Каникулы на обитаемом острове. Velidhu, ноябрь 2011

Собираясь на Велиду, я не нашла внятного свежего отчета об этом острове. И даже на Трипэдвайзоре отклики были написаны давненько. Поэтому - дарю :-D

Вроде бы недавно мы прощались с летом...а вот уже снова каникулы, что называется, на носу. В прошлом году мы провели их в Шри Ланке - я, старший сын и средний. Муж не смог поехать с нами. Не смог и в этом году. За пару недель так мне и сказал: "Никак!" Я надулась и уселась в углу дивана. Сидела минут 10. У меня на то была веская причина: обстоятельства сложились так, что поднимать тяжести в ближайшее время мне было запрещено, так же как и долгие прогулки пешком. А потому я не представляла, куда я могу поехать вдвоем с Владькой (так зовут нашего среднего третьеклассника). Еще весной мне грезился осенний поход по Камбодже и северу Вьетнама. Но - человек предполагает, а Бог располагает. Старший сын ушел весной в армию, и рассчитывать после заявления мужа мне было не на кого. 

"Так поезжайте на Мальдивы!" - сказал муж, не обращая внимания на мои надутые губы. 'Лежи себе да плавай. Ходить некуда. Одежды можно вообще не брать". Я, все еще хмурясь, открыла сайт Emirates. Перелет на Мальдивы обещался за 22 тысячи. Всего лишь. "Ну хорошо, - подумала я. - А отель?" Предыдущие две поездки на острова-плюшки доказали, что желаемые места обещают стопроцентную доступность как минимум за полгода. Все же я залезла на Asiatravel и на Agoda. Ничего из предложенного не впечатлило. Предлагались или очень "русские"  острова, или очень неподходящие. А подходящим я считала остров малюсенький, с перелетом на гидрсамолете, без суперновой русской публики и с рифом неподалеку. Два дня я лениво обновляла предложения сайтов бронирования, одновременно следя за билетами. И вот на третий день неожиданно на Agoda запестрело новое предложение: остров Velidhu. Маленький (даже очень маленький: 130 на 105 метров), гидросамолет, в водное бунгало селят и с ребенком, что встречается не везде, отличный риф и суперперсонал (судя по отзывам с Tripadvisor). Еда нас не очень интересует, а вот вежливый или, что еще лучше, душевный персонал, я очень ценю. 

На всякий случай я написала в отель напрямую: цена была предложена на 20 тыс дешевле, чем на Agoda. Я оплатила половину выставленного счета банковским переводом через ВТБ, купила билеты на сайте Emirates и вот спустя две недели мы с Владькой ввалились в купе поезда Архангельск-Москва.

Нет, можно бы и самолетом - 1,5 часа и мы в столице. И по деньгам порой дешевле, чем купе. Но я не люблю этот утренний самолет. Подъем в полшестого, перелет и добираться из Внуково в Домодедово сложнее, чем с Ярославского вокзала. Потом целый день как не в своей тарелке. То ли дело поезд: за сутки можно отлично выспаться (недосып - это главный признак приближающегося отпуска), доехать на аэроэкспрессе в аэропорт и не спеша разместиться в большом Аэробусе или Боинге. 

Конечно, "высыпание" в поезде напрямую зависит от попутчиков. В Архангельске мы зашли в купе непривычно рано и я тут же принялась застилать постели - люблю, когда все сделано, сиди потом себе спокойно. Застелила верхнюю Владькину, он сразу же на нее улегся, принялась за свою. Слышу, сзади меня возня и мужской голос: "Опять интернет обманул меня!" Я обернулась. В дверях стоял мужчина с Севера (я сразу поняла, что он с Севера, этих мужчин ни с кем не перепутаешь) и молодая девушка. Беременная. "Кто Вас обманул?" - я подумала, что ослышалась. "Интернет. Я когда вперед ехал, билет покупал в мужское купе - попал с одними женщинами. Лет под 70", - добавил он с досадой. "И теперь - снова женщины! А я покупал в мужское купе!!!" "А что, бывает мужское купе и женское купе?" - Владик свесил свою любопытную голову с верхней полки. "Да! Ты представляешь? Я выбирал мужское! А попал в женское." "Ну, купе - это не туалет", - резонно заметил сын. Все рассмеялись. "Ну, и женщины не под семьдесят," - добавил мужчина с Севера, закидывая рюкзак на верхнюю полку. Позже мы познакомились с Леной и Виктором (он летел с вахты с острова Варандей) и это были, пожалуй, лучшие попутчики в моей жизни. Не сказать, чтоб я выспалась, но нам было дружно и весело. Виктор в Данилове купил горячей картошки с укропом и малосольными огурцами, достал из своего бездонного рюкзака ломоть северной семги и мы провели за ужином...часа четыре. Никто не делил верхние и нижние полки, никому не мешал свет и смех, рассказы лились рекой, коньяк - скромным ручейком. В Москве аж жалко было расставаться...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для Лошадь белая:
Абалдеть!!!. Ура, ура, ура!!!. Мало того, что рассказ сегодня случился, а не завтра, так и еще про неизвестный никому супермаленький остров!.. :-D
Velidhu - звучит как в сказке, название такое же маленькое, как и сам остров!.. 130 на 105, где вы такой откопали?
Там наверное не то что ходить - лежать негде!.. :D
Ладно, шучу, шучу - почитаем, начало как всегда захватывающее и многообещающее!.. :wink: :D
для Лошадь белая:
Велиду? Не может быть! :shock: Скорее расскажите нам об этом божественном месте! Оно, ведь, божественно? Не разочаруйте меня. :D
для Christmas:
Откопали...ну как где - в Индийском океане :D Из минусов там волнорезы...не знаю, меня они не обижали :lol: О плюсах - по порядку. Скоро :D
для ПипаСуринамская:
Ой, я не могу :D Небось, первый раз услышали :lol: Я и сама, впрочем, первый %( Насчет божественности - я не уверена. Но Вы все равно не разочаруетесь :D
для Лошадь белая: Давайте картинки к рассказу!!!!! Начали очень вкусно (в прямом смысле слова - это я про картошку с укропом)!
для M.Corso:
Счас, прилетим...и будут картинки :)
Лошадь белая :для M.Corso:
Счас, прилетим...и будут картинки :)
Я бы предпочел побольше текста. :?
Ваш лучший отдых на Мальдивах
ПипаСуринамская :Оно, ведь, божественно? Не разочаруйте меня. :D
Да все Мальдивы просто божественны! Вы просто никак не хотите с этим смириться!.. Ну ничего - я надеюсь, рассказ Лошади белой вас наконец-то впечатлит и проймет! Да у вас просто другого варианта и нету!.. :D
для Лошадь белая: Тэк-с, значицаа фотографий картошки и укропа не будет... Жаль :)


