Как добраться из Калининграда в Польшу

Периодически на форуме задаются вопросы на данную тему (subj). В связи с тем, что соответсвующего раздела не было, то мне они задавались в литовской теме. По моей просьбе Redaktor открыл "польское" направление. Переношу сюда вопросы про путешествия в Польшу. Итак:
спрашивала : Не могли бы Вы мне подсказать, как из Калининграда можно добраться до Гданьска во второй половине дня, если самолёт в Калининград прибывает в 15.30?
KS_koenig:
Автобусы до Гданьска следуют:
- в 16:30 (каждый день, кроме воскресенья)
- в 6:30 (каждый день)
время местное (отстаёт на 1 час от московского)
Автобусы с недавних пор отправляются с нового Международного автовокзала (Московский проспект 184а). А автобус с аэропорта следует на старый Автовокзал. Поэтому лучше сразу ориентируйтесь на такси.
спрашивала : Насколько я понимаю, речь идёт о "Кёниг Авто"? Наверняка спрос на автобусные билеты большой и заказывать их надо заранее. Я пыталась найти телефон этого вокзала, но в интеренете нет, а в старом автовакзале Калиниграда мне по телефону не стали говорить их номер. + дозвониться до Калининграда почему-то очень трудно. Я также узнала, что с июня через Гданьск будет ходить поезд Калиниград-Берлин приблизительно тоже около 16:30. KS, может быть Вы знаете, на чём лучше ехать - на автобусе или на поезде, и есть ли такая же необходимость заказывать билеты на поезд заранее (или в поезде всегда найдутся места?). (ну и самое важное - что едет быстрее и меньше времени стоит на границе???)
KS_koenig:
2. Lerrun, речь действительно о К-А. Спрос на билеты в автобус на 16:30 не настоль высок, поэтому, обычно, билеты есть в кассе и перед отправлением. Но, иногда, бывает, что все билеты раскуплены. Чтобы не попасть на это "иногда", в К-А мне посоветовали (я описАл им ситуацию) позвонить заранее, назвать фамилию и зарезервировать билеты. Места будут забронированы. Номер телефона Международного автовокзала: (4012) 999-199. Довольно часто бывает занято, но не наглухо.
Не знаю, отчего же так трудно дозвониться в Калининград? Возможно, проблема в том, что в последние 2 года очень много "педально-шаговых" подстанций перешли в цифру и сменили номерные ёмкости. Почти все АТС, начинающиеся на 21-, 22-, 44-, 45-, 46-, 49- уже таковыми не являются. Но, смена происходила по какому-то неведомому алгоритму, поэтому, зная, как изменился конкретный 44-хх-х1, можно НЕ угадать 44-xx-x2.
3. Поезд через Гданьск ходит уже несколько лет - в Гдыню. Билеты на поезд есть ВСЕГДА. Он выезжает из Калининграда в 18:20 (время калининградское). Прибытие на Гданьск-Центр - в 23:20 (время польское / отстаёт от калининградского на 1 час), а в Гдыню - ещё через полчаса.
4. По поводу удобства поезда и автобуса.
Основная дилемма - цена билета. Если на автобус билет стОит 320 рублей, то в поезд - 1150 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Плюс поезда - в комфорте и жёстком расписании. Автобус же утыкается в границу (будь она неладна!). Есть практика пропускать рейсовые автобусы без всяких яких. Но у поляков в Гроново весьма неудобно устроен въезд на терминал. Наши-то, однозначно, машины раздвинут для проезда автобуса, а на польской стороне, если стоИт большая очередь в "зелёный" коридор, то автобус физически не может протиснуться в свою полосу. Поэтому, можно "попасть". Я однажды ехал на рейсовом автобусе (правда, утренним) и простоял на границе 2 часа. Из-за этого автобус опоздал в Гданьск на час и у меня сорвалась встреча. Всякое бывает, это сложно преугадать.
спрашивал : Подскажите, как оптимально добраться в г.Быгдош (Польша)
если рейс прилетает в Калининград в 9.20 утра.
KS_koenig:
Во-первых, город называется БыДГощ (к тому же, правильней произносить его как Быдгошч)
Во-вторых, по сути вопроса.
Тебе необходимо сесть на автобус Калининград-Гданьск (польского формирования), который отходит в 16:30 по калининградскому с Международного автовокзала (Мос.п-т), и в 19:10 по польскому ты будешь в конечной точке. Там пересаживаешься на автобус до конечного пункта (расписание - по польскому времени):
Nr Przystanek.......................................Godzina......Kilometry
1. GDAŃSK, (Dworzec autobusowy)/ (Dworzec kolejowy)...22:35...........0
2. TCZEW, (Dworzec autobusowy)........................23:15..........35
3. NOWE, (Dworzec kolejowy)...........................00:13..........93
4. KOŃCZYCE, ST.PALIW BP..............................00:45..........95
5. ŚWIECIE, (Dworzec autobusowy)......................01:25.........138
6. BYDGOSZCZ, (Dworzec autobusowy)....................02:30.........186
Czas podróży: 3:40 h
Odległość: 186 km
P - KURS POśPIESZNY
W - KURSUJE W OKRESIE LETNICH WAKACJI SZKOLNYCH
D - KOMFORT-BUS
Железнодорожные туры в Польшу!
NadezdaLysiy :На самолете до Праги очень дорого.
И мне только в одну сторону и да, только утром 31ого. Никаких других ограничений нет. Готова выехать хоть за два дня =) А 31ого чем раньше, тем лучше, чтоб быть там.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить ж/д билеты на поезда по европе. На тот же поезд через Берлин. Где можно найти расписание.
И есть поезд по направлению Гданьск - Прага??
Вы что то неясно выражаетесь - только утром и могу за 2 дня ... так приезд 30-го вечером премлем или нет?

