Из Польши далее везде

Оформляю мультивизу,первая страна посещения -Польша.Посоветуйте необременительное путешествие дней на 7 общественным транспортом по Польше и соседним странам.И вопрос,а возвращаться нужно из Польши или не обязательно.Цель поездки-просто отдых.Не более 1000 евро на чел.
Путешествия в Польшу круглый год
спасибо за ответ, очень помогло, созвонилась с турфирмой, бронь предоставят на отель в Варшаве!!!Все складывается пока суперски!!!!!!Спасибочки, чуть не упустили этот момент, билеты на 21 июля, уже не дождусь!!!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать поездку. Хотелось бы посмотреть и Польшу, и Австрию. Украинцам сейчас упростили вроде бы польскую визу (вопрос по ходу, я правильно понимаю - сейчас это всегда Шенген? На сайте посольства пишут - шенген), потому хотим самостоятельно её получить. Сколько времени мы должны провести в Польше (Краков), чтобы потом дня 3-4 побыть в Вене? Поездка первая, потому скорей ознакомительная. Если в Польше надо быть большее по количеству дней, то есть дней 5, то возможно после Кракова можно ещё что-то посмотреть по дороге в Вену? Что есть интересного для семьи из трёх человек (сыну 15 лет) между Краковом и Веной на территории Польши? Какие города-городки? Объясниться сами, думаю, сможем. Потому передвижение на общественном транспорте не пугает)
Заранее большое спасибо за ответы! Особенно быстрые:-) Пора уже решаться на что-то....(поездка планируется на 5-7 июня, боюсь, что из-за Евро-футбола могут возникнуть проблемы с билетами)
И ещё вопрос вдогонку, при получении польской визы мы можем предоставить только бронь в Кракове гостиницы? Поскольку билеты не требуются (так пишут на сайте посольства), то про поездку дальше в Австрию мы не обязаны упоминать? В визе ведь не указаны точные сроки пребывания в Польше?
Прошу прощения за возможную наивность вопросов. Никогда не оформляли самостоятельно визы, тем более шенген.
для Ната-Киев: Между Краковом и Веной есть очень красивый городок Тренчин с крепостью(для пацана) в Словакии.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/49778/mess_9
Ната-Киев :Сколько времени мы должны провести в Польше (Краков), чтобы потом дня 3-4 побыть в Вене?
Я был в Кракове 3 полных дня-этого достаточно,чтобы посмотреть основные достопримечательности+съездить в Величку(соляные шахты).
В Вене я был 6 дней,тк в Вене есть много интересного и 3-4 дней может не хватить.Но, возможно,Вам хватит,если так Вы ,сами, распределили.
Ната-Киев :И ещё вопрос вдогонку, при получении польской визы мы можем предоставить только бронь в Кракове гостиницы? Поскольку билеты не требуются (так пишут на сайте посольства), то про поездку дальше в Австрию мы не обязаны упоминать? В визе ведь не указаны точные сроки пребывания в Польше?
Про Австрию упоминать не надо, но надо дать полякам сроки брони, которые захватывают в том числе и австрийскую поездку. Иначе поляки тебе строго под польский период визу дадут и ку-ку.
Впрочем, сейчас поляки стали раздавать всем желающим направо и налево мультяхи. В первый заход полугодовую, со второго - годичку. При этом бронь предоставляется только на первую поездку. И тогда твои проблемы рассосутся сами собой. Но ты должна в консульстве (если они тебе сами не предложат) просить бланк заявления на открытие мультивизы (или скачать бланк на сайте). Это заявление пишется дополнительно к анкете.
KS_koenig
А как можно не упоминать Австрию, но дать брони австрийских отелей? И Ната-Киев не претендует на мульти-визу, никто ее и не даст, для этого нужны совсем другие документы и цели поездки. Ей нужна одноразовая польская шенгенская виза.
Железнодорожные туры в Польшу!
Большое спасибо за ответы!
