Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
<Оксана Л.> : А может Вы еще подскажете, как в Гардаленд купить билеты, чтобы в очередях на атракционы не стоять. Т.е., как данный билет на итальянском, чтобы в просак не попасть...
http://www.ticketclic.it/Gb/HTML/parchi/gardaland.cfm
- здесь на английском. Но можно ли с ним идти на все аттракционы без очереди - я не поняла! Изображение
Да, я уже смотрела и переводила, но так до конца тоже не уверена, что это то, о чем говорим. Надо у Маруськи спросить.
А еще Вы сышали про Sea Life (open 2007), Lazise?
И еще можно некоректный вопрос. Во сколько Вам обошлись билеты на самолет в оба конца?
<Оксана Л.> : И еще можно некоректный вопрос. Во сколько Вам обошлись билеты на самолет в оба конца?
Примерно 700 за 4-рых :D (вместе со всеми сборами и страховками). Тариф Флекс по 20 евро за билет :D
Про sea-life - не интересовалась, если честно. Мы вообще аквапарки не оч. любим, а тут дней мало получается, и на многое времени не хватает! (а аквапарки не входят в приоритетный список! :D ).
<Оксана Л.> :
Огромное спасибо за ответ. А может Вы еще подскажете, как в Гардаленд купить билеты, чтобы в очередях на атракционы не стоять. Т.е., как данный билет на итальянском, чтобы в просак не попасть...
Чтобы не стоять в очередях есть браслеты, их можно купить в центре парка в зоне Дикого запада, там же, где билеты на шоу дельфинов. Они не на все аттракцоны, только на самые популярные и интересные
Елена-2007 :
Примерно 700 за 4-рых :D (вместе со всеми сборами и страховками). Тариф Флекс по 20 евро за билет :D
Про sea-life - не интересовалась, если честно. Мы вообще аквапарки не оч. любим, а тут дней мало получается, и на многое времени не хватает! (а аквапарки не входят в приоритетный список! :D ).
Так в том то и дело, если это как в Орландо Sea World, то это очень круто... Это не совсем аквапарк...
MaPyCbKa :

Чтобы не стоять в очередях есть браслеты, их можно купить в центре парка в зоне Дикого запада, там же, где билеты на шоу дельфинов. Они не на все аттракцоны, только на самые популярные и интересные
Какого они цвета и сколько стоят, их не перепутать...
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Елена - 2007, а что такое тариф Флекс по 20 евро за билет :D
<Оксана Л.> : Елена - 2007, а что такое тариф Флекс по 20 евро за билет :D
Флекс - т.е. можно за доплату дату и фамилию менять (я так понимаю),
20 евро - стоит собственно сам билет в 1 конец, к этой цене прибавляются аэропортовые, топливные и проч. сборы - получается уже примерно 80. И еще 13 - за страховку (по желанию).
Ближе к вылету, по мере раскупания билетов - первоначальная цена меняется на 40, затем 60 и больше евро (сборы при этом не меняются).
Маруська, я правильно поняла: эти браслеты покупают уже внутри парка, дополнительно к билетам, которые в любом случае надо покупать, чтобы войти?
Елена-2007 :
Прямо застыдили совсем... :D
Просто я оч. не люблю очереди. А от скоплений людей - мне просто плохо делается. И мне действительно интересны Сады Ватикана. :D Думаю, что младшему ребенку - тоже это интересно.
Я хочу записаться по факсу на экскурсию, чтобы в очереди не стоять. Но на сайте Ватикана написано, что экскурсии в сады для индивидуалов - по вторникам, четвергам и субботам в 11-00 (т.е. мы отлично попадаем во вторник). А на экскурсию по музеям+ капелла - можно записаться на 10-30, 12-00 и 14-00. Т.е. во вторник мы на нее после садов не попадаем (экскурсии на 2 часа обе). Можно, конечно, в понедельник записаться на утро в музеи - но не будет ли перебора Ватикана для 48 часов в Риме?
Идеально было бы, конечно, сады+капелла, но это только для групп Изображение.
А не знаете, можно как-нибудь потом, после садов :D, в капеллу проникнуть? В обход очереди? :D
Ну, в обход очереди я бы этого не делал. Но если вы записались на 11-часовую экскурсию в giardini Vaticani, то если она двухчасовая, вы отлично попадаете на 2-часовую в musei Vaticani, разве нет?
цитата
usg:вы отлично попадаете на 2-часовую в musei Vaticani, разве нет?
Нет, потому что нам в 16-00 уже надо выехать из Термини в Чивитавекью (с вещами :D ), чтобы успеть вовремя зарегистрироваться на паром!
<Оксана Л.> :

