусь в Дохе и у меня вместо одной сумки в 5кг. будет
две и уже естественно по весу больше :D
3. В катарских самолетах(А-380,320) место для ручной клади также над головой
или есть специальный отсек на другой палубе? Или и то и другое?
4. Проблем с первозкой фотоаппаратуры, DVD плейера не будет?
5. Каие действия в Дохе? Выходишь, по новой регистрируешься и проходишь досмотр? Ведь
с зимней одеждой моя ручная кладь явно превысит 5кг., не одевать же все обратно на
себя?... :DЕсли можно, опишите поподробней процесс, с языком трудности (не нравятся мне эти
посадки!) :D
6. Говорят в Дохе маленький аэропорт и могут быть проблемы с "посидеть", а кантоваться
там, как я понимаю? мне часа 4-5? Ваше резюме?
Буду благодарен за ответы, советы и комментарии! Подробности, мелочи и нюансы приветствуются,
мне их всегда не хватает в многочисленных отзывах и отчетах :D
1) В принципе проблем быть не должно :D
2) А какие могут быть варианты? Зимнюю одежду надо брать с собой. Необязательно полный комплект - возьмите хотя бы теплый свитер, и то, что вы будете в джинсах - уже достаточно, чтобы в случае чего не замерзнуть. В той же Дохе на пересадке постоянно молотят кондиционеры - в шортах и майке будете чувствовать себя не комфортно.
Ну и обратно когда прилетите...В принципе , Катарцы обычно высаживают пассажиров "в рукав". Но бывают неприятные исключения(как, например, на этой неделе в понедельник :D ). Находиться на улице , в ноябрь, в шортах и в майке - не сильно уютно. А придется: пока выйдете из самолета, пока зайдете в автобус, пока доедете до здания аэропорта...
То есть смотрите сами - по обстановке :D Что то на себя одеть, что то в сумке в ручной клади, что то в багаж.
3)Над головой
4)Никаких. Только если захотите включить что то из вашей техники во время полета, смотрите на реакцию стюардесс. Попросят выключить - лучше выключить. Хотя обычно проблемы возникают с мобильниками.
5)Основной багаж у вас зарегистрируют сразу до Шри, в Дохе вы его получать не будете( да и не сможете, так как выйти в город вам нельзя).
А так - вас привезут в здание аэропорта. Далее легкий наружный досмотр - и в транзитный зал. Там смотрите на информационные табло. На них будет указан ваш рейс и номер гейта. Непосредственная посадка на рейс начинается за 30-45 мин до вылета. Подходите к гейту, предъявляете вашу ручную кладь и посадочные(их скорее всего тоже дадут в Москве) и проходите непосредственно на посадку.
С ручной кладью особо проблем нет - взвешивать ее не будут, тем более что многие закупаются там в Дьюти Фри и вес ручной клади увеличивается. Хотя конечно постарайтесь без злоупотреблений - если подойдете к гейту, сгибаясь от веса сумки - не есть хорошо :D
Делать там особо нечего. Шопинг в Дьюти Фри, можно бесплатно поесть в местной забегаловке, так как стык у вас большой. Получаете талончик на питания у представителя Катарцев на стойке(или рядом с забегаловкой). Если есть желание скоротать время - возьмите бизнес-зал Орикс(второй этаж, стоимость на человека - 25$). За эти деньги - уютные кресла, легкие закуски - выпивка(безалкогольная), свое информационное табло.
Еще личные сообщения посмотрите :D
для Beck:
Мы тоже летим катарцами в ноябре. Если можно, скиньте тоже в личку плиз ценную инфу :D
для melamori:
Скинул :D
Спасибо, прочитала :D только я ответила, а у меня ваше сообщение удалилось...странно...а мой ответ вам в личку пришел?
для melamori:
Чтобы полученное сообщение сохранялось в "личке", нужно отвечать не через "ответ", а через "новое сообщение". Но если собеседник ответит на отправленное послание, вы его вновь увидите. Типа, пишем по очереди на одной бумажке и шлем ее друг другу :D
для Redaktor:
поняла :D
для Beck:
Подскажите пожалуйста - а спиртным лучше затариваться в дьюти в Москве или в Дохе? Где лучше цены и есть ли какие то ограничения сейчас на вход в самолет со спиртным из дьюти( при условии, что все будет запечатано, употреблять собираемся не в самолете, а уже на Шри)?
melamori : а спиртным лучше затариваться в дьюти в Москве или в Дохе?
