Как добраться из Калининграда в Польшу

Периодически на форуме задаются вопросы на данную тему (subj). В связи с тем, что соответсвующего раздела не было, то мне они задавались в литовской теме. По моей просьбе Redaktor открыл "польское" направление. Переношу сюда вопросы про путешествия в Польшу. Итак:
спрашивала : Не могли бы Вы мне подсказать, как из Калининграда можно добраться до Гданьска во второй половине дня, если самолёт в Калининград прибывает в 15.30?
KS_koenig:
Автобусы до Гданьска следуют:
- в 16:30 (каждый день, кроме воскресенья)
- в 6:30 (каждый день)
время местное (отстаёт на 1 час от московского)
Автобусы с недавних пор отправляются с нового Международного автовокзала (Московский проспект 184а). А автобус с аэропорта следует на старый Автовокзал. Поэтому лучше сразу ориентируйтесь на такси.
спрашивала : Насколько я понимаю, речь идёт о "Кёниг Авто"? Наверняка спрос на автобусные билеты большой и заказывать их надо заранее. Я пыталась найти телефон этого вокзала, но в интеренете нет, а в старом автовакзале Калиниграда мне по телефону не стали говорить их номер. + дозвониться до Калининграда почему-то очень трудно. Я также узнала, что с июня через Гданьск будет ходить поезд Калиниград-Берлин приблизительно тоже около 16:30. KS, может быть Вы знаете, на чём лучше ехать - на автобусе или на поезде, и есть ли такая же необходимость заказывать билеты на поезд заранее (или в поезде всегда найдутся места?). (ну и самое важное - что едет быстрее и меньше времени стоит на границе???)
KS_koenig:
2. Lerrun, речь действительно о К-А. Спрос на билеты в автобус на 16:30 не настоль высок, поэтому, обычно, билеты есть в кассе и перед отправлением. Но, иногда, бывает, что все билеты раскуплены. Чтобы не попасть на это "иногда", в К-А мне посоветовали (я описАл им ситуацию) позвонить заранее, назвать фамилию и зарезервировать билеты. Места будут забронированы. Номер телефона Международного автовокзала: (4012) 999-199. Довольно часто бывает занято, но не наглухо.
Не знаю, отчего же так трудно дозвониться в Калининград? Возможно, проблема в том, что в последние 2 года очень много "педально-шаговых" подстанций перешли в цифру и сменили номерные ёмкости. Почти все АТС, начинающиеся на 21-, 22-, 44-, 45-, 46-, 49- уже таковыми не являются. Но, смена происходила по какому-то неведомому алгоритму, поэтому, зная, как изменился конкретный 44-хх-х1, можно НЕ угадать 44-xx-x2.
3. Поезд через Гданьск ходит уже несколько лет - в Гдыню. Билеты на поезд есть ВСЕГДА. Он выезжает из Калининграда в 18:20 (время калининградское). Прибытие на Гданьск-Центр - в 23:20 (время польское / отстаёт от калининградского на 1 час), а в Гдыню - ещё через полчаса.
4. По поводу удобства поезда и автобуса.
Основная дилемма - цена билета. Если на автобус билет стОит 320 рублей, то в поезд - 1150 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Плюс поезда - в комфорте и жёстком расписании. Автобус же утыкается в границу (будь она неладна!). Есть практика пропускать рейсовые автобусы без всяких яких. Но у поляков в Гроново весьма неудобно устроен въезд на терминал. Наши-то, однозначно, машины раздвинут для проезда автобуса, а на польской стороне, если стоИт большая очередь в "зелёный" коридор, то автобус физически не может протиснуться в свою полосу. Поэтому, можно "попасть". Я однажды ехал на рейсовом автобусе (правда, утренним) и простоял на границе 2 часа. Из-за этого автобус опоздал в Гданьск на час и у меня сорвалась встреча. Всякое бывает, это сложно преугадать.
спрашивал : Подскажите, как оптимально добраться в г.Быгдош (Польша)
если рейс прилетает в Калининград в 9.20 утра.
KS_koenig:
Во-первых, город называется БыДГощ (к тому же, правильней произносить его как Быдгошч)
Во-вторых, по сути вопроса.
Тебе необходимо сесть на автобус Калининград-Гданьск (польского формирования), который отходит в 16:30 по калининградскому с Международного автовокзала (Мос.п-т), и в 19:10 по польскому ты будешь в конечной точке. Там пересаживаешься на автобус до конечного пункта (расписание - по польскому времени):
Nr Przystanek.......................................Godzina......Kilometry
1. GDAŃSK, (Dworzec autobusowy)/ (Dworzec kolejowy)...22:35...........0
2. TCZEW, (Dworzec autobusowy)........................23:15..........35
3. NOWE, (Dworzec kolejowy)...........................00:13..........93
4. KOŃCZYCE, ST.PALIW BP..............................00:45..........95
5. ŚWIECIE, (Dworzec autobusowy)......................01:25.........138
6. BYDGOSZCZ, (Dworzec autobusowy)....................02:30.........186
Czas podróży: 3:40 h
Odległość: 186 km
P - KURS POśPIESZNY
W - KURSUJE W OKRESIE LETNICH WAKACJI SZKOLNYCH
D - KOMFORT-BUS
Персональный подбор тура в Польшу!
Здравствуйте всем!!! Подскажите, пожалуйста, как добраться из Польши в Литву на электичках или поездах, чтобы не поставили штамп литовские пограничники, польский шенген у меня есть, но лишний штапм не нужен. Дайте, пожалуйста, интересные ссылки по этой теме.Спасибо за ответ.
Ваше волнение непонятно. Между Польшей и Литвой нет (регулярного) пограничного контроля и даже при мобильном контроле штампы не ставят, это происходит только на внешних границах шенгенской зоны.

