землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Вместе с тем, что касается, к примеру, Мееру, не хочу сгущать краски, но ситуация там какая-то загадочная. Англичане ведут речь о том. что представитель отеля их обманывает, рисует радужную картину, хотя всё не так радужно, и вот вам цитта одного из англичан. отправившегося на Мееру, чтобы узнать действительное положение дел. ранее Мееру пригласили представителей туроператоров на остров, чтобы те пофотографировали, но люди подозревают, что фотки были тщательно отобраны. Итак, вот цитата:
"On the Sunday morning I again tried to contact Meeru, was successful and was put through to Rasheed. I asked Rasheed if any arrangements had been made for me to visit and was told, surprisingly, that I would not be allowed to visit. Tour operators had already visited the island and taken photographs, and so it was unnecessary for me to do so in addition. I pointed out that I was looking at the island independently, both for myself having booked a holiday there later this summer, and also for this forum to give an honest impartial assessment of the islands damage status and rebuild work. This seemed of no interest to them, and I was left to draw my own conclusions to their reluctance to allow my visit. I will let you draw your own conclusions…….. "

Вкратце: англичанин прилетел, проторчал два дня в аэропорту, не мог связаться с островом, потом связался. и ему сказали, что делать ему там нечего, что представители туроператоров уже всё пофотографировали. на ответ, что это независимое расследование, и что это делается для известного форума по Мееру, отреагировали равнодушно. Полный текст здесь: http://www.meeru.co.uk/forum/viewtopic.php?t=381

Знаете, я тоже иногда думаю, что мальдивцы о многом нам правды не скажут. Например, как там у них с питьевой водой (я обязательно возьму с собой питьевую воду в бутылках), как с подводным миром, всё ли в порядке. Я вот не знаю, да, на Виламенду ничего не разрушено, но что случилось с убранством бугало после того, как вода "пришла и ушла"? Не пожелтели ли стены? Бог знает...
Privet! Ia na maldivah, Sun Isl. Vsio OK, prostp super.
Pereliot KrasAir - otlichno! Novenkiy IL-96, zapolnen na odnu tret, vse ustroilis s komeortom, pledi, podushki, horoshee obsluzivanie,VKKUSNAIA eda!Vsio chisto i krasivo! Edinstvenno zaderzali vilet na 1.5 iz za pogruzki gumanitarnogo gruza. Zdes vsio kak vsegda - nikakih izmeneniy,vse otihaiut i razvlekaiutsa - italia, japonia, nemzi,anglichane,mnogo ditey!
Sprashivaite - zavtra viidu na sviaz v eto vremia!
Vassa, рада за тебя! Удачного тебе отдыха и приятных впечатлений! :D
to Flipster: действительно, ситуация с Meeru во многом запутана благодаря тому Рашиду, который, кстати, работает не на острове, а в управляющей компании. Почему он вдруг так резво появился на форуме, и исчез, когда дело дошло до "независимой инспекции", которую предложила сделать жена одного из завсегдатаев форума, летавшая по бизнесу в Мале, остается непонятным и подозрительным.
Тем не менее, несколько англичан, также завсегдатаев форума, которые ездят в этот отель не первый год, звонили на мобильные своим знакомым непосредственно на остров (официантам и барменам), и сведения получили весьма ободряющие. Моральная проблема у англичан решилась довольно быстро - аргумент, что после природного катаклизма остаться местным без заработка (а туристы - это ощутимый заработок, по крайней мере те, которые покупают местные сувениры и дают чаевые) еще хуже, вполне убедителен. Сейчас там дискусия на другую тему - им пришла в голову идея помочь в "натуральном" виде соседнему острову Дифуши, и они ее не без успеха воплощают.
Я все же склонен думать, что истина где-то посередине. По моим ощущениям (мы с женой покидали Meeru в первой половине дня 27 декабря) работ по полному восстановлению там было где-то на 1.5-2 месяца. По тому, как это выглядело утром 27-го, серьезно пострадало не более 1/4 номерного фонда (оторванные террасы, выломанные двери, выбитые стекла) и один из ресторанов (не повезло Hagern'у, который расположен на отслужившей свое яхте).
Что касается Ваших сомнений, то, естественно, не берусь говорить про Виламенду, поскольку лично там не был, но по Meeru примерно так: 1) с водой проблем нет - локальный опреснитель был запущен и работал уже 26 декабря до темноты (работы по запуску генератора и опреснителя начались почти сразу после схода воды); 2) стены от воды в бунгалах (Land Villa) не пожелтели (на Meeru они деревянные), в стандартные номера я после волны не заходил; 3) я склонен полагать, что с подводным миром ничего особо фатального не произошло - ни до не после волны я не видел не только валяющейся на берегу рыбы (как рассказывали побывавшие в Тае), но и ничего похожего на обломки живых кораллов; возможно стало похуже с видимостью (я читал комментарии дайверов, которые погружались на северном Мале в середине января - пишут что, мол раньше было около 30м, сейчас около 15).
Про "грустный голос". На том же Meeru, Новый Год на острове встретили около 15 туристов. Понятно, что при штате около 500 человек обслуги на таком количестве, мягко говоря, не заработаешь. И веселости это, естественно, не добавляет.

