нужен совет и подсказка

Заранее благодарен.
Путешествия в Польшу круглый год
На работе шеф дал распоряжение съездить в командировку в Польшу.Цель- посетить пару питомников растений.Есть загранпаспорт,пару раз ездила по турпутевкам в Европу(Франция и Чехия).По работе загранкомандировок еще не было,сижу в глубокой задумчивости.Подскажите,пожалуйста,с чего начать?
неофит : для KS_koenig:
Здравствуйте!На работе шеф дал распоряжение съездить в командировку в Польшу.Цель- посетить пару питомников растений.Есть загранпаспорт... Подскажите,пожалуйста,с чего начать?
Прежде всего, с оформления визы.
Если с этими питомниками уже имеется плодотворное общение, то имеет смысл просить их (кого-то одного или всех (для подстраховки)) о присылке приглашения, на основании которого оформить бизнес-визу. Если приглашения нет возможности добыть, то придётся оформлять туристическую. Каждая из этих виз имеет свои нюансы оформления. На данном этапе более писАть смысла не вижу, пока не наступит ясность о том, какую визу будешь запрашивать.
неофит : а в каком виде они его должны прислать и куда?
Теперь уже приглашение можно не заверять в отделе миграции. Польская фирма просто пишет на своём фирменном бланке текст приглашения и ставит на него свою оригинальную печать и подпись. В приглашении должно быть указано:
Для приглашённого лица: имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, серия и номер заграничного паспорта, срок и цель поездки, количество въездов, имена и фамилии несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом;
Для приглашающего юридического лица: полное наименование юридического лица, его адрес, телефон, факс, e-mail, а также имя и должность лица, подписавшего обращение, индивидуальный номер налогоплательщика и государственной регистрации

Это приглашение (оригинал) они должны выслать тебе. По получению приглашения рекомендую тебе сразу, до похода в консулат, сделать с него несколько копий.
цитата
в какую примерно минимальную сумму можно будет уложиться если ехать туда на 3-4 дня
На еду и перемещения в пределах одного города на общественном транспорте 100 zl хватит за глаза (даже на пиво, чтобы плотный обед запить :D) Ночлеги - очень по разному. Нужно знать, какие города и смотреть предложения в том же и-нете. К тому же, я думаю, что на стадии оформления приглашения "твои" поляки лучше всего ответят на этот вопрос, ибо они знают все "входы-выходы".
Переезды между городами - нужна информация о том, что за города?
цитата
поездом от Калининграда(если это дешевле чем самолётом)?
Опять же, чтобы обсуждать дорогу и маршруты, нужно знать, какие города планируются к посещению.
Приветствую, друзья! Есть к вам несколько вопросов. Начну с самого начала и по порядку. Очень давно хочу съездить в Польшу (в Мальборк, Гданьск) со своей восхитительной женой.

Цель поездки - отдых, осмотр достопримечательностей, вероятно хождение по магазинам 8). Хотим ехать сами, на 3-5 дней, на поезде (в автобусе меня жутко укачивает). У жены загранпаспорта нет, у меня тоже, свой старый загранпаспорт я потерял, к тому же он уже давно просрочен. Теперь собственно к вопросам.

Перелистал весь форум (почти!) и примерно накидал себе план действий. Первым делом надо получить загранпаспорта - надо ли мне писать заявление об утере старого паспорта или кому-то в паспортном столе говорить, что я его потерял? После получения загранпаспорта нам с моей обоятельной женой надо получить визы на 5 дней примерно - как я понял, если я забранирую отель на 5 дней, то визу получу без проблем -

вопросы: нам пришлют приглашения из отеля; пришлют приглашения на количество дней, на которые я забронировал места или в визе будет указано большее количество дней, которое мы сможем находиться в Польше.

Теперь поинтересуюсь насчёт отелей. Нам не нужны апортаменты класса люкс или 5и-звёздочный отель, нам достаточно будет что-то наподобие номеров в недорогом отеле или домике, по-типу как у нас в Светлогорске, за 600-1000 рублей за сутки. Короче чтобы жильё на двоих обходилось не более 1000 рублей в сутки. Хочу сразу спросить у тех кто уже бывал в Польше, быть может есть координаты таких недорогих отелей недалеко (до 2ух часов езды) от Гданьска, в которых можно забронировать номера, и чтобы они прислали приглашение или что там надо для открытия визы. Насчёт денег спрошу сразу сейчас, раз уж их коснулось дело, как лучше брать с собой деньги - карту Visa, евро, доллары, злотые, рубли - как лучше?

