Планирую экскурсию по Италии, нужны советы

Решил летом поехать в Италию на пару недель (примерно) (правда еще пол года есть, но я мысленно уже там :D ). Готовые групповые туры не хочу (хотя так кажется дешевле выходит), хочу все делать сам - только оформление визы наверно сделаю через тур-агенство, а все остальное (выбор и бронирование отелей, посещение музеев и прочих достопримечательностей, и.т.п.) беру на себя. В связи с этим вопросы.

1. Какие города советуете посетить? Пока я думаю так: Рим, Флоренция(+Пиза), Венеция, Неаполь(+Помпей), Сицилия. То есть, хочу в каждом городе побыть 2-3 дня, чтобы успеть нормально все осмотреть и не слишком напягаться/спешить. Где в Сицилии лучше остановиться (пока думаю между Палермо и Катанией)? Какие другие города советуете включить в маршрут?

2. Во сколько обойдется поездка (не считая авиабилеты)? Дорогие отели мне не нужны, просто уютный номер с душом, телевизором и кондиционером, желательно, если и завтрак будет. Покупки тоже особо делать не собираюсь. Так что получается отель + рестораны + посещение достопримечательностей + внутренний транспорт Италии.

3. Насчет транспорта между городами. Что лучше выбрать: автобус или поезд? В случае самолета (как я понимаю, вриядли удастся организовать маршрут между городами таким образом, чтобы ползоваться только автобусом или поездом, так как потерять на это 6 часов я не хочу) билеты можно будет приобретать на месте или следует заранее забронировать?

4. Говорят, в Италии очень плохо понимают по английски, насколько это правда?

5. Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город? :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Спасибо, а на счет везет, незнаю, боюсь, что билетов не будет...
Елена, а какое время вылета у Вас проставлено в билетах?
<Оксана Л.> : Спасибо, а на счет везет, незнаю, боюсь, что билетов не будет...
Елена, а какое время вылета у Вас проставлено в билетах?
16-15 :D
MaPyCbKa : для <Оксана Л.>:
Мы заказывали в нашем отеле с автокреслом для мелкого, от аэропорта Вероны до нашего отеля (Это от Пескьеры еще немного отъехать) стоило 45 евро. Встречали с табличкой :D Сколько до Децензано - понятия не имею, честно говоря. Сколько растояние от Пескьеры до Лазице, не помните? Вот от Пескьеры до Лазице такси стоит от 10 до 15 евро.

По-поводу пункта 3 :D Мы тут печатали фото-книгу свою о поездке по Италии, уже прошел месяц с момента заказа, мы ее даже получили, а деньги до сих пор не сняты :D Тоже через инет... Или вот бронировали тур на это лето через инет, предоплату сняли только через месяц :D уже после получения нами документов о брони :D Так что иногда это действительно занимает некоторое время
Да, еще сообщения на эл.почту нам тоже так и не пришло :D
для Olga_M:
Не подскажете ли Вы как в Риме с погодой в апреле месяце? и что значит в переводе с итальянского слово MESTRE?
Заранее спасибо!
:D
для L-a:
Планируем в ближайшие дни посетить Рим и в связи с Вашим предложением возник вопрос, сколько бы стоила Ваша услуга по Риму?
<Ольга> : для Olga_M:
Не подскажете ли Вы как в Риме с погодой в апреле месяце? и что значит в переводе с итальянского слово MESTRE?
Заранее спасибо!
:D
Хорошо там с погодой. Днем, думаю, должно быть не ниже + 20, скорее всего, будет выше. Слово MESTRE никак не переводится. Это географическое название. Это береговой пригород Венеции. Также называется вокзал Venezia Mestre (находится в береговой части).
<Светлана> : Будьте добры, подскажите!
Семь дней буду жить в Риме. Хочу самостоятельно съездить в Венецию, Флоренцию, может ещё в какой городок ... Причем, без ночевок там, а с возвратом (пусть очень поздним) в Рим.
Как это сделать? Пришел на вокзал, купил билет (туда-обратно?), сел и поехал? Сколько часов ехать Рим-Венеция? Где можено уже сейчас увидеть расписание поездов? Была на www.trenitalia.com - не вижу его там...

