землетрясение \ цунами

Вот уж чего не ожидал перед отпуском, так таких новостей. Где можно узнать подробности, как стихия коснулась туристических атоллов? Улетаю в четверг и теперь думаю, что меня там ждёт...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Vassa, посмотрите ТВ: трупы сотнями лежат на улицах во многих странах. И там жара 30 градусов. Люди уже ходят в масках: трупный запах.
Самолеты, как известно, летают со стыковками. И очень часто один самолет летит сначала в Таиланд, а потом он же по возвращению в Россию летит на Мальдивы. Больше всего погибших (12 000 человек)в Шри Ланке. Из Шри-Ланки, как известно, возят питьевую воду на Мальдивы. Здесь уже не о гепатите речь. Есть более серьезные болезни, в частности, брюшной тиф и атипичная пневмония. На мой взгляд, нельзя сейчас об этом забывать.
Отель, в котором я отдыхала, как здесь писали, разрушен на 80%.(Ничего себе, подмочило!!! Изображение ) И доктора там нет. Поэтому я не так оптимистична, как Вы... Изображение
Только что нашла ссылку, как футблолисты "Милана" чуть не погибли на Мальдивах.
http://www.utro.ru/news/2004/12/27/391178.shtml
И еще одна: об опасениях медиков за ситуацию на Мальдивских островах.
http://www.utro.ru/articles/2004/12/27/391305.shtml
Ирина, да конечно все страшно...Только не так-то просто расстаться с мечтами о долгожданном отдыхе...Хочется надеятся на лучшее, вот и стараешься быть оптимистом. Хотя конечно, сложно полноценно отдыхать в такой обстановке, Шри -Ланка, Индия совсем рядом от Мальдив и понимая, что там горы трупов сложно расслабиться и нежиться на белом песочке.
Vassa, не хочу никому портить отдых, поверьте. Просто нужно объективно смотреть на ситуацию: если зарыть голову в песок и не видеть опасности, то это не будет означать, что ее нет. И здесь, на форуме, возможно, есть люди, которые готовы пожертвовать деньгами, чтобы сохранить свое здоровье. Возможно, кому-то не хватает информации, как в случае с отелем White Sand Beach. Мы уже трижды написали об этом отеле, а человек вообще не мог ничего найти в паутине по этому поводу.
Тяжелее всего сейчас принять решение тем, кто улетает на днях. Возможно, кому-то найденная мною информация будет полезна и поможет сделать верный шаг.
Я все-таки считаю, что на Мальдивах не все так страшно. В отличие от Шри Ланки проблем с питьевой водой (за исключением местного населения) быть не должно, так как на всех островах есть свои "установки". Те, кто были, знают, что попав на остров, чувствуешь себя в ПОЛНОЙ изоляции от окружающего мира. А на самих островах предпримут все усилия, чтобы "черные" мысли не омрачали отдых.
Может как раз выгоднее сдать тур с 5% убытками и купить другой, со скидками на волне массы отказников???? Может удастся сэкономить :D
Hello Max!

Vash ostrov Kuramati v poryadke. Perevogu s site http://www.wernerlau.com/maldives/index.htm.
:
Kuramathi Village + Kuramathi Cottage & Spa + Kuramathi Blue Lagoon
(27.12. / 10:06 Uhr). Soglasno soobcheniyam vladelzev ostrova Ostrov rabotaet i otkrit. Etot ostrov predlagaet prinyat gostey i komandi samoletov, kotorie ne mogut popast na svoi ostrova iz - za razrusheniy.

Poetomu, ya dumau, vi smogete horosho otdohnut, esli ne boites povtora zemlyatryaseniya.

