Подскажите активному новичку-"дикарю"

В этом году дикарем съездила на 20 дн. в Чехию, первый раз за границей. Не знаю не одного языка. В ЧР проблем не было, траспорт подобрала сама по сайтам. Посмотрела супер много. Подскажите по Италии следующие:
1.Если хорошо оринтрироваться в картах и музеях и расписаниях общественного транспорта, заранее забронировать все гостиницы можно ли обойтись без знания языка? Или только с копьютерным переводчиком, он у меня есть и маленький ПК. На пальцах и основных названиях можно поминимуму общаться в Италии?
2, Какова стоимость, в том числе по сезонам и городам в самых дешевых хостелах в Италии?
3.Говорят большие очереди в музеи Италии, тогда когда они средние?
4.Сколько стоит еда-обед или ужин, в том числе сытная-мясо,рыба( не фаст-фуд), в средних и дешевых кафешках и супермаркетах. Средний чек на 1 человека.
5.Какова стоимость музеев, разброс цен.
6. Какова приблизительная стоимость переездов в поездах и автобусах между самыми дальними точками Апенинского п-ова и от центра по радиусам к городкам Италии.
7. Во сколько примерно выходит месяц жизни в Италии семьи из трех человек без одежды и кап.трат, я буду 21 дня одна. В ЧР вышло 1777 евро: хостелы, еда, переезды внутри страны,музеи.
Вообщем хочу определить "масштабы бедствия"
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
1. Если заранее забронируете гостиницы и хорошо ориентируетесь в картах и музеях - то прекрасно сможете обойтись и без знания иностранных языков. К тому же, в Италии полно русскоязычных.
3. Большие очереди только в нескольких итальянских музеях, да и то, с утра (Ватиканские в Риме, Уффици во Флоренции), а еще в некоторых необходима бронь (Галерея Боргезе в Риме, Тайная вечеря в Милане - хотя, конечно, это не музей)
4. В кафешках типа Кулинарии (Tavola calda) можно перекусить и за 10 евро, смотря что брать будете. Есть еще пицца на развес, там с напитком можно даже в 5 уложиться.
6. Во-первых, есть сайт железных дорог Италии: http://www.ferroviedellostato.it/
Во-вторых, как вообще можно ответить на подобный вопрос??? Типа пойди туда не знаю куда.
7. Расходы семьи, живущей постоянно, и заезжего туриста нельзя сопоставить, т.к. турист по-любому потратит больше (хотя бы из-за незнания некоторых особенностей и, главное, незнания итальянского). Я уже не говорю про то, что очень зависит от того, где жить. Цены по Италии отнюдь не однородные. К тому же, Италия в целом ощутимо дороже Чехии.

Ответы на остальные вопросы тут уже неоднократно были. Да и гугл очень быстро ответит на вопросы №2 и №5.
"Минималистские масштабы бедствия"
2. Если Вы будете в Риме 20 дней одна, вот адрес хостела в центре города (район I MONTI) - 10 мин ходьбы до вокзала Термини, Колизея, и Форумов. В этом хостеле живут музыканты, студенты архитектурного факультета, молодежная разношерстная компания из разных стран мира.
Ostello Marello, via Urbana 50
www.hostelmarello@yahoo.it
За ночь не более 40 евро.
3. В большие музеи лучше к 12. А в маленькие - в любое время.
5. Разброс цен билетов в музеи от 3 до 15 евро (примерно)
4. Можно покупать продукты в супермаркете и делать свои бутерброды - выйдет дешевле. Мороженое на обед - 2 евро. Но так 20 дней не протянешь (?).
6. От 10 до 80 евро.
7. Если готовить дома, эту статью расходов можно уложить и в 300 евро. Ужин в траттории (паста, мясо/рыба, вино) может стоить 25 е. За эти деньги в супермаркете можно купить продуктов на 3 дня.