Получается, мне реально получить одноразовую польскую шенгенскую визу, но при этом указать период бронирования в Кракове,включая и Австрию? То есть, переплачивать за отель в Кракове? А если я укажу две брони - Краков плюс Вена? Могут отказать? Тогда вообще не понятно, в чём же здесь "шенген"...(((
Вы должны показать бронь в Кракове + бронь в Вене. При условии, что пребывание в Польше будет дольше, никаких проблем не будет. Вы поступите по всем правилам получения виз.
Но я вам объясню, зачем туристы иногда "мухлюют" и показывают брони, которые потом отменяют. Если бы вы хотели, например, бОльшую часть времени провести в Австрии, то обращаться нужно было бы за австрийской визой. Но австрийскую получить сложнее, чем польскую. Тогда вам нужно было бы набронировать лишние дни в Польше и подаваться на польскую визу. После получения визы эти лишние дни отменять (со штрафом или без, зависит от отеля, срока поездки и т.д.). Но и даже этого делать не рекомендуется, так как польские пограничники тоже не лыком шиты и могут на границе проверить, а не отменена ли бронь польского отеля или нет ли вас в базе вылетающих в ближайшие дни из Польши куда-то дальше, и тогда ваша поездка накрывается. Слышала уже не одну такую историю.
Но так как у вас поездка спланирована таким образом, что Польша по срокам главная, то вам ничего и придумывать не надо. Подавайте все как есть.
Africamamba :польские пограничники тоже не лыком шиты и могут на границе проверить, а не отменена ли бронь польского отеля или нет ли вас в базе вылетающих в ближайшие дни из Польши куда-то дальше, и тогда ваша поездка накрывается. Слышала уже не одну такую историю.
Слышала звон, да не знаешь где он...
Польские пограничники - это не финские пограничники. Они не проверяют никаких броней и отлётов. Они и так еле шевелятся, а если ещё и это начнут проверять, то очередь на границе встанет колом.
И Ната-Киев не претендует на мульти-визу, никто ее и не даст, для этого нужны совсем другие документы и цели поездки.
А что, на Украине поляки не начали давать мультики всем подряд под туристические цели? Мои соболезнования. В Калининграде дают теперь направо и налево и даже оплату брони не требуют как раньше. Поэтому смело можно бронировать отель без предварительной оплаты и штрафов за отмену и подаваться на мультяху.
Подскажите, нужно ли сейчас доказывать финансовое обеспечение? В документах не значится. Но где-то мелькнуло на сайте посольства. К сожалению, теперь не могу найти, где именно. Если да, то будет ли достаточно документов на недвижимость? С банками не хочется связываться. С трудом закрыли счета и вернули деньги(банк обанкротился).
Ната-Киев :Подскажите, нужно ли сейчас доказывать финансовое обеспечение?
Для поляков в Консульский отдел - нет, не надо. Где-то с осени они отменили для украинцев подачу справки с работы, справку из банка и копию трудовой книжки.
Но так как решение впускать Вас в страну или нет, принимает пограничник, не лишним будет иметь при пересечении границы доказательства о финансовом обеспечении на время поездки.
Это должна быть обязательно кредитная карточка или можно показать наличные?
Ната-Киев :Это должна быть обязательно кредитная карточка или можно показать наличные?
Форма любая: кредитка, нал, тревел-чеки. Если есть оплата проживания и других услуг, то можно взять копию платежки.
Погранцы спрашивают крайне редко, но имеют право.
Трогир на заднем плане авы - понравился?
Если я правильно понимаю, то теперь необязательна и стопроцентная предоплата отеля? (недавно здесь же встречала, что кого-то завернули в Киеве, пришлось стопроцентную делать предоплату)
Из-за того, что собрались ехать поездом (т.е. билеты за 45 дней только сможем взять), не решаемся бронировать отель, а ну как билетов не будет на эти даты, как следствие - тянем с обращением за визой... :-(
Ната-Киев :
Из-за того, что собрались ехать поездом (т.е. билеты за 45 дней только сможем взять),
А Вы Виззэйр не рассматривали? До Кракова (Катовице) ИМХО не дороже ж/д выйдет.