Eto original soobcheniya.
Informationen von Universal Resorts Maldives.
laut den Inseleigentümern ist diese Insel in Betrieb und geöffnet.
Man bietet dort auch an, Gäste und Airline-Crews aufzunehmen, die zunächst für anderen Inseln gebucht waren.
написано Max S.Yakovlev:
Я думаю что все на островах будут очень грусные теперь долго, так как память о таком событии останется у людей на долго - и наверняка все кругом будет напоминать о трагедии.... пальмы изувечены, кораллы наверняка вышвырнуло на берег, острова поменяли конфигурацию, да и домики будут в соответствующем виде.... я просто так расстроен что сил нет Изображение сижу чуть не плачу.....
Lika, мы специально смотрели, где производят воду: на бутылках указаны Шри-Ланка и Швейцария. Пить воду из-под крана в странах Юго-Восточной Азии, кроме Сингапура, категорически не рекомендуется даже в обычные дни. Вы, наверное, говорите о технической воде.
Не все благополучно на островах с канализацией и утилизацией мусора. Представьте, что произойдет, если размыло остров-свалку. Изображение
И изоляция островов очень относительна, так как лодки и самолеты летают в отели каждый день, и вполне достаточно одному заболевшему серьезным заболеванием попасть на остров и поесть в общем ресторане - ложки для общих блюд проходят за один прием пищи через сотню рук - чтобы ситуация стала критической. В том то и оно, что человек может прибыть на остров, не зная о своем заболевании. Изображение К тому же, разносчиками инфекций могут стать насекомые и птицы. Они не спрашивают, где им можно ползать и летать.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Ирина, практически на всех островах есть специальные установки по производству пресной воды. Которая течет из кранов. Наверное ее вы называете технической. Но она питьевая! Все ребята,которые живут там по многу лет (европейцы преимущественно), рекомендовали нам пить эту воду. И сами пьют без всяких проблем! И мы пили. Пока живые. Говорят, менее опасно, чем бутылочная.
С канализацией - есть очистные сооружения. Так-же автономные. Питаются от автономных электростанций. И с утилизацией мусора то же. Так что, если остров нормальный, и если не повреждены основные системы жизнеобеспечения (а они помечены как "full operational") - беспокоиться не стоит!!
Пожалуй, мне стоит поменять ник на "оптимист" :D :D :D
Хех, вот что-что, а сайт утро.ру посещать (а уж тем более -- читать) ни в коем случае не стоит, иначе можно таких глупостей и выдумок понабраться.. из любой мухи слона сделают (и делают каждый день) в две строчки.
Lika-оптимист :D , видели мы очистные сооружения на своем острове: лучше не вспоминать! Хорошо, что жили с противоположной стороны. Изображение Первые два дня нашего отдыха работа очистных сооружений была очень наглядной. Не знаю, правда, как часто такое делается на островах: фонтанирующая, видимо, фильтрующая установка сбрасывала жидкость рыже-коричневого цвета с характерным запахом в океан. (Извините за неприятные подробности.)
На нашем "Медуфуши" - это один из нескольких полностью разрушенных островов - наверняка, волна, которую показывают по телевизору, прошила его насквозь, там ни одна система жизнеобеспечения не выдержала бы. Тем более, производственная зона находилась в менее защищенной части острова, на самой его окраине. Может быть, мой пессимизм навеян именно тем, что случилось с "Медуфуши", не знаю... М, вижу, тоже не очень оптимистичен.("Олувелли")
