Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
По поводу Рима. Форумы, Колизей, Палатин по понедельникам открыты. Пантеон - это церковь. Соответственно, открыт, по-моему, часов до 19-19.30. Из музеев по понедельникам открыты только Музеи Ватикана. Собор Святого Петра стоит совмещать с музеями Ватикана. Замок Святого Ангела - очень факультативно, если будет время и (или) если там будет какая-нибудь интересная выставка.
По поводу Эолийских островов. Дело ваше. Но учтите, что Эолийские острова интересны исключительно, как природные объекты. Достопримечательностей там нет. Думайте. Если планируете посетить Этну, не уверена, что стоит подниматься к кратеру на острове Вулкано. Если все же надумаете, обязательно возьмите закрытую, специальную обувь. Не повторяйте мою ошибку почти 4-х летней давности: прыгать через вулканические разломы с серой в сандаликах.
Olga_M : Замок Святого Ангела - очень факультативно, если будет время и (или) если там будет какая-нибудь интересная выставка.
Ольга, спасибо за ответ!
Там, внутри замка Св. Ангела - вроде бы, какие-то пушки и ядра должны быть? :D (У меня просто сын - это оч. любит, и мы во всех городах что-то небольшое на военную тематику посещаем. :D ). Но это, конечно, если успеем.
Острова - тоже понятно, что только природные красоты. Но я не хочу перегружать свое семейство архитектурно-культурными ценностями. Туда кораблики прямо из нашего Капо идут.
На Этну - не думаю, что очень высоко подниматься будем... Так, рядом побродить... :D
И еще: а в Риме в первые полдня, вернее даже вечер (воскресенье) - наверное, имеет смысл просто погулять и осмотреться? (т.е. фонтаны, площади, да?).
И про кукольный театр в Палермо - я вас в отзывах на ваш рассках спросила (адрес!).
Да, в замке Святого Ангела есть пушки, по-моему, на самом верху, на площадке, где, если смотрели фильм-оперу "Тоска", снятую в естественных декорациях, происходит последний, 3 акт оперы.
Кстати, оттуда открывается очень красивый вид.

По Риму вообще надо гулять, чем больше, тем лучше. Жаль, что у вас будет так мало времени.

По поводу кукольного театра в Палермо, я написала под рассказом, как его найти.
Ольга, спасибо, увидела (про театр)! :D
А по поводу мало времени в Риме: честно говоря, запугали рассказами о том, как там жарко в июле (а мы как раз 1 июля в Рим прибыть должны). С другой стороны, быть в Италии и совсем не побывать в Риме - нонсенс, ИМХО. У меня и младший в Рим стремится. :D
Жалко только, что в галерею Боргезе мы с дочкой не попадаем, наверное...
И еще, как вы считаете, быть в Ватикане и не посетить Сикстинскую капеллу - это совсем плохо, или не совсем? (дело в том, что я боюсь больших скоплений людей! Изображение , а дочь утверждает, что ей это надо. А разделяться в последний день, перед паромом - тоже не хочется ).
Елена - 2007, а Вы билеты на Винджет до Вероны купили уже...
<Оксана Л.> : Елена - 2007, а Вы билеты на Винджет до Вероны купили уже...
Да :D
Елена-2007 : И еще, как вы считаете, быть в Ватикане и не посетить Сикстинскую капеллу - это совсем плохо, или не совсем? (дело в том, что я боюсь больших скоплений людей! Изображение , а дочь утверждает, что ей это надо. А разделяться в последний день, перед паромом - тоже не хочется ).
Это даже хуже, чем быть в Лувре и не увидеть Джоконды.
К тому же, Сикстинская капелла входит в комплекс Ватиканских музеев... Или Вас интересуют только San Pietro и giardini Vaticani?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Елена-2007:
Вы, наверное, фотками вдохновились :D так как писатель из меня некудышний (что вполне логично с 2я высшими техническими образованиями и техническим же докторатом в процессе :D)

У вас в инфе не указан и-меил, пришлите мне его в личку - скину файл и линк на фоты дополнительные

