Можно ли добраться из аэропорта Кингстона в Негрил на общественном транспорте?

Всем привет!

Я слышал, такси с аэропорта Кингстона в Негрил стоит порядка 200 долларов. Вот я и думаю, может, можно как-то сэкономить? Например, на рейсовом автобусе или рейсовом миниване.. Можно ли добраться из Кингстона в Негрил на общественном транспорте?

Что скажете?

Заранее спасибо!
Ямайка от 80 821 руб.!
Алгоритм этой поездки такой: такси из аэропорта до автовокзала Кингстона (угол Beckford и Pechon Sts.). Далее автобус или минивэн до Монтего Бэя. Из Монтего Бэя маршрутка до городка Люси (Lucea), из Люси маршрутка до Негрила (если отель в Вест Сайде, то еще одна маршрутка до отеля). Сколько эта поездка может занять времени сказать не берусь, целый день, может больше... Автобус Кингстон-МоБэй стоит порядка 10 американских долларов, маршрутки 1 доллар, точную стоимось в ямайских долларах узнавайте на месте. Если решитесь, будет очень интересно узнать, как все прошло :D
если кому-то интересно мы объехали весь остров на общественном транспорте
jamaica : если кому-то интересно мы объехали весь остров на общественном транспорте
Привет! А я вот в конце февраля планирую лететь на кубу, и хотелось бы посетить ямайку, мож посоветуете что там делать,что посмотреть, где остановиться, какие там хорошие пляжи.Спасибо
С Кубы на Ямайку можно (пока) прилететь в аэропоры Монтего Бэй и Кингстон, но рейсы не часто. Так что удобнее всего будет прилететь в один из этих АП и провести по 1 дню в городах по дороге. Например Кингстон-Очо Риос-Монтего Бэй или Кингстон - Южное Побережье - Негрил - Монтего Бэй. В Негриле лучший на Ямайке пляж, в Очо Риосе знаменитые водопады Даннс Ривер. В Кингстоне - музей Боба Марли и форт в Порт Роял. В Монтего Бэй это хпи стрип и поместье Роузхолл. На Южном побережье это фабрика рома Эпплтон и водопад Вайас.

На Ямайке появился достаточно удобный автобусный маршрут Кингстон-Очо Риос-Монтего Бэй http://www.knutsfordexpress.com/
Ivoree : На Ямайке появился достаточно удобный автобусный маршрут Кингстон-Очо Риос-Монтего Бэй http://www.knutsfordexpress.com/
Не подскажете, сколько примерно времени автобус идет от Кингстона до Очо и от Очо до Мобея?
И есть какой-нибудь транспорт по южному побережью? Если не "насквозь", то хотя бы до Whitehouse и до Treasure Beach. От Негрила или от Кингстона - все равно, поскольку собираюсь объехать остров вокруг :-)

Спасибо
По Южному Побережью хорошие автобусы не ездят, там плохие дороги. Так что только маршрутки.

По поводу расписания автобуса по северному побережью - инфа есть на сайте

Schedule - Monday To Friday

* Departs Montego Bay to Ocho Rios / New Kingston: 5:00 a.m. / 9:00 a.m. / 4:30 p.m.
* Departs New Kingston to Ocho Rios / Montego Bay: 6:00 a.m. / 2:00 p.m. / 5:00 p.m.
* Departs Ocho Rios to New Kingston: 6:15 a.m. / 10:25 a.m. / 6:00p.m.
* Departs Ocho Rios to Montego Bay: 7:30 a.m. / 3:30 p.m. / 6:40 p.m.


Saturdays

* Departs Montego Bay to Ocho Rios / New Kingston: 6:00 a.m. / 4:30 p.m.
* Departs New Kingston to Ocho Rios / Montego Bay: 6:00 a.m. / 4:30 p.m.
* Departs Ocho Rios to New Kingston: 7:15 a.m. / 6:00 p.m.
* Departs Ocho Rios to Montego Bay: 7:30 a.m. / 6:00 p.m.


Sundays and Public Holidays


* Departs Montego Bay to Ocho Rios / New Kingston: 8:30 a.m. / 1:30 p.m / 4:30 p.m.
* Departs New Kingston to Ocho Rios / Montego Bay: 8:30 a.m. / 4:30 p.m.
* Departs Ocho Rios to New Kingston: 9:45 a.m. / 6:00 p.m.
* departs Ocho Rios to Montego Bay: 10:00 a.m. / 6:00 p.m.

Время в пути получается примерно по полтора часа на каждом перегоне.
Персональный подбор тура на Ямайку!
Спасибо.

Расписание на сайте я прочитал, но это же только отправления. Или тот автобус, что вышел из Мобея на Очо-Кингстон в 5 утра - это точно тот же самый, чей выход по расписанию из Очо на Кингстон в 6-15 ?!?

Подозрение было, но не хватало подтвержедения опытного эксперта :-) Фиг знает, как там оно устроено: может как в Тае-Камбо: один автобус довозит до точки, а дальше надо на другой пересаживаться, у которого расписание с первым не связано никак.

