землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Max S. Yakovlev - спокойствие, только спокойствие. Никто же не сказал, что на всех Мальдивах цены в евро. И потом, вполне похоже на местный произвол - можно на месте поднять хай. А ещё лучше - ну звякните в отель, спросите у них лично, в чём у них цены. Вопрос будет снят.
Tanya, Наталья, огромное спасибо за участие в моем "бунгаловом метании", фотки я получил, всё внимательно изучил. Действительно, пляж у 30-33 номеров отличный. Но там,насколько я слышал, любит тусоваться народ из других бунгало. А, поскольку всё уже идёт к тому, что в феврале Виламенду(да и ряд других популярных, но не пострадавших курортов) может быть заполнен на 80%, некоторая шумность пляжа как-то не прикольна.
Может быть, неплохи бунгало 23, 27? (ай, яй-яй, я невнимателен - Татьяна написала мне, что "Со стороны, где
причал, действительно есть место на берегу, где затруднен выход к воде, так как там на поверхность выходят мертвые коралы, их много в одном месте и там же есть из них насыпь, где живет много крабов. Мне кажется, что это место примерно должно соответствовать номерам бунгало первой тридцатки". Значит, может быть, №56?
Tanya, поясняю свою фразу. Извините, что напугала вас (после кошмарного цунами мне кажется, что я и в Москве стала за детей значительно больше волноваться). Во время моего пребывания там, погода была не самая лучшая: один день была буря такая, что я думала все бунгало снесет, и дожди шли сильные. Дождь начинался внезапно (за пальмами не видно откуда может взяться туча) и за 2 минуты видимости не было никакой (взрослому не страшно, но ребенок запаникует). Я плавала с маской возле самого берега и видела небольшую мурену, в прибрежных камешках было гнездо маленькой рыбки пикасо, так самец этой рыбки атаковал (клевал) людей там, где им вода еле доходила до колена. Ничего особенного, но обычные меры предосторожности, такие как не лежать под кокосом, потому что падали не только кокосы, но и пальмовые листья, а они большие, соблюдать надо. В принципе, конечно, бояться нечего, но у меня самой ребенок 5,5 лет и я не рискую его с собой брать, хоть и очень хочется. Может быть, я излишне осторожна, не берите в голову. Да, еще. Крем от загара берите очень с большой степенью защиты, т. к. у многих людей развивалась "аллергия на солнце". Крем со степенью 25 не спасает от ожога и от этой аллергии. Начинается все с легкого зуда кожи, как будто кто-то покусал, на следующий день - больше и т.д. Сразу же примите антигистамин, не думайте, что это комары - их там нет. На счет курса, извините, болезнь - не умею считать деньги. Большой бокал пива, кажется стоил 3 у.е.(пиво,конечно, ужасное), коктейли от 7,5 до 9 у.е. (шикарный ПинаКолада), вода 1,5 литра - 3 у.е.Кофе совсем дешевый - от 1,5. Лобстеры надо заказывать зараннее (я делала заказ утром на вечер),по-моему в долларов 40 обошлось, но лобстрер был средний по размеру и вкусен. На счет тапочек боюсь сказать, что они вовсе не нужны, все зависит от того какой стиль пребывания в море вам присущ. Опираясь на свой опыт скажу, что у меня на ногах все время были ласты и падала я в море сразу у берега, никуда ногами по дну я не ходила, поэтому и кораллы меня не очень-то и беспокоили. Но если играть в воде с ребенком, то наверное, лучше, чтобы тапочки были.
Извините, Tanya, если вы брали с собой ребенка и раньше на море (за границу), скажите, как он переносит перелет, как сидит или нет на одном месте. Какой режим отдыха и сна вы и он соблюдаете. Какие он испытывает эмоции: понимает ли, что это ну, скажем, кайф? Если не затруднит, конечно.
Filpser не метайтесь, Ваше бунгало 104 хорошее. На рисунке пляж сверху и справа хороший, народу много не будет. Вопрос только с дискотекой.
Вы правы. В крайнем случае разберусь на месте. Всё, успокаиваюсь. Вдох, выдох...
Дёма, с кем фотки передавать будешь? Я на Бабушкинской живу.