Из Польши в Литву есть единственный поезд Варшава-Вильнюс с пересадкой в Шяштокяй и несколько автобусных рейсов. Выбор небольшой но есть.

Если Вы нежелательная персона в Литве, то вероятность нарваться на контроль хоть и мизерная, но есть. Иначе мне трудно представить боязнь получить литовский штамп.
Спасибо за ответ. А сколько по времени едет поезд из Польши в Вильнюсс и с какого вокзала??? Напишите, пожалуйста, если не затруднит, более подробно, просто я не знаю местный язык... В Литве я хочу сделать свои дела, но еду по делам от фирмы в Польшу, а они потом проверят,чтобы выдать командировочные))) вот и вся боязнь, но спасибо за консультацию!
Поезд:
Warszawa Centralna 09.02.12 07:25 II/3 D 10011 Pospieszny
Sestokai 14:47
Sestokai 15:00 394RJ Międzynarodowy, pospieszny tylko 2 kl.
Vilnius 17:56

Есть несколько автобусов но их надо поискать (проще на конкретную дату), смотрите Eurolines и Ecolines и не только в Вильнюс но и в Каунас (есть транзитные которые Вильнюс не проезжают). Отправления из Варшавы утром или вечером (ночные). В пути те же 9-10 часов. Билет около 50 лит (при покупке в Литве), у разных компаний по разному. Некоторые билеты можно купить заранее в интернете.