Заранее благодарю!
Светлана,
Странно, что трениталия не работает. Но в принципе это не столь важно.
По информации полугодовой давности уехать из Рима элементарно. Лучше всего ехать поездом eurostar. Билет евро на 10 дороже обычной электрички, но зато идет гораздо быстрее и билеты на него всегда есть, в отличии от тех же электричек, на которые билет надо покупать сильно заранее.
Евростар отходит от вокзала Термини. Он находится без проблем: станция метро называется также Termini.
Билет просто приходите и покупаете. Можно прямо в день отправления. Я лично всегда сначала пользуюсь электронными продавцами билетов, потому что там есть английский вариант, да и время отправления видно хорошо и наглядно. Также автоматы указывают цену, остановки и время в пути. Потом на бумажке пишу, какой рейс мне нужен и с бумажкой иду в кассу.
В прошлом сентябре ездила во Флоенцию сама - билет в один конец 24 евро с чем-то, время в пути - 2.5 часа. Вокзал прибытия во Флоренции - в центре города.
Единственный момент - наш поезд шел до Милана, я искала на табло для того, чтобы узнать, на какой мне перон поезд до Флоренции. Потом догадалась показать свой билет и спросить, куда мне идти.
Поэтому, если будут проблемы, лучше не стесняться, спрашивать у служащих, они очень приветливы, к тому же часто понимают по английски.
Насчет Венеции, до нее, как мне кажется, добраться несколько труднее. Город сам по себе дальше от Рима, плюс до него надо плять на катере, наколько удалена посадка на катер от вокзала, я, к сожалению, не знаю.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Всем привет!
Буду очень признательна, если кто даст контакты либо предложит свои услуги в качестве гида переводчика на Гарде. Еду с 16 июня по 12 июля с двумя детьми. Будем жить в Дезенцано, Заказывать гида через турфирму - безумно дорого,только за сопровождение из аэропорта и размещение - это еще плюс 300 евро к трансферу.А помощь гида в любом случае будет необходима -готовы ее оплачивать на месте.
Может быть в это же время еще какая-нибудь мамочка с детьми будет там отдыхать? Можно было-бы на какие-нибудь мероприятия объединиться - и детям интересно и мамам тоже.
Спасибо всем, кто ответит.
для ok-sana:
я вот продумываю маршрут путешествий и отдыха по Италии. Тоже остановилась на Гарде, планируем быть с 29 июня по 6 июля. С отелем еще не определилась, все в поисках. Будем семьей с 2-х годовалым ребенком. Все что по близости и вокруг уже наметила что и как посетить...
а вот вопрос: на самом озере купаются??? или только в бассейнах при отелях? извините если глупый вопрос.
для :
купаются конечно, песчаные пляжи в Лазице, в остальных местах,где были - галька
на 3й странице я добавляла карту детских пляжей Гарды
Приветствую всех!Хотелось бы помочь желающим отдохнуть на Гарде.Место очень милое,там,конечно,купаются и есть Гарда-Лэнд для детей.Девоньки,хотелось бы вам оказать помощь и в качестве гида, но сама живу на Сицилии,если по Сицилии,то пожалуйста :D
В Вероне у меня живут русские друзья-милые и интеллигентные люди-петербуржцы,если вас ещё интересует проблема гида,могу попробовать вас связать с ними.
Ben Ryè : сама живу на Сицилии,если по Сицилии,то пожалуйста :D
А вы на Сицилии - где живете? :D Меня Капо Д'Орландо интересует. :D Как оттуда побыстрее добраться до Этны и Таормины? (в один день и без машины). И что вообще скажете про место?
На Сицилии я живу в центре Катании :D Интересующее вас место находится между Милаццо и Палермо,из Милаццо ходят паромы на острова Эоли,до ближайшего из них-Вулкано-около часа навигации.советую посетить,если будет возможность.До Таормины и Этны за один день добраться,конечно,можно.Только вот посмотреть то и другое в один день да ещё и без машины будет сложновато.До Таормины точно ходит оттуда поезд,вполне возможно,что и рейсовый автобус,если для вас это просто необходимо-я поищу информацию,потому что сама никогда так не ездила,я больше на машине.Из Таормины есть экскурсии на Этну,платные,естественно,расписания на этот год я не знаю.стоимость зависит от того, на какую высоту вы хотите подняться,выше Рифуджо Сапиенца,т.е. канатная дорога и внедорожник стоят отдельно 40 евро,если не ошибаюсь. если хотите,я вас свожу на Этну,если буду свободна :D
но,повторяю,в один день-это сложно Таормина и Этна без машины-устанете,хотя рискнуть можно. На каком-то этапе вам всё-равно понадобиться авто.Подумайте.
Если вы будете базироваться в Капо Д'Орландо,посетите оттуда Чефалу и Тиндари,а также парк-заповедник Неброди,а ещё Алкантару.
Само по себе это место,на мой взгляд,не очень интересное,море,полагаю там неплохое и должно быть довольно спокойно.
Если есть ещё вопросы-задавайте.
для Ben Ryè:
Спасибо за быстрый ответ! :D
Просто мы там будем отдыхать от Сев. Италии и Рима, поэтому выбирали место с хорошим пляжем. :D
Из Капо местное турагентство проводит экскурсии на английском в Таормину+Этна, мы просто больше самостоятельно любим. :D И на Эолиские острова ходят кораблики экскурсионные прямо из нашего Капо (около 40 евро со взрослого за 2 острова за 1 день - Вулкано+Липари или Стромболи+Панареа). Стоит, как думаете? Или лучше до Милаццо доехать? И если ехать из Капо - какая пара островов интереснее?
А еще у меня вопрос про Неброди. Что он из себя представляет? (Это, вроде бы, близко совсем, но в чем его уникальность - я не поняла! :D )
Позволю себе вмешаться в чисто женскую дискуссию.
<италиямания> : Насчет Венеции, до нее, как мне кажется, добраться несколько труднее. Город сам по себе дальше от Рима, плюс до него надо плять на катере, наколько удалена посадка на катер от вокзала, я, к сожалению, не знаю.
Глупости!
От Венеции-Местре до Венеции может и надо плыть на катере, но в САМОЙ ВЕНЕЦИИ есть вокзал Венеция - Санта Лючия.
<италиямания> : в отличии от тех же электричек, на которые билет надо покупать сильно заранее.
Это тоже, мягко говоря не так. На обычные электрички билеты продаются без проблем, при этом нет привязки к конкретному времени (в отличие от евростаров). Вы сами компостируете билет перед поездкой и едете в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ - билеты непрокомпостированные можно прокомпостировать в течение МЕСЯЦА с момента продажи.

