Лидо-Венеция - не наездишься?!

2 ночи собираемся провести в Венеции. Кинулись бронировать отель в Венеции - или цены космос - или где-то в стороне (Местрэ, Мурано, Лидо). Подскажите насколько проблемно жить не в самой Венеции (а Лидо например) и добираться до достопримечательностей. Сколько стоит транспорт? Может лучше переплатить и поселиться в Венеции чем тратить время и деньги на дорогу?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
На Мурано я вообще гостиниц не знаю. На Лидо гостиницы не дешевле, плюс два евро проезд до самой Венеции в один конец. В Местре жить не надо. К Венеции это имеет такое же отношение, как подмосковные Мытищи к Красной площади. А в чём проблема -то? Нормальная "трешка" в Венеции островной стоит от 80 до 120 евро, в зависимости от расположения и "убитости". Если очень извратиться, можно найти ещё дешевле, где - нибудь в районе Каннареджо, евро за 40-50. Но какая экономия может быть на двух ночах? Даже если предположить самый завиральный вариант, то больше сотки евро максимум съэкономить не удастся за всё про всё. Если эта сумма для вас - вопрос жизни и смерти, то дерзайте :D
Вопрос сколько стоит транспорт весьма некорректен. Наземного транспорта в Венеции нет, если только автобус из аэропорта, а стоимость водного зависит от того, куда вы плыть собрались. Вапоретто по Канале Гранде - 5 евро. Остальные цены в зависимости от расстояний. Минимальная стоимость билета на моей памяти - 1 евро (от Бурано к Торчелло) :D
О каком Лидо идет речь? Если это остров Лидо (он же Lido di Venezia), где проходят кинофестивали, то нормально. Рейсовый катер идет до Сан-Марко минут 20 - полчаса. Если Лидо ди Езоло, то не знаю. Но это явно дальше. По поводу транспорта, например, на маршруте Венеция - Лидо, то это рейсовый катер-вапоретто. Они же и по островной Венеции ходят, по Большому Каналу, Джудекке, а также на остров Мурано. Это основной и единственный транспорт Венеции, и билет на него (ИМХО) все равно нужен, хотя бы даже в целях поездки-прогулки по Большому Каналу. Тарифов там много, самый невыгодный - в одну сторону. В свое время я покупала билет на сутки, он себя окупил очень быстро. Не исключаю, что есть подобные билеты на 2, 3 и большее количество дней. К тому же с развитием системы специальных карт для туристов (ранее на этом же форуме писали о RomaCard, я рассказывала о CampaniaCard и специальных суточных билетах на транспорт на Амальфитанском побережье, наверняка и в Венеции есть что-то подобное) должны быть какие-то специальные билеты на общественный транспорт (вапоретто) в Венеции. А насколько отличаются цены на гостиницы в самой Венеции с тем, что нашли на Лидо? Если разница в разы, то, конечно, а если не так много, то не знаю. К тому же Лидо - это все-таки курортное место, а не "спальный район". Многие гостиницы там просто напросто закрываются.
Olga_M : Если это остров Лидо
Он и есть, ИМХО.

Если в Венецию на два дня, то у Lubov'просто времени не будет на вапоретто рассекать. День на церкви города и Дукале с дворцом дожей + набережная, день - вникнуть архитектуру города. Вапоретто на Главном канале нужен лишь для того, что бы добраться от пьяццала Рома до Сан Марко (и/или наоборот) и ещё на вокзал с вещичками :D И не стоит обольщаться - вапоретто обычно забит народом, полюбоваться видами едва ли удастся :D

P. S. Ещё, касательно отелей. Есть в Венеции отели 1* и 2*, но зрелище они производят душераздирающее :D
Мы заказали отель 2** в Венеции с 22 по 25 декабря сего года за 63 евро недалеко от ж.д вокзала. За такую сумму они были готовы нас поселить в случае оплаты наличными.

