Каникулы на обитаемом острове. Velidhu, ноябрь 2011

Собираясь на Велиду, я не нашла внятного свежего отчета об этом острове. И даже на Трипэдвайзоре отклики были написаны давненько. Поэтому - дарю :-D

Вроде бы недавно мы прощались с летом...а вот уже снова каникулы, что называется, на носу. В прошлом году мы провели их в Шри Ланке - я, старший сын и средний. Муж не смог поехать с нами. Не смог и в этом году. За пару недель так мне и сказал: "Никак!" Я надулась и уселась в углу дивана. Сидела минут 10. У меня на то была веская причина: обстоятельства сложились так, что поднимать тяжести в ближайшее время мне было запрещено, так же как и долгие прогулки пешком. А потому я не представляла, куда я могу поехать вдвоем с Владькой (так зовут нашего среднего третьеклассника). Еще весной мне грезился осенний поход по Камбодже и северу Вьетнама. Но - человек предполагает, а Бог располагает. Старший сын ушел весной в армию, и рассчитывать после заявления мужа мне было не на кого. 

"Так поезжайте на Мальдивы!" - сказал муж, не обращая внимания на мои надутые губы. 'Лежи себе да плавай. Ходить некуда. Одежды можно вообще не брать". Я, все еще хмурясь, открыла сайт Emirates. Перелет на Мальдивы обещался за 22 тысячи. Всего лишь. "Ну хорошо, - подумала я. - А отель?" Предыдущие две поездки на острова-плюшки доказали, что желаемые места обещают стопроцентную доступность как минимум за полгода. Все же я залезла на Asiatravel и на Agoda. Ничего из предложенного не впечатлило. Предлагались или очень "русские"  острова, или очень неподходящие. А подходящим я считала остров малюсенький, с перелетом на гидрсамолете, без суперновой русской публики и с рифом неподалеку. Два дня я лениво обновляла предложения сайтов бронирования, одновременно следя за билетами. И вот на третий день неожиданно на Agoda запестрело новое предложение: остров Velidhu. Маленький (даже очень маленький: 130 на 105 метров), гидросамолет, в водное бунгало селят и с ребенком, что встречается не везде, отличный риф и суперперсонал (судя по отзывам с Tripadvisor). Еда нас не очень интересует, а вот вежливый или, что еще лучше, душевный персонал, я очень ценю. 

На всякий случай я написала в отель напрямую: цена была предложена на 20 тыс дешевле, чем на Agoda. Я оплатила половину выставленного счета банковским переводом через ВТБ, купила билеты на сайте Emirates и вот спустя две недели мы с Владькой ввалились в купе поезда Архангельск-Москва.

Нет, можно бы и самолетом - 1,5 часа и мы в столице. И по деньгам порой дешевле, чем купе. Но я не люблю этот утренний самолет. Подъем в полшестого, перелет и добираться из Внуково в Домодедово сложнее, чем с Ярославского вокзала. Потом целый день как не в своей тарелке. То ли дело поезд: за сутки можно отлично выспаться (недосып - это главный признак приближающегося отпуска), доехать на аэроэкспрессе в аэропорт и не спеша разместиться в большом Аэробусе или Боинге. 

Конечно, "высыпание" в поезде напрямую зависит от попутчиков. В Архангельске мы зашли в купе непривычно рано и я тут же принялась застилать постели - люблю, когда все сделано, сиди потом себе спокойно. Застелила верхнюю Владькину, он сразу же на нее улегся, принялась за свою. Слышу, сзади меня возня и мужской голос: "Опять интернет обманул меня!" Я обернулась. В дверях стоял мужчина с Севера (я сразу поняла, что он с Севера, этих мужчин ни с кем не перепутаешь) и молодая девушка. Беременная. "Кто Вас обманул?" - я подумала, что ослышалась. "Интернет. Я когда вперед ехал, билет покупал в мужское купе - попал с одними женщинами. Лет под 70", - добавил он с досадой. "И теперь - снова женщины! А я покупал в мужское купе!!!" "А что, бывает мужское купе и женское купе?" - Владик свесил свою любопытную голову с верхней полки. "Да! Ты представляешь? Я выбирал мужское! А попал в женское." "Ну, купе - это не туалет", - резонно заметил сын. Все рассмеялись. "Ну, и женщины не под семьдесят," - добавил мужчина с Севера, закидывая рюкзак на верхнюю полку. Позже мы познакомились с Леной и Виктором (он летел с вахты с острова Варандей) и это были, пожалуй, лучшие попутчики в моей жизни. Не сказать, чтоб я выспалась, но нам было дружно и весело. Виктор в Данилове купил горячей картошки с укропом и малосольными огурцами, достал из своего бездонного рюкзака ломоть северной семги и мы провели за ужином...часа четыре. Никто не делил верхние и нижние полки, никому не мешал свет и смех, рассказы лились рекой, коньяк - скромным ручейком. В Москве аж жалко было расставаться...
Ваш лучший отдых на Мальдивах
ТС, извините, что залез в вашу тему, но:
Вот сейчас я чувствую, что смогу задать вопрос, который меня давно уже мучает.
Оксан, 130 на 105 метров. И 8 дней. Ну хорошо, море пусть часа 4 в день (или больше?), часть времени убъется на сон и еду, еще почитать на лежаке. А что же там можно делать еще? Кроме уроков
просто отдыхать от суеты нашей жизни! Иногда просто хочется отключится от всего, нет телевизора, выключил мобильный...и т.д. и ты один на один с собой (+партнер). Я думаю, что только за этим люди едут на такие острова....А для другого вида отдыха существует Тай, Бали, Доминикана и прочие...
EAS :Иногда просто хочется отключится от всего, нет телевизора, выключил мобильный...и т.д. и ты один на один с собой (+партнер). Я думаю, что только за этим люди едут на такие острова....
Одын, совсем одын. Как Робинзон. 8-) И еще человек двести Пятниц. :D

Изображение
для Лошадь белая: Славный мальчишка у Вас! И такой деятельный! Сильно ли увлекло традиционное туристическое мальдивское развлечение - плаванье с трубкой-маской? Не требует ли теперь аквариум дома? :wink: Дайвингом ли не задумал заняться?
А относительно "чего делать на о-ве": вот всегда озадачивали люди, задающиеся таким вопросом :). Отдыхом наслаждаться! Для этого ж необязательно галлопировать по музЭям и достопримечательностям всяческим :)
для ПипаСуринамская: да ладно 200 Пятниц! С персоналом то и поболее будет :mrgreen:
EAS :просто отдыхать от суеты нашей жизни!
Соглашусь!.. :-D
Мальдивы очень нужны, иногда просто необходимы в определенные жизненные моменты!.. А для таких романтичных натур, как я, например :oops:, иногда даже просто смотреть на фотографии этих маленьких белоснежных островков в бирюзовой безграничности океана - одно сплошное удовольствие...

Там просто плавать и сноркать, лежать на белоснежном песке и ничего не делать – этого достаточно для счастья! :-D
Но правильно говорят, что там происходит полная дефрагментация мозгов. Тем, кто боится потом не собрать мозги обратно, тому Мальдивы, конечно, строго противопоказаны!.. :D
для EAS:
Иногда просто хочется отключится от всего, нет телевизора, выключил мобильный...и т.д. и ты один на один с собой (+партнер). Я думаю, что только за этим люди едут на такие острова....А для другого вида отдыха существует Тай, Бали, Доминикана и прочие...
Вообще-то отключиться от всего и выключить мобильник можно и дома :) А на Мальдивах можно оказаться и без "партнера" :lol: Всё индивидуально. Если бы не моя травма, вряд ли бы мы с сыном оказались на Мальдивах, планы-то были совсем иные...С другой стороны, если это происходит с тобой- значит, так должно быть. Я предпочитаю относиться к жизненным обстоятельствам без трагедий и чрезмерной радости.
для Christmas:
А для таких романтичных натур, как я, например , иногда даже просто смотреть на фотографии этих маленьких белоснежных островков в бирюзовой безграничности океана - одно сплошное удовольствие...
Я тоже романтичная натура :D и могу сказать, что утренний рассвет на Бромо ничуть не менее романтичен, чем закат на Мальдивах :beer
для M.Corso:
Не требует ли теперь аквариум дома? Дайвингом ли не задумал заняться?
Я ему потребую! :D А дайвингом - интересовался на острове, там мы с ним дайверов много видели. Но всему своё время :beer
для ПипаСуринамская:
Одын, совсем одын. Как Робинзон. И еще человек двести Пятниц.
Чем хорош несезон: мало людей и погода с дождиком :) Я обожаю дожди. Жаль, их было совсем немного: в первый день покапало и в последующие два минут по 20.
для Лошадь белая:
Чем хорош несезон: мало людей и погода с дождиком


Мало - это сколько? Какое количество "пятниц" преследовало Вас в ресторанах, на пляже и в кустах этой песчаной кляксы? :lol:

Кстати, я тоже отношу себя к романтикам. Последним. Но лежание в анабиозе в мое определение этого слова никак не входит. :D
ПЕРСОНАЛ

Теперь напишу про персонал. Если в двух словах - я удивлена. Ведь отель практически трешка и ждать чего-то за рамки вон выходящего не следовало бы. Однако я ждала. И - дождалась :-D Грамотно выстроенный менеджмент привел к замечательному результату: персонал не просто вымуштрованный, он подобран просто на пятерку! В ресторане и комнатах в основном обслуживают коренные жители, садовники и работники кухни - из Бангладеш, Пакистана и Шри Ланки. Единственный официант из Бангладеш достался нам. Звали его Бипул. То, что он из Бангладеш, я выяснила на второй день, когда попросила показать на карте, где же его родной остров. После того, как он произнес слова: "Я из Бангладеш", мне сразу же вспомнился Сингапур, очередь на канатную дорогу и тихий человек перед нами, уступивший мне свою очередь (я была одна с тремя детьми, младшему тогда было 2 года). Он первый спросил, откуда мы, а потом тихо и гордо произнес: "Я из Бангладеш". Меня тогда еще поразила эта его гордость. И этот Бипул вёл себя точно так же: тихо, с гордостью и достоинством. Мне даже захотелось побывать в этой неведомой стране, чтоб убедиться в том, что все ее жители такие же. Уезжая, мы оставили Бипулу чаевые в размере его месячной зарплаты. Наверное, он думает, что ему повезло с нами. На самом деле, нам повезло с ним.
Ваш лучший отдых на Мальдивах
ПипаСуринамская :для Лошадь белая:
Чем хорош несезон: мало людей и погода с дождиком


Мало - это сколько? Какое количество "пятниц" преследовало Вас в ресторанах, на пляже и в кустах этой песчаной кляксы? :lol:
Мало - это столько:

Изображение

Изображение

Изображение
Кстати, я тоже отношу себя к романтикам. Последним. Но лежание в анабиозе в мое определение этого слова никак не входит. :D
Хорошо. Если этот пост относится ко мне, то: Обзаведитесь тремя чересчур самостоятельными и деятельными детьми, наденьте идиотский корсет на полгода (не дай Бог) и откажитесь навсегда от желания прилечь куда-нибудь на сутки :D Несмотря на всё вышесказанное, я не готова променять мою жизнь ни на какую другую :) Но готова остаться романтиком на всю оставшуюся жизнь.
для Лошадь белая:

Фотографии меня совершенно не убедили. Дело в том, что мне тоже иногда доводилось находиться на пляжах. Мимоходом, конечно. :D Так вот, днем на пляжах в ЮВА так всегда. Как правило. :lol:
Хм, пост про романтику адресовался поборнику овощного отдыха, известному здесь под именем Christmas. :D Причины Вашего приземления на Мальдивах мне давно понятны. Можно было не повторяться. :roll:
На самом деле, жители Мальдив достаточно ленивы. Они имеют хорошую возможность зарабатывать, сдавая рыбу в рестораны на островах. Не хотят! o_o Да и зачем им эта ежемесячная тысяча долларов на маленьком заброшенном острове в океане? Поэтому самая тяжелая и "нечаевая" работа достается выходцам из соседних еще более бедных стран. Румбои тоже местные. Нашего в береговом доме звали Адна. "Как, Одна? - переспросил его Владька. - Может, Один?" Адна был очень старательным и предупредительным, а когда мы переехал в дом на воде и случайно встречались с ним, он приветствовал нас как родных, обнимая сына за плечи и тряся мне руку так, что я боялась, как бы она не вылетела из сустава :lol: Мальчики на ресепшн и топ-менеджеры - тоже выше всяких похвал. Познакомились мы и с доктором :? Русским заболевшим туристам повезло: доктор прекрасно говорит по-русски. Сам он из Пакистана, а шесть лет учился ...Курске. А встретились мы так: после ужина мы с Владиком пошли на пирс глянуть на огромных рыб, вышедших на ночную охоту. Стоим, обсуждаем возможность и желание нырнуть прямо сейчас к ним и поплавать рядышком. А там - метровые тунцы, барракуды и рифовые акулы. И человек, стоявший рядом, повторил за мной: "Крупная рыба". "О, Вы говорите по-русски", - произнесла я на английском с некоторым сарказмом. Однако человек следом произнес целую речь если не на чистом русском, то, во всяком случае, на отличном. Я поразилась и пристала к нему с расспросами - я же про Пакистан почти ничего не знаю, кроме Исламабада-бывшего Карачи. Зовут его Wasim: он несколько раз подчеркнул мне первую букву W, сделав упор на том, что он не Вася и не Василий. Ну, Wasim, так Wasim, мне как-то и без разницы было...Он пошел провожать нас до домика, по пути научив Владьку искать планктон, показав Южный крест, на следующий день научил его плавать с маской и стал сыну отличным партнером в настольном теннисе (уж куда лучше меня). Играет он и правда классно: как китайцы на ЧМ :lol:
для ПипаСуринамская:
Можно было не повторяться.
Ну, поняла :beer
А почему фотографии не убедили? :) Занята была треть домиков. А когда мы жили в водных - и вовсе четыре из двадцати.
Собираясь на Велиду, я не нашла внятного свежего отчета об этом острове. И даже на Трипэдвайзоре отклики были написаны давненько. Поэтому - дарю :-D
Как говорится: дареному коню в зубы не смотрят! :D . Тем не менее, первые три страницы описания замечательных каникул, похожие на известную басню Крылова - очень утомили :( :?: . А план острова и фото убранства навеяли грустные воспоминания о пятиэтажной хрущевке. Возможно, качество обслуживания было супер на фоне неказистости отеля?
для Мэлли:
Возможно, Вам больше подойдет описание Four Seasons или Hideaway. Но это была совсем другая история :)
Риф на Велиду шикарный. Та же Ника рядом не стояла. Богатство и легкодоступность - главные его достоинства :) Вполне возможно, что на фоне неказистости отеля :D

Изображение

Рыбы, опознанные нами на плакатах:
Триггеры - 6 видов; попугаи - 10 видов, рыбы-хирурги - 6 видов, рыбы-носороги - 4 вида, рыбы-пипетка, рыбы-ангелы - 2 вида, рыбы-бабочки - 14 видов, 2 вида сладкогубов, кальмар, осьминог, лобстер, акула-нянька и рифовая с черными плавниками, снепперы и тунцы в огромных количествах (стаи штук по 200), губаны - 5 видов, goatfish - это барабулька?, скаты - eagle ray и black spotted, рыбы-коробочки - 4 вида, мелкие хромисы - тучи, рыбка-клоун (жаль,что не Немо), moorish idol (не знаю перевод), групперы - 4 вида. Остальных я не распознала :)
Я поразилась и пристала к нему с расспросами - я же про Пакистан почти ничего не знаю, кроме Исламабада-бывшего Карачи.
Чего-то у Вас география хромает ??? :beer .
для Мэлли:
Да, согласна, ступила :beer Я услышала это от доктора, а перепроверить не удосужилась. Я ж говорю, про Пакистан ничего не знаю :)
для Лошадь белая: интересные замечания по поводу качества работы местного персонала. На первых двух островах, где я была, официантами работали в основном шри ланкийцы (очень обходительно, но с чувством собственного достоинства и работают очень быстро), а в этом году в Виламенду - одни местные, так вот мне показалось, что они как то.... ленивее, что ли, да, люди любезные и приятные, но ооочеень не торопливые. Мы это уже в ветке обсуждали: могу ошибаться, но с этого, что ли, года в мальдивских отелях сотрудники местные должны составлять не меньше 80 процентов - таким образом тамошнее правительство, наверное, с безработицей борется :). Так вот многие говорят как раз о том, что качество обслуживания сильно упало.
для M.Corso:
В общем-то о том и речь. Местные откровенно ленивы в силу, наверное, менталитета. Но на Велиду они летают! Ни разу не ждала заказ или счет более пяти минут :) Чаевые в комнате не берут - нужно было искать и вручать лично.
для Лошадь белая:
Доброго времени суток! В свете предстоящей поездки на Мальдивы хотела бы уточнить вопрос про поводу аэротакси. Насколько я поняла, раньше на борт брали не более 15 пассажиров, теперь же всё изменилось, и количество увеличилось до 40. Возможно, я не точно поняла ( прочла ветку дискуссии на форуме)? Если можно, подскажите, как сейчас обстоят дела. Спасибо. И ещё: Ваш сын не заскучал на отдыхе? Мне очень интересен его распорядок дня (очень завидую Вам - мы тоже улетали на "пляжные" каникулы, так же 3 дня прихватили, но мой первоклассник садился за уроки только под угрозой запрета вечернего катания на лошадях или дневного - на верблюде. Да, истинна тяга к знаниям - это здОрово! ).
Ваш лучший отдых на Мальдивах
для Lvitsa:
Насколько я поняла, раньше на борт брали не более 15 пассажиров, теперь же всё изменилось, и количество увеличилось до 40.
Ну, если только пассажиры начали брать друг друга на колени :-D И то 40 не влезет %( Там посадочных мест всего 15. Возможно, что речь шла не и гидросамолете, а об обычном рейсовом - на некоторые острова можно добраться только так (тот же Hideaway, к примеру). Там, действительно, человек 40 и летит :)
Ваш сын не заскучал на отдыхе? Мне очень интересен его распорядок дня
Еще раз: моему сыну никогда не бывает скучно. Даже ночью в аэропорту он способен себя занять и на три, и на четыре часа. И с распорядком дня, боюсь, я не буду примером - ребенок делает то, что хочет и когда хочет. Лишь бы это не беспокоило других (и меня в частности) :)
для ПипаСуринамская:
пост про романтику адресовался поборнику овощного отдыха, известному здесь под именем Christmas
Тэкс... в меня полетели иголки и стрелы, а так все хорошо начиналось... :D
Пипа, да вы у нас счастливчик - в вашей жизни наверное столько гармонии и спокойствия, что в овощном отдыхе вы абсолютно не нуждаетесь?.. :roll: :D
Вот если бы у вас была такая же работа, как у меня раньше, вы тогда б тоже наверняка рвались на Мальдивы каждые полгода...
Слава богу, я вовремя ее сменила - и, как видите, мои приоритеты сразу же изменились!.. :D

для Лошадь белая:

Изображение

Смотрю на фотографии и понимаю, что у меня совсем не возникает ощущения маленького острова: зеленые кустарники и пальмы полностью закрывают обзор "границ" острова, водные виллы и шикарный риф создают ощущение его "объемности".. Никакой "клаустрофобии" точно нет - наоборот, по-моему, с заботливым и внимательным отношением персонала полностью создается ощущение уютного домашнего острова... :-D
Ну и что, что номера простоваты - вы же не в свадебное путешествие приехали. Когда это одна из очередных поездок, именно для наслаждения солнцем, бирюзовым океаном и шикарном рифом - это очень оптимальный вариант для отдыха. :beer
Christmas :вы у нас счастливчик - в вашей жизни наверное столько гармонии и спокойствия...
Вот если бы у вас была такая же работа, как у меня раньше, вы тогда б тоже наверняка рвались на Мальдивы каждые полгода...
Ясное дело, в чужих руках все толще. :D
Обычно пьяница, наливая очередной стакан, тоже режет правду-матку: "Вот, если бы у тебя было столько проблем, как у меня - и ты запил бы непременно!" 8-)
для Christmas:
Там еще потрясающая чистота - все песчаные дорожки просто вылизаны. Выметены %( . А номер - да я вот не заметила, что джакузи или стереосистема как-то особенно влияет на качество отдыха. Вернее, сна :D В десятидолларовом отеле в Чеморо Лаванг, помню, спалось замечательно :beer
мои приоритеты сразу же изменились!..
Да-да :-D Несмотря ни на что (на сигару) продолжаю ждать мадеру :beer
ВОДНЫЕ БУНГАЛО

Через 4 дня мы переехали.

Изображение

В 10 утра я подошла на ресепшн за новым ключом, а когда мы подошли к нашему новому жилью, там уже стояли привезенные Адной (или Адном) вещи. Нам дали самый последний домик с видом на закат. Да, в отличие от береговых бунгало, водники сдвоенные. У нас за стенкой два дня жили немцы, потом мы остались одни. Немцы были тихие - я даже не слышала, чтоб они разговаривали друг с другом. Хотя на террасе часто слышалось перелистывание страниц: читали книги. Зато в номере они периодически что-то перетаскивали %( Возможно, их не устраивало местоположение кровати или шкафа и они меняли их местами. Хотя, по-моему, кровать стояла на гораздо лучшем месте, нежели шкаф. Во всяком случае, ночью было тихо, и, надеюсь, мы им тоже никаких удобств не доставили :)

Изображение



5
Пол в номере разный по высоте: кровать стоит посередине на возвышенности, а гардероб и диваны-столики пониже до кровати и после.

Изображение

Никаких наутилосов на картинке уже не было:

Изображение

Изображение

Что показывает телевизор - не знаю. Мы его ни разу так и не включили.

Изображение