Все дороги ведут в Рим!

Ув. форумчане,

Есть несколько вопросов!
1)Вкусные тратории,пиццерии (эконом)
2)В музей Ватикана ,как я понимаю нужно идти с утра?
3)Барчики где можно скоротать вечерок
4)В Риме второй раз.2 полных дня.Куда сходить?Для себя я выделила Castel Sant Angelo,Колизей...В прошлый приезд катались на экскурсионных автобусах,но в музеи не заходили дальше виа Национале,Площади Венеции и Виа Дель Корсо, а так же Виа Венето не ходили.Где ещё можно погулять?
Жить будем Via Cristoforo Colombo, 710, отель выбирала с бассеином,потому пришлось пожертвовать центром вот не знаю,правильно ли это?Будем в конце августа,жара....
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
O! Гляди-ка, не пропала девушка! Вы кажется дискотеками интересовались? Я знаю там одну! Во:

Изображение
В эту субботу (18 июля) буду в Италии первый раз, тур начинается с Рима. Скажите, пожалуйста, как на счет безопасности ночью в Риме и других итальянских городах? Судя по отдельным репликам на форуме ("попить капучино в 5 утра на определенной площади" и пр. :D), складывается впечатление, что достаточно комфортно
В Риме и Флоренции - да, достаточно комфортно. Если только ваш отель не будет расположен на периферии.
bella donna : А если отель будет в центре, в любой момент сможете вернутся в номер переодеться и искупаться (поверьте, вам этого захочеться). :D
Видимо, это сильно зависит от времени года :D
Я бы сказал, там что днем, что ночью - одинаково. На моих глазах среди бела дня народ грабили пару раз: чувак на мопеде срывал сумочку с какого-нибудь туриста. Это причем было в самом центре, недалеко от Пантеона в узеньких извилистых улочках. Так что будьте начеку, особенно если где-то сзади слышите мопед. Не носите с собой все деньги и ни в коем случае паспорт.

А ночью мы здорово там гуляли и по центру и по трастевере и еще много где. На набережную тока не ходите, там всякий сброд выползает ночью.

Это я все про Рим. Про другие города не знаю. Думаю, там примерно так же.
Кстати, по поводу произошедшей тут на днях "бури в стакане" - у меня появилось интересное наблюдение. На самом деле давно уже было подозрение, а щас снова глянул - и почти уверен: Адри и лето-италия2009 - одно лицо. Ну или морда, это кому как нравится. Это мне одному так кажется, или кому-то тоже показалось?

Могу объяснить почему: оба зарегистрированы в один день; оба анонимы - никакой контактной инфы, фоток или сайтов; оба (и только они) использовали слово "синьора"; оба не въехали в ситуевину с Караваджо (кто убийца, типа, Давид или Голиаф? да речь о Караваджо была! я хоть и не спец в живописи - и то допер); оба чего-то глупое про Энея писали (я, опять же, не сильно в теме, но из интереса к истории полез посмотреть на википедию. так там в первом же абзаце без всяких обиняков прямым текстом написано - да, поехал в латинию, и его потомки основали Рим. И даже дерево генеалогическое есть, от самого Зевса, через Энея, до Рема и Ромула - до Юлия Цезаря и Августа. Если кому интересно, вот: http://en.wikipedia.org/wiki/Aeneas ). Кстати, довольно странно чтоб "официальный гид" регистрировался на форуме анонимно, не оставляя о себе никакой контактной инфы, имени-отчества, сайта, мыла и т.д., и не знал элементарного факта о Караваджио. Так что это никакой не гид - явная липа. Чьих ручонок дело - признавайтесь? :D

Короче кто-то нарисовал себе тут целую армию картонных дурилок, чтобы напасть на бедную синьору Анну. Вот это сюжетец, а! Так шо, уважаемая Редакция, драматургия вообще вышла на новый уровень! :D
Kot Begemot : ни в коем случае паспорт.
почему?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Kot Begemot:
У вас приятный юмор!
"DISCOTECA DI STATO" - см. фото историческая справка:
В 1928 году король Емануель III декретом учреждает государственную дискотеку, т.е.
Собрание фонографических пластинок,с записями интервью достойных граждан отечества.
В коллекции записи писателей, поэтов, короля, пап (начиная со Льва XIII), генералов I мировой войны,
политиков, учёных,главы фашисткой партии Муссолини.
Да потому что если украдут паспорт, то потом проблем не оберешься. Помню в канадском посольстве года два назад рассказывали про случай, когда группа туристов - не помню сколько их было, помню что много, человек 10 -15 - отдала все свои паспорта своему сопровождающему. и естественно у него сумку и сперли. ну и, соответственно, они все попали. им надо было уже улетать через пару дней, а через границу без паспортов их никто не пускал. вот они и сидели еще неделю в Риме пока им в экстренном порядке делали новые паспорта. а уж в российском посольстве я думаю это займет куда больше времени. и ведь все это время там надо будет где-то жить, гостиницу снимать.