Однозначно НЕ в Москве. Цены там неадекватные. Покупайте в Дохе или прямо в Шри(дьюти фри там доступен и при прилете и на вылете). Не совсем , правда, понятно, зачем везти спиртное туда - вы же едете в отель с AI? :D
melamori : есть ли какие то ограничения сейчас на вход в самолет со спиртным из дьюти
Из дьюти(при условии запечатанности и фабричной упаковки) -нет.
Разумеется стоит учитывать, что количество спитного, которое можно ввозить в страну ограничено: как правило, не более 2 литров крепких напитков.
Но(применительно, во всяком случае, к таможне в Домодедово) это ограничение действует вяло. Так что на обратном пути в Дохе можете закупиться очень плотно :D
melamori : употреблять собираемся не в самолете
И не советую это делать, Катарцы смотрят на такое очень отрицательно. Тем более , что выпивки у них на борту - более чем достаточно, наливают регулярно :D
Beck :
Однозначно НЕ в Москве. Цены там неадекватные. Покупайте в Дохе или прямо в Шри(дьюти фри там доступен и при прилете и на вылете). Не совсем , правда, понятно, зачем везти спиртное туда - вы же едете в отель с AI?
Ну небольшой запас приличного коньяка даже в ALL не помешает :D Тем более что перед отелем предстоят 4 дня экскурсий, где никакой еще не ALL, а обычный HB :D

По прилете обычно бывает не до того, чтобы затариваться в дьюти, тем более, что там как я поняла надо деньги поменять успеть в аэропорту Коломбо...а в Дохе у нас будет два часа, хватит на дьютик? Там долларами лучше расплачиваться?
Beck : Но(применительно, во всяком случае, к таможне в Домодедово) это ограничение действует вяло. Так что на обратном пути в Дохе можете закупиться очень плотно
Да уж, в Домодедово я ваще никогда не видела, чтобы туристов шмонали на предмет спиртного :D

Правда, обычно по дороге домой уже не остается ни денег, ни места в чемоданах, ни ваще свободных рук (как то так всегда получается, хотя вроде и не покупаем ничего такого :D :D) , так что домой спиртное редко привозим, если только что недопитое по дороге останется :D
для Beck:
Да, еще вопрос - какую валюту лучше брать с собой - доллары или евро? Что выгоднее в смысле обмена? Что то про это видела на форуме, что сейчас не могу найти, где...
melamori : в Дохе у нас будет два часа, хватит на дьютик? Там долларами лучше расплачиваться?
Времени достаточно, только идите в дютик сразу, так как в отделе со спиртным бывает очередь. Лучше купите все сразу, чем потом покупать в последний момент, когда уже объявят посадку :D
Расплачиваться можно и долларами и евро.
melamori : какую валюту лучше брать с собой - доллары или евро
Лучше доллары и менять в аэропорту при прилете. Не выкидывайте чек о обмене!
В принципе в отеле вы можете расплатиться в $, а вот вне отеля - лучше платить местном валютой. А в идеале - везде платить местной валютой, а то что останется - поменять обратно на $ на вылете(в этом случае вам будет нужен тот самый чек о обмене).
для Beck:
Большое спасибо за подробную информацию :D Извините, если замучала с глупыми вопросами, но во-первых, с пересадками никогда не летала, во-вторых - привыкла летать с мужем, который неплохо знает английский и решает все технические проблемы на отдыхе сам, а в этот раз летим с подругой и с английским у нас обеих не очень :D
Beck : Шопинг в Дьюти Фри, можно бесплатно поесть в местной забегаловке, так как стык у вас большой. Получаете талончик на питания у представителя Катарцев на стойке(или рядом с забегаловкой).
А талончик на питание дают при любом времени стыковки? У нас 2 часа получается. И что нужно сказать-сделать, чтобы получить оный талончик?
для Beck:
И еще вопрос - пройти в дьюти можно из транзитного зала, или в дьюти надо бежать сначала, а в транзитный зал - уже потом, когда закупились и поели?
melamori : А талончик на питание дают при любом времени стыковки? У нас 2 часа получается.