Мы Сирмионе и Децензано посмотрели за 1 день особо не напрягаясь, просто утром сели на кораблик до Сирмионе, там облазили крепость, погуляли, посидели в кафешке. Потом сели на кораблик до Децензано, там перекусили пиццей с вином на набережной, погуляли, поплавали в озере и на кораблике назад до Пескьеры. Просто пораньше надо выехать и уезжать на одном из последних корабликов.
В Верону можно не ездить, если в оперу не собераетесь :D В оперуу нужно брать опера-тур, иначе я не знаю чем из Вероны так поздно уехать можно...
Мувиленд, Лазице и ужин в МедивалТаймс тоже можно за день в легкую. В Аквапарк можно не ходить при такой нехватке времени :D
Венеция - обязательно, особенно если там не были. Хотя моя любовь - Бурано - но туда и туда не успеете Изображение Мы специально на Бурано в этот раз ехали, в Самой Венеции буквально пару часов были (в 2003 были в Венеции 5 дней). Постарайтесь уехать рано утром и назад на последнем поезде, он в 7-8 вечера.

В Пескьере в центре (через дорогу от пристани, откуда все кораблики отходят) Инфо центр, там можно набрать кучу всякой инфы по экскурсия, паркам интересным и просто карту города

В Гардаленде покупайте браслеты на проход без очереди. Иначе за день очень мало успеете, на самые клевые аттракционы очереди. Из шоу мне больше всего ледовые понравились, сходите хотя бы на одно (было 2 разных).

поплавать по озеру на кораблике - это в смысле взять в аренду яхточку? (там кстати много предложений было :D) Или на рейсовом кораблике? Наплаваитесь, пока будете ехать в Сирмионе :D

ну и оставьте хотябы один-2 дня на ничего не делать, просто гулять, сидеть на набережных... что б никуда не нужно было спешить :D Гарда к этому располагает очень

Про Рим не буду писать, ладно? Не люблю его
Неплохой информационный сайт по Гарде http://www.gardainforma.com/ (на англ., немец. или итальянском)
usg : Это даже хуже, чем быть в Лувре и не увидеть Джоконды.
К тому же, Сикстинская капелла входит в комплекс Ватиканских музеев... Или Вас интересуют только San Pietro и giardini Vaticani?
Прямо застыдили совсем... :D
Просто я оч. не люблю очереди. А от скоплений людей - мне просто плохо делается. И мне действительно интересны Сады Ватикана. :D Думаю, что младшему ребенку - тоже это интересно.
Я хочу записаться по факсу на экскурсию, чтобы в очереди не стоять. Но на сайте Ватикана написано, что экскурсии в сады для индивидуалов - по вторникам, четвергам и субботам в 11-00 (т.е. мы отлично попадаем во вторник). А на экскурсию по музеям+ капелла - можно записаться на 10-30, 12-00 и 14-00. Т.е. во вторник мы на нее после садов не попадаем (экскурсии на 2 часа обе). Можно, конечно, в понедельник записаться на утро в музеи - но не будет ли перебора Ватикана для 48 часов в Риме?
Идеально было бы, конечно, сады+капелла, но это только для групп Изображение.
А не знаете, можно как-нибудь потом, после садов :D, в капеллу проникнуть? В обход очереди? :D
Елена-2007 : Затем поездом в Рим - и там 2 ночи. Тут сложность в том, что единственный полный день, когда мы будем в Риме - это понедельник. Но ведь с осмотром античных памятников - нет проблем по понедельникам? (Колизей, Палатин, Форумы, Пантеон). На вторник хочу забронировать экскурсию в сады Ватикана+ осмотреть собор Св. Петра и замок Ангела.
Только в сам Castello Sant Angelo можно не ходить. Там сейчас Национальный военный музей и музей искусств, если я не ошибаюсь :D Если время будет поджимать, по замените Палатин на Капитолийский холм и его музеи. Быть в Риме и не увидеть "капитолийскую волчицу" - это не правильно :D Хотя... и это у вас время займёт. Нет, на Рим - неделя! Ни цента меньше! :D

