Самостоятельно в Венецию и Рим - нужна помощь

Добрый день.
Сбылась долгожданная мечта - едем в Венецию и Рим на несколько дней самостоятельно, хочется не спеша прогуляться и все посмотреть.
Просьба - посоветуйте плиз:
1. как лучше добираться из Венеции в Рим, на самолете (какой аэропорт) или на поезде, где заранее купить билеты?
2. Как добраться в Венеции до ж\д вокзала?

3. И еще вопрос по культурной программе: очень хочется посетить музыкальный ужин в Венеции и в Риме с классической муз. программой (оперные певцы и т.д.). Однажды в экскурсионном туре в Риме я была на такой программе - очень приятные впечатления остались, хочется повторить. Есть ли в Венеции такие рестораны и в Риме (где-нибудь в центре) - как там забронировать места?
Какие еще мероприятия подобного формата можете посоветовать?
4. Знаю, что в Риме все дорого в плане шоппинга, на аутлеты даже время тратить не буду. Но все же посетить Рим и остаться без подарков - как-то неправильно (для женщины по крайней мере). Подскажите какой-то магазин с итал.брендами, но доступными ценами. В прошлый раз так ничего и не купила... Но сейчас в сентябре должны быть скидки и хочется себя и близких чем-нибудь порадовать.
Истинные знатоки Рима, надежда на Вас !

Буду всем очень благодарна за помощь...
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
1. Там 200 с чем-то км, быстрее будет поездом (центр-центр). Билеты заранее в интернете.

2. Если сама Венеция то смотря от места старта - пешком или на водном транспорте. Если в Местре то автобусом может быть проще всего.
для Evasan: Если прибываете в Венецию на самолете, то, с большей долей вероятности, это будет аэропорт Марко Поло. Из Аэропорта в Венецию можно добраться автобусом №5. Это наиболее дешевый вариант. Можно и на водном такси. Автобус прибывает на Пьяцале Рома, откуда и до ж/д вокзала рукой подать. Из Венеции в Рим, конечно, лучше поездом. Если побеспокоитесь заранее, то можно и за 9Е билет взять на ночной поезд.
jtt :1. Там 200 с чем-то км, быстрее будет поездом (центр-центр). Билеты заранее в интернете.
Чего-то с Неаполем перепутал %(

Поездом из Местре удобно и больше вариантов чем из Санта Лючии, может быть с остановками в пути (Верона, Флоренция итд.). Но можно и полететь. Дешевый перелет даже из Марко Поло найдется, не говоря про Тревизо.
Добирались поездом, на мой взгляд, оптимальный вариант, билеты можно заранее купить на сайте трениталия
два дня как вернулась из большого путешествия по Италии, объездила её с юга на север. :) В Венецию поехала из Милана на поезде (билеты взяла на трениталия) за 37.5 евро туда-обратно. Можно было и за 18 евро туда-обратно, чем раньше покупаешь, тем дешевле. Приехали на вокзал Санта Лючия, прямо рядом со станцией купили билет на водный автобус за 7 евро в один конец. На обратный тоже купили, но не пришлось воспользоваться этим билетом, очень уж много пассажиров и никаких контролёров нет. Минут за 20 высадились на площади Сан Марко. Поездка на гондоле 30 минут (на самом деле 25!) - 80 евро. Мы были вдвоём поэтому поделили по 40. Максимум в гондоле помещается 6 человек.