пысы. Да, сорри, спутал Сплит на аве с Трогиром.
А кто-нибудь подавал недавно в Украине на визу с бронировкой отелей через Букинг? Какое нужно взять подтверждение? Какая должна быть предоплата? В турагенстве предупредили (в качестве доброго совета), что Букинг поляки вообще не принимают...
для Ната-Киев:
Сударыня, вот уж кому меньше всего верьте, так "девочкам" из турагенства. "Путёвочка, турчик, скидочка, только для вас" - как это мило и противно!!! :) :) :)
Ниже я описал подобное общение...
Потом они мне ещё звонили, просили консультации по Кадису(Испания). :shock:



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/49778/mess_14
KS_koenig
Безусловно, польские - это не финские, а курица - не птица. Семерых пропустят, а к восьмому прицепятся. Поляки уже подустали от того, что украинцы их используют как лазейку в Европу.
Цитата из одной статьи: "Как сообщается, в прошлом году польская пограничная служба не пустила в страну около 22 тысяч иностранцев, почти половина из которых были гражданами Украины. Пограничники называют наиболее частыми причинами запрещения въезда отсутствие визы или других документов, необходимых для пересечения границы (более 40% случаев), декларирование иной цели поездки, чем предусматривает выданная виза (почти 30% случаев) и отсутствие достаточного количества денег (около 15% случаев)."
И это при том, что процент отказов по визам (для украинцев, во всяком случае) - мизерный.

Ната-Киев
А вы позвоните в консульство и узнайте из первых уст. В австрийском и венгерском посольствах мне по вопросу бронировок очень любезно всё объяснили.
Путешествия в Польшу круглый год
Добрый день! Может кто-нибудь подскажет интересные места между Краковом и Пшемыслем? И куда ещё можно съездить из Кракова кроме Велички?
Добрый день! Снова за советом к знатокам!
Прошлогодняя поездка удалась! Правда, побывали только в Кракове, но очень довольны.
Хотим в этом году повторить в августе, но уже в Варшаву, а затем в Берлин(?). В общем, пока не уверены, куда дальше. Помогите спланировать маршрут на дней 10 общественным транспортом. Похоже в этот раз только двое взрослых. И с учётом правильности для пограничников (время пребывания в Польше больше, чем в Германии).
Заранее большое спасибо!!!
Ната-Киев : в Варшаву, а затем в Берлин(?).
Варшава-Прага-Вена-Варшава
И с учётом правильности для пограничников
Пограничникам пофиг, граница одна. Для польской визы можно бронировать 4 дня - Варшава и по 3 дня Прага и Вена. Итого: пребывание в Польше - основная часть путешествия.
Тогда, я так понимаю, надо бы в Краков снова? Если карта не врёт, он ближе к Праге? )
А если Варшава, а потом что-нибудь интересненькое ещё в Польше (Мальброк далеко будет?), а потом всё же Берлин? :oops:
Ната-Киев :Тогда, я так понимаю, надо бы в Краков снова? Если карта не врёт, он ближе к Праге? )
А если Варшава, а потом что-нибудь интересненькое ещё в Польше (Мальброк далеко будет?), а потом всё же Берлин? :oops:
А зачем вам Варшава???
Езжайте уже сразу в Германию и Австрию
vinp :А зачем вам Варшава???
Езжайте уже сразу в Германию и Австрию
Я так понимаю, что Варшава, потому что поляки украинцам открывают визы без всяких заморочек, вроде справок с работы, банка и т.д. Паспорт, анкета и подтверждение проживания.
Я осмелюсь порекомендовать в качестве стартовой страны Словакию - сейчас всем туристам поголовно открывают мультики. И тоже без особых заморочек.