Напишите откуда, куда и когда и ориентировочно когда Вам надо попасть, в обоих направлениях. Может быть что Вам не Варшава, не Вильнюс не по пути.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, рассчитать маршрут.
Собираемся из Петербурга в Гданьск, через Калининград. Поезд СПб-Калининград прибывает 10 марта в 20.36 (московское время). Есть ли автобусы в Гданьск в субботу вечером после 21 или в воскресенье утром? Заранее спасибо за помощь!
laen_d :Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, рассчитать маршрут.
Собираемся из Петербурга в Гданьск, через Калининград. Поезд СПб-Калининград прибывает 10 марта в 20.36 (московское время). Есть ли автобусы в Гданьск в субботу вечером после 21 или в воскресенье утром? Заранее спасибо за помощь!
Читайте тему "Расписание автобусов из Калининграда в Польшу"
laen_d :Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, рассчитать маршрут.
Собираемся из Петербурга в Гданьск, через Калининград. Поезд СПб-Калининград прибывает 10 марта в 20.36 (московское время). Есть ли автобусы в Гданьск в субботу вечером после 21 или в воскресенье утром? Заранее спасибо за помощь!
Ночуешь в гостинице "КёнигАвто" (получаешь скидку как пассажир их автобуса) и утром едешь в Гданьск.
Либо не экономишь, заказываешь персональную машину и едешь в Гданьск сразу с ж/д-вокзала.
Персональный подбор тура в Польшу!
jtt :Еще чуть экзотичний прилет в Дрезден возможен.
Уважаемый jtt, мы взяли авиабилеты на утро 8.06 в Дрезден по 5500 рублей с человека. Самое дешевое, что нашли.
Насколько я понимаю, можно из Дрездена приехать во Вроцлав на поезде. Да и дальше мы бы хотели на ж/д транспорте путешествовать по стране.
Не подскажете какие-нибудь сайты, где мы могли посмотреть расписание и цены поездов??
И еще вопрос - с какой валютой в Польшу выгоднее ехать - с евро или с долларами. У меня рубли и решаю, что покупать, пока курс упал.
И последний вопрос. Если я лечу в Дрезден, чтобы оттуда в тот же день уехать на поезде во Вроцлав, мне нужно визу получать в немецком посольстве или можно в польском?
Спасибо
Деньги - карточкой. Но так как проездом у Вас получается Германия то и думать нечего, естественно евро. Рубли обменять в Польше можно но очень невыгодно и наверное не везде.

Поезда - http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/d и http://rozklad-pkp.pl/

Надо смотреть очень конкретно Ваш маршрут и количесто путешествующих чтобы максимально съэекономить, может быть следует по Саксонскому билету (27 евро до 5 человек вместе) доехать до Гёрлица, там пешком или городским автобусом в Жгожелец и дальше польским поездом или автобусом в Вроцлав. Но в жд сообщении Германия-Польша есть спецтариф, хотя пока на маршруте Д-В такого не вижу.

Визу у поляков, Вы же не в Германию едете, там только проездом.
jtt :Деньги - карточкой. Но так как проездом у Вас получается Германия то и думать нечего, естественно евро. Рубли обменять в Польше можно но очень невыгодно и наверное не везде.

Поезда - http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/d и http://rozklad-pkp.pl/

Надо смотреть очень конкретно Ваш маршрут и количесто путешествующих чтобы максимально съэекономить, может быть следует по Саксонскому билету (27 евро до 5 человек вместе) доехать до Гёрлица, там пешком или городским автобусом в Жгожелец и дальше польским поездом или автобусом в Вроцлав. Но в жд сообщении Германия-Польша есть спецтариф, хотя пока на маршруте Д-В такого не вижу.

Визу у поляков, Вы же не в Германию едете, там только проездом.
А мне сказали знакомые, что в Германию с польской визой могут не пустить. И мол ничего не докажешь. Что был прецедент, когжа не пустили в Испанию с немецкой визой. Типа, делайте визу той страны, в которую въезжаете. Если знаете какой-то документ/норматив, который ясно и однозначно свидетельствует, что с польской визой меня обязаны пустить в Германию, пожалуйста, киньте ссылку. Мне ведь польскую визу с билетами на футбол будет совсем просто получить-то!!

Про рубли - понял. А что выгоднее менять в Пльше - доллары или евро. Я, например, был в Израиле, так там соотношение доллара и евро при пересчете через местную валюту не такое как у нас. И мы приехали с евро, а коазывается надо было ехать с долларами. Другими словами купив у нас доллары за рубли и обменяв их там на евро, можно было вернуться назад и продав евро получить рублей больше чем было изначально. А как тут?