P.S. в аэропорту Мале я разговаривал с ирландцами, которые были на Виламенду - они говорили, что был просто необычно высокий прилив, так что я думаю, у Вас все будет хорошо. Удачного отдыха!
Ура Vassa, я так рада, что у тебя все в порядке :D Я так переживала как добрались, даже на сайт Домодедово заходила и смотрела отправление рейса, очень порадовалась, что задержка была не большой и прилетели Вы в 5 утра по московскому времени. Я сама подписалась на рассылку по данному рейсу. Удачного Вам всем отдыха, пиши о впечатлениях. Одним словом порадовала. :D :D Изображение :D

Filpser, а с чего вы взяли что на Виламенду замочило бунгало, Вам кто-то сказал? Я задавала вопрос двум очевидцам, вернувшимся после цунами с Мальдив. Они в свою очередь летели с теми кто был на Виламенду и те сказали, что до бунгал вода не дошла, т.е. бунгало не были подмочены. Про рифы около Виламенду почитайте по ссылке
http://www.wernerlau.com/new/vilamendhoo.uk/index.html
Там написано что пострадало, а что нет. От себя добавлю, что если очевидцы не врали, то ни канализация, ни опреснительная установка, ни генератор не пострадали, так как они расположены в центре острова. Не накручивайте себя, с таким настроем ехать нельзя, у Вас все криво пойдет. И Мееру тут не причем, это другой остров. я просто уверена, что за месяц при тех разрушениях что там были, ничего еще толком не устранено, и рассматриваеть его нечего. Если англичанам охота на стройке отдыхать, пускай едут.
Vsem privet! U nas po preznemu vsio v poriadke, otdihaem po polnoy, nam v chem-to legche, chem vam, zdes vsio othodit na zadniy plan - net ni kakih strahov i uzasov... Letiat li 25-26 Ampira i Vio? Ia ih davno na forume ne videla...
Devchonki - esli letite - kupite mne v duty free visky Jemeson :D
<Ваssa> Привет отдыхающим!Mы уже на чемoданах,доделываем последние дела и в "Рай".По поводу Shnapsa, обещать не буду,т.к.едем полные.Как таможня? Изображение :D
Ваш лучший отдых на Мальдивах
а как с погодой? А то здесь по прогнозам в Мале грозы. А вот насчет спиртного проблема. Провозить нельзя. Или сейчас там с этим проще стало?
Vassa, что касаестя меня, то летим-летим :D И с уверенностью хорошего времяпровождения :D) тьфу-тьфу. И Ампира, прочитала вот я, тоже :D
Только вот правда пошли разговоры про погоду... И правда, как она?
vassa
Приятно слышать что у Вас все замечательно :D
Вио и Ампира - удачного отдыха!
Судя по всему там будет весело :D
To Natalia 35

Это я невнимательным был, забыл , что в Виламенду вода до бунгало не дошла.
Кстати. Послал письмо в Виламенду с просьбой зарезервировать мне одно из нескольких конкретных отдельных бунгало, напирая на то, что мы с женой - honey moon couple (молодожёны). Причём это уже второе моё письмо - первое я отправлял 1 декабря. Тогда на первое письмо мне ответил, по-моему, Ушама, и написал. что постараются сделать всё возможное, но они очень загружены и ничего гарантировать не могут. Сейчас мне ответил некий Rif, пообещал сделать максимум, чтобы дать мне бунгало 104, сказал. что уже забронировал его для нас, и попросил, чтобы туроператор подтвердил информацию, что мы с женой - honeymoon couple. Однако опять сказал, что отель весьма забит посетителями(?).