Так в том то и дело, если это как в Орландо Sea World, то это очень круто... Это не совсем аквапарк...
Если это типа Sea Life в Хельсинки, то это полная фигня, просто куча больших аквариумов с рыбами, скатами, акулами
<Оксана Л.> :

Так в том то и дело, если это как в Орландо Sea World, то это очень круто... Это не совсем аквапарк...
Если это типа Sea Life в Хельсинки, то это полная фигня, просто куча больших аквариумов с рыбами, скатами, акулами

Цвет и цену браслетов не помню, на сайте нет инфы? Но там браслеты только эти, других бралетов нет. Да, их покупаешь дополнительно к билетам, билеты покупаешь в любом случае. Можго внутри парка, если увидете, что очереди на аттрационы, можно и снаружи вроде в кассах
У меня тоже нет четкого алгоритма осмотра Рима. По настроению. Я обычно начинаю от Колизея, но это почти по территориальному признаку. Дело в том, что я останавливаюсь в доме друзей в ЭУРе. До Колизея прямая линия метро, а дальше уже пешком. От жары надо спасаться, согласна с Бригадиром, либо на вилле Боргезе, либо в музеях, можно на Палатине, лучше на Авентине (мое любимое место в Риме), либо в соборах. Но на перерыв не закрываются только самые крупные соборы и базилики. Что открыто в течение всего дня: Собор Святого Петра, Санта Мария Маджоре, Сан Джованни ин Латерано, Сан Паоло фуори Ле Мура (Святого Павла за городскими стенами) - это главные римские базилики с Святыми Вратами, которые открываются раз в 25 лет, в Святой, юбилейный год. Ближайший Святой год - 2025 г. Помимо них открыты - Пантеон, по-моему открыта одна из моих любимых церквей - Санта Мария дельи Анжели на площади Республики. Микеланджело сделал эту церковь в Термах Диоклетиана. Внутри нее - "Римский меридиан" - линия Климентина - карта небесной сферы. Солнечный луч попадает на нее в дни летнего и зимнего солнцестояния, и в день весеннего равноденствия. Еще один способ укрыться от жары, но вам с ним, вероятнее всего, будет трудно, это шоппинг. В магазинах кондиционеры работают на совесть.
Olga_M, спасибо еще раз за развернутый комментарий! :D
У нас забронирована гостиничка в районе Термини-Республика (via Castelfidardo). Я никак бумажную карту Рима не куплю :D , а по интерактивным - не оч. удобно ориентироваться. Наверное, правда здорово начать осмотр с Капитолия :D.
Olga_M : Еще один способ укрыться от жары, но вам с ним, вероятнее всего, будет трудно, это шоппинг. В магазинах кондиционеры работают на совесть.
Это мы с дочкой оч. любим! Только нам бы еще мальчиков там чем-нибудь занять... :D
А кстати, где-то читала, что магазины в Риме закрыты вечером в воскресенье и весь понедельник (кроме нескольких на вокзале). Это так?
По поводу карт - если живете в Москве, сообщите мне в личку контакты, можем встретиться, могу подарить вам карту Рима :D и даже поставить на ней нужные крестики и звездочки :D

Если нет. Есть несколько простых способов:

а) Характерно не только для Рима. Заходите в любую гостиницу, не волнуйтесь по поводу звездности. На стойке администратора просите карту. Дают без проблем.

б) Находите офис туристической информации. В Риме это киоски, чем-то похожие на газетные, зеленого цвета, с надписью "Informazioni". Заходите внутрь и берете бесплатную бумажную карту. Работники этих туристических офисов говорят на английском.

Не знаю, есть ли офис туристической информации на Термини, точно есть на via Nazionale, есть на via Fori Imperiale почти напротив Форумов.