Самый трудный момент "бедствия", по-моему, - отсутствие языка. Можно обойтись без денег, но без общения как? Знаю примеры, но это трудно.
Anna Scuderi :
Самый трудный момент "бедствия", по-моему, - отсутствие языка. Можно обойтись без денег, но без общения как? Знаю примеры, но это трудно.
отсутствие языка это по-моему самый незначительный момент :D с минимальным английским, гибкими пальцами и разговорником в путеводителе всегда можно понять и объясниться :D
Для Анны Скудери.
1.40 евро за хостел в Риме это за комнату в 6-8 человек, или на 2 человека? Приблизительно, точность не нужна.
2. Общение в каком рамере вы имели ввиду? Мне надо спросить, где вокзал (в Чехии я спрашивала одно слово - надражи), где музей, в транспорте купить один билет с названием пункта назначения и сказать спасибо, в музеи услышать историю - есть ли тексты на русском? или аудиогиды? В кафе тыкнут в блюдо, по ценам можно разобраться где горячее и питье.
Самоеи сложное заселиться в хостел, особенно если ранее расчетного часа. Бронь сделаю из дома. Правда, может быть что бронь исчезнет, были случаи? Или в Италии всё четко? Вроде и всё где нужен язык.
3. 25 евро в кафе - это и паста, и мясо, и вино, всё вместе?
Для всех.

1.Я буду очень много ездить между городами, есть ли скидки по билетам и по видам транспорта?
2. Я хочу посмотреть очень много музеев, есть ли единая скидка на количество разных музеев? или накопительные льготы музеев определенного вида?
для Волчок Ирина:
А путеводитель по Италии у Вас есть? Если нет, то советую обзавестись - там можно найти информацию и про транспорт, и про билеты в музеи/туристические карты. Сама выуживала по крупицам информацию на форуме, а открыла путеводитель - пожалуйста, вот оно все! У меня "Вокруг света", есть, конечно, и лучше.
На поезда продаются билеты со скидочным тарифом "Амика", их продается ограниченное количество, поэтому надо покупать заранее.
Волчок Ирина : 25 евро в кафе - это и паста, и мясо, и вино, всё вместе?
В Италии паста - отдельное блюдо, а мясное - тоже отдельное. Лично мне будет сложно съесть и то и другое сразу :D . В зависимости от города, региона цены могут меняться, на юге Италии подешевле. В туристических местах можно встретить в ресторанчиках "дневное меню" - комплексный обед. Год назад в Сан-Марино мы с подругой брали такое меню за 16 евро, но напитки оплачивались отдельно, а в меню входило на первое - паста и кусок лазаньи, на второе на выбор предлагались разные варианты мяса с овощным салатом (принесли нехилую миску) и картофелем фри, да еще на десерт фруктовый салат. Из-за стола мы еле встали и на следующий день решили не ходить обедать, а потом брали на обед только что-то одно - пасту, пиццу. Вместе с водой и вином/кофе выходило 12-15 евро на каждого.
1. 40 е за комнату на двоих. За этим хостелом присматривают монахини, они помогут в простых житейских вопросах.
2. Я имела ввиду 20 дней без общения. Поделиться впечатлениями в музее, высказаться. Если Вас это не напрягает - слава Богу! 20 дней молчать трудно.
3. За 25 е ужин или обед из первого (паста) и второго (мясо или рыба) блюда, плюс вино и хлеб. И это здесь недорого! В супермаркете 500 г пасты стоит (в среднем) 1 е. 75 мл оливкового масла (extra vergine) 4 e. Пармизан 10 е за кг. Ветчина (12 мес выдержки) 10 е за кг. Вино сухое 0.75 - 1 е. Виноград, дыня, хурма, яблоки 1 е за кг. Вот вам продуктов на неделю за 1 ужин в траттории (примерно!!!!). Здесь дорого стоит обслуживание, ручной труд, профессиональные знания и умения, а продукты питания стоят недорого.

1. О скидках на междугородные рейсы Вам написала Луна Т.
2. Скидки в музеи есть по карточке Roma Pass (она же действует и для бесплатного проезда).

Купите то, что советует Луна Т и не бойтесь - приезжайте! Счастливо!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Anna Scuderi : 3. За 25 е ужин или обед из первого (паста) и второго (мясо или рыба) блюда, плюс вино и хлеб. И это здесь недорого! В супермаркете 500 г пасты стоит (в среднем) 1 е. 75 мл оливкового масла (extra vergine) 4 e. Пармизан 10 е за кг. Ветчина (12 мес выдержки) 10 е за кг. Вино сухое 0.75 - 1 е. Виноград, дыня, хурма, яблоки 1 е за кг. Вот вам продуктов на неделю за 1 ужин в траттории (примерно!!!!). Здесь дорого стоит обслуживание, ручной труд, профессиональные знания и умения, а продукты питания стоят недорого.
Эх, ща бы ветчины по десятке. У нас цены на нее варьируются от 16 до 28 евро/кг. Пармезан по десятке - тоже из области фантастики. Вино за один евро годится для готовки, а не для питья. Хотя кому-то, конечно, и кобыла невеста. И наоборот: яблоки и дыня по 1 евро за килограмм - это издевательство и адские накрутки. Паста у нас тоже подешевле будет - меньше евро за упаковку точно.