С карточкой - честно говоря не очень хочется. То есть про запас пусть будет, но расплачиваться с учетом всяких мошенничеств и т.д. не горю желанием. Кроме того по карточке всегда такой невыгодный курс, если расплачиваешься за рубежом, что привезти налик и обменять его всегда дешевле.
Masterboy : А мне сказали знакомые, что в Германию с польской визой могут не пустить.
А знакомые не сказали тебе, что ты должен им платить дань за 12 лет? :)
Что был прецедент, когжа не пустили в Испанию с немецкой визой. Типа, делайте визу той страны, в которую въезжаете.
Говорят, что кур доЯт. ;)
И мол ничего не докажешь.
Возникает первый промежуточный вопрос - кому доказывать-то?
Мастербой! Чем транслировать тут подобную мегаахинею со слов знакомых, ты бы начал им встречно вопросы задавать и вопрос "кому" - один из...
А второй вопрос - "что доказывать"? Теорему Пуанкаре?
Я бы не удивился, если бы подобные вопросы стала Агафья Лыкова задавать, но взрослому гражданину Москвы как-то пороть подобную чушь совсем не к лицу.
Если знаете какой-то документ/норматив, который ясно и однозначно свидетельствует, что с польской визой меня обязаны пустить в Германию,
Если у тебя вдруг забанили Гугл, то есть ещё надежда, что тебе доступна Википедия. Спроси у них, "что такое Шенген?", прочитай про предназначение шенгенского пространства и механизмы его действия.
С польской визой тебя могли бы не пустить в Германию только в одном случае: если польская виза - национальная. Но национальную визу тебе никто не даст, так она выдаётся тем, кто едет в Польшу работать или учиться. А туристам выдают только шенгенки. Далее смотри Гугл.
И тут ещё вопрос возникает: "Что значит "не пустят в Германию"?" На границе Польши и Германии нет тотального пограничного контроля. Единственный вариант - это если тебя остановит полиция на шенген-контроль, но это случается далеко не везде, не всегда и выборочно. Да и формально это случится уже, скорее всего, на территории Германии, хотя и в приграничной зоне, ибо из посещённых мной бывших польско-немецких пунктов пропуска немцы непосредственно на границе останавливали только в Колбасково. А, например, в Кюстрине я их не видел в глаза вообще никогда. В Слубице или Швецко периодически стоят на границе, но поляки, а немцы уже на своей территории машины выпасают.
А что выгоднее менять в Пльше - доллары или евро.
Фактически разницы нет, но евро - более уважаем, т.к. Польша страна ЕС.
С карточкой - честно говоря не очень хочется. То есть про запас пусть будет, но расплачиваться с учетом всяких мошенничеств и т.д. не горю желанием.
Такое ощущение, что ты живёшь в плену бородатых иллюзий, но пытаешься нам о них говорить как о некоей данности этого мира. Не знаю, может в России или Египте, например, и будут мошенничества, но это явно не про Польшу. В Польше, по большому счёту, наличка нужна для оплаты в туалетах, на некоторых паркингах и в некоторых сетях (либо дискаунтеры Бедронка, либо кэш-н-кэрри Селгрос или Макро). Во всех остальных местах у тебя возьмут карточку.
Кстати, про мошенничества. А что за мошенничества-то такие страшные? Какое мошенничество могут произвести с твоей картой в супермаркете или ресторане? Я просто ума не приложу. Но если ты в чём-то сильно сомневаешься, то можешь кассиров просить проводить транзакции по ПИНу. Тут уж всё в твоих руках.
Кроме того по карточке всегда такой невыгодный курс, если расплачиваешься за рубежом, что привезти налик и обменять его всегда дешевле.
Либо ты необычайно наивен (но тогда стоило бы не делать столь дурацких утверждений, а имело бы смысл просить консультаций), либо непроходимо глуп (именно потому, что озвучиваешь свои заблуждения очень уверенными фразами). И я бы не отказался с тобой заключить пари на деньги (можно внести ставку, например 10 или 30 тыс. руб. - на твоё усмотрение - на карт.счёт редактора данного сайта - человека кристально честного), дабы доказать тебе нелепость твоих слов. Ибо даже карты, обслуживающие под проценты (например Авангард с его 0,75% или ВТБ/МУ с их кэшбэком в 1%) и то часто дают условия выгодней чем покупка наличных. Но есть ещё одна карта, которую ты можешь оформить за 5 минут (она неименная), срок её жизни - до 21-го года, но самое главное в том, что она конвертит по курсу ЦБ РФ на день списания и не только в евро, но и в тех же злотых. И это не военные песни, а я лично пользуюсь этой картой и при заключении тобой спора на деньги выложу детальки. "Скажите, как её зовут?!" (с)
KS_koenig
Спасибо за подробный развернутый ответ.

