Китовые акулы

Подскажите, пожалуйста. С какого атолла ближе всего экскурсия на китовых акул. Были на Маафуши, но не нашли компанию. Спасибо
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для konnat80:
Боюсь, четкого ответа на поставленный вопрос Вы не получите.
Дело в том, что китовые акулы мигрируют. Они не стоят круглый год близ одного и того же атолле. Для встречи с ними нужна определенная доля везения.
Я просто не правильно выразила свою мысль. Насколько я поняла от Маафуши ехать до места, где возможно увидеть акул 2,5 часа (так сказал хозяин отеля). А от атолла Алифу Даалу (так кажется) минут 40. Меня ввели в заблуждение? К чему пишу - мы в августе рассматриваем вариант снова вернуться на Мальдивы и уже 100% хотелось бы поехать на акул и мант (а там уже как повезет: увидим или нет)
Алекс, а по мантам не подскажите. в одном месте пишут, что надо смотреть июль- сентябрь. А про атолл Ари написали что с декабря по апрель. Кому внерить?
Никому, были в ноябре, Ари. Ныряли и два раза встречали китовых акул. Манты встретились 1 раз, большая стая, но у нас уже было возращение и получилось понырять только с маской и трубкой. одиночки встречались несколько раз. Тут дилемма-прозрачность воды и количество планктона в воде. Дайверы любят видимость манты и китовые акулы планктон :)
Буду писать только то, что сам видел.

Velidhu - только манты
Vilamedhoo- есть экскурсии и к китовым и к мантам (место южная оконечность ари атолла)
Reethi Beach - по умолчанию манты но зато в Hanifaru Bay (лучшее место по мантам, но могут быть и китовые)
Vilureef - не постоянно называется специальный тур (манты на прямую не заявлены)

p.s. для каждого атолла свой сезон, сезоны немного смещены друг от друга по месяцам.
смотрите подробности на сайте отелей или пишите в отели по почте. И лучше записаться
сразу по почте заранее, обычно аншлаг, а так вы гарантируете себе места.
Написала в Adaaran, меня культурно послали, посоветовав обратиться к travel agent, поискала Vilamedhoo на букине - его нет. Спасибо за отзывчивость, буду искать еще. и постараюсь написать, когда вернусь
Ваш лучший отдых на Мальдивах
виламенду спокойно букается через их сайт
Как и обещала пишу про тех кого видела. В августе съездить не получилось. Были в начале октября в отеле Ranveli village. Были 7 дней и солнечных дней застали только 2, остальные дни были дожди и не ливни минут на 15-20, а мелкая морось на целый день. Тем не менее нам повезло и мы поплавали с мантами (ездили на снорклинг на полдня). Непередаваемое ощущение, когда на тебя из глубины плывет нечто с открытой пастью. У нас было два захода: один раз плавали с двумя мантами, но они быстро от нас уплыли; второй раз наткнулись на четырех мант и они нас порадовали: нарезали круги во все стороны. Мы настолько растерялись от восторга, что пофотографировать - пофотографировали, а видео включить даже не сообразили. С акулами не повезло. Брали снорклинг на целый день: искали, искали и никого не нашли. Половину лодки на волнах укачало, в т.ч. и нашего гида. Но эмоций нам хватило и от мант и даже на закуску съездили на утренний троллинг и поймали марлина. Рыбина больше 2-х метров и килограмм 35-40 весу. Решили, что будет повод вернуться поискать китовых акул.
Если Вы решили поплавать в открытом море рядом с китовыми акулами и на 100% быть в этом уверены, то смело летите в августе в Мексику на п-ов Юкатан. В это время года вместе с китовыми акулами "пасутся" огромные манты. Вы увидите и тех и других. Там *** великолепно организует экскурсии. Опытные инструкторы, дайверы будут рядом с вами не только следить за Вашей безопасностью, но и снимать Вас на видио и фотокамеру. Экскурсия стоит 200$, диск с записью съемки и фото 15$. Не пожалеете!
отчитываюсь
был с 2.10 по 12.10 на виламенду
оттуда плавают экскурсии в поисках китовых на юг атолла, в район LUX Maldives, Dhidhoo, Maamigili
есть вариант с дайверской экскурсией на целый день, 3 дайва, если акул за 2 дайва не находят, то обычно плывут на какой-нибудь дайв-сайт покрасивее, чтобы третий дайв как-то компенсировал
и есть вариант со сноркелинговой экскурсией на большой лодке, полдня где-то
китовых акул видел 2 штуки, одну еще совсем маленькую, метров 5, вторую уже подростка около 8-9 метров
минус - часто скапливается много лодок в одной точке, где видели акулу, в результате в воде одновременно может оказаться человек 30
самой акуле такой перфоманс не слишком по душе, и она неспешно уходит на глубину
для sveta6260: читал, что сезон для китовых акул возле Юкатана июнь - август.
сам собираюсь туда в конце июня - начале июля.
Kитовая акула (Rincodon typus), которая достигает в длину, по разным данным, 15-18 метров и веса 13-18 тонн. При столь больших размерах эта акула является, в отличие от многих своих более или менее дальних «родственников», практически совершенно безопасной для человека. Эти гиганты проводят много времени на большой глубине, иногда до 3700 метров, изредка поднимаясь на мелкие глубины. Максимальная глубина нахождения китовой акулы установлена закреплением зонда на тело китовой акулы на Мальдивских островах. Китовые акулы опускаются на глубину, чтобы лакомиться икрой, которую миллионы рыб выметывают тысячами тонн. Акула вынашивает в себе яйца до 300 штук. Переодически появляются на свет малыши от 60 до 70см, но удается это не более чем десятку. Весь помет как правило от одного "отца". National Geographic готов заплатить 1 000 000 миллион долларов тому, кто снимет видео как рождаются китовые акулы. Помимо «классического» способа фильтрации, китовая акула применяет и весьма оригинальный метод засасывания воды. При наблюдении за питанием было замечено, как китовые акулы становились в воде практически вертикально, при этом при опускании обратно под воду засасывали с шумом большое количество жидкости вместе с пищей. Кроме того, китовая акула при движении может еще и поворачивать голову вправо-влево для того, чтобы набирать побольше добычи. Вода отфильтровывается через узкие щели (шириной всего 1-3 миллиметра) между роговыми пластинами. Помогают удерживать добычу во рту тысячи очень мелких зубов. Китовая акула питатся не только планктоном, но и мелкой рыбой размером не более, чем сардина. Иногда при заглатывании пищи в рот может попасть мусор и пластиковые пакеты. Китовая акула умеет это выплевывать. Размера в 6 метров, китовая акула достигает к возрасту в 10 лет. Живет взрослая особь до ста лет. Естественные враги китовой акулы - касатки и крупные хищные акулы. На детенышей могут нападать марлины, голубые, тигровые и серебряноперые акулы, в желудке которых находили останки маленьких китовых акул.
У нового аэропорта на Южном Ари атолле, в районе острова Мамигили находится уникальное место, где китовые акулы имеют возможность подниматься с трехкилометровых глубин к самой поверхности. Это район курортов lux, Sun Island, Holiday Island. Китовых акул можно встретить с высокой вероятностью во время приливов и с наступлением полнолуния. Кроме этого района, где встреча с китовой акулой максимально вероятна, эти рыбы действительно мигрируют, иногда заходя вовнутрь атоллов. Маршруты их миграции изучаются. Те датчики которые были установлены на двух акулах позволили определить некоторые маршруты миграций от Лакадивских островов на севере до архипелага Чагос на юге (это где американская авиабаза Диего Гарсия) Сталкивался с китовыми по всему Мальдивскому архипелагу, включая богатые планктоном Неливару тила (Баа), Донкалу (Северный Ари), район Мадига (Северный Мале) но круче Мамигили места пока не найдено.