Поесть в недорогом заведении может стоить очень разно. Но можно и прикинуть. Не фаст-фуд, мясо-рыба. Первое блюдо (та самая паста, рис или что-то в этом духе) в среднем стоит нынче десяточку. Второе обычно идет на вес и тоже надо стартовать евро от семи. Гарниры - три-пять евро за порцию. Вино - в зависимости от того, какое именно будете брать. Домашнее в кувшинчиках будет стоить дешевле, но меньше трех евро за поллитра - это вряд ли. Плюс за обслуживание от одного евро.
Что там получилось? Никак не меньше тридцатки при всем желании. Впрочем, это цены северные. Южнее, тут правильно заметили, дешевле, но, с другой стороны, в густотуристических местах может оказаться и сильно дороже, хотя бы и на юге.
"Дневное меню" никому не рекомендую брать в незнакомом месте: часто в него скидывают остатки от предыдущего дня - потому и дешевле - так что не зная броду лучше в воду не соваться.

Есть еще селфсервисы. Там ощутимо ниже цены: первое может стоить 4-5 евро, второе до семи. Вино тоже дешевле. Но это бывает на больших дорогах и при коммерческих центрах, то есть не всегда возле дома. В тех же коммерческих центрах имеются готовые продукты, которые вам даже разогреют и вилочки к ним выдадут - причем это все тоже будет не доширак отнюдь: нормальные рыбно-мясные первые и вторые. Но порция стоить в результате может дороже, чем целый в том же селфсервисе.
Волчок Ирина : Мне надо спросить, где вокзал, где музей, в транспорте купить один билет с названием пункта назначения и сказать спасибо, в музеи услышать историю - есть ли тексты на русском? или аудиогиды? В кафе тыкнут в блюдо, по ценам можно разобраться где горячее и питье.
Для элементарных контактов вам хватит двух десятков слов да счета до десяти или разговорника - в нем все это есть.
В большинстве музеев аудиогидов на русском нет, но печатной продукции сколько угодно (другое дело - каково там качество перевода. Впрочем, минимально сориентироваться и понять основные сведения по городу/музею/храму это вполне поможет).
Меню на русском будет только в тех местах, куда толпами возят наших туристов (читай: где лучше не есть, ибо нашим, к сожалению, пытаются впарить все самое худшее). Но с английским проблем не будет, если что - почти везде есть дублированные меню. Запомните пару важных вещей насчет меню:
- рыба (pesce) в понимании итальянцев - это чаще всего морепродукты, а не рыба как таковая. Если это именно рыба, то цена будет стоять ЗА СТО ГРАММОВ продукта, а не за порцию. Они это указывают отдельно рядом с ценой, не упустите, а то решите съесть рыбки на пятерку, а наедите на двадцатку;
- zuppetta di pesce ничего общего с рыбным супом в нашем понимании не имеет - это тушенные в томатном соусе рыба и морепродукты и, как правило, это горячая закуска (хоть и подается тазиками и кастрюльками);
- если вам нужен именно суп, ищите в меню позиции, в которых есть слово brodo- бульон, то есть. Это тот суповой максимум, который вы можете поиметь в итальянском общепите;
- в некоторыхресторанах-тратториях цена на пасту (в это понятие входят различные макаронные изделия, а также равиоли, капеллетти и прочая) общая и очень низкая, а вот соусы стоЯт отдельно и стОят отдельно, тоже советую не упустить это из виду.
ANTIPASTI - это закуски. Они могут быть горячие (caldi) и холодные (freddi), а также мясные(di carne) и рыбные(di pesce)
PRIMI - это первые блюда
SECONDI - это вторые блюда и они тоже зачастую разделяются на рыбные и мясные
CONTORNI - это гарниры
DOLCI - это десерты и вообще сласти, включая сорбеты и мороженое
BEVANDE/BIBITE - это напитки. Одна моя знакомая подумала, что "бибите" это детские какие-то порции или что-то в этом роде. Нет, к бебям это не имеет никакого отношения, но главное - что все это безалкогольное.
Чеза :
Эх, ща бы ветчины по десятке. У нас цены на нее варьируются от 16 до 28 евро/кг. Пармезан по десятке - тоже из области фантастики. Вино за один евро годится для готовки, а не для питья. Хотя кому-то, конечно, и кобыла невеста. И наоборот: яблоки и дыня по 1 евро за килограмм - это издевательство и адские накрутки.
каково там качество перевода
В качестве перевода сомнений нет, особенно про кобылу красиво.
В Риме в цепи больших магазинов типа PANORAMA или AUCHAN сыр пармизан можно купить и за 7.50 е/кг. И ветчину тоже. Зависит от того, сколько тонн этих продуктов они имеют. В маленьких магазинах, особенно в центре, цены значительно выше - запасы и клиентура ограничены. Скидки на вина, оливковое масло, кофе в больших магазинах есть постоянно. Покупают упаковками. Если Вы ценитель вин, в Риме есть специализированные магазины, один из них, TREMANI, на via Cernaia, имеет завидную коллекцию марок по годам. Там помогут найти то, чего в обычных магазинах нет. На рынке p.zza Campo dei Fiori цена клубники 5 е/кг - нормально. А на via Tiburtina за эту же цену можно купить ящик. Перед Рождеством иногда устраивают статистические обзоры: цена одних и тех же наименований продуктов в разным городам Италии - разброс большой.
Anna Scuderi : В качестве перевода сомнений нет, особенно про кобылу красиво.
В Риме в цепи больших магазинов типа PANORAMA или AUCHAN сыр пармизан можно купить и за 7.50 е/кг. И ветчину тоже. Зависит от того, сколько тонн этих продуктов они имеют. В маленьких магазинах, особенно в центре, цены значительно выше - запасы и клиентура ограничены. Скидки на вина, оливковое масло, кофе в больших магазинах есть постоянно. Покупают упаковками. Если Вы ценитель вин, в Риме есть специализированные магазины, один из них, TREMANI, на via Cernaia, имеет завидную коллекцию марок по годам. Там помогут найти то, чего в обычных магазинах нет. На рынке p.zza Campo dei Fiori цена клубники 5 е/кг - нормально. А на via Tiburtina за эту же цену можно купить ящик. Перед Рождеством иногда устраивают статистические обзоры: цена одних и тех же наименований продуктов в разным городам Италии - разброс большой.

