Насколько опасны акулы и т.п.

Первый раз летим на Мальдивы. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны местные хищники: акулы и т.п.. В литературе написано, что на Мальдивах они есть и в большом количестве, но не написано что надо, а точнее что не надо делать, что бы не быть съеденным или укушенным. Насколько они агрессивны? Собираемся только нырять с маской и просто плавать, без погружений. Опять же фильм "Пляж" вчера смотрели. Не хотелось бы купаться и постоянно вглядываться в океан. Дети опять же. Кто-то говорит, что нельзя купаться ночью, рано утром и вечером, якобы это время охоты. Правда ли это? Спасибо.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Когда я была на Мальдивах, то около острова видела маленьких акул, которые боялись людей, больших акул не видела вообще. Но вот окола Сан Айленда пишут есть большие акулы, но пока никого не съели вроде.
Не нужно купаться во время отлива, когда в прибрежной части рифа могут остаться крупные и опасные рыбы, вроде тех же акул, мурен и тд, ведут они себя при отливе странно, кроме того плавают близко к берегу. Во время прилива бояться нечего, вся эта живность живёт на глубине и в кораллах. Кроме того, напр. на нашем острове риф был только с одной стороны, а другая представляла из себя чистейший пляж (и соотв. зону купания с песочным дном), где только тунцы, люцианы и прочая крупная, но неопасная рыба плавает, там мы и купались по вечерам. А во время дайвинга\сноркелинга просто надо быть аккуратным (не сувать руки в дырки, не трогать все кораллы без разбору и тд), и к животным, которые кажутся опасными (надеюсь, мурена никому не кажется неопасной? :D не приставать, наблюдая за ними с расстоянии.
Опять же, в целях безопасности и для большего удовольствия сноркать надо в прилив.
Рифовые акулы не опасны и можно часами плавать за ними.Я минут 20 гонял акулу в лагуне,правда когда понял,что плаваю среди стаи из 6-7 штук стало немного не по себе :D Правда им до меня не было дела... :D
А как вести себя даме, во время "красных дней календаря"?
Белое не носить, обтягивающее не надевать... :D
А лучше подгадать поездку на "белые дни".
Акулы очень чувствительны к запаху крови, соберутся со всего Индийского океана, в т.ч. Большие белые... :D
Дамы! Это явно тема не для обсуждения на открытом форуме!
kate
Об этом лучше спросить у мамы! :D
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Про акул на Мальдивах, действительно, написано много и определённо: они опасности не предстваляют абсолютно. В этом и я убедился лично. Вообще, в лагуне ничего опасного не было. Из "страшилок", передаваемых туристами из уст в уста, были такие:
1. Кто-то как-то якобы видел, и как раз на мелководье, морскую змею. Она длиной метра 1,5-2, в лагуне откладывает яйца, а яд этой гадины (это я не обзываюсь, змеи же - гады) в 40 раз опаснее яда гадюки;
2. Если наступить на ската (хотя я этого не пойму, он что - спит мертвецким сном или ему там, в лагуне, SPA-массаж делают и он отключился, балдея?), то эта штука может через свой электрический хвост "скинуть" наступившему несколько десятков киловатт. Это и неприятно, и опасно.
Вот, пожалуй и всё. Добавлю только как ихтиолог-любитель, что изменение привычной обстановки и условий жизни могут привести к изменениям в характере поведения и местах пребывания и охоты рыб, в том числе и хищных. Т.е. (теоретически, не знаю, как там на месте) если после цунами изменилась подводная обстановка, какие-то новые виды могут "заглядывать" и в новые места, в лагуны, на пляжи и т.д. Но не думаю, что это может касаться хищных акул, которых, вроде бы, нет во всём мальдивском бассейне, так как им там жарко. :D Изображение :D
Вы,
цитата
как ихтиолог-любитель
,наверное, ошиблись.
Электрических скатов на Мальдах нет. Опасен шип у хвоста ската, который ядовит. Частенько эти небольшие круглые скаты с хвостами подплывают прямо к краю воды у пляжа, и хотя при приближении людей обычно уплывают, но не слишком быстро и не исключено, что при невнимательности можно на него нечаянно наступить. Ну и есс-но - не стоит их трогать специально.

Еще раз про акул - пока нельзя с уверенностью знать, как отразятся на их поведении последствия цунами. Унос тел погибших в океан и последующее их поедание морскими обитателями (простите за цинизм, но это объективная реальность) может спровоцировать включение людей в пищевую цепочку тех же акул.
А что до размеров - в принципе опасной для человека считается даже лисья акула, обитающая в Средиземном море и более мелкая, чем рифовые.
Я тоже, когда в первый раз поехала на Мальдивы заморачивалась на счет Акул, много читала про акул на Мальдивах. Из того, что сейчас могу вспомнить: на Мальдивах нулевая статистика по нападениям акул, то есть никого никогда не съели и не укусили, по крайней мере среди туристов точно :D, гораздо опаснее теже самые мурены, но просто не нужно совать руки в их норы или тащить за хвост...еще медузы могут быть опасны, очень болезненные ожоги, боль не проходит до 40 часов, вот они реально могут быть опасны для тех, кто просто купается или сноркает. Мы, к счастью их ни разу не встречали, но сейчас едем на Сан, говорят там они встречаются.
написано м:
Вы,наверное, ошиблись (насчёт электрических скатов).


