Как добраться из Калининграда в Польшу

Периодически на форуме задаются вопросы на данную тему (subj). В связи с тем, что соответсвующего раздела не было, то мне они задавались в литовской теме. По моей просьбе Redaktor открыл "польское" направление. Переношу сюда вопросы про путешествия в Польшу. Итак:
спрашивала : Не могли бы Вы мне подсказать, как из Калининграда можно добраться до Гданьска во второй половине дня, если самолёт в Калининград прибывает в 15.30?
KS_koenig:
Автобусы до Гданьска следуют:
- в 16:30 (каждый день, кроме воскресенья)
- в 6:30 (каждый день)
время местное (отстаёт на 1 час от московского)
Автобусы с недавних пор отправляются с нового Международного автовокзала (Московский проспект 184а). А автобус с аэропорта следует на старый Автовокзал. Поэтому лучше сразу ориентируйтесь на такси.
спрашивала : Насколько я понимаю, речь идёт о "Кёниг Авто"? Наверняка спрос на автобусные билеты большой и заказывать их надо заранее. Я пыталась найти телефон этого вокзала, но в интеренете нет, а в старом автовакзале Калиниграда мне по телефону не стали говорить их номер. + дозвониться до Калининграда почему-то очень трудно. Я также узнала, что с июня через Гданьск будет ходить поезд Калиниград-Берлин приблизительно тоже около 16:30. KS, может быть Вы знаете, на чём лучше ехать - на автобусе или на поезде, и есть ли такая же необходимость заказывать билеты на поезд заранее (или в поезде всегда найдутся места?). (ну и самое важное - что едет быстрее и меньше времени стоит на границе???)
KS_koenig:
2. Lerrun, речь действительно о К-А. Спрос на билеты в автобус на 16:30 не настоль высок, поэтому, обычно, билеты есть в кассе и перед отправлением. Но, иногда, бывает, что все билеты раскуплены. Чтобы не попасть на это "иногда", в К-А мне посоветовали (я описАл им ситуацию) позвонить заранее, назвать фамилию и зарезервировать билеты. Места будут забронированы. Номер телефона Международного автовокзала: (4012) 999-199. Довольно часто бывает занято, но не наглухо.
Не знаю, отчего же так трудно дозвониться в Калининград? Возможно, проблема в том, что в последние 2 года очень много "педально-шаговых" подстанций перешли в цифру и сменили номерные ёмкости. Почти все АТС, начинающиеся на 21-, 22-, 44-, 45-, 46-, 49- уже таковыми не являются. Но, смена происходила по какому-то неведомому алгоритму, поэтому, зная, как изменился конкретный 44-хх-х1, можно НЕ угадать 44-xx-x2.
3. Поезд через Гданьск ходит уже несколько лет - в Гдыню. Билеты на поезд есть ВСЕГДА. Он выезжает из Калининграда в 18:20 (время калининградское). Прибытие на Гданьск-Центр - в 23:20 (время польское / отстаёт от калининградского на 1 час), а в Гдыню - ещё через полчаса.
4. По поводу удобства поезда и автобуса.
Основная дилемма - цена билета. Если на автобус билет стОит 320 рублей, то в поезд - 1150 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу! Плюс поезда - в комфорте и жёстком расписании. Автобус же утыкается в границу (будь она неладна!). Есть практика пропускать рейсовые автобусы без всяких яких. Но у поляков в Гроново весьма неудобно устроен въезд на терминал. Наши-то, однозначно, машины раздвинут для проезда автобуса, а на польской стороне, если стоИт большая очередь в "зелёный" коридор, то автобус физически не может протиснуться в свою полосу. Поэтому, можно "попасть". Я однажды ехал на рейсовом автобусе (правда, утренним) и простоял на границе 2 часа. Из-за этого автобус опоздал в Гданьск на час и у меня сорвалась встреча. Всякое бывает, это сложно преугадать.