Как Москва не вся Россия, так и Рим не вся Италия. Автора топика, по крайней мере, интересует, насколько я могу судить, не только регион Лацио. Но исходя из того, что мы сидим слегка поближе к производителям как пармезана, так и ветчины, накрутки у вас должны быть выше. Ну, или же торгуют незнамо чем под вывеской ветчины и сыра. В нашей зоне нет, к сожалению, ни одного Ашана или Панорамы поблизости. Пармскую ветчину по семь евро за килограмм у нас - я тоже о крупных цепях магазинов - можно купить только в том случае, если берешь целиковую ногу, в крайнем случае - крупный кусище от этой ноги. Пармиджано Реджано в наших краях стоит от 12 до 20, Грана Падано чуть дешевле, но цена зависит вовсе не от количества этого дела на складе, а от поставщика и от выдержки (это в случае с сыром). Цены в маленьких магазинах выше не столько из-за запасов, сколько из-за задранных налогов за аренду и за держание непосредственно предприятия. И поскольку последнее одинаково и для маленьких, и для больших магазинов, первым приходится крутиться и поднимать цены. Или закрываться (эта участь за послдние десять лет постигла 70% маленьких продуктовых магазинчиков по всей стране - суперам и цепям магазинов они не конкуренты).
Винных магазинов, обширнейших энотек, погребов и дегустационных залов по всей Италии навалом, только поворачивайся. Но какое это имеет отношение к химическому калу за один евро (вино не может столько стоить, там одни только пробка с бутылкой дороже выйдут) - не очень понятно.
Спасибо за ликбез по ценам питания. Буду готовить в хостеле и брать с собой в термосе, а в общепите есть докучи сверх.
Россияне не москвичи с питерцами, подскажите как вы оформляли визу (не сбор документов, а отправка их в посольство), если ехали не по путевке. Как не ездить в посольство в Москву? Если через турфирмы - подскажите во сколько вам обошлось. Может подскажите такие фирмы в Екатеринбурге.
Чеза : - если вам нужен именно суп, ищите в меню позиции, в которых есть слово brodo- бульон, то есть. Это тот суповой максимум, который вы можете поиметь в итальянском общепите;
Мне слово brodo в итальянском меню ни разу не попадалось. Правда, я в Римини не была, может быть там в меню это присутствует. Зато в туристических местах (куда уж без них :D ) частенько присутствует zuppa di verdure. В 99 случаев из 100 вполне съедобный и жидкий овощной супец. А с бульоном тортеллини предлагают, но далеко не во всех местах.
Кстати, согласна с вами насчет вина за 1 евро. Чтобы его пить нужен крепкий желудок. Я пробовала - у меня после изжога случилась. Хотя, есть разливное вино приблизительно за 1.5 евро/литр, оно бывает очень даже ничего. Но надо знать где брать и какое.
Волчок Ирина : Если через турфирмы - подскажите во сколько вам обошлось. Может подскажите такие фирмы в Екатеринбурге.
Обзвонить наугад несколько фирм и поинтересоваться не пробовали?
cavalletta : Мне слово brodo в итальянском меню ни разу не попадалось. Правда, я в Римини не была, может быть там в меню это присутствует. Зато в туристических местах (куда уж без них :D ) частенько присутствует zuppa di verdure. В 99 случаев из 100 вполне съедобный и жидкий овощной супец. А с бульоном тортеллини предлагают, но далеко не во всех местах.
"Cappelletti in brodo" и "Passatelli in brodo" вам ни разу нигде не попадались? Вторые ладно - это чистая романьольщина, но первые я где только ни встречала.
Чеза : Но какое это имеет отношение к химическому калу за один евро (вино не может столько стоить, там одни только пробка с бутылкой дороже выйдут) - не очень понятно.
Montepulciano d"Abruzzo 2008 DOC (COLI SpA 1926). Обычная цена в супермаркете 3 е. Offerta speciale - 0.99 е. Вино не стало другим - изменилась цена и за день полки с этим товаром очистились.
"Offerta speciale" по-русски "скидка" делают для разных продуктов, но при этом надо обращать внимание на срок годности, особенно молочных продуктов, колбас. Для одинокого туриста в 20-дневном режиме экономии это может быть важно.
интересно, а к какой категори относятся вина вот этого производителя http://www.chiarli.com/index.html
Anna Scuderi :