Далее. Не бойтесь пользоваться станциями пересадок. Например, в Болонье - если хотите доехать из Рима до Венеции (Сант-Лючии) или Вероны.

И наконец, очень сильной разницы в скорости-времени в пути между Евростарами, Intercity, межрегиональными и даже региональными электричками 1 кат. нет. Час-полтора от силы если брать рейс Рим-Флоренция. При меньших расстояниях разница меньше.
Иван-1975 : Не бойтесь пользоваться станциями пересадок. Например, в Болонье - если хотите доехать из Рима до Венеции (Сант-Лючии) или Вероны.
Не бойтесь. Только помните о возможных накладках и опозданиях электричек.

цитата
Иван-1975:И наконец, очень сильной разницы в скорости-времени в пути между Евростарами, Intercity, межрегиональными и даже региональными электричками 1 кат. нет. Час-полтора от силы если брать рейс Рим-Флоренция.
По-вашему, час-полтора - это никакой разницы? Ничего себе.
Буду рада любой информации о гидах.
Что посетить - приблизительно наметила,уточнять все буду уже на месте,наверное с помошью гида. времени у нас там достаточно- 4 недели. Буду рада, если найдутся попутчики с детьми - у меня две девочки 5 и 8 лет- на поездки в парки развлечений, в Венецию.
Расскажите,кто что знает о термальном комплексе Аквария.Есть ли там лечебные программы детские?
Спасибо.
Елена-2007 : для Ben Ryè:
Спасибо за быстрый ответ! :D
Просто мы там будем отдыхать от Сев. Италии и Рима, поэтому выбирали место с хорошим пляжем. :D
Из Капо местное турагентство проводит экскурсии на английском в Таормину+Этна, мы просто больше самостоятельно любим. :D И на Эолиские острова ходят кораблики экскурсионные прямо из нашего Капо (около 40 евро со взрослого за 2 острова за 1 день - Вулкано+Липари или Стромболи+Панареа). Стоит, как думаете? Или лучше до Милаццо доехать? И если ехать из Капо - какая пара островов интереснее?
А еще у меня вопрос про Неброди. Что он из себя представляет? (Это, вроде бы, близко совсем, но в чем его уникальность - я не поняла! :D )
На острова Эоли съездить советую,самый юлижайший из них-Вулкано,самый дальний Стромболи.До Вулкано около часа на пароме и на кораблике,думаю,приблизительно также.З а один день все острова не осмотреть.На Стромболи проводят интересную экскурсию по восхождению к кратеру-советую сходить.Посмотрите,какие вам предложат маршруты,если вы хотите на один день,то съездите на один,чтобы посмотреть Стромболи и сходить на экскурсию к кратеру одного дня не достаточно.
Неброди-это горная цепь в провинции Мессины,является национальным парком,там можно просто подышать свежим воздухом,побродить,если не ошибаюсь,можно покататься на лошади,если вам это нравится.Не знаю,мне лично этот парк нравится и прежде всего осенью,хотя,возможно,многие русские,пресыщенные лесами и парками,не найдут в нём ничего особенного.Советую,съездить к Алкантаре.
смотрите,все острова Эоли интересны,не знаю,возможно Стромболи-Панарея интересней,хотя плыть дольше,на Липари больше,чего посмотреть можно и ближе.Смотрите,если не очень интересуетесь экскурсией к вулкану на Стромболи она вечером в темноте проводится,то поезжайте на Вулкано-Липари
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Ben Ryè:
Спасибо еще раз. Вот, нашла вечернюю экскурсию:
Sunset at Panarea and Stromboli by night. Departure at 14:30 reentry at 23:45. Prices*: adults E.55.00, children E.44.00
- дороже, чем днем: Stromboli and Panarea isles. Departure at 8:00 reentry at 19:00. Prices*: adults E.40.00, children E.32.00
Наверное, вечером - с фонариками, да?
И они плывут на Motor boat... Не укачает летей?
На Вулкано+Липари - плыть меньше: Lipari and Vulcano isles. Departure at 8:30 reentry at 19:00. Prices*: adults E.35.00, children E.28.00
Есть еще 3 других острова: Special tour 3 isles. ALICUDI, FILICUDI, SALINA. Boarding at 8:00 reentry at 19:00. Prices*: adults E.60.00, children E.48.00
А Gole dell'Alcantara - чем примечательно? Это ущелье, я правильно понимаю? Поездку на Этну - не может заменить поездка туда, правильно?
И еще у меня вопрос по парому. Мы в Палермо из Чивитавеккьи плывем на пароме компании Snav. Билеты в каюте забронировала, а толком не поняла, что за паром и что за каюта (внутренняя Изображение ).
Зимой плыли на Силье Симфони- Силье Серенаде из Хельсинки в Стокгольм и обратно - все в таком восторге до сих пор, что захотелось опять на пароме... Не разочаруемся?
По порядку.
Не могу сказать,укачает или нет детей,хотя укачивает даже и взрослых иногда,в таком случае паром надёжнее,но ведь есть и таблетки сейчас от морской болезни,продаются в аптеках,потому что,если она у кого-нибудь начнётся,вся экскурсия будет испорчена.Эта экскурсия Sunset кажется интересной.Фонарики не знаю,используют они или нет,потому что при луне море видно и так довольно хорошо.Не знаю,правда,с ребёнком позно вечером может быть тяжеловато.Все острова интересны.На Вулкано есть лечебные грязи (fanghi)-туда все ездят искупаться в них.
Паромом из Civitavecchia до Palermo никогда не плавала,не могу,к сожалению,ничего сказать,но все им пользуются по мере необходимости,не думаю,что сервис на нём плохой.
Golle dell'Alcantara-это,скажем так,река,текущая между высокими скалистыми берегами.Берега представляют собой очень интересное явление-вулканический базальт,уложенный подушечками.Очень своеобразное и грациозное явление природы.Для того,чтобы пройти по холодной реке Алкантара,можно взять в аренду сапоги резиновые высокие или же резиновый комбинезон.это за плату,но сейчас на память не помню,сколько стоит.там тоже предлагается на выбор несколько маршрутов и указано,для какого маршрута,что требуется и сколько он стоит.Но что-то вроде 12 или 16 евро на человека в среднем,но утверждать не буду.если решитесь на эту экскурсию,захватите с собой носки.
Этна и Алкантара-вещи разные.
Собираюсь поехать один. Так что хотелось бы иметь там сопроваждающего гида. Вот можно ли "нанять" гида там? (в инете ничего подобного не нашел). Или как относятся италянские девушки к тому, чтобы попросить их показать город?

Привет Давид,
работаю гидом в Риме, вам,как форумцу, сделаю скидку. Пишите на электронный адрес, на форуме бываю редко
Любовь
Давид,если вам интересна Сицилия,могу предложить вам мои услуги или консультации по Сицилии,пишите на эл.почту :D
для MaPyCbKa:
спасибо большое за карты. Склоняюсь найти отель в Lazise.
А еще вопрос можно? планируем также быть в Сан Бенедетто, вроде тоже отдохнуть на море, какие отзывы, что посоветуете?
для :
про Сан Бенедетто не знаю, не были мы там