Андрей В., Ваш выбор - Ваше право. Разве недостаточно того, что сегодня с утра до вечера говорят по телевидению в заслуживающих доверия новостных программах, что президент Мальдивской республики объявил в стране ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?! Что-то никто не говорил этого по поводу Таиланда. :D
Кстати, посмотрите на мальдивских сайтах: гидросамолеты не будут нормально курсировать еще два-три дня, хотя передвижение на лодках идет в нормальном режиме. Да, и сам аэропорт в Мале, по данным 1 канала ТВ, работает по-прежнему с перебоями.
Ирина, эти катаклизмы... Но многие люди планировали отдых за год. А у Мальдив репутация honye-moon, bla, bla bla... И не все могут, и не все хотят отменить отдых. Давайте будем поддерживать тех кто отправляется туда в ближайшие дни!!! Все взрослые, взвешивают шансы - и лишние страшилки ни к чему! Удачи всем!
Ирина, эти катаклизмы... Но многие люди планировали отдых за год. А у Мальдив репутация honye-moon, bla, bla bla... И не все могут, и не все хотят отменить отдых. Давайте будем поддерживать тех кто отправляется туда в ближайшие дни!!! Все взрослые, взвешивают шансы - и лишние страшилки ни к чему! Удачи всем!
Lika, нет намерений никого пугать. На прошлой неделе девушка с трехлетним ребенком тоже говорила про страшилки, когда мы с Натальей высказали свое мнение относительно поездки с малышом. Неизвестно, как там теперь все сложилось. Изображение Мне искренне жаль ребенка. В жизни все бывает - об этом и говорили...
Желаю, чтобы у всех отправляющихся на отдых в ближайшие дни все было благополучно! Остальным время покажет...
Ирина, администрация этого же президента опубликовала список островов с пометкой пострадал остров или нет. Я сам теряюсь в этом потоке сообщений, но независимые источники, а не пропагандистский первый канал и купленные местные интернет-газетки, рисуют более радужную картину, чем Вы пытаетесь описать. Да, единственное, что меня настораживает -- возможность возникновения болезней. Но если мы пьём московскую воду из под крана (я пью каждый день), то нам по-моему не стоит особо опасаться. Единственное что, наверное завтра сделаю прививку от гепатита. Сейчас пытаюсь дозвониться с свою гостиницу, в агентстве попрошу их офиц. подтверждение того, что на моём острове всё в порядке (как они это говорят на словах), чтобы в случае чего они понесли ответственность за нарушение договора, и со спокойной душой полечу отдыхать, если за эти два дня ещё чего не случится...
Ирина ничего не могу добавить к сказанному. Все что вы сказали, перемусолено в уме 1000 раз. Честно говоря, прочитав сообщения о гибели очень маленьких детей, я постоянно вспоминаю Sirina. Столько пустой бравады, интересно что она скажет сейчас. Взрослый зрелый человек тем и отличается от ребенка, что он может заглянуть в будующее и предугадать возможные развития событий. Пускай они маловероятны, но зачем рисковать, особенно собственным ребенком. Взрослый человек в отношение себя может принимать любые безумные решения, это его жизнь, а вот дети это святое, с ними так нельзя. Если все же поеду на Мальдивы в феврале, буду договариватся с родственниками и оставлять дочку в Москве, не знаю вернут деньги за одного человека, но это не важно. Не хочу рисковать ее здоровьем, мало ли что, пускай лучше в школу ходит.