М, уважаемый, я это написал не как мнение "ихтиолога-любителя", а как слухи на островах.
:D
Про скатов: у Сана они плавают прямо у берега, но не очень их много (2-3 в поле видимости, маленькие по размерам, людей не боятся, но шлепнешь по воде, скат и отплывает). Во время нашего прибывания на острове никого не покусали. А вот на кормление этих самых скатов в 9 вечера приплывают очень крупные особи (ну просто огромные), но они не агрессивные, их погладить можно и рыбу в пасть сунуть.
Акул очень мало, да и те маленькие. К слову, за все наше прибывание я видела только один раз как мимо нас, когда мы купались у берега и никого не трогали, проплыла маленькая акулка. В остальное время я видела их только при специальном кормлении.
А большие акулы только у острова-причала, там, где расположен дайв-центр.
Не бойтесь, хотя я тоже жутко боялась всей этой живности. Оказалось, ничего страшного, и ребенок с нами был. Все нормально. :D
Акулы и всякая живность страх наводит.
берите побольше хлеба. мы кормили из рук рыбок. отличные фото получаются.
Может у Вас получится акулу покормить?! лучше мясом.
:D
sirina, относительно мяса, каким? Своим? Это "черный" юмор у Вас? Изображение :D
После цунами, наверное, человеческое мясо особо актуально для акул. Изображение :D
Извените, извените...
про мясо?! так я предлагала Вам ресторанное... а лучше рыбку.
Понаблюдайте за акулой. Она вмиг(1-3секунды)проплывает расстояние в 1.5 м, за стайкой рыбок. Потресающе. Акулы в основном желтые длиной 0.5-1.2 метра. Почитайте в лит-ре побольше.
Первый раз когда я увидела акулу, мне полдня плавать не хотелось. Волков боятся...
А еще понаблюдайте за звездами... уж оч. созвездия там видны хорошо. Могу точно сказать, что созвездия северного полушария отличаются от созвездий южного полушария. а большую медведицу вы там можете и вовсе не найти (в зависимости от сезона). обратитесь к научной лит-ре.
Мы там впервые увидели луну над головой, точнее относительно земли она находилась в перпендикуляре и в ареоле. я никогда такого явления еще не наблюдала. Может кто-нибудудь встречал такое или еще круче? Конечно сфотографировать такое невозможно. техника не та.
цитата
большую медведицу вы там можете и вовсе не найти
Гы, она там кверху ногами...

А в Южном полушарии тока о.Ган. Не был, но там по идее должен быть виден Южный Крест.