****

Подробнее все о китовых акулах и Мальдивах можно прочитать в моей книге "Мой дайвинг", которую можно приобрести в редакции журнала "Нептун" в Москве или тут на Мальдивах в Мале в магазине "Beuchat" и дайвингцентрах отелей ReethiRah, Six Senses Laamu, Сlub Rannalhi
Честно скажу, погода на Земле резко меняется и всязи с неразберихой с муссонами цикличность появления китовых акул тоже лихорадит. Сейчас например, в декабре 2014 стоит жуткий расколбас, штормит и проливные грозу как раз с южной стороны Мамигили. Увидеть по банальной погодной причине очень сложно.
(моя инфа может противоречить разным научным источникам, но это описаны плоды работы последней действующей группы в стране по изучению именно этого животного)
Путем научного исследования и созданой программы обработки поступающих фотографий на данный момент опознано более 150 китовых акул, мигрирующих в нашем районе)
black jack :(моя инфа может противоречить разным научным источникам, но это описаны плоды работы последней действующей группы в стране по изучению именно этого животного)
Скажите, а трехкилометровую глубину на Мальдивском хребте у острова Мамигили тоже обнаружила Ваша группа? ;)
black jack :...в районе острова Мамигили находится уникальное место, где китовые акулы имеют возможность подниматься с трехкилометровых глубин к самой поверхности...
Карта глубин Индийского океана для справки
http://akully.ru/mesta/indian_map/indian_okean.jpg

P.S. Всю информацию рекламного характера из Вашего поста убираю. О своих услугах Вы (согласно правилам форума) можете информировать собеседников лишь отвечая на вопросы.
для black jack:
Подскажите, пожалуйста, телефон какого-нибудь дайвинг центра и guesthouse на Маамигили. Мы приедем туда в конце декабря. Спасибо

*** Alex: всю контактную информацию в личку, пожалуйста.
для konnat80:
Непередаваемое ощущение, когда на тебя из глубины плывет нечто с открытой пастью. Мы настолько растерялись от восторга, что пофотографировать - пофотографировали, а видео включить даже не сообразили.
А я вот как раз хорошо заснял как мы плавали с мантами:

Остров Тодду, январь 2016. Действительно, - ощущения не забываемые! Это нечто!
Теперь вот как раз думаем поехать поплавать зимой с китовыми акулами.
Если они водятся возле Маамигили, то это отлично, т.к. рядом есть замечательный бюджетный остров Дигура. Наверняка оттуда можно поехать на китовых акул. Знатоки, подскажите, в начале января реально ли там увидеть китовых акул?