Так что если в ваши планы не входит купание в фонтане Треви, фотографирование на коне вместе с Викторием Иммануилычем или танцы голыми при луне, паспорт лучше оставить в гостинице на ресепшн или в закрытом чемодане, а с собой носить просто ксерокопию первой страницы и страницы с визой. а вообще документы там особо не нужны. у меня кажется всего один раз спрашивали где-то в альпах на горной дороге, году этак в 1995. но у них тогда была какая-то облава то ли на террористов из красных бригад, то ли еще на кого-то. а с тех пор - ни разу документы не спрашивали.
Ну хоть кто-то оценил мою дискотеку!

Проведите ночь в нашей дискотеке под улетные нестареющие хиты от грегорианских монахов из группы Веначе Фортунат, чумовые шлягеры Вивальди и забойный хардкор диджея Дуче!
Kot Begemot : Адри и лето-италия2009 - одно лицо.
Нет! лицо не одно и тоже!
Адри - нормально отреагировал на безграмотность Анны Scuderi (которая называет себя гидом)
Синьора Вам кажется не по-русски?
Назовём её тётя Аня или Дама в шляпе!
Kot Begemot : кто убийца, типа, Давид или Голиаф? да речь о Караваджо
Правильно! Речь о Караваджо! Но речь тёти Ани Scuderi вывела из терпения...многих...в т.ч.Адри
Дама в шляпе видимо знает только один факт из жизни Караваджо, что он убийца и был приговорён к смертной казни,
А творческий путь и названия картин для тёти Ани сложный лабиринт!

Kot Begemot : оба чего-то глупое про Энея писали (я, опять же, не сильно в теме, но из интереса к истории полез посмотреть на википедию. так там в первом же абзаце без всяких обиняков прямым текстом написано - да, поехал в латинию, и его потомки основали Рим.
Легенду про Енея и его потомков никто не отвергает.
А тётя Аня обнаружила на Трастевере под звёздным небом, храм который построил Еней!и который до сих пор стоит!
Даме в шляпе (Anna Scuderi)очень нравится щеголять затейливыми цитатами и именами...
Anna Scuderi : Вот и сплю с Моммзеном, Азимовым, Федоровой и др. приятными людьми перед работой.
Нет смысла спать с Моммзеном! Нужно читать а не спать.
О Моммзене: немецкий учёный - 1854-56 вышли в издание первые три тома "Римская история".
Написаны эти тома как популярная работа. Моммзен не указывает источников и в редких случаях выражает своё отношение к другим историкам.Главное место в своих трудах отводит политической (внешней и внутренней) истории. "Римская история" Моммзена подверглась критике сразу же после её выхода. Он отрицал, например, этрусское влияние, не учитывал археологических данных при решение вопроса о возникновение Рима. Моммзен считал, что италийская нация никогда не была способна к искусству и духовному творчеству, это только присуще грекам и немцам.Многие части его труда в настоящее время устарели.
Цитирован: Н.А. Машкин
Меня всегда развлекают рассказы гидов, основанные на "занимательной топонимике". Классический пример - название реки Ворскла в Полтаве, которую так якобы обозвал Петр I, уронив в воду подзорную трубу. Есть классная затравочка и для итальянских сопровождающих, но это уже анекдот:
Спорят русский с итальянцем, чья культура древнее. Итальянец настаивает, что у каждого русского слова есть итальянские корни. Русский: "Ну, к примеру - стибрить. Причем тут Италия?". Итальянец:
- Как причем? Когда великий Цезарь купался в Тибре, у него украли сандалии. Вот и пошло от этого слово "стибрить".
Русский (в глубокой задумчивости):
- А что и у кого украли в Пизе?
для Redaktor:

Есть и другие аналогии. Например, этруски - это русские :D
для leto-italia09:

Знаете, мне с анонимами спорить непристало. Все ваши высказывания безапелляционны только на том основании, что вы якобы "лицензированный гид". Но я не вижу никаких реальных доказательств того, что вы тот, за кого себя выдаете. В любом случае, ваши утверждения не основаны ни на чем кроме вашего липового "авторитета", и верить вам, анониму, у меня меньше желания, чем верить человеку, который не скрывает по крайней мере своего имени. Да и, откровенно, ваш агрессивный тон вызывает лично у меня омерзение. Отвык я, знаете ли, от такого стиля общения, у нас в Канаде это считается пошлостью. А сравнительный текстовый анализ ваших постов и постов "Адри" наводит на неприятные мысли (см. выше). И пока что у меня нет оснований думать иначе.
для Kot Begemot:
Kot Begemot : Кстати, довольно странно чтоб "официальный гид" регистрировался на форуме анонимно, не оставляя о себе никакой контактной инфы, имени-отчества, сайта, мыла и т.д.
Официальные гиды регистрируются не на форумах а в департаменте туризма http://www.provincia.rm.it/siti_esterni ... uide_A.htm
для Redaktor:

А о происхождении названия города Кемь в Карелии знаете? В Германии еще есть забавный такой симпатичный городишко Дудерштадт. Тоже прикольная легенда о названии.
для Kot Begemot:
Моё имя или моя легальная работа - не создают в Риме проблем!
Но деятельность Анны Scuderi,и ей подобные, создают проблемы и позорят Гидов.
По этой причине Региональные власти вынуждены пересмотреть закон №50 (disciplina delle professioni),
ужесточить контроль, увеличить штрафы...(штрафуются "гиды" и туристы)
С Вами согласна - тон агрессивный, но на форумчан он не распространяется... Этот тон для гидов - посудомоек!Которые путаются на форуме выдавая себя за добрых, отзывчивых людей, рекламируя свои услуги и свои дешёвые сайты, а также готовы придти на помощь (за деньги однако!)
Они тонко воспринимают тон, полагаю, очень переживают и тревожатся что скоро опять придётся возвращаться к своему привычному труду т.е. мыть посуду и подметать метро.
Анна Scuderi не повезло её имя приняло на себя "удар". Под её именем подразумеваются все остальные гиды "ex-пролетариаты" которые промышляют в Риме.
leto-italia09 : Моё имя или моя легальная работа - не создают в Риме проблем!
.
Почему Вы так в этом уверены?
leto-italia09 : Но деятельность Анны Scuderi,и ей подобные, создают проблемы и позорят Гидов.
.
Каким образом?
leto-italia09 : Этот тон для гидов - посудомоек!Которые путаются на форуме выдавая себя за добрых, отзывчивых людей, рекламируя свои услуги .
чем Вам так не угодили посудомойки и почему они не могут быть отзывчивыми людьми, а также рекламировать свои услуги?
leto-italia09 : свои дешёвые сайты, .
В вашем профили нет ссылки на Ваш сайт :D
leto-italia09 : "ex-пролетариаты" которые промышляют в Риме.
чем лично Вам так не угодили ех-пролетариаты?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Зайцелюб:
Гиды-посудомойки могут рекламировать только свои услуги, и не называть себя гидами.
Ex-пролетариаты, здесь в Риме, называются индивидуумы которые вчера занимались физическим трудом
а сегодня решили заниматься умственным... Вот результат - храм который построил Еней или Ант. да Мессина который первый в мире пишет свои картины маслом.
Туристов жалко!
leto-italia09 : для Зайцелюб:
Гиды-посудомойки могут рекламировать только свои услуги, и не называть себя гидами.
Ex-пролетариаты, здесь в Риме, называются индивидуумы которые вчера занимались физическим трудом
а сегодня решили заниматься умственным... Вот результат - храм который построил Еней или Ант. да Мессина который первый в мире пишет свои картины маслом.
Туристов жалко!
О Вас мы, однако, тоже ничего не знаем...
для Зайцелюб:

Зайцелюб, можно интимный вопрос? А вы и правда к зайцам неравнодушны? Если да, вам бы у нас в Эдмонтоне понравилось, у нас тут зайцев в городе полно. Они такие клевые, как хиппи: никого не трогают, сидят себе тихо под деревьями, и только травкой изредка балуются. Вот, например, недавно у меня под самым окном на заднем дворе сидел:

Изображение

Я, можно сказать, тоже скрытый зайцелюб. :D
leto-italia09 : Туристов жалко!
Я за!! :D Туристов жалко - ну вот, и у Вас она, душевность просачивается :D
для Kot Begemot:

Люблю, но в Эдмонтон ради этого не поеду. :D
:D Просто для общего развития зайдите в испанскую ветку, там есть профессиональный гид Svetasa, так она ни одному форумчанину, в большинстве своем они не ее потенциальные клиенты, не отказала в помощи. И при этом она не щеголяет своей душевностью.[/QUOTE]

В прошлом году была в Испании, брала экскурсию у Светланы, а также ездила с организованной группой - это небо и земля. Светлана - это просто супер профессионал своего дела, экскурсия в музей Сальвадора Дали и в замок Гала была настолько яркой, интересной и живой, что я все помню, как будто это было вчера! Да, цены у нее не маленькие, соглашусь, но это стоит того, уж поверьте! Во время экскурсии мы услышали столько информации, причем довольно малоизвестных фактов, что нужно очень много литературы перелопатить по Дали, чтобы все это узнать. И кстати прошел год, но практически ничего не забылось, до сих пор вспоминаю с восхищением))
В отличие от данной экскурсии, экскурсия в Монсеррат с группой была просто ужасной. Гид был не то, что непрофессионал, а вообще ничего про Монсеррат не знал:"посмотрите налево - здесь статуя католического святого, какого именно неважно, потому что их пруд пруди :D" Намного больше я узнала, купив книгу про это место в ихнем музее и прочитав ее на обратном пути. Хотя конечно я не обощаю, бывают в организованных турах очень хорошие гиды и такие тоже мне попадались.
Барселону кстати мы смотрели с сопровождающей, как это здесь принято называть: очень грамотная девушка оказалась, приятная и по всем основным местам нас провела и посоветовала, где перекусить, где отовариться, да и вообще много чего интересного про жизнь в Испании рассказала.