А насчет акул зря смеётесь...
После того как на нас напал полуметровый Триггер-фиш (безобидная в-общем-то рыбка), я к этому серьезней относиться стал.
Метровая акула конечно не съест, но покалечить запросто сможет. А учитывая отсутствие мед.помощи на островах...
Спинороги (и 99% других морских обитателей) просто так ни на кого не нападают, наверно поглумиться над ней решили или ненароком ластой задели её "территорию".. аккуратней надо быть, в общем, и проблем не будет! Под водой Вы в гостях, не забывайте.
Бывает ,конечно ,что триггеры нападают на ласты ,одного знакомого укусила в живот ,ничего страшного не произошло.Рыбы очень не любят ,когда им перекрывают среду над их местом обитания ,от триггеров держитесь лучше на почтительном расстоянии.Про опасность акул...Это к Спилбергу , единичные случаи говорят о том ,что нападения случайны и от любопытства ,как это и не странно звучит.Интерес у акул вызывают серфингисты ,особенно ,когда они ложатся на доску и плывут в сторону волны.Для акулы вид снизу серфингиста напоминает котика или морского льва ,напав и убедившись в том ,что она ошиблась,акула прекращает атаку.Из 10 случаев нападения белой акулы только три заканчиваются смертельным случаем.Тоже плохо ,конечно.Но если бы акула ,белая, захотела бы съесть человека ,поверьте рузультат был бы 10 из 10.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
цитата
Бывает ,конечно ,что триггеры нападают на ласты ,одного знакомого укусила в живот ,ничего страшного не произошло.Рыбы очень не любят ,когда им перекрывают среду над их местом обитания
Да похоже именно так и было - сноркали вдоль рифа, выплыла из-под основания рифа из глубины и нацелилась прямо жене в живот. Визгу былооооо :D
Но тогда не до смеху было. Полметра минимум, больше таких больших не встречали. Еле ластами отгнал. Заходов 6-7 уже на меня делала... И челюстями так страшно шевелила :D
Нападения (вернее атаки)0.5метровых рыб бывает только когда проникают на территорию, которую они охраняют (дом). Меня атаковали несколько раз. В этом случае лучше отплыть на другое место, чтобы не беспокоить хозяина территории. Акулы в лагуне встречаются часто в основном утром (серые рифовые, лимонные) размером 1-1.5 метра. Вечером, когда стемнеет лучше не плавать далеко от берега. Вечером акулы подходят очень близко и размеры больше и разновидностей тоже. Зайти большим акулам в лагуну не трудно, через форватор. Когда скат отдыхает на глубине к нему можно подплыть близко. Я нырял до дна где-то 4-5 метров и ската в диаметре метр аккуратно трогал рукой. Скат не уплыл, а продолжал лежать на дне, слегка шевеля плавниками. Наверно чувствовал, что я не хочу причинить ему зла. :D
Lutshe ne vhodit v vodu , kogda stemnelo. K beregam i v lagunu zaplivaut vsyakie tvari. Odnagdi gulyali po vode i chut ne nastupili na morskogo zmeya. U samogo berega!! Konechno, plavat pod zvezdami - klassno, no lutshe ne riskovat.
Akul ne videli. Malenkie ribi , esli ih kormit rukami, mogut ukusit za palez. Menya i ukusili raz.
Про триггеров в книжке про подводный мир Мальдив, которую я привез с Виламенду, написано, что могут нападать при приближении к их гнезду. НЕядовиты, просто могут покусать. ПРо акул. На Виламенду очень много мелких (0,5-0,7 м), плавают прямо в лагуне, охотятся на мелких рыбешек, никакой опасности естественно не представляют, я их гонял по лагуне, а друг снял под водой на видеокамеру (очень хорошо получилось, если никому про размер не говорить, то вполне можно подумать, что акулы метра этак 2). Все акулы черноперые рифовые. Два раза во время снорклинга видели акул побольше, когда отплывали подальше вдоль рифа (метров на 250-300 от острова), я видел где-то 1,5 м, друг чуть больше(в районе 2 метров), причем плавали они не над рифом, а в лагуне над кораллами, интереса к нам никакого не проявили, хотя немножко не по себе все равно было. Видели черепаху под водой, манту, мурен много, скаты маленькие у берега лежат довольно часто на песке, вечерами приплывали к берегу достаточно крупные скаты (где-то метр в ширину наверное). Электрических скатов не видел, хотя в книге написано, что на Мальдивах они есть, барракуду тоже не видел. Отдыхали на Виламенду 09-19.01.2005.
Отдых достаточно безопасен, если соблюдать некоторые правила.
А то что пишут, что по статистике на Мальдивах нет несчастных случаев - это неправда. Да акулы при нас никого не ели. Но помимо акул там достаточно всякой дряни. Напримет примилейшие создания скаты. Моего мужа один такой очень небольшой экземпляр долбанул по ноге, но это правда после долгих домоганий мужа к скату (называется напросился). В итоге: колотая рана ноги, сильнейший озноб, лихорадка, не прошло до конца даже через два месяца. Врачи поулыбались, сказав что это вы на стекло наступили, а потом наложили повязки и выписали кучу лекарст (стекло ядовитым оказалось). Просто такие незначительные случаи не афишируют, но и они могут испортить отдых. Просто соблюдайте некоторые правила (смотрите под ноги, в воде ходите в специальной обуви, не кормите рыб в воде - если очень хочется покормите с берега, не купайтесь в темноте, старайтесь ничего не трогать руками, с открытыми свежими ранами не стоит лезть в воду, если видите что рыба проявляет к вам агрессию - отплывите, многие рыбы территориальны и просто охраняют свой дом и т.д.)
Просто даже на отдыхе нужно немного думать и уважительно относиться к братьям нашим меньшим. Всегда берите аптечку!
А отдых на Мальдивах действительно великолепный. Не смотря на то, что нас немного побил скат, да и улетали мы 26 декабря в цунами, мы опять едим. Изображение
Народ, не пугайте людей нападениями акул. Те, что приходят на риф из глубины - похоже, выросшие из акулят, плавающих внутри барьеров (где они есть), поэтому снорклеров они считают чем-то вроде домашней мебели, а не закуской. А вот насчет обычных рыбок - мою дочку укусила, по ее описанию, какая-то почти черная рыба размером в полторы ладони, не рыба-попугай (внутри лагуны!). След от укуса был 5 см в длину, 1.5 см в ширину, четкие следы от зубов, два крайних зуба прокусили до крови, а по всей площади укуса - гематома. Дочка говорит, что рыба ела что-то на дне, а потом без предупреждения атаковала ее. А вот черноперые рифовые акулы, с которыми мы рядом плавали (0.7-1.5) такого безобразия себе не позволяли. Да, насчет спинорогов (титановых): в книжечке про рыб Красного моря напротив них стоит значок "не приближаться", тогда как те же мурены или леопардовые акулы обозначены всего лишь значком "не трогать". Когда такой парень при моем приближении вдруг поднял свой "ножик" - я предпочел откланяться как можно быстрее :D