Vassa:
Очень рад, что у вас всё отлично! Рад слышать, что жизнь на Мальдивах - по крайней мере, та её часть, которая видима нам, не изменилась. Отдыхайте, наслаждайтесь, и возвращайтесь без проблем! :D
Да, и как там у вас с погодой, поподробнее?

Вопрос также ко всем: извините моё незнание предмета, но скажите: где достать мелкие доллары, и нужно ли все вывозимые доллары иметь справку из банка, подтверждающую, что я у них эти доллары купил, и что они имеют право выдавать справки для вывоза валюты за границу. Или лучше ехать не с наличными, а с карточкой Visa или там Mastercard?
:D
Filpser
Мелкие купюры собирала по знакомым, на работе и в обменках можно купить.
Вывозить без справки до 3000 долларов на нос.
Карточки в отелях тоже принимают.
написано Filpser:
Вопрос также ко всем: извините моё незнание предмета, но скажите: где достать мелкие доллары, и нужно ли все вывозимые доллары иметь справку из банка, подтверждающую, что я у них эти доллары купил, и что они имеют право выдавать справки для вывоза валюты за границу. Или лучше ехать не с наличными, а с карточкой Visa или там Mastercard?
:D
В принципе, мелкие доллары Вам понадобятся только на чаевые, ну, и если будете выезжать куда-нибудь на соседние острова-деревни. В отеле наличка не нужна, проще с карточкой. Если карта уже есть, по-видимому есть и счет в каком-то банке, там проще договориться и насчет мелких купюр.
Filpser 104 бунгало действительно отдельное, северная сторона острова. Но рядом с дорожкой (лично мне все равно, но наши соседи немцы из-за этого поменяли бунгало), недалеко Сансетбар, будет точно слышно дискотеку раз в неделю. Пляж там неплохой, зонтика нет, но можно под кустиками будет расположиться, риф неплохой, но чтобы посноркать придется идти или к 7 или 8 выходу в отлив. В прилив можно с любого места доплыть. В целом место положение нормальное. Слышно оттуда генератор или нет не помню. Этот генератор именно на северной стороне слышно, но не везде, именно поэтому мне кажется южная и восточная стороны лучше. Можно будет на месте определится. Мне лично нравятся с 5 по 33, а еще на северной стороне с 72 по 88. С 113 по 141 южная сторона - хороший пляж и риф , но там бунгалки стоят близко друг к другу, и опять бар недалеко.

А вот утверждение, что посетителей полно, это конечно интересно. Получается везде отели на 20% загружены, а на Виламенду аншлаг? :D :D :D Думаю тут они мудрят явно.