Но для посольства нам потребовался факс. это факс они готовы были выслать только после оплаты за проживание. Пришлось оплатить с помощью кредитной карты. Сумма немного возросла до 76 евро.
цитата
P. S. Ещё, касательно отелей. Есть в Венеции отели 1* и 2*, но зрелище они производят душераздирающее :D
Проверим, отчитаемся :D
Бригадир : Нормальная "трешка" в Венеции островной стоит от 80 до 120 евро, в зависимости от расположения и "убитости". Если очень извратиться, можно найти ещё дешевле, где - нибудь в районе Каннареджо, евро за 40-50. :D
Может в высокий сезон ищем 29/12-31/12, но цена за 2 ночи в Венеции дороже чем 3 ночи в Риме. Хотя Рим побольше будет... Hotel Adua кажется как раз в Cannaregio... Не сильно страшно? а то он один из более-менее подешевле - по 140 евро за ночь.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Lubov' : но цена за 2 ночи в Венеции дороже чем 3 ночи в Риме. Хотя Рим побольше будет...
Венеция дороже Рима и величина города аккурат на цене и сказывается. Моя "трешка" в Венеции стоила 110 евро, римская "четверка" - 94 :D
Lubov' : Не сильно страшно?
Не сильно. Неудобно несколько - это да. Впрочем, кому и 100 верст не крюк :D
Lubov' : по 140 евро за ночь
Запросите "Арлекино" или "Олимпию" - это в Сан - Кроче. Хорошие отели :D Ещё "Риальто" 4* вроде как недорогой отель, потому как в шумном месте находится, но козырно!
Бригадир :
Запросите "Арлекино" или "Олимпию" - это в Сан - Кроче. Хорошие отели :D
А это не во Флоренции случайно... Ой нет - нешелся. Мест нет... :D
Бригадир :
Ещё "Риальто" 4* вроде как недорогой отель, потому как в шумном месте находится, но козырно!
На мои дата "недорого" в Риальто это 250+320 евро за 2 суток :D
Попробуйте поискать отель в Падуе: 30 минут электричкой и 6-8 евро в оба конца билет (одноразовый билет на вапоретто стоит, к слову сказать, столько же). Из Лидо ди Э. действительно не наездишься, это ж.па мира: автобусом до Пунта Сабьоне - полчаса, и вапоретто до Венеции - еще 45 минут (трата времени и трата денег на билеты никак не оправдывают мифической дешевизны тамошних отелей. Плюс зимою большая их часть закрыта.).
Правда, если вы едете на Рождество и спохватились только сейчас, действительно, будьте готовы легко расставаться с деньгами - скорее всего, все недорогие отели забронировали до вас.
Lubov' :

На мои дата "недорого" в Риальто это 250+320 евро за 2 суток :D
Я жила в Риалто однажды 2 дня: расположен удобно,уютный, стоил,если не ошибаюсь, 2-х местный номер в ноябре 130 евро за сутки
Lubov' : На мои дата "недорого" в Риальто это 250+320 евро за 2 суток
Под Новый год задёшево и не будет :D
Попробуйте посмотреть B&B - комнаты с завтраком. Мы ездили в Италию в сентябре, останавливались в Сирмионе, Венеции, Риме и Флоренции только в B&B. Впечатление везде очень хорошее. Комнаты не меньше 15 кв.м (меньше не разрешают по правилам), очень чисто, хозяева приветливые. Сразу давали ключи от дома и от комнаты. Завтрак обычный европейский (чай-кофе, булочки, круассаны, масло-джем). Выбирали комнаты с собственной ванной (душ). В Венеции это стоило на двоих 80 евро в день, но были варианты и дешевле.
Мы искали на сайте www.bed-and-breakfast.it , потом по эл.почте переписывались с хозяевами. Они высылали нам факс с подтверждением бронирования. Оплата была наличными при заселении.
Бригадир :
Запросите "Арлекино" или "Олимпию" - это в Сан - Кроче. Хорошие отели :D Ещё "Риальто" 4* вроде как недорогой отель, потому как в шумном месте находится, но козырно!
+1 Эти отели очень удобно расположены,
в 30 метрах от площади куда приходят автобусы, жд вокзал метрах в 300 через Большой Канал.
До площади Сан Марко минут 25-30 прогулочным шагом
Lubov', лучше конечно жить в самой Венеции, но если Вы нашли недорогой вариант на Лидо ди Венеция, то это тоже неплохо. В любом случае Вам нужно будет покупать проездной, так как за одну поездку сейчас нужно отдать 6 евро, а за 25 евро можно взять проездной на 48 часов, который к тому же будет действовать в автобусах на Лидо. Главное не останавливаться в Местре, там совсем нет духа Венеции.