Телефонная связь и интернет на Мальдивах

Знатоки-подскажите плиз, про телефонию и интернет на островах. Про стоимость исходящих звонков оттуда читал-3.95 без НДС-полный абзац, конечно... Сколько стоит позвонить по обычному телефону в Россию? Можно ли купить у местного оператора Dhiraagu симку, почем, сколько будет стоить звонок в этом случае? И как обстоят дела с интернет-кафе?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Стоит , кажется в районе 15$, баланс 5$.
У меня осталась симка Ватании после поездки в прошлом году. Денег на счете не осталось. Если сейчас по прилету положить деньги на счет, карточка активируется или надо покупать новую?
Срок действия симки зависит от карт пополнения, которые вы активировали и еще кое от чего. Для Ватании(как и для Дирагу) сроки действия карт пополнения следующие
50 рупий ..... 45 Дней
100 рупий .....90 Дней
200 рупий .....180 Дней
500 рупий ..... 365 Дней
Далее. Для Дирагу справедливо еще правило - когда закончился срок дейтствия карты пополнения - включается так называемая заморозка на полгода. Разморозить карту можно, пополнив счет любой картой пополнения.
То есть , допустим - вы были на Мальдивах год назад. Купили симку Дирагу, активировали карту пополнения на 200 руфий, к примеру, 30 марта 2012 г. Соответственно, 30 сентября 2012 симка заморозилась, но вы можете ее разморозить , активировав карту пополнения ДО 30 марта 2013 г. Если этого не сделать - симка перестанет работать.
Есть ли заморозка у Ватании - не в курсе, не понравились они мне...так что я клиент Дирагу:))) Но общее правило таково - когда вы прилетите, вставьте симку в телефон. Если он найдет сеть и вы можете звонить и писать СМС - симка активна. Если найдет сеть и вы можете узнать баланс, но СМС и звонки не проходят(у Дирагу при попытке совершить вызов говорят "Your number is temporarily suspended")- значит, заморозка. Если же не найдет сеть ни автоматом, ни вручную - увы, придется купить новую симку.
Большое спасибо! А баланс узнать так же- *100# ? Почитав перед поездкой в том году форум, я также сразу отправилась к магазинчику , где подключают к Дирагу. Но он был закрыт, ждали минут 20, но не дождались. А стойка Ватании была прям напротив стойки Фихалхохи. Встречающий объяснил, что стоимость у них одинаковая. Короче, подключили то, что работало, ждать было некогда, катер мог уплыть без нас. Качество связи было отличное и стоимость вполне людская. Мне кажется, что мы положили на счет 20 долларов и что-то сразу было на карточке и хватило этого минут на 15 ( в Беларусь всегда звонить гораздо дороже , чем в Россию), а СМС отправляли со своих симок (меньше 10 центов одна СМС, а вот роуминг- кусается!)
*100# - это у российских операторов:) Тут получается вот что
Ватания
*201*КОД# - активация карты пополнения
*200# - проверка баланса
Дирагу
*141* КОД" - активация карты пополнения
*142# - проверка баланса
Ватания(при аналогичной стоимости звонков) - не понравилась мне тем, что у них 3G интернет гораздо медленее. А я во время крайней поездки по "классическому" телефону вообще не говорил - звонил именно через интернет.
Дирагу - 20$, безлимитный интернет на месяц, плюс 40 смс бесплатных. Скайп работает неплохо, даже с видеоподключением ( удовлетворительно).
Карту покупали при выходе из аэропорта в офисе. ( при выходе сразу направо, метров 50, для ориентира дальше будет кафе, столики под навесом)