Баксы мелкие проблема. Я меняю в турагенстве или в знакомой конторе. И скорее не меняю, просто прошу сдачу мелкими купюрами. Никакой справки на вывоз валюты не нужно. Деньги всегда везу так, 1000 наличность, остальное на карточке. Вам особо мелкие баксы не нужны. На Виламенду принято платить чаевые при отъезде по 10 баксов на брата. Естественно тем кто Вас обслуживал, румбою, официантам. Опыт показал, что давая по баксу румбою мы ничего не выйграли, мне кажется на него это подействовало отрицательно, зато за своими 10 баксами он явился как штык, но фиг ему, ничего не дала, хватит с него и 5 что дали раньше. А вот в ресторане и барах, народ трудился хорошо в ожидании чаевых, вот им дала. Итого на чаевые ушло 35 баксов.
Filpser
Кажется я ошиблась с суммой на вывоз.
Вывозить до 10 000 баксов без справки. Но декларируется сумма свыше 3 000. Кажется.
Страдаю легкой формой амнезии :D
Почитала я вас и хочу сказать вот что: с 1 декабря на Мальдивах в обращении ходит евро. Расплачиваться, правда, можно теми же долларами, но цены уже не те, что были до этой даты. С первого декабря, администрация отелей просто заменила во всех прайсах цены с доллара на евро. Переход был мягкий и плавный: то, что стоило три доллара, сперва стало стоить 2,75 евро, через два дня - те же три. И так во всем.
lena
ПРАВДА????? :D :D :D
А мы вот отдыхали с 1 по 12 декабря 2004 года - ни о каких ЕВРО никто ни сном ни духом. Откуда у Вас такая инфа?
Когда я отдыхала. В нашем отеле цены были в баксах, а вот в соседнем отеле Ранвели в евро. У нас софт дринки стоили 2.5 бакса, а у них 2 евро. Вот так.
Я отдыхала в Элайду. Думала, что это нововведение касалось всех отелей. Выходит, что у них там местный произвол...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
написано :
Я отдыхала в Элайду. Думала, что это нововведение касалось всех отелей. Выходит, что у них там местный произвол...
Уважаемая Lena!
Подскажите, вы были в Элайду уже после цунами или до? Если после, то хотя бы в двух словах раскажите - как отель, как сервис, как океан, и все-таки в какой валюте цены именно на этом острове. Мы летим 19 февраля, берем с собой ребенка 6 лет, очень волнуемся, а об этом острове мало информации и нет практически отзывов.
Privet!
S tamozney normalno, mi vse spirtnoe provezli, no tolko v plastike, brali v duty free vsio v plastikovoy tare, nu i to,chto v bagazhe - voobche net problem.
Nikakimi evro tut ne pahnet, tolko baksy.
Grozi est, no po nocham, ochen silnie, za 6 dney 1 bil polnostiu pasmurniy, no mi hot otdohnuli, pogulaly po ostrovu v prohlade, shodily v SPA.
Na melkie kupury menpaut na resepshene bez problem.
Da, v nomerah net apparatov dlia oprigotovlenia chaia, kak bilo obeschano, hotia u nas super deluks.
Zdu priezzaushih!
мы тоже летим 19 февраля. От Мальдивианы, авиакомпанией Красаэро, только на Виламенду.
Вы судя по дате вылета тоже от Мальдивианы едите?

а океан как, прозрачный или мутноват? Как рыбы, много? Твоей маме нравится на Мальдивах?
Tanya, про Эллайду было много написано в прошлых ветках этого форума, где-то так в октябре-ноябре. Плюс к этому много ссылок на фотографии и даже панорамы острова. Посмотрите. Хотя... Знаете, вы ведь всё равно туда уже летите. Не берите пример с меня, не бороздите интернет в поисках информации и фотографий, когда тур уже приобретён. А то начнёт вас, как меня, за две недели до отъезда уже нетерпение теребить. Расслабьтесь. Остров хороший, зелёный. Всё будет отлично, тем более, что цунами этот остров не повредило.
Tanya, на Элайду я была до цунами. Цены в евро, но платить вы будете только в конце тура, в последний вечер. Все ваши расходы: и в барах, ресторанах, и на экскурсиях записываются на счет. Это очень удобно, т. к. не надо думать о наличности (в пляжной одежде - это лишние проблемы). Платить можете и в долларах, но при пересчете с евро. Деньги на Элайду тратить негде и не на что, так что при ежедневных сидениях в барах вам на одного человека выйдет около 200-250 у. е. Сувениры там ужасные. Хорошие сувениры в дьютифри при вылете. Говорят, что остров не пострадал. Хорошего отдыха.
Уважаемая Natalia35,
да, мы тоже летим от Мальдивяны. Вам повезло, Виламенду - хороший остров, мы там были в прошлом году в ноябре, впечатления только положительные: риф отличный, шведский стол прекрасный, тишина и покой - все что надо для расслабления и отдыха. Конечно, лучше ехать компанией, тогда вообще не заскучаете - русских там мало, мы ездили компанией из 6 человек, кроме нас на острове было только два человека из России, основная масса отдыхающих - немцы. Мы в этом году тоже хотели ехать на Виламенду на Новый год, но даже за 2,5 месяца нам не удалось забронировать отель, так как не было мест. Вот так все сложилось. Выбрали другой остров - Элайду с 19 февраля. Сейчас было даже мнение, так как схлынул поток туристов, поменять на Виламенду, но потом решили все же посмотреть и другой остров. В этом году мы едем компанией из 9 человек, надеемся, что все понравится, главное, чтобы риф был хороший. Счастливого Вам пути, Виламенду - замечательный остров, вы будете довольны. Удачи!