Уважаемая lena,
спасибо за Ваш ответ, за поддержку. Первый раз решили взять ребенка в этом году, ей будет в марте месяце уже 6 лет, подумала-подумала - и решила, что надо же когда-то начинать. В прошлом году ездили без неё, а в этом - решили попробовать. Думаю, что перелет нам легким не покажется, она у нас ужасная непоседа и не очень-то нас слушается, в общем - ХАРАКТЕР и ЛИЧНОСТЬ, а мы всегда подстраиваемся. Правда этим летом попробовала в первый раз вообше куда-то с ней поехать, мы ездили в Дагомыс (Сочи) "дикарями". Жили в общем-то совсем не в отеле 4*, а в комнате в частном секторе. Очень боялась, что не дай бог заболеем, перегреемся и т.д. Но, слава богу, все обошлось, и весь мешок с аптечкой приехал назад в целости, не было даже насморка, не обгорели (мазала её всегда кремом со степенью защиты 60), в общем все хорошо, хотя погодные условия там конечно же не мальдивские, ночью прохладно (бывало даже 15 градусов), если дождь - то, ко всему прочему, все вещи становятся сырыми, все удобства на улице, но ребенок был очень доволен, из воды она не вылазила вообще (в обеденное время - с 12-00 до 16-00 мы конечно с пляжа уходили), там, где жили, познакомились с женщиной - она тоже была с дочкой, которой правда было 10 лет, но тем не менее, они вместе очень хорошо играли, у хозяев была кошка и собака, которым тоже скучать не дали. В целом - она всегда была чем-то занята, к 12 часам ночи она замертво падала и засыпала без задних ног. И еще положительный момент - смена обстановки все-таки отражается, ребенок прямо на глазах повзрослел. Так что первый наш опыт поездки оказался удачным, хотя условия проживания были приближены к полевым. Надеюсь, что сейчас нам повезет также, к тому же условия отдыха будут цивилизованными, главное - перенести перелет и не поднять "на уши" весь самолет нашей неуёмной энергией. Единственное опасение - подойдет ли для неё тропический климат, но не попробовав - не узнаем. Так что летим!
lena, еще забыла сказать, что, так как решили в этом году ехать с ребенком, к тому же, учитывая последние события - цунами, решили всем поставить прививки: сделали против гепатита А и брюшного тифа (обошлось все это в 1500 р., от гепатита А надо будет еще ставить 1 раз через полгода, чтобы вакцинация была действительна на 10 лет), а от дифтерии и столбняка им ставили в детском саду. Так что, если на следующий год надумаете попробовать взять детей, то думаю вакцинация лишней не будет.
To Tanya

Присоединяюсь к Lene, что Эллайду очень красивый остров, как впрочем все острова на мальдивах :D Там достаточно мелко до кораллов и удобно купаться ребенку (но лучше одеть тапочки из-за мелких обломков кораллов), есть детская площадка. Но это остров преимущественно дайверов, поэтому в наш заезд на всем острове был один ребенок. Наверное вследствие этого, питание в ресторане не приспособлено для детей. Нам показалось, что у ребенка будет ну очень маленький выбор... Так что советую взять с собой побольше соков и что-нибудь, что любит ребенок и что можно хранить. Кстати, минибар в номерах есть, что упрощает проблему хранения.

to lena

Когда мы ездили, на острове была русский гид - молоденькая девочка (забыла как ее зовут). Она по прежнему на осрове или при вас ее уже не было?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Djeri, спасибо за участие и подсказки, начинаю все меньше бояться поездки с ребенком , главное - максимально всё предусмотреть. Если, быть может, у Вас будут еще какие-либо рекомендации, рада их услышать. Зарнее благодарю.
Filpser Если возьмешь - не вопрос - я на ВДНХ.Пересечемся.
Бунгало 27 на Виламенду - рулит!!! Я в нем жил
:D А вообще там не плохие номера с 20 по 29 и с 50 по сто какое-то...Точно не надо 30-40(они с торца острова,там бетонное ограждение и кусты в воде) и с 1го по 15 е - тоже подход к воде через кусты.
Ты же видел мои фотки - такой пляж,как напротив 25-26-27-28 го бунгало не везде.