спрашивал : Подскажите, как оптимально добраться в г.Быгдош (Польша)
если рейс прилетает в Калининград в 9.20 утра.
KS_koenig:
Во-первых, город называется БыДГощ (к тому же, правильней произносить его как Быдгошч)
Во-вторых, по сути вопроса.
Тебе необходимо сесть на автобус Калининград-Гданьск (польского формирования), который отходит в 16:30 по калининградскому с Международного автовокзала (Мос.п-т), и в 19:10 по польскому ты будешь в конечной точке. Там пересаживаешься на автобус до конечного пункта (расписание - по польскому времени):
Nr Przystanek.......................................Godzina......Kilometry
1. GDAŃSK, (Dworzec autobusowy)/ (Dworzec kolejowy)...22:35...........0
2. TCZEW, (Dworzec autobusowy)........................23:15..........35
3. NOWE, (Dworzec kolejowy)...........................00:13..........93
4. KOŃCZYCE, ST.PALIW BP..............................00:45..........95
5. ŚWIECIE, (Dworzec autobusowy)......................01:25.........138
6. BYDGOSZCZ, (Dworzec autobusowy)....................02:30.........186
Czas podróży: 3:40 h
Odległość: 186 km
P - KURS POśPIESZNY
W - KURSUJE W OKRESIE LETNICH WAKACJI SZKOLNYCH
D - KOMFORT-BUS
Персональный подбор тура в Польшу!
Так как на остальные вопросы jtt ответил, то я только на этот:
Question100 :Добрый день, KS_koenig
2. Через Калининград. В Калиненграде в 14.30. Есть ли шанс добраться 06.12 до Łódź до 16.00?
Там расстояние - 450 км. Плюс граница (но так как это рабочий день, то за 30-40 мин. более чем реально (из них, 5 мин. на наших, а остальное зависит от степени лени и борзости польской смены). Добраться реально, если прилететь где-нибудь в районе 8 утра. Но, разумеется, только на наёмной машине.
3. Обратный путь. Как я понял,чисто физически 7.06 мы не сможем быть в аэропорту в 8 утра.
Если выезжать в районе полночи, то вполне запросто, но тоже только на машине.
Через Калининград. В Калиненграде в 14.30. Есть ли шанс добраться 06.12 до Łódź до 16.00? - здесь небольшая неточность. В Калининграде мы 5 декабря. Оттуда, я так понимаю, либо до Гданьска,либо до Варшавы и потом уже в Лодж. Откуда удобнее будет? чтобы к вечеру там оказать.можно позднему? или лучше переночевать и утренним чем-нибудь выехать в Лодж?
Смотрю расписание и вижу что утром из Гданьска (Эльблонга) в Лодж можно подоспеть только после 17 часов (если будет утренний автобус в Ольштын то оттуда может быть смутная надежда поймать автобус в Варшаву, там пересесть и к 15 часам быть в Лодже). Так что в Польшу заехать уже 5 декабря надо, тогда и ночной варшавский автобус вариант не из худших, а вот точных зимних расписаний из КЛ еще придется подождать.
Робяты! Пардоньте, что вклиниваюсь в вашу беседу, но уж больно режет глаз и слух.
Вы либо называйте город так, как это принято на русский манер - Лодзь. Либо называйте его так, как называют поляки - Луджь. А то придумали какое-то своё название...
:mrgreen: Если очень не ошибаюсь, то истинно по-польски будет Вуджь :beer