Оль, Пантеон до 18-30 открыт :D
MaPyCbKa : для Елена-2007:
Вы, наверное, фотками вдохновились так как писатель из меня некудышний (что вполне логично с 2я высшими техническими образованиями и техническим же докторатом в процессе
Зря вы на себя наговариваете. Очень информативно и содержательно все описали!:)

цитата
Мувиленд, Лазице и ужин в МедивалТаймс тоже можно за день в легкую. В Аквапарк можно не ходить при такой нехватке времени
Да, я как раз 1 из дней так и планировала провести. Без аквапарка :) Но, возможно, с термальными бассейнами ;)
цитата
Венеция - обязательно, особенно если там не были. Хотя моя любовь - Бурано - но туда и туда не успеете Мы специально на Бурано в этот раз ехали, в Самой Венеции буквально пару часов были (в 2003 были в Венеции 5 дней). Постарайтесь уехать рано утром и назад на последнем поезде, он в 7-8 вечера.
Вы так здорово про Бурано написали и фотографии такие красивые, что мне уже туда даже больше хочется, чем в Венецию! :o
А в 1 день оба - никак нельзя?
цитата
В Гардаленде покупайте браслеты на проход без очереди.
А если заранее бронировать по инету - это такие браслеты получаешь или нет?
цитата
поплавать по озеру на кораблике - это в смысле взять в аренду яхточку? (там кстати много предложений было :)) Или на рейсовом кораблике? Наплаваитесь, пока будете ехать в Сирмионе :)
В смысле, на рейсовом, конечно! А, кстати, на лодке с мужем в кач-ве гребца - тоже можно плавать, да?
цитата
ну и оставьте хотябы один-2 дня на ничего не делать, просто гулять, сидеть на набережных... что б никуда не нужно было спешить :) Гарда к этому располагает очень
Боюсь, такого не будет у нас... Если только полдня... :D
Спасибо большое за советы! :)
Бригадир : Только в сам Castello Sant Angelo можно не ходить. Там сейчас Национальный военный музей
Дело в том, что это как раз входит в приоритетный список! :D
А капитолийские музеи - работают в понедельник? Если нет, может быть прямо в первый день, в воскресенье вечером - туда?
Елена-2007 : А капитолийские музеи - работают в понедельник? Если нет, может быть прямо в первый день, в воскресенье вечером - туда?
Нет, Капитолийские музеи в понедельник закрыты. В остальные дни открыты до 19-00, насколько я помню.
Кстати, чем хорош Рим, в отличие от тех же Афин или Тегерана - в Риме совершенно не устаёшь от ходьбы. Я в первый приезд по 12 часов "круги нарезал" пешком без устали :D А вот в столицах двух других Великих цивилизаций я уставал значительно быстрее, особенно в Иране :D
Бригадир :
Нет, Капитолийские музеи в понедельник закрыты. В остальные дни открыты до 19-00, насколько я помню.
Проверила: на их сайте написано, что даже до 20-00 (кроме понедельника).
А начинать осмотр Рима с Капитолия - это правильно?
И о ходьбе: а летом - как? (меня все жара беспокоит...)
Вот наконец и я не поленился и зарегистрировался :D

А вот у меня появились еще вопросы.

Если я собираюсь одну ночь провести в поезде, то нужен документ, подтверждающий это, для получения визы. Так вот, какой докуемент им предоставить? Посылает ли trenitalia.com по факсу подтверждение, или просто распечатка e-mail-а подойдет? У кого-нибудь был подобный опыт? Говорят в случае электронных билетов на самолет, везде без претензий принимают распечатанные "электронные письма" с кодом бронирования или что-то в этом роде. Про поезда ничего не нашел в инете, к сожалению.