Тип питания у нас был HB. Должен сказать, что как правило нам этого хватало. Только пару раз что-то очень есть хотелось и мы обедали, но не в ресторане, а в Sunset-Bar. Там достаточно большое меню, причем есть как европейская кухня (пицца, паста, сэндвичи, бургеры), так и sea-food. Цены от 5 до 25 $. Цены на обед в ресторане и на ол инклюзив к сожалению не скажу, не знаю. У нас были бунгало 19 и 20, мне очень понравилось, близко к берегу и главное, берег очень хороший, песочек, лагуна с рыбками, риф близко, и деревья с тенью на берегу. Не рекомендую бунгало с восточной стороны острова - примерно № 30-50 (точно не помню, могу ошибиться), с той стороны прибой есть, хоть и небольшой, вдоль берега стоят какие-то защитрные бетонные блоки (дамбы), песчаной полосы как таковой вдоль берега нет вообще. А в чем заключается спор про молы?
Про прозрачность воды. Не могу сказать точно, поскольку первый раз на Мальдивах и не могу сравнить с Мальдивами до цунами, но вода меня привела просто в восторг. По сравнению с Бали, Шри-Ланкой, Таиландом (где довелось бывать) просто небо и земля. Мне показалась очень прозрачной. За исключением 2 дней, когда было повышенное волнение и была небольшая муть. Никакого мусора в воде, чистейшая и прозрачная.
<Гость> спасибо порадовали, очень хорошо что океан прозрачный. Вот эти блоки, о которых Вы пишите я и называла молом, а мой муж называет заборчиком. Мне Ваша сторона то же очень понравилось. Мне кажется у Вас там пляж более чистый, чем на северной стороне.
Здраствуйте !Я дочка ампиры-Татьяны!Мама уже должна быть у вас в отеле!Передавайте ей и папулечке привет!Если вам не трудно пусть они напишут с вашего адреса как у них там дела1Я буду ждать!Заранее спасибо!приятного вам отдыха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
A kak familija AMPIRI? Ja ih hotela vstretit segodnia na recrpshene, no propustila...Primeti soobshite... a to tal i ne vstretimsia na odnom ostrove!
!Мама моя светленькая с короткой стрижкой,папа высокий почти 2 метра-тёмненький.Фамилия мамина Пунтус.Мама среднего телосложения.
Ещё важная примета-они должны ходить с магнитофоном!
!звонила мама у неё всё хорошо,она сейчас идёт купаться,может пересечётесь.У неё 412 номер,помоему делюкс,но 412 точно!
Везёт, купаться пошли...
Читаю вот и хочется опять на Мальдивы...
Кстати, люди, которые с детьми собрались, на переживайте. Детям там понравится, а вот переносимость - это конечно индивидуально, я, например, своих с 4-х лет таскаю с собой везде и нигде не было никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу), так что вперед и с песней!
Vsio normalno, mi s Ampiroi vstretilis! Seychas poysem kormit skatov!
Pogoda segodnia otmennaya, polniy shtil, otlichniy daiving i snorkeling.
!Везёт вам!а у нас температура -27.Вот так!!!Мамульке с папуоькой приветик!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваш лучший отдых на Мальдивах
http://www.asiantsunamivideos.com/
написано sirina:
http://www.asiantsunamivideos.com/
Там, кстати, есть видео, как волна накрыла Kandholhudhoo - тот самый отель Ника, куда собирался какой-то прыткий из наших форумчан, кому мы тщетно доказывали, что отель пострадал. Ну и видно, кстати, что, опять-таки, волна не была разрушительной. Однако страшно - потому как знаешь ведь, что остров - крохотный. Этак и через остров пронесёт и в океан дальше сбросит. Не Тайланд, конечно, но всё равно жутковато.
Если честно я приехала из юго-восточной Азии неделю назад и ничего там нету а точнее я была в Малазии так что кто хочет поехать в Малазию не переносите поездку лучшего и самого безапасного место в мире не найдешь спрашиваете все расскажу подробно и про Индонезию.
А кто-нибудь знает чем расплачиваться на Курамати ( лечу 16.02)? Меня также как и Михаила уж очень заботит этот вопрос.
Написала в администрацию отеля-ответа нет. В гостевой книге отеля сказали.что доллары, а на других сайтах говорят,что евро.
С нашей разницей в курсе это очень и очень существенно Изображение
На сайт Курамати и на их мыло писать бессмысленно Изображение - не отвечают. Но все говорят что там баксы.

Обязательно как приедете - зайдите сюда и напишите нам отзыв
а то мне туда же 27 лететь :D Вы как раз приехать уже успеете.
Напишу,конечно :D..но 27 я только прилетаю..вечером
я должна была на 5 дней лететь..но рейс отменили..лечу на 12