По поводу Мальдив. Была я там, все классно. Но есть одно "но", о котором говорит Ирина, страна отсталая. Представьте, там нет навигации, это выяснила из беседы с немцами. В путеводителях пишут плохо с врачами. Почти все продукты и воду везут из Шри-Ланки, вещи из Тайланда. 2/3 подвалов Мале затоплено, ощущается нехватка продовольствия. Эпидемии очень вероятны. Кто летит сейчас, тем я очень сочувствую. Я бы постаралась выяснить вопрос хотя бы о переносе тура. Нужен квалифицированный совет юриста. Я вот что думаю, ведь такая ситуация возникла до отъезда для многих, а не во время отдыха, возможно это не форс-мажор, может быть можно все-таки что-то для себя выбить.
На острове я тоже видела 2 трубы, одна забирае воду, другая правда очень глубоко сбрасывает нечистоты. Можно ли пить воду из опреснителя, не знаю, так как она еще по трубам течет.

В общем тем кому до отъезда больше полумесяца, стоит подождать пока все устаканится, но при этом пытаться найти пути отступления, не надеятся на русский авось. Давайте искать информацию, что мы можем сделать для всех нас, чтобы свести ущерб к минимумы. Может у кого есть знакомые юристы, специализирующиеся в этой области права. Может они что посоветуют в этой ситуации.
кто-нибудь знает как можно узнать фамилии пострадавших российских туристов? телефоны горячей линии только для Тайланда дают, а на счет Мальдив молчат, что делать?
еех дозвонится бы в отель...но не могу,обрыв идёт и все! Изображение(
Ваш лучший отдых на Мальдивах
rid, в Вашем случае по-моему всё просто: везде написано, что отель пострадал, не стоит туда ехать. Мой юрист сказал (и его совет совпадает с тем, что посоветовали делать консультанты турагентствам), что единственный вариант не сильно потерять в материальном плане -- требовать переноса даты или изменения отеля. Вернуть деньги нереально, но нормально отдохнуть ещё можно.
А вот людям, чьи отели написаны как незатронутые, не повезло больше, они сейчас мучаются в непонятках, ехать или нет...
Кто-нибудь что-нибудь знает о Banyan Tree на Vabbinfaru Island North Male Atoll? мы вылетаем 05.01
Люди, не знаю что вам сказать???,,,
Про эти вопросы с эпидемиями и сточными водами: откуда вы знаете, если очистные сооружения и опреснители в закрытых для туристов технических зонах??!!
А я вот знаю. Признаюсь, одним из вечеров слегка выпив (мягко гря, сорри) я устроил себе экскурсию в эту зону и все там обсмотрел и снародом познакомился поближе.
Очистное сооружение - бетонный куб высотой более двух челолвеческих ростов и опреснитель - почти такое же. без окон, тока одна дверь. Так что подъем воды на 1,5 метра для них не страшен. На необитаемом острове очистные - такие же, тока поменьше, но все равно выше меня были. Воду из под крана я там пил (правда только предварительно вскипятив) - очень вкусная вода, вкуснее чем у нас даже.

Но вот проблема другая - обслуживающий персонал живет в клетушках шириной 1,5 метра, где вдоль обоих стен стоят кровати в три-четыре яруса - т.е. китайцы на наших базарах вольготней живут. И персонал бедный и голодный. И как они за своей гигиеной (индусы в основном) следят - вот ВОПРОС.
Так что эпидемия от одного заболевшего может как пламя распространиться. И на отдыхающих сами понимаете тоже через белье, посуду, еду и т.п.
Вот и ломать теперь голову!!!
Я бы все-тки воздержался... А уж с детьми - однозначно!
Упомянутая кем-то выше "экономия" может оказаться сыром в мышеловке.
Я сейчас форум турдома читала и честно говоря обнадежилась немного. Оказывается пока торгово-промыщленная палата той страны, где произошел форсмажор не подтвердит это официально, то разрыв договора идет в обычном порядке. Правда многие ноют, что они то деньги вернут клиентам, а вот вытребовать их с туроператов будет сложно. Но говорят, что придется вернуть, а то суд станет на сторону клиента. И еще оказывается форсмажер не освобождает турагенства от ответственности по закону, а только от требовай вернуть неутойку. Но опять таки все это надо доказывать в суде. Как я поняла, если Ваш отель уничтожен, Вам или должны вернуть деньги или предложить что-то взамен. Тем же кто должен лететь сейчас, считаю нужно делать то что посоветовал Андрей В.
Да и еще многие менеджеры по туризму, считают сумасшедшими тех кто сейчас вылетает на отдых. Они то думали что их сейчас ломать начнут и уже готовы были что-то возместить клиентам или преносить даты вылета, а те говорят нет поедем. А менеджерам что баба с возу, кобыле легче.
Ой, ребята, те кто сейчас в раздумьях, ехать или нет, сочувствую Вам и пусть у Вас все будет хорошо, независимо от принятых решений.
Бандос, находящийся в 7 км от Мале вообще практически не пострадал, в отличие от Мале... волна прошла мимо...
Оля-ля Ваш отель легко пострадал по информации www.maldives.at. Но все же, если можно требуйте пренос вылета, все-таки жизнь дороже, а деньги конечно жаль тоже.