Нескотлько вопросов по Шри

У меня тут накопилось немного вопросов... Подскажите плиз.
1. Можно ли пить сырую воду или лучше покупать в бутылках?
2. В какой одежде можно заходить в храмы? Выдают ли они свою?
3. Могут ли в номерах шарится по сумкам? Замок на сумке их остановит?
4. Слышал что на пляже на песке лучше не лежать, а только на шезлонгах или на чём нибудь ещё. Так как там есть паразиты. Это правда?
5. Как ланкийцы или тамилы относятся к любопытным туристам (вроде меня =) ), которые всё хотят посмотреть и сфотографировать?
6. Лучше поменять все деньги на рупии в аэропорту и взять с собой талон на обмен обратно, или можно поменять по ходу где нибудь?
7. Какое качество спиртных напитков в отелях и ассортимент (отель Диквелла Виладж) или лучше затариться в Дьюти?
Пока вроде всё что меня мучает спросил... :D заранее спасибо
В принципе, могу ответить :D
1. Только в бутылках
2. Женщинам: закрытые плечи, юбки ниже колена, минимальное декольте. Мужчинам: брюки (шорты) ниже колена или саронг. Всем: босиком. Ничего не выдают.
3. От этого никто не застрахован, но у меня никогда ничего не пропадало.
4. Все пляжи на Шри Ланке не оборудованы лежаками. А паразитов не замечала :D
5. Фотографировать можно, но осторожно. Запрещено фотографировать военные объекты, нельзя сниматься спиной к Будде и вообще то неплохо было бы спрашивать местных, можно ли их сфоткать. Они, конечно же, разрешат, но попросят денег...
6. В аэропорту лучше поменять побольше, но не все. Есть банки, в которых хороший курс, но их не очень много. В отелях, естессно, курс грабительский.
7. Местное спиртное - арак - на любителя. Мне нравится :D Импортное - дорогое.
Дед Мазай : 1. Можно ли пить сырую воду или лучше покупать в бутылках?
Второе
2. В какой одежде можно заходить в храмы? Выдают ли они свою?
С какой стати?! В любой заходите, только с закрытыми плечами и босиком. Дамам - желательно в юбках или штанах, закрывающих колени. Но можно и в парео "завязаться" ниже пояса.
Могут ли в номерах шарится по сумкам? Замок на сумке их остановит?
Это везде могут. Но в номерах отелей (по большей части) есть сейфы.
Слышал что на пляже на песке лучше не лежать, а только на шезлонгах или на чём нибудь ещё. Так как там есть паразиты. Это правда
Никаких паразитов не видела, не хотите на шезлонге (их на территории отеля полно) - постелите пляжное полотенце на травку... Ветер там вдоль берега, не хамсин, конечно, но в лицо песком швыряться будет :D
Как ланкийцы или тамилы относятся к любопытным туристам (вроде меня =) ), которые всё хотят посмотреть и сфотографировать?
В целом - спокойно. Но и наши "любопытные туристы", наверное, не всегда в восторге от того, что их могут сфотографировать в какой-то интимный для них момент?
Лучше поменять все деньги на рупии в аэропорту и взять с собой талон на обмен обратно, или можно поменять по ходу где нибудь?
По ходу можно поменять. Не забудьте оставить себе денег для упляты пошлины при вылете.

цитата
Какое качество спиртных напитков в отелях и ассортимент (отель Диквелла Виладж) или лучше затариться в Дьюти?
Не могу сказать ничего определенного: на отдыхе не пью. Бокал красного вина выпила за ужином, вроде - ничего. Пиво местное - приличное. Знаменитая кокосовая самогонка их - дрянь! Эрзац-шнапс какой-то :D
:D :D Софи, у нас прослеживается редкое единодушие в ответах!!! Кроме "алкогольной" тематики :D
Спасибо большое тебе за ответы.... А этот АРАК он на что похож... коньяк, самогон, или водка? =) :D
гунька : :D :D Софи, у нас прослеживается редкое единодушие в ответах!!! Кроме "алкогольной" тематики :D
я хочу взять с собой ноут бук (он будет не мой) хотелось бы вернуться с ним... советов наслушался теперь сомневаюсь брать его или нет. А насчёт паразитов читал что есть какая то муха, которая откладывает свои личинки в сырые вещи а потом этиже личинке очень уютно располагаются под кожей.... (инет опасная вещь начитаешься и ни такого)
Вы только не подумайте что я такой заядлый любитель выпить... :D хотелось бы местного с собой привезти друзьям. :D
гунька : Софи, у нас прослеживается редкое единодушие в ответах!!! Кроме "алкогольной" тематики
А вы просто не так пили :D Нужно было с джинжер элем в пропорции 1:3 :D
Дед Мазай : А этот АРАК он на что похож... коньяк, самогон, или водка? =)
Это кокосовая водка местная 34-37%. Если соберешься привозить сюда, обязательно возьми джинжер эль. У нас его не продают...
Дед Мазай : А насчёт паразитов читал что есть какая то муха, которая откладывает свои личинки в сырые вещи а потом этиже личинке очень уютно располагаются под кожей.... (инет опасная вещь начитаешься и ни такого)
Вот вот... начитаться можно так, что и жить не захочется
Гунька, не пугайте Деда Мазая аэропортовыми сборами на вылете из Шри Ланки.
Этих сборов нет, я уточняла у нашего тур. оператора.

А по доплате на Катарских авиалиниях с 1.08 тур.операторы ещё до понедельника бодаются с Катарцами.Речь идёт о тех, кто оплатил этот тур уже давно, до введения дополнительных 90 у.е. по 35,5 р.
<Лара> : Гунька, не пугайте Деда Мазая аэропортовыми сборами на вылете из Шри Ланки
На самом деле он есть, но только включен в стоимость билета :D
Не-е-ет! Никакой имбирный эль не примирит меня с этим напитком! Мои впечатления от него таковы: взять водки, разбавить ее крепким несладким чаем до 35%, добавить кокосового ароматизатора. :D
А аэропортовый сбор у меня тоже был включен в билет, но я не знаю, включен ли он у всех авиакомпаний.
гунька : Не-е-ет! Никакой имбирный эль не примирит меня с этим напитком! Мои впечатления от него таковы: взять водки, разбавить ее крепким несладким чаем до 35%, добавить кокосового ароматизатора
Вкусы действительно разные :D
гунька : А аэропортовый сбор у меня тоже был включен в билет, но я не знаю, включен ли он у всех авиакомпаний
У Emirates и Qatar - да. В чартеры обычно не включают.
m-me Sofie
Какая разница сейчас летом во времени с Шри Ланкой?
Нашла два противоречивых ответа: два часа и полтора часа?