В Польшу самостоятельно через Калининград

Дорогие форумчане, я к вам с вопросами.
Планирую первое самостоятельное путешествие.
Предположительно конец октября - начало ноября. Маршрут: Из Москвы в Калининград... там родственники, через пару дней Варшава (обязательно съездить в Торунь) - Краков - Калининград.

Многое понятно... НО
1. Визу будем открывать в Москве и вот первый вопрос... билеты на поезд с учетом посещения родственников, т.е. приедем в Калининград, и только дней через 4-5 в Польшу и так же после Польши - 3-4 дня у родственников... Это надо как-то подтверждать для визы? Или дат оплаченных гостиниц будет достаточно?

2. Никак не пойму как добраться до Торуни из Варшавы. Как лучше? Автобусом? Разъясните подробней, кто знает... расписание, время в дороге... и обратно. Или удобней остановиться на ночь?

Это пока все...
Дешевые авиабилеты в Польшу
Беспересадочный вагон нашла вот здесь http://www.transport.ru/20/timetbl/intern/index_g.htm. И больше нигде никакая информация не появляется. Только сейчас рассматрела даты... видимо нет уже такого вагона.

По поводу отеля. Предполагала оплатить ночь прибытия, а уж заселиться, как получится. В КенигАвто (вчера звонили) уверяют, что автобус приходит в Варшаву в 5 утра. Но бродить после автобусной ночи по городу, пусть и без вещей что-то совсем не хочется. Так что и этот вопрос с вашей помощью решен, будем договариваться.
jtt : Приезд в Варшаву в 4-5 часов утра разумен только в случаях если сразу направляться куда-то дальше
jtt Мне тоже кажется неразумным время... Но так приходит автобус из Калининграда. Начинать путешествие с Гданьска, например, не хочется... хотя...

А ведь дествительно... разумней начать с Гданьска. Правда?

А как тогда удобней двигаться из Кракова в Калининград?
Из Калининграда на Варшаву ходят автобусы. Езжайте ими и не заморачивайтесь.
Наиболее удобный выходит вечером в районе 21.00 с МЕЖДУНАРОДНОГО автовокзала.
Приходит упомянутый автобус в Варшаву утром. Проблем с билетами нет впринципе, поэтому слово "бронирование" можете забыть. Приедете на автовокзал и купите билеты. Цена около 700 рублей.
Варшава - Торнунь - поездом или автобусом, но поездом проще. Их много. Вы правы в польском ж/д расписании без поллитры не разберешься - десятки оговорок(рабочие дни, выходные, месяца, даты, праздники). Но это мелочи. Направление - центральное, поездов ходит прилично. Автобусы тоже есть. В Польше прекрасно понимают по русски, по крайней мере в центре туристической информации на вокзале все подскажут. Смелее!
А по визам - тоже не парьтесь. Если виза на руках, то пропустят по-любому :D
Да нет пока визы. В том-то и дело, пока не продумаю и не оплачу отели по маршруту получить не получится.

За поддержку спасибо!
Янта, делайте план поездки и по нему ищите транспорт, этого добра в Польше много и часто и не очень дорого. Поезд обычно быстрее автобуса но и также немного дороже. За основу положите несколько (а лучше все) варианты из и в КЛ и на этом плясайте.

Если приедете рано утром в Варшаву, можете сразу поехать на поезде дальше в Торунь или где еще хотите (Краков например). В конечном пункте будете уже в более разумное время и не придется переплатить за лишних 8 часов в гостинице. Но можно из КЛ поехать и в Гданьск или Ольштын и начинать путешествие по Польше оттуда если Ваш маршрут с этим согласен.

Сайт польских поездов (www.rozklad-pkp.pl) прекрасен, если ищите маршруты на конкретные даты, для общей информации минимальное понимание языка нужно. С Intercity посложнее разобраться.