для ПипаСуринамская: Одно другому не мешает :) и текст нужен и картинки.
Я на Мальдивах не был. :(( С удовольствием буду читать Ваши путевые заметки. :) Про волнорез не очень понял. Волнорез - это плохо?
M.Corso : для ПипаСуринамская: Одно другому не мешает :) и текст нужен и картинки.
Да Вы расслабьтесь, все будет - мы здесь станиц на двадцать засядем. :D
Лошадь белая :Небось, первый раз услышали :lol: Я и сама, впрочем, первый
Ага, первый раз и услышали... от тебя. Да я подозреваю, еще много названий не знаем.. :-D Ну а почему наши туроператоры его не предлагают? Слишком маленький для них?.. :roll:
для Ingvar John:
Я на Мальдивах не был. :((
Учитесь, как эту фразу надо произносить:
Я на Мальдивах не был. :-D
Еще я не смотрю Дом-2 и не читаю Донцову. :D
для ПипаСуринамская:
Будет, и текст будет :) Ну как же я - и без текста? Главное, Войну и Мир не переплюнуть - у Редактора в правилах написано :)
для Christmas:
На Мальдивах хорошо спать и плавать...километрами. Лежать там, кстати, было где :D А вот ходить - не особо.
для M.Corso:
Картошку я как-то не подумала сфотографировать %( Мы ее так быстро съели...обычная картошка в пакетике...с укропом. Но запах!!! o_o Все равно запах на фото не передать :)
для Ingvar John:
Волнорез - это у любителей Мальдив ужасно :D Он им загораживает горизонт и портит вид. Я как-то терпимее к волнорезам :)
для Лошадь белая:
Главное, Войну и Мир не переплюнуть - у Редактора в правилах написано
Так он Вас еще не знал. 8-) И меня. :D
Christmas :
Лошадь белая :Небось, первый раз услышали :lol: Я и сама, впрочем, первый
Ну а почему наши туроператоры его не предлагают? Слишком маленький для них?.. :roll:
Про туроператоров я ничччего не знаю, но на стенде висела Мальдивиана. Значит, предлагают :)

для ПипаСуринамская:
Еще я не смотрю Дом-2 и не читаю Донцову
Пипа, выходим за рамки предрассудков :-D И я не смотрю вышеозначенное и не читаю вышеозвученное :beer На Мальдивы именно Вам, пожалуй, не надо :)
Так он Вас еще не знал. И меня.
Интересно, Редактор был до этого счастливее? Или несчастнее? :)
для ПипаСуринамская: Так, пожалуйста, располагайтесь :beer Хоть на 20 страниц, хоть на 120 (да не заругаются Алекс с Редактором). Разнообразие в ветке есть хорошо: а то одни и те же вопросы-ответы-лица :lol:

для Лошадь белая: ой волнорезы! :wink: кошмар-кошмар!!! давайте уже продолжайте, пожалуйста.... :head
Лошадь белая : Волнорез - это у любителей Мальдив ужасно :D Он им загораживает горизонт и портит вид. Я как-то терпимее к волнорезам :)
Ага, разобрался. Тогда любителям горизонта - велкам в Одессу, тут волнорезы скрыты под водой на 0,5-1,0 метра. Вот только островов нету. :cry:
Перелет.
Перелет и туда, и обратно был...не очень. В смысле наполненности самолета и возможности развалиться на трех сидениях. И никакие мои ухищрения с местами в хвосте (я их выбрала заранее, на сайте) ни к чему хорошему ни привели. В смысле, привели они нас на 44-й ряд. Места А и В. А на С спустя время села молодоженка. Ее молодожену досталось тоже место С, но в 42-м ряду. Он выглядел намного расстроеннее ее - то ли натура более впечатлительная, то ли чувстве сильнее. Она ему что-то протянула, а он так грустно: "Ну зачем мне ЭТО без тебя?" Что ЭТО я, не разглядела, к сожалению. Мне было неудобно пялиться на расстроенных молодоженов. "Может, нам и отель на разных этажах дадут?" - грустно произнес он. "Да, все возможно", - сердито сказала она. Наверное, сердилась, что они пришли поздно на регистрацию и их посадили не рядом. И, если честно, я бы с удовольствием пересела, чтоб они оказались рядом, но я ж была с ребенком...В смысле, жалко их - он им весь медовый месяц испортит :D Он же говорит без умолку. Причем громко. Нет, не громко - звонко, у него голос такой. "Тебе только в церковном хоре петь", - все время говорит ему отец после бесплодных попыток сделать тише дитя.

В 17.50 - точно по расписанию - мы взлетели. Вскоре начали поить, кормить, детям разнесли детское питание, взрослым - на выбор баранину или курицу. Конечно, я взяла баранину и к ней бутылочку красного вина. Девушка рядом последовала моему примеру и мы с улыбкой чокнулись с ней пластиковыми стаканчиками :-) Я включала Джейн Эйр в новой постановке и вскоре мы уже шли на посадку в Дубаи...

Изображение

В Дубаи нам пришлось сидеть 4 часа. Ночных, так как вылет был в 03.20. Я развлекалась в интернете (Wi Fi работает бесперебойно, в отличие от других аэропортов мира), а ребенок...катался на тележке:

Изображение
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Лошадь белая :Перелет и туда, и обратно был...не очень. ... Мне было неудобно пялиться на расстроенных молодоженов.
Ну вот - начались реалии жизни... :-D
Чет даже не верится, что Emirates так плохо отнеслась к молодоженам. И это с их заявляемым высоким уровнем сервиса... :roll:
Либо молодожены действительно совсем зеленые - не могли заранее зарегистрироваться через сайт...

Ты специально Владика с собой взяла, чтобы он тебя развлекал на Мальдивах разговорами?.. :D
Лошадь белая :Главное, Войну и Мир не переплюнуть - у Редактора в правилах написано :)
Давайте теперь меня пинать! У меня было тяжелое детство - я был подобран газетчиками и воспитан ими, как газетчик. Я не знаю, что такое просто "улучшить", но отлично знаю, что такое "Улучшить втрое!". Тут негде проявиться моим талантам, разве что в написании инструкций... А так бы пришла из Архангельска бандероль, я бы ответил в Архангельск "Будем печатать!". И автор, работающий под псевдонимом Л. Белая, прочитала бы в газете:
"Муж проштрафился, и мы с сыном решили не брать его на Мальдивы. А сами поехали. До Москвы добирались поездом, доехали нормально".
Или я что-то важное упустил в ходе редакторской правки? :)

PS Наплюйте на всех, и на Редактора, и даже на Пипу - пишите, как пишется. Поскольку пишется вкусно. И не давайте сбить себя с панталыку. :)
для Christmas:
Не, это не Эмирэйтс виноват, они реально опоздали, а все парные места уже были через сайт разобраны :) Ну да, зеленые, вообще первый раз полетели, причем в ОАЭ :)
Ты специально Владика с собой взяла, чтобы он тебя развлекал на Мальдивах разговорами?..
Так я из-за него и поехала. Если б не его каникулы, я бы работала себе и работала %( Так что это он меня взял :D
для Redaktor:
Никто Вас не пинает :) Просто к слову пришлось :beer Плевать ни на кого не буду, писАть - попробую, а сбить меня сложно, если только выбить :) Спасибо :beer
Redaktor :
Лошадь белая : Наплюйте на всех, и на Редактора, и даже на Пипу
Не стоит воспринимать слова Редактора буквально. Редакторы - амбициозны, обидчивы и злопамятны. Как говорится, не плюй в редактора - пригодится воды напиться. :D
А вот на счет Пипы он прав, плевки на точность в ПипуС - национальный вид спорта. 8-)
Ура! Вот это, по нашему, по-пацански :beer
И, главное, как вовремя! Сейчас за окном начнет всякая гадость с неба падать, а тут будут солнце, море и песок :) И текст будет, и картинки :-D
Средний вырос...
для ПипаСуринамская:
Мы и сами плевать не будем, и своих (т.е.ПипуС) в обиду не дадим :beer
для Kaheksa:
Рада, что ты рада :-D Дети - да, растут. Это их основное занятие :D
для Ingvar John:
Тогда любителям горизонта - велкам в Одессу, тут волнорезы скрыты под водой на 0,5-1,0 метра
Вам бы, одесситам, научить мальдивские отели городить волнорезы :) Глядишь, никто бы за минус их и не сочел.