Написал я несколько дней назад мейл в визовый отдел нашего посольства с вопросами касательно документов (в том числе вышеуказанный вопрос). Полный игнор. Звонить им что ли? И вот еще что я выяснил, есть у нас посльство Италии, которое имеет консульский отдел, который занимается визами. Помимо этого, есть еще и "почетное консульство" Италии, которое находиться по совершенно другому адресу. Так что такое это почетное консульство и с чем его едят? Стоит ли к ним обратиться с вопросами касательно виз?

Да, вот еще. Был я в Нидерландах в январе 1995 года. Насколько знаю, шенгенский договор был подписан в том же 95 году, но позже (в марте вроде). Так стоит ли указывать это в анкете в пункте "предыдущие посещения шенгенских стран", ведь тогда шенгена еще не было :D Тем более, мне всего 9 лет было :D
Давид, если трудно получить билеты на поезд - забронируйте лишнюю ночь в отеле, а потом откажетесь - и все :D. Насколько я разобралась в сайте trenitalia, там теперь можно прямо на e-mail получить билеты (электронные), которые потом и менять не надо.
Про Нидерланды: в анкете, которую надо в Москве заполнять, надо указать свои визы за последние 3 года.
В посольство - всегда лучше звонить, чем писать по эл.почте. В консульский отдел, не в "почетное" :D
Елена-2007 : А начинать осмотр Рима с Капитолия - это правильно?
И о ходьбе: а летом - как? (меня все жара беспокоит...)
Полагаю чётких инструкций, как правильно дОлжно осматривать Рим в природе не существует. Но я лично Рим мысленно делю на все то, что южнее площади Венеции и Капитолия: Колизей, "Уста истины", Сан Джованни ин Лотерано, термы Каракалла, Яникул и все Затибрье; и все, что севернее: ди Трэви, Пантеон, площади Навона, Народа, Испании, Барберини, Ватикан, Сан Анджело, Боргезе... Перечислять можно долго. Думаю, что ориентируйтесь от своей гостиницы. ИМХО, идеально удобны гостиницы возле Барберини :D Карта города с обозначенными объектами вам поможет.

Я был летом в августе в Риме. На последней неделе. +30 град и периодические ливни. В самое пекло идите на Палатин гулять, или на виллу Боргезе - там зелень, цвяты всяческие и тени много :D Ещё что хорошо: в Риме проблема жажды решается просто: воду можно пить из любого фонтана.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Елена-2007 :
Да :D
Елена - 2007, странно, а нам говорят, что рейсы еще не утверждены... Буду выяснять в понедельник. Вы наверное покупали через интернет?
Маруська, объясните, что такое опера - тур. А то мы купили билет на оперу через интернет (правда не получили подтверждения и деньги еще не сняли, почему не понятно...). Сама думаю, кто нас увезет туда и обратно. Так может не надо ничего покупать через инет, а на месте купить опера-тур, только вот мы хотим на 22 июня - это открытие и я боюсь, что не будет билетов.
<Оксана Л.> : Вы наверное покупали через интернет?
Да :D
Про трансфер в оперу: написано, что при бронировании билетов на оперу возможен заказ трансфера.
Елена-2007 :
Да :D
Про трансфер в оперу: написано, что при бронировании билетов на оперу возможен заказ трансфера.
А где Вы прочитали про трансфер на оперу..., на сайте?
<Оксана Л.> : А где Вы прочитали про трансфер на оперу..., на сайте?
Да, на сайте... Но, как выяснилось, не на сайте Веронской оперы, а на сайте турагентства местного :D (они мне вчера новости прислали, я их просматривала бегло, а сейчас еще раз проверила).
http://www.lagodigardamagazine.com/inde ... 49&Sub=254
Елена-2007 :
Да, на сайте... Но, как выяснилось, не на сайте Веронской оперы, а на сайте турагентства местного :D (они мне вчера новости прислали, я их просматривала бегло, а сейчас еще раз проверила).
http://www.lagodigardamagazine.com/inde ... 49&Sub=254
Огромное спасибо за ответ. А может Вы еще подскажете, как в Гардаленд купить билеты, чтобы в очередях на атракционы не стоять. Т.е., как данный билет на итальянском, чтобы в просак не попасть...