IMHO называть надо всегда на аборигенский манер не в зависимости от языка, но в то же время не сильно отходить от писменности (в фонетических языках, по французски такое невозможно в приципе).
jtt ::mrgreen: Если очень не ошибаюсь, то истинно по-польски будет Вуджь :beer
Сочиняешь на ровном месте :)
Просто поляки звук "Л" произносят не так, как русские. Но "В" там не стояло ;)
А буква Л вообще вешь интересная, поляки их целых два имеют. Немцы например мой латышский твердый Л иногда отказываются понимать, пока не врубаюсь в правильное мягкое произношение, но совсем не русский Ль.

Про вуджь не я сам придумал, это много встречается в англоговорящих источниках, иногда кажется что для них в польском языке вообще буквы Л нет. Скудный у меня личный польский, так в стране не пропаду, но и ораторского искусства ждать не придется.
Путешествия в Польшу круглый год
jtt :А буква Л вообще вешь интересная, поляки их целых два имеют.
Да, ты прав. Л с чёрточкой - твёрдая Л (но всё равно произносится более обтекаемо что ли, по сравнению с русской). И Л без чёрточки - мягкая Л.
Уважаемый KS_koenig, извините если буду повторяться с вопросами, просто мы из Карелии бум добираться через Питер самолётом до Калининграда и если мы в 21.00 сядем в автобус то во сколько ж мы хотя бы в Бартощиц приедем? а там нас еще поляки встречать будут и им через всю страну везти нас в Рыбник ( а это около 600 км)....в связи с этим действительно ли нет больше никаких вариантов? или еще может что то добавиться-перемениться в расписании автобусов до 5-7 августа?
Зачем решили своих польских друзей так напрягать? Поехали автобусом до Варшавы бы, там пересели в поезд до Катовице и там друзья Вас встречают. Первый поезд полшестого утра из Варшавы Центральной, долго шастать по раннеутреннец Варшаве не придется.

Про варианты раньше заехать в Польшу действительно Кёниг больше в курсе, но нет времени Вашего прилета в Храброво.
Уважаемые модераторы,
не могли бы вы мне "проложить маршрут". Ситуация такова, что 2 августа во второй половине дня я должна выехать из Калининграда, а 3 августа в первой половине дня должна быть в Варшаве. Это возможно по времени? Я понимаю, что проще всего самолетом, но хотелось бы бюджетный вариант. Я посмотрела расписание автобусов, к сожалению, во вторник (2 августа) прямой автобус до Варшавы не ходит. Значит, придется ехать через Гданьск? А дальше?
Спасибо.
tfolieva :Уважаемые модераторы,
2 августа во второй половине дня я должна выехать из Калининграда, а 3 августа в первой половине дня должна быть в Варшаве. Я посмотрела расписание автобусов, к сожалению, во вторник (2 августа) прямой автобус до Варшавы не ходит. Значит, придется ехать через Гданьск?
Зависит от того, что называется "второй половиной дня". Самая поздняя возможность уехать 2 августа автобусом в Польшу из Кёнига (не только в Гданьск, а вообще в Польшу) - это успеть на автобус К-д-Гданьск, отправляющийся в 16:30 (время местное) с автовокзала "Кёниг-Авто" (прибывает в Гданьск в в 20:00 по польскому).
Но ты можешь успеть на поезд Калининград-Гдыня, отправляющийся с Южного ж/д вокзала в 17:23 (прибывает в Гданьск в 22:30 по польскому).

Если к 17:23 ты не успеваешь, то вариант только один - частная машина, но это уже не бюджетно.

Из Гданьска Главного в 23:29 отходит электричка и ты будешь в Варшаве в 6:28
Этих "электричек" даже 2 в промежутке 11 минут отправляются. У одного конечная Люблин, у другого Краков. Оба следуют через Варшаву. Можно ехать сидя, можно поспать - кушетки и постели (первые дешевле) там имеются.
Спасибо большое за информацию!
Здравствуйте! Ситуация такая. Самолёт прилетает в Калиниград в 10.30. Подскажите, как удобнее всего добраться в Торунь в этот же день. Спасибо!
В 20.09 из Гданьска прямым поездом TLK, ехать 4+ часа, следующий поезд в 23.00, на полчаса быстрей.

Но Вы чуть легкомысленны, надо всегда давать и дату поездки, а вдруг в тот день вариантов нет или наоборот, именно в тот день есть. Не все поезда и автобусы в Польше ежедневные. Также как и транспорт из КЛ.
Благодарю!

Точной даты ещё сказать не могу – это 20е числа сентября. Конкретное число определяю я, поэтому его в принципе можно «подогнать» под более удобный вариант дальнейшей дороги, если такой есть.
А, скажите, на эти поезда (в 20:09 и 23:00) можно заранее билеты приобрести, забронировать? Просто, опасаюсь застрять в столь позднее время в Гданьске.