Если ответ да, то ночным автобусом из КЛ в Варшаву и там утренним поездом в Прагу - в 6.30 с 1 пересадкой по Пшерову или в 9.30 прямой, в Праге соответственно в 14.48 и 17.48. Цену билета трудно сказать, что-то в пределах 40-70 евро. Билет заранее можно не покупать.

Если найдете кто Вас подбросит к 9 часам в Гданьск, то там в 9.14 с пересадкой по Щецину (второй поезд идет через Германию) можно великолепно уехать, в Праге в 21.28. Не будет ночного автобусного переезда. Билет до Щецина - 56 злотых, поезд TLK, второй поезд ЕС, билет от первого немецкого городка Angermünde (час после Щецина) стоит 72 евро (пока еще есть предложение от 49 евро, посмотрел, сейчас можно купить онлайн-тикит за эту цену). Участок Щецин-Angermünde на этом же поезде стоит 15.70 евро. Так что покупайте немецкий билет на сайте, а от Гданьска до Angermünde купите в Гданьске в вокзале перед отправлением. Итого вместе с транспортом из КЛ можно пробовать уложиться в 100 евро (а то и 80) что примерно половина цены на самолет.
Подскажите, пожалуйста, ходят ли из Калининграда в Варшаву и обратно автобусы специально на рынки ? Если да, то куда можно обратиться?
Тамник :Подскажите, пожалуйста, ходят ли из Калининграда в Варшаву и обратно автобусы специально на рынки ? Если да, то куда можно обратиться?
В любую турфирму и узнать, возят ли они в шоп-туры в Польшу. Половина калининградских фирм подобные туры организует.
Добрый день. Я в данный момент нахожусь в Калининграде. А в пятницу мне надо попасть в Белосток. Подскажите пожалуйста, как лучше это сделать. Предыдущие ответы читал, но возможно что-то поменялось в расписании. Спасибо
vowan01 : но возможно что-то поменялось в расписании. Спасибо
Поменялось немножко...
"Временно изменился график движения автобусов по регулярному международному маршруту "Калининград - Варшава": отправление из г.Калининград в понедельник, среду, и пятницу в 21-00, отправление из г.Варшава во вторник, четверг и субботу в 13-00."