Montepulciano d"Abruzzo 2008 DOC (COLI SpA 1926). Обычная цена в супермаркете 3 е. Offerta speciale - 0.99 е. Вино не стало другим - изменилась цена и за день полки с этим товаром очистились.
"Offerta speciale" по-русски "скидка" делают для разных продуктов, но при этом надо обращать внимание на срок годности, особенно молочных продуктов, колбас. Для одинокого туриста в 20-дневном режиме экономии это может быть важно.
Монтепульчано ДОК за 1 евро? Монтепульчано, произведенный в Абруццо? Да еще с выдержкой едва-едва годичной? Вы это называете хорошим вином? Не смешите. Сам факт того, что это вино пришлось продавать по сниженной цене говорит о его хреновости, прямо скажем.
И если уж начинать языковой ликбез, то "Offerta speciale" это не скидка, а "спецпредложение", каковое вовсе не обязательно включает себя скидку на цену.
Чеза : Монтепульчано, произведенный в Абруццо?
Одно из моих любимых вин. В Мск цена порядка 10-12$.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Очень приятно, что люди ездят дикарём. Это ни с чем не сравнимое удовольствие. Но вот только у каждого свой ценовой предел. Италия однозначно дороже Чехии, готовьте процентов на 30 больше денег и всё, больше вас ничего не должно волновать. Всё остальное просто и великолепно. Вы будете потрясены этой страной. Я сам летом там впервые побывал. Правда, был на машине, посмотрел очень много чего. Вот только вин в Монтепульчано дешевле 10 евро не видел. Не покупайтесь на дешёвку. Уважайте себя. Впрочем к обычному, ежедневному обеду подойдёт и простое вино из супермаркета. Там вас не надурят, круток нет. А вот везти домой лучше то, что подороже.
Чеза : "Cappelletti in brodo" и "Passatelli in brodo" вам ни разу нигде не попадались? Вторые ладно - это чистая романьольщина, но первые я где только ни встречала.
Нет, не попадались :D Я чаще всего бываю в Лацио и Тоскане - ни разу такого в меню не видела. Про юг Италии я даже не заикаюсь - там с жидким горячим воообще туго.

