Мошенничество в Риме

Мда, съездил я в Италию...

Где-то я там засветил свою visacard и сегодня (два месяца спустя) с моей карты сняли бабки.
Карту я заблокировал - завтра в банке буду разбираться.
Как назло именно сегодня - т.к. неделю назад на ней не было нифига :D

По смс'кам определил, что все бабки снимались именно в Риме (по названиям магазинов в катах гугла).

Оплачивал пластиком в двух местах - кафе мороженое "Tre Scalini" (Plaza Navona) и ресторан на Трастевери (рядом с Ватиканом), их там так много, что название даже не помню (постараюсь найти и выложить позже). Это два случая, когда я платил картой. Но больше подозрение на кафе - я еще тогда переживал, что долго не возвращают карту.

Вообщем, впечатлений масса! :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
А из банкомата деньги брали?
для ysk:
Такое не только в Риме к сожалению происходит :D
Думаю, что за возврат денег Вам переживать не стоит. Если действительно снимались деньги в Риме, а Вас там не было, то деньги Вам точно вернут, правда данная процедура, насколько я знаю? занимает достаточно много времени.
Но ситуация конечно неприятная... удачи Вам в ее разрешении!
Вообще-то по правилам они не имели право брать вашу карту и уносить куда-то -- для оплаты вас должны были прилгасить либо к аппаратику, либо принести вам этот аппарат.

Обидно, конечно, но думаю, что банк разберется! Удачи!
inga-inga : Вообще-то по правилам они не имели право брать вашу карту и уносить куда-то -- !
А где можно прочитать эти правила?
Зайцелюб :

А где можно прочитать эти правила?
Банк выдавший карту должен ознакомить клиента с правилами, их либо в договоре пишут, либо в приложении к договору, либо указывают где их прочитать можно, например на сайт банка указывают...
Ну и логично предположить, что правила пользования платежной системой Visa, размещены на официальном сайте Visa :D ссылку запрещено писать, но найти этот сайт совсем не сложно :D
skier : размещены на официальном сайте Visa ссылку запрещено писать
Ну уж... :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Да, в договоре должно быть написано, что нельзя отдавать карту даже на короткое время другому лицу.
Я тоже думаю, что все будет нормально. Т.к. банку тоже не выгодно поддерживать эту преступную сеть.

А написал я в эту тему не для того, чтобы меня пожалели, а чтобы люди запомнили эти два места. Второе я обязательно уточню.

Будьте бдительны :D И всегда подключайте услугу мобильный-банк.

В банке сказали, что рассматривается заявление до 120 дней. Ну я думаю, что 120 дней - это сложные ситуации. Здесь все проще - я за 30 минут до этого инцидента оплачивал билеты в кинотеатре в Москве с вводом пин-кода. Поэтому мне даже не надо доказывать, что я был в Мск.

По форумам полазил - везде в подобных случаях решение положительное. Что не может не радовать :D Единственное, что только деньги подвисли на месяцок.
А карточку обещали перевыпустить уже к пятнице, на крайняк в понедельник.
ysk : Т.к. банку тоже не выгодно поддерживать эту преступную сеть.
банку, на самом деле, глубоко и с высока наплевать, и на подобные мошеннические случаи и, тем более, на какую то преступную сеть в далеком Риме...
те деньги, которые банк Вам вернет, банку, в свою очередь, вернет Visa. Так что расходы возникают только у Visa, но и они же тоже не дураки, они все эти риски в обслуживание клиентов закладывают... ну и у Вас неудобства.
inga-inga : Вообще-то по правилам они не имели право брать вашу карту и уносить куда-то -- для оплаты вас должны были прилгасить либо к аппаратику, либо принести вам этот аппарат.
В итальянских ресторанах очень часто приносят счёт в книжечке, затем клиенты кладут туда кредитную карту, официант уходит, снимает деньги и затем обратно приносит кредитку и чек, на котором нужно расписаться, в книжечке.
Если нужно вводить код, тогда либо приносят аппарат клиенту, либо клиент сам идёт на кассу.
Возможно это не по правилам, но на практике такое часто случается.
Да такое во всем мире.
Однако теперь я сам буду ходить на кассу или если она в подсобке (тоже часто встречается - особенно в уличных ресторанах) ходить вместе с официантом.

Ресторан на Трастевери я не нашел - их там слишком много и сориентироваться не смог :D

Просто будьте бдительны и можно ходить куда угодно :D

У меня-то еще ладно - опаснее совать карты куда попало в непонятные банкоматы или набирать пин-код в кассе на непонятном устройстве, которое может сохранить ваши циферки :D