Друзья-поляки ещё предлагают ехать через Ольштын? Есть резоны?
Ждите Кёнига, ему лучше известно актуальное расписание автобусов в Польшу, хотя Вы и сами можете позвонить в КЛ и узнать, телефоны похоже в прикрепленном топике в разделе Польши.

Кроме каких каникул и пр. празднеств билет купите и перед отправлением (купить и так купите, только стоять может получиться), хотя кое-что теперь можно купить и онлайн, посмотрите сайт РКР. Только если прибыть автобусом в 20.00, то придется покупать у кондуктора в вагоне (чуть дороже), для кассы времени не будет, добежать бы до поезда (а-станция по другую сторону рельс от вокзала в Гданьске).
Пёсик :Друзья-поляки ещё предлагают ехать через Ольштын? Есть резоны?
Есть ежедневный автобус Калининград-Ольштын (выезд из Калининграда в 14:20 местного; прибытие в 17:00 польского). Выезжает с классического Автовокзала. Но этот маршрут обслуживают поляки и этот автобус считается контрабасёрским - его трясут как грушу на границе, а иногда отменяют. Поэтому лучше не рисковать, а прилететь 19-го или 22-го и выехать с "классического" Автовокзала варшавским автобусом в 13:30 и быть в Ольштыне в 16:40.
А там в 17:15 с Ольштына Главного уходит поезд IR 55114 с прибытием в Торунь в 19:40 (останавливается и во Всходне, и в Място, и в Глувне)
Дешевые авиабилеты в Польшу
Большое спасибо за ответы.
Да, скорее всего, поеду через Ольштын.
я буду в Калининграде 31 августа (14.35 посадка самолёта) и у меня русская виза до 31 августа. Как попасть в Польшу( в Варшаву)?
могу купить билеты по-интернету?
ArturK :я буду в Калининграде 31 августа (14.35 посадка самолёта) и у меня русская виза до 31 августа. Как попасть в Польшу( в Варшаву)?
31 августа - среда.
В 21:00 (время калининградское) с Международного Автовокзала "Кёниг-Авто" (Московский проспект, Московский пр., 184) отправляется автобус до Варшавы. Прибытие в Варшаву в 03:30 (время польское)
могу купить билеты по-интернету?
На данный момент - нет (но сервис разрабатывается). Только в кассе по предъявлению паспорта. Стоимость билета = 750 руб.
Справки по телефону +7 4012 999-199
для KS_koenig: Здравствуйте,
я думаю вопрос подобного типа уже задавали, и не раз, но может, что то изменилось....
и так: если самолет прилетает в Гданьск в 15:10 (это если без задержек, что редкость в лоукостных компаниях) соответственно на автобус в Калининград я опаздываю...
а назад улетает (из Гданьска) в 10:30, соответственно, если на автобусе, то на самолет я не успеваю....
Eсть ли кие-нибудь варианты общественно-транспортного способа добраться в/из Калининграда, не ночуя в Гданьске?
Зарание спасибо:)
Добрый день! Помогите, мне, пожалуйста :oops: . Надо в конце октября доехать из Калининграда в Брест. Самый короткий путь - через Польшу. Но не могу понять, где пересадка. Вроде бы в Ольштыне, но как добраться оттуда? Буду с маленьким ребёнком и тяжёлым чемоданом, поэтому чем меньше пересадок, тем лучше. И ещё - виза литовская. Не будет проблем на польской таможне?
RADUGA1 :Добрый день! Помогите, мне, пожалуйста :oops: . Надо в конце октября доехать из Калининграда в Брест. Самый короткий путь - через Польшу.
Маленький ребёнок и тяжёлый чемодан - не та компания, чтобы затевать всякие эксперименты. И надо ехать не самым коротким, а самым удобным способом: до Минска поездом, а там пересадка на другой поезд. В таком случае, к тому же, не будет нарушений по использованию визы.
И ещё - виза литовская. Не будет проблем на польской таможне?
Не будут. Но следующую визу не получишь ни у поляков, ни у литовцев. Поэтому однозначно через Минск! И удобней, и проще, и без нарушений правил Шенгена.