Единственное, что добавлю - речь шла про аэропорт Дрездена, в который я прилечу из Домодедово. Именно там при прохождении транспортного контроля я опасаюсь проблем с полученной в посольстве Польши шенгенской визой.
Ну и что что Дрезден, несколько сложнее было бы объясниться в аэропорту Парижа, но вполне нормально. Если Вы действительно направляетесь в Вроцлав (можете подтвердить не только словами но, если спросят - предъявить билеты на транспорт, бронь отеля, маршрут), то и в аэропорту Лиссабона все будет ОК.

А с такими знакомыми Вам действительно врагов не требуется.
jtt :Ну и что что Дрезден, несколько сложнее было бы объясниться в аэропорту Парижа, но вполне нормально. Если Вы действительно направляетесь в Вроцлав (можете подтвердить не только словами но, если спросят - предъявить билеты на транспорт, бронь отеля, маршрут), то и в аэропорту Лиссабона все будет ОК.

А с такими знакомыми Вам действительно врагов не требуется.
Спасибо jtt.
У нас будут билеты на поезд Дрезден-Вроцлав, который отходит через 4 часа после прилета самолета Москва-Дрезден. Постараемся вписать меня в бронь квартиры. которую будем снимать во Вроцлаве. Плюс, естественно, билеты на 3 матча Евро-2012. Надеюсь, для немцев этого будет достаточно, чтобы позволить мне пересечь границу.
KS_koenig :С польской визой тебя могли бы не пустить в Германию только в одном случае: если польская виза - национальная.
По национальной визе, выданной страной-участницей Шенгена, можно пребывать во всех странах Шенгена до 90 дней каждые 180 дней.
Уважаемые модераторы ! Подскажите новичку , как подешевле съездить в польшу на шопинг . Как сделать первичную визу , по возможности подскажите сколько это будет стоить !
Заранее благодарна . PS Если тема обсуждалась , дайте ссылку ! Спасибо !
Здравствуйте!
Пишу здесь, т.к.обсуждается дорога Калининград-Польша...
У меня самолёт 27.04.2012 в 15.45. Добираюсь из Ольштына, Пок-турист обанкротился, а было очень удобно, Эколайнс идёт только в 12 часов, остаётся только на перекладных через Бартошицы или через Эльблонг с Кёниг-авто рейс из Гданьска в 6.30 (этот вариант у меня на всякий пожарный, ни разу им ещё не ездила)
В общем, хотела спросить, никто не едет на автомобиле в пятницу утром 27-го апреля (где-то с 9 утра), надо пересечь погранпереход Безледы-Багратионовск? Документы у меня все в порядке, еду домой на майские праздники. До Безлед я доберусь, это не проблема. Зимой мне очень повезло, весь путь Ольштын-Храброво занял 3!!! часа. Но нельзя же рассчитывать на удачу, поэтому интересуюсь заранее.
Спасибо:-)
P.S. Валентина
P.S.S. Да, почему Эльблонг-Калининград на всякий пожарный. Автобус приходит в 12.15 по расписанию (понимаю, что может и задержаться), волнуюсь, т.к. есть 2 участка Большое и Малое Исаково - там всегда пробки, могу не успеть в аэропорт.
здравствуйте,

