Кто-нибудь ездил Москва - Италия на поезде и автобусе?

Поделитесь впечатлениями