Актуальное расписание по Польше найдёшь на указанных ранее сайтах. Удачи.
Понял, спасибо. А неужели никакие часники, на маршрутках например, в ту сторону не ездят?
vowan01 :Понял, спасибо. А неужели никакие часники, на маршрутках например, в ту сторону не ездят?
Напиши этому челу (его зовут Андрей). Он из Гусева и часто ездит в Белосток по делам. Всегда готов взять попутчика за умеренные деньги (если он только сейчас не в отъезде)
http://www.newkaliningrad.ru/forum/user ... kompospec/ (выбери опцию "написать сообщение")

А так в Белосток из Калининграда вряд ли кто-то ездит, ибо это далековато. Наши в основном ходят на Ольштын-Варшаву или Гданьск.
Персональный подбор тура в Польшу!
был на вокзале. На Ольштен автобус теперь ходит только в 14.45. Есть в 6.00 на Эльблонг. От туда какие автобусы на Белосток не подскажите
Похоже Вам удобнее и быстрее всего прямой поезд TLK из Элблонга до Белостока, 9.37-15.28. Теперь осталось выяснить успеет ли утренний автобус вовремя хотя теоретически за 4.5 часа (в Польше -1 час) успеть должны. Конечная этого поезда в Катовице (через Варшаву).

Вариантов уехать утром из Эльблонга много (автобусы с пересадкой), но минимум 7 часов ехать, так что старайтесь попасть на этот поезд. Стоимость билета 57 злотых.
спасибо большое. В 6 утра уезжаю. Надеюсь доберусь :)
Скажите пожалуйста: есть ли способы оптимизации проезда в Варшаву на автобусе - еду с минимальным бюджетом, каждая сотня рублей дорога....А тут 750 рублей до Варшавы, при этом автобус идет через Ольштын (до которого 380р), а оттуда утренние автобусы по 26 злотых ходят..Есть ли другие способы доехать из К-да до Вавы рублей за 550-600?
Harius :А тут 750 рублей до Варшавы, при этом автобус идет через Ольштын (до которого 380р), а оттуда утренние автобусы по 26 злотых ходят..Есть ли другие способы доехать из К-да до Вавы рублей за 550-600?
Даже (380 руб. + 26 zl) не укладываются в 600 руб.
Дешевле рейсовых автобусов ничего не бывает.
Обратись к старику Хоттабычу. Если он будет в хорошем настроении, то у тебя есть шанс совершить путешествие на ковре-самолёте бесплатно.
62-120 PLN поездамми от Braniewo до Варшавы (не так мало вариантов в течении дня). И немножко рублей чтобы попасть из КЛ до станции отправления. Комбинируя поезд с автобусом можно даже за 48 злотых уехать. То есть, если умеете добраться до Бранево бесплатно, то в 500 рублей впишетесь.
jtt :То есть, если умеете добраться до Бранево бесплатно, то в 500 рублей впишетесь.
До Бранёво бесплатно добраться невозможно. Если только не надеяться на автостоп. Причём автостоп именно "черезграничный", т.к. на терминале Мамоново/Гроново нет пропуска пешеходов. От автостанции г. Мамоново до терминала - около 5 км. От Гроново до Бранёво - около 5 км. В Калининграде надо иметь представление, по какой дороге машины едут в сторону Мамоново.
У нас едущие в Польшу пустыми легко находят попутчиков на местном сайте и делят с ними топливные расходы. Поэтому шансов, что кто-то возьмёт любителя "электричкинга" за просто так, крайне мало.
У Хариуса был бы шанс проехать на шарика в обратную сторону. Его бы с удовольствием взяли те, кто везёт товар с перелимитом по ТК. Лишний человек в машине - лишние 50 кг веса и лишние 1500 евро. А в ту сторону, готов заключить пари, фиг он уедет бесплатно.
Добрый вечер. Подскажите, как удобнее выехать из Мальборка в Калининград? При условии, что нас человек 15, преимущественно школьники, и что 26 марта в 16.00 у нас самолет из Калининграда, где нам хотелось бы побродить хотя бы несколько часов, в Москву? Раньше вроде ходил какой-то немецкий поезд, по крайней мере мы семьей несколько лет назад на НГ им ехали? Иливсе же лучше автобусом из Гданьска?