вечный вопрос:) но может кто поможет

если самолет из Гданьска вылетает в понедельник в 6:30, как проще до этого самолета из Калининграда добраться

ТО ЕСТь есть ли какое-нибудь общественное средство транспорта из Калининграда, которое отправляется позже чем 16:30

спасибо огромное
Здравствуйте. Такая ситуация: прилетаем в Калининград на 10 дней. Хотелось бы на пару дней рвануть в Польшу, но шенгена нет никакого. Можно ли успеть за этот срок оформить визу? Может существуют краткосрочные варианта, которые быстрей оформлять? Или вариант - подать заявку через сайт, а лично в посольство явиться уже в Калининграде?
Дешевые авиабилеты в Польшу
Вроде неместных в консульстве не принимают, но могу ошибаться. Визу надо делать уже дома в своем регионе.
В апреле на июнь задумали большое путешествие через Европу, завершающим этапом которого запланирован выезд из Польши в Калининградскую область, оттуда поездом в Москву.

Самолет наш прилетает в Гданьск 13 июня в 23-55 (по плану), а виза действительна по 14 июня. Таким образом надо было искать варианты, как уехать из Гданьска в Кёниг за 24 часа.
После звонка в Кёниг-Авто выяснилось, что продажа билетов начинается за месяц, и купить их по интернету или дистанционно нельзя, ну нельзя и все. Соответственно риск остаться без мест никак нас не радовал и было решено воспользоваться польскими ЖД.

Зайдя на их сайт http://polrail.com/ я обнаружил вот эту форму РУЧНОГО заказа билетов. Расстроился, но форму все-таки заполнил (дело было 24 апреля) и стал ждать.
4 мая ребята ответили - прислали ссылку на систему онлайн-бронирования и покупки билетов польских жд, в т.ч. международных!

Вот она, заветная ссылка (с основного сайта перейти на нее никак нельзя): http://beta.booking.polrail.com/index.p ... age=page_5
Оплата кредиткой, и вуаля - оплачены два места на утреннюю электричку Гданьск-Калининград 14 числа! :)
Вопрос с получением бумажных билетов несколько более интересен. Внутрипольские путешествия разрешаются по электронным билетам, а вот для международных нужны "живые".
Сайт предлагает несколько вариантов получения билетов: например, отправка почтой или экспресс-почтой (дороже), или самовывоз. Решив не экспериментировать с почтой (кто знает, сколько она будет идти в Россию) остановились на самовывозе. На следующий день пришло письмо, что самовывоз осуществляется из почтового отделения в здании вокзала, которое откроется за 1 ч. 13 мин. до поезда.

Вот так. Надеюсь все пройдет нормально. Отпишусь как завершим путешествие :)
В худшем случае придется купить билеты еще раз на месте (очень сильно не верится что будет распродан). Увлекательной поездки.
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, как добраться до Калининграда из Польши. Только поездом, желательно комфортным, так как еду с маленькими детьми. Дочка переносит только ж\д транспорт. В Варшаву наш поезд прибывает примерно в девять утра.Благодарю.
С такими требованиями удобней всего может получиться через Минск. А так можно успеть на вечерний автобус из Гданьска (расписание наверное надо уточнять позвонив прямо в КЛ (ссылки в данном разделе в начале).
jtt :В худшем случае придется купить билеты еще раз на месте (очень сильно не верится что будет распродан). Увлекательной поездки.
Там цена вопроса - 1000 р с человека, не хотелось бы потерять их. Остается надеяться на сознательность и четкость работы польской почты :)