Пока писала это сообщение, получила ваш ответ. Большое спасибо и удачи!
для Olga_M:
Спасибо за предложение (про карту и встречу в Москве). Надо обдумать! :D
Как в Риме-то ее добыть, я представляю...
Именно сейчас планировать сложно - потому что карты перед глазами нет.
Да еще и работы полно! Изображение
Так и решим. Будет возможность, сообщите мне. Еще раз с пожеланиями хорошего дня и удачи
Кстати, если кому интересно,
нашла на форуме tripadvisor.com ответ на свой вопрос о возможности посещения музеев Ватикана после экскурсии в Сады:
After the tour you can go back to the Vatican exit door (where you likely entered for your tour) and show your ticket to get into the vatican museums without waiting in line again.
:D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
MaPyCbKa :

Если это типа Sea Life в Хельсинки, то это полная фигня, просто куча больших аквариумов с рыбами, скатами, акулами

Цвет и цену браслетов не помню, на сайте нет инфы? Но там браслеты только эти, других бралетов нет. Да, их покупаешь дополнительно к билетам, билеты покупаешь в любом случае. Можго внутри парка, если увидете, что очереди на аттрационы, можно и снаружи вроде в кассах
В Хельсинки не была, была в Орландо - самое лучшее шоу с касатками в мире... Очень впечатляет...
для <Оксана Л.>:
здесь шоу никаких нет, просто аквариумы... ни дельфинов, ни касаток, ни котиков... просто рыбы и называется так же Сии Лайф
А Time Elevator в Риме посещал кто-нибудь? :D
http://www.time-elevator.it/en/index.htm
для MaPyCbKa:

Доброе утро! Подскажите еще пожалуйста:
1. Как заказывали индивидуальный трансфер? Сколько стоило? А то нам выставили 250 в одну сторону от аэропорта Вероны до Децензано ( а расстояние 35 км).
Или в аэропорту проблем нет взять такси?
2. Вообще сколько стоит такси, может тариф знаете, сколько за один км. Или ездили от одного пункта назначения до другого.
3. Извините, может не по теме, но заказали через инет билеты в амфитеатр, а деньги до сих пор не сняли. Сколько дней должно уйти от момента заказа до снятия денег. Опыта покупки через инет нет.
:D
для <Оксана Л.>:
Мы заказывали в нашем отеле с автокреслом для мелкого, от аэропорта Вероны до нашего отеля (Это от Пескьеры еще немного отъехать) стоило 45 евро. Встречали с табличкой :D Сколько до Децензано - понятия не имею, честно говоря. Сколько растояние от Пескьеры до Лазице, не помните? Вот от Пескьеры до Лазице такси стоит от 10 до 15 евро.

По-поводу пункта 3 :D Мы тут печатали фото-книгу свою о поездке по Италии, уже прошел месяц с момента заказа, мы ее даже получили, а деньги до сих пор не сняты :D Тоже через инет... Или вот бронировали тур на это лето через инет, предоплату сняли только через месяц :D уже после получения нами документов о брони :D Так что иногда это действительно занимает некоторое время
<Оксана Л.> : для MaPyCbKa:

Доброе утро! Подскажите еще пожалуйста:
1. Как заказывали индивидуальный трансфер? Сколько стоило? А то нам выставили 250 в одну сторону от аэропорта Вероны до Децензано ( а расстояние 35 км).
Или в аэропорту проблем нет взять такси?
2. Вообще сколько стоит такси, может тариф знаете, сколько за один км. Или ездили от одного пункта назначения до другого.
3. Извините, может не по теме, но заказали через инет билеты в амфитеатр, а деньги до сих пор не сняли. Сколько дней должно уйти от момента заказа до снятия денег. Опыта покупки через инет нет.
:D
<Оксана Л.>, можно я тоже вмешаюсь? :D
1 и 2. На сайте местного оператора (ссылку я давала в самом верхнем на этой странице посте) слева есть кнопка "Такси". Если ее нажать, попадаешь на местное трансфер-агентство. Там можно расчитать (и заказать) инд. трансфер от любого аэропорта до любого пункта в районе Гарды. У меня получилось 44 евро за 4-рых до Пескиеры. Наверное, будем заказывать. Попробуйте!
3. Везет вам! :D У меня обычно деньги снимают как только я на кнопочку заказа нажимаю (сразу телефон смс-кой пищит). А е-билеты - прислали сразу?