Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Для Majita:

Неаполь я либо проезжала, либо искПользовала, как транзитный пункт.
Конечно, в такой поездкиЕ -- как в городЕ