Талончик дают, если стык более 3-х часов. Но на этот счет можете особо не расстраиваться: ничего выдающегося в тамошнем кафе нет. Фаст-фуд, в общем.
melamori : И что нужно сказать-сделать, чтобы получить оный талончик?
1)Обратиться на стойку Qatar Airways(на выходе в транзитный зал направо) или
2) Обратиться к представителю QA у кафе
дальше надо показать билеты - по ним дают талончик
melamori : в дьюти надо бежать сначала, а в транзитный зал
Вообще то вся та территория , где вы будете(и дьюти фри в том числе) - это и есть транзитный зал :D То есть ДФ - часть транзитного зала, следовательно между ними можно свободно перемещаться в обе стороны.
Выйти из транзитного зала(кроме как на посадку) вы не сможете, если нет катарской визы.
для Beck:
Спасибо, еще вопросик не по теме полета :D
Все пишут, что надо по прилете купить переходники для розеток, потому как на Шри розетки тройные с заземлением. Их наверное можно взять из Москвы, а какие именно переходники требуются (или какие именно там розетки)? Муж говорит, что тройные тоже бывают разные :D
melamori : Муж говорит, что тройные тоже бывают разные
Совершенно верно, вам нужна так называемая "английская" вилка:
Изображение
melamori : Все пишут, что надо по прилете купить переходники для розето
Ну вот по прилете вы как раз вряд ли где то его купите. Вообще обычно его можно взять на ресепшн(или бесплатно или за небольшой залог в районе 5$) - я в отеле так и сделал. Ну или купите в Москве :D
для Beck:
очередное огромное спасибо :D
Я так поняла, что основные проблемы с розеткой возникают во время экскурсионки, при переезде из отеля в отель,так что лучше из Москвы брать наверное...
для melamori:
Если у вас экскурсионка , и вы будете переезжать из отеля в отель, то конечно лучше купить. Посмотрите в ближайшем хозяйственном магазине. Ну или(если наверняка) съездите в какой нибудь компьютерный центр-рынок типа Савеловский, Буденовский, Царицыно и т.п.
для Beck
Пока тема не закрыта и еще не улетел, спрошу еще. Как с фруктами у Катарцев?
Можно ли из Коломбо и далее из Дохи провести фрукты в ручной клади?
Где-то что-то читал но не помню :D
Beck : Совершенно верно, вам нужна так называемая "английская" вилка:
Beck! Солнце! это ты на Шри Ланке такие розетки видел???? Да там же обычные вилки, просто с "землей".
Сколько уже раз там бывала, НИКОГДА не видела таких, как ты повесил.. Может, не там была? :D
Карандашик в третье отверстие - самый лучший выход. И телефоны, и фотоаппараты заряжала только так.
mvn333 : Можно ли из Коломбо и далее из Дохи провести фрукты в ручной клади?
В этом случае Катарцы не причем. Из Коломбо вообще запрещено вывозить фрукты в ручной клади. В багаже можно.
для mvn333:
Когда будете возвращаться,не забудьте про обменник! Если пройдёте в а/порт через пост охраны,то обратно к обменнику вас могут и не выпустить! Я там имел проблемы.
m-me Sofie : Да там же обычные вилки, просто с "землей".
Ну попутал малость старую английскую вилку с новой :D Поправил картинку. Но насчет втыкать напрямик - ты малость неправа. Можно конечно обойтись без переходника и втыкать напрямую в два нижних отверстия. Но в том же Club Palm Bay это можно было сделать, только воткнув штеккер со всей дури и расшатав розетку, бо расстояние между штырьками малость не совпадает :D
Beck :
Совершенно верно, вам нужна так называемая "английская" вилка:

Ну вот по прилете вы как раз вряд ли где то его купите. Вообще обычно его можно взять на ресепшн(или бесплатно или за небольшой залог в районе 5$) - я в отеле так и сделал. Ну или купите в Москве :D
Вчера таки купила такие переходники, объехав последовательно Буденовский центр, Тысячу мелочей и хоз. рынок около них, Семеновский рынок. Все дружно утверждали, что - либо в Москве их вообще не купить, - либо что бывают, но давно не завозили :D
Обнаружились они у мужичка в самом дальнем углу Семеновского рынка, надеюсь, труды были не напрасны и переходники подойдут, во всяком случае они такие, как на второй исправленной картинке :D