Ну, всё - отель забронирован, деньги собраны, предположим виза открыта. Билеты на поезд купленны, кстати, подскажите, на поезде кто-нибудь добирался до Гданьска - как это - удобно, как по цене (ведь если дорого и неудобно, то придётся ехать на жутком автобусе!) Что лучше взять с собой из России? Может сигареты в Польше жутко дорогие или выпивка (пью коньяк, пиво), или может там проблемы с сахаром, предположим, короче если вдруг что надо взять из Кёнига, что в Польше дорогое или нету вообще - посоветуйте, пожалуйста! Так, ну кажется по делам в России всё, предположим добрались до границы на поезде, будет ли там остановка и DUTY FREE, и сколько выпивки и всяких вещей можно там купить на одного человека? Теперь мы добрались до нашей станции в небольшом городке, недалеко от Гданьска, карта и словарик у нас есть, нам надо добраться до нашего отеля - сколько примерно стоит проезд на автобусах и такси по городу?

Ещё интересует отношение поляков к русским? Теперь о связи с домом - услуги какого оператора (из Калининградских) лучше всего зарекомендовали себя (у нас Билайн)?

На этом, мои доргие друзья, позволю закончить свои вопросы! Прошу вас не судите за "нубность" - я действительно не "шарю"! С нетерпением жду ваших ответов. С уважением, удачи вам и доброго здоровья!!!
Автобусом Вы можете в 6 выезжать из КЛ и через пару часов быть на польской земле. Если действительно так страшно в автобусе, езжайте только до Эльблонга и там дальше поедете поездами, куда запланировали (в Мальборк).

Поезд туда только после обеда и про дютики наверное можно забыть.

Автобус совсем не жуткий, это слово поберегите для данного поезда :D

Если не имеете привичку говорить часами по телефону, для обмена оперативной информацией любой роуминг подойдет.

Если плакат типа омоем свои солдатские сапоги в Индийском океане оставите дома, с отношением поляков все будет на высшем уровне.


Off top - некоторые тексты в Ваших вопросах навевывают мысли что Вы тут решили просто поприкалываться :D
Благодарю за ответы, любезные, как я понял, не всё так страшно как я себе обрисовываю. По прежднему остаётся открытым вопрос - нам пришлют приглашения из отеля; пришлют приглашения на количество дней, на которые я забронировал места или в визе будет указано большее количество дней, которое мы сможем находиться в Польше.
"Off top - некоторые тексты в Ваших вопросах навевывают мысли что Вы тут решили просто поприкалываться" - интересно мне знать, мой дорогой друг, какие же это тексты, смею заверить, что Ваши домыслы в высшей степени неверны...
Дешевые авиабилеты в Польшу
GRUKY
В приглашении из отеля будет указано сколько дней,за сколько вы заплатите заранее. Прежде Вы должны им заплатить на их рассчетный счет всю мумму или по договоренности рпедоплату), а потом они пришлют Вам приглашение. Факс из отеля принимается в Посольствах Польши спокойно и Вам откроют визу. В анкете на открытие визы имете полное право просить на 1-2 дня до пребывания в отеле и 1-2 дня после пребывания в отеле больше - это как бы на дорогу туда и обратно.
То есть чтобы получить визу на все путешествие, Вам надо по маршруту следования заранее проплатить отели( или предоплату- обычно 30 %) и они пришлю факс-подтверждение оплаты с указанием дней проплаченного срока.
Есть второй вариант : обратиться в турфирму и выбрать индивидуальный тур. Они забронируют отели на Ваш выбор и сами откроют визу. И все - поедете спокойно.
Есть третий вариант : обращаетесь в турфирму с шоптурами в Польшу. Они делают Вам "липовой" приглашение от польской турфирмы на вашу имя, Вы все это вносите в анкету и Вам открывают не туристическую, а бизнес-визу. И тогда Вы едете своими силами как только и куда только пожелаете, хоть во все страны Шенгена(но сначала только в Польшу, а оттуда - хоть куда).Поляки русских не любят(это точно), но любят показать себя культурными европейцами, поэтому относятся вежливо и в беде никогда не бросят. Только ведите себя с почтением и обращайтесь:"Проше пана(пани)", а потом излагайте свое дело.
Удачи Вам и хорошего путешествия.
валя л : Есть третий вариант : обращаетесь в турфирму с шоптурами в Польшу. Они делают Вам "липовой" приглашение от польской турфирмы на вашу имя, Вы все это вносите в анкету и Вам открывают не туристическую, а бизнес-визу. И тогда Вы едете своими силами как только и куда только пожелаете, хоть во все страны Шенгена(но сначала только в Польшу, а оттуда - хоть куда).
Ага. Плавали - знаем.
Поляки на границе решат "пробить" это липовое приглашение. И прощай виза, и плюс запрет въезда в Шенген на несколько лет.
Нельзя давать "криминальные" советы, подталкивая людей на нарушение закона.