С уважением к вашему альтруистическому труду, АВ
Без пересадок из Мальборка в Калининград не добраться. Оптимальней всего видимо так: вам нужно рано утром добраться из Мальборка до Эльблонга (автобус или поезд - там сообщение хорошее, езды не больше 30 минут), чтобы в Эльблонге сесть на автобус Гданьск - Калининград. Отправление из Эльблонга в 7.40, прибытие в Калининград в 11.30.
Спасибо! Подскажите еще , пожалуйста, с каких сайтов или порталов можно забронировать или купить билеты на поезда (электрички) местного сообщения в Польше. http://rozklad-pkp.pl очень информативен, но я там ничего не нашла опции "купить".
Anna Vybornova :Спасибо! Подскажите еще , пожалуйста, с каких сайтов или порталов можно забронировать или купить билеты на поезда (электрички)
А зачем на них покупать билеты через интернет? Электрички - резиновые, поэтому билет спокойно покупается у кондуктора или в кассе.
Доброго времени суток! Планируем в начале августа ехать в Польшу через Калининград с финской визой- интересует добраться от Калининграда да Ярково (Бартошице) или любой другой ближайший польский пункт нас там встретят польские друзья. Дело в том что в расписании указано что оно только до 31.05. а дальше?
Путешествия в Польшу круглый год
Подскажите пожалуйста,нужна ли виза при выезде из Калининграда в Польшу на автобусе?
Ананас12 :Подскажите пожалуйста,нужна ли виза при выезде из Калининграда в Польшу на автобусе?
Конечно, шенгенская. Потом можете заодно и в Испанию рвануть.
LanS75 : интересует добраться от Калининграда да Ярково (Бартошице) или любой другой ближайший польский пункт нас там встретят польские друзья. Дело в том что в расписании указано что оно только до 31.05. а дальше?
Садись на варшавский автобус. Он выезжает из Калининграда по понедельникам, средам, пятницам в 21:00 с МАВ "Кёниг-Авто" (Международный Автовокзал Калининград 236006, Калининград, Московский проспект 184, Телефон для справок 999-199, 64-62-61).
Этот автобус идёт через Багратионовск/Безледы - Бартошице - Лидзбарк Варминьски - Ольштын...
Уважаемый KS_koenig планирую поездку по маршруту Смоленск - Знаменск, Калининградской обл. - Познань. Подскажите какой лучше выбрать переход при въезде с РБ в Литву, затем из Литвы в Калиниградскую область и наконец из Калиниградской области в Польшу. Интересует загруженность переходов, состояние дорог. Заранее благодарен!
Добрый день, KS_koenig
У меня такой вопрос. Этот город уже фигурировал, но это было три года назад, может что-то изменилось?
6 декабря планируем на концерт в Łódź. Поэтомк ест условие-до 16.00 должны быть в городе.
Как можно добраться. Нас интересует наиболее дешевый вариант. Заранее спасибо.
Итак.
1. Мы смотрели перелеты через Финку. Из Лаппеенранты в Брюссель, оттуда в Wrocław или Kraków. В этих городах мы 4 декабря. Т.к., как я понял, по выходным авьобусы не ходят, то откуда удобнее( из какого города удобнее и дешевле) добраться до Łódź (я так понимаю уже в понедельник)?
2. Через Калининград. В Калиненграде в 14.30. Есть ли шанс добраться 06.12 до Łódź до 16.00?
3. Обратный путь. Как я понял,чисто физически 7.06 мы не сможем быть в аэропорту в 8 утра.получается только вылет 9го из Калининграда. Не подскажете, на чем удобнее добраться и откуда к этому времени в аэропорт?
4. Может вообще удобнее на поезде через Беларусь/Украину?
Заранее спасибо. Очень жду ответа и помощи.
1. Поездом. Оба польских города хороший выбор, Краков просто популярней. В Лодже нет главного вокзала (есть множество небольших по городу и пригородам), так что смотрите карту куда Вам надо попасть в итоге. Из Вроцлава ехать около 5 часов, есть и прямые поезда. Из Кракова чуть (20-30 минут) быстрее. Вариантов проезда много, билет стоит от 40 злотых но надо смотреть конкретно.

Кроме Лаппы посмотрите также другие ближние города откуда летают бюджетники - Хельсинки, Тампере, Таллинн, Ригу.

2. Когда попадете в Польшу остальное уже дело техники, так что смотрите возможные варианты заезда в тот же вечер или ночным автобусом в Варшаву или утренним в Гданьск ... (кто знает теперь зимнее расписание из КЛ).