п.с. а названия звучат очень аппетитно :D если только бульон не из кубиков :D
Давайте сменим тему спиртного (по жаре) и еды.
Подскажите, если поеду в Венецию через Вену поездом , заезда не в шенгенские страны не будет?
Сколко по времени протяженность страны с севера на юг.
На Капри и Сицилию водный транспорт часто ходит, где можно помсмотреть его расписание?
Чтоб проникнуться Венецией надо пожить на острове или поездок с материкового предместья хватит?
Часто и допозна ли ходит водный транспорт бюджетный между Венецией и материком, сколько стоит? Ж\д переправы то нет?
Спасибо.
Волчок Ирина : Ж\д переправы то нет?
Почему нет? Вокзал Венеции Santa Lucia - это уже на острове, там мост есть.
Чтобы проникнуться Венецией - надо пожить на островной части. Исключительно мое личное, субъективное мнение, это только по-моему.
Из Рима до Неаполя поезд едет 1,2-2,4 часа. Из Рима до Милана - 4 часа, есть ночные поезда - 7-8 часов.
Из Рима в Венецию - 4.5 часа. Ж/д дорога идет с материка до островной части, на материке станция Местре, на островной части - вокзал Санта Лючия, на Гранд канале находится. Ездила лично сама на поезде из Рима, брала билет до ст.Венеция-Санта-Лючия, предпоследняя остановка Местре была на материке, дальше поезд едет практически по морю, до островной части, до вокзала Санта-Лючия, оттуда шла пешком до своего отеля, который был на улочке между Риальто и Сан-Марко. Можно было на водном трамвайчике, но от остановки все равно бы пришлось идти пешком в узкие улочки. По дороге насчитала 2 больших моста и 5 маленьких, все со ступеньками. Как мой чемодан на колесиках, бедный, настрадался. У местных женщин сумки-тележки с большими железными колесами, самый подходящий вариант, очевидно. Берите крепкий чемодан с крепкими колесами.
Сайт ж/д Италии - http://www.ferroviedellostato.it/
На Сицилию плыла на пароме в Мессину, из городка с самого "носка сапога", забыла название. Там самое короткое расстояние до Сицилии - 3 км, плыть полчаса. Из других мест также есть паромы, плыть дольше.
На Капри плавала из Неаполя, это ближайший город от острова, на пароме, плыть недолго, минут 30-40.

Вот расписание паромов Неаполь-Капри. http://www.caremar.it/pages_it/orariloa ... rto2=Capri

Вот про паромы до Сицилии:

Паромы через Мессинский пролив

Caronte&Tourist (www.carontetourist.it): Вилла Сан Джованни – Мессина Рада Сан Франческо;
RFI – Rete Ferroviaria Italiana (www.ferroviedellostato.it): Вилла Сан Джованни – Порт Мессины;
Meridiano Lines (www.meridianolines.it): Порт Реджо Калабрии – Порт Мессины; Порт Реджо Калабрии – порт г. Треместьери.

Паромы из других регионов Италии до Сицилии

Grandi Navi Veloci (www.gnv.it): Генуя – Палермо; Рим (Чивитавеккья) – Палермо; Ливорно – Палермо.
Grimaldi Lines (www.grimaldi-lines.com): Салерно – Палермо.
SNAV (www.snav.it): Неаполь – Палермо; Рим (Чивитавеккья) – Палермо; Неаполь – Эоловы острова.
Tirrenia (www.tirrenia.it): Кальяри – Палермо; Кальяри – Трапани; Неаполь – Палермо.
TTTLines (www.tttlines.it): Неаполь – Катания.
Italtrag (www.italtrag.com): Ливорно – Трапани; Ливорно – Катания.

Паромы из других стран

Grimaldi Lines (www.grimaldi-lines.com): Тунис – Палермо.
Virtu Ferries (www.virtuferries.com): Ла Валлетта (Мальта) – Поццалло; Ла Валлетта (Мальта) – Катания.

Паромы между Сицилией и малыми островами

Siremar (www.siremar.it): Устика – Палермо; Эгадские острова – Трапани; Пантеллерия – Трапани; Лампедуза/Линоза - Порто Эмпедокле; Эоловы острова – Милаццо.
cavalletta :
Нет, не попадались :D Я чаще всего бываю в Лацио и Тоскане - ни разу такого в меню не видела. Про юг Италии я даже не заикаюсь - там с жидким горячим воообще туго.

п.с. а названия звучат очень аппетитно :D если только бульон не из кубиков :D
Приезжайте в гости - накормим. :D И бульон не из кубиков, и капеллетти сами навертим. :D Ну, или сводим в места, где все сами делают.