А если можно, то про маршрутки поподробнее бы? Что из себя представляют, жесткие ли маршруты и расписание или как Бог на душу положит?

Собираюсь на Ямайку пимерно 21/02 - 9/03, возможно через Амстер-Кюрасао.
Маршрутки представляют из себя обычные легковые машины, реже минивены. На двери знак маршрутка с номером машины и указанием маршрута. Все таксисты работают на себя, но цена проезда одинаковая. На данный момент это 100 JMD. Длинные маршруты могут быть дороже. Отрезки маршрута обычно короткие, например из МоБэя в Западный Негрил нужно поменять 3 маршрутки. Сколько их нужно поменять, чтобы доехать до Кингстона понятия не имею. Есть прямой маршрут из Негрила в Саванну. А дальше нужно спрашивать на автобусной станции в Саванне :D Скорее всего следующая будет до Блэк Ривер, хотя могу и ошибаться. Расписания нет - загрузился и поехал.
Если будете в окресностях Негрила с 6 по 9 можно пересечься, расскажите как покатались :-)
Ivoree : Маршрутки ...

Если будете в окресностях Негрила с 6 по 9 можно пересечься, расскажите как покатались :-)

- я правильно понял, что проехать по южному побережью от Кингстона до Негрила (или обратно) "на перекладных" маршрутках вполне реально? Да и в любой момент можно будет взять такси, если маршрутки "кончатся" :-)
- есть ли какой-нибудь наземный транспорт до Порт Антонио?
- есть ли смысл доехать до района Holland Bay? (может нет дорог или там смотреть/делать вообще нечего)
- Blue Mountain - есть ли экскурсии/дороги или только пеший треккерный экстрим?

- пока стараюсь спланировать так, чтобы вылетать 9-го из Мобея. Буду ли непосредственно перед 9 лежать на пляже в Негриле или, высунув язык, прискачу на самолет к отлету - еще не знаю. Но скорее всего в инет (и сюда) залезу, так что можно договориться и пересечься - если будет о чем, то расскажу с удовольствием :-)
Удалось выяснить, что из Саванны есть прямой автобус в Кингстон. Можно выйти в любом понравившемся месте.
Вот, что про него пишут:

No real schedule. You get into a minibus (what most americans would call a minivan really), wait for it to fill up. Once its filled up, it goes. You can get off at any point by letting the driver know it's your stop, gonna be the same fare either way though. Last time I took a minibus to Sav from Kingston it was $530 Jamaican dollars. I took a minibus from Kingston to Mandeville on saturday and that was 350 J.

Про Холланд Бэй я не слышала. Что там есть интересного?
В Голубых Горах дорог достаточно много, так как там выращивают кофе. Ну а на пик забраться - только пешком :-) Очень хочу, но боюсь, и в этот раз не судьба будет...
Забавно :-) То есть сел в автобус в Саванне, решил вылезти, например, на Black River, а как собрался ехать дальше - фиг знает, когда он там на своем кольце будет еще filled up :-) Но, наверное, местные рейсы всякие еще есть. В общем все же склоняюсь, наверное, взять авто на 4-5 дней - остров объехать.

Про Холланд бей ничего не знаю - просто на карте увидел :-) Чтобы из Порт Антонио (если поеду) той же дорогой не возвращаться :-)
Привет всем. в январе 2009 ездили на Ямайку дикарями и ездили из Негрила на общ транспорте в Кингстон и назад -- там с одиной пересадкой вроде было, по-моему в блэк ривер. в общем без проблем добрались, спрашивайте у местных про автобус - помогут :D стоило тоже копейки
У меня сестра ездила тоже дикарями говорит условия были ужасными...
Я тоже ездил дикарем в феврале-марте 2010. Но брал машину напрокат и объехал весь остров по периметру. Соберусь - напишу отчетик
Скажите пожалуйста - кто может примерно по шагам расписать стоимость поездки, чтобы понять во сколько примерно это все станет.Заранее благодарю.=)

1) Beckford Street, Kingston, Saint Andrew Parish, Jamaica
?
2)Montego Bay, Saint James Parish, Jamaica
?
3)Lucea, Hanover Parish, Jamaica
?
4)Negril Jamaica
Сергей Зоркий :Скажите пожалуйста - кто может примерно по шагам расписать стоимость поездки, чтобы понять во сколько примерно это все станет.Заранее благодарю.=)

1) Beckford Street, Kingston, Saint Andrew Parish, Jamaica
?
2)Montego Bay, Saint James Parish, Jamaica
?
3)Lucea, Hanover Parish, Jamaica
?
4)Negril Jamaica
Если ехать на маршрутках, то нужно садится в автобус Кингсон - Сав Ля Мар, а из Сав ля Мар идет маршрутка прямо в Негрил. Точно стоимость не скажу, около 1000 JMD до Сав и 250 из Сав до Негрила (зимой 2011).

С лета 2012 Knutsford Express поставили автобус Кингсто-Негрил, оз значительно дороже, но приличный. https://www.knutsfordexpress.com/

Был еще South Coast Express, правда их сайт оффлайн, поэтому не факт, что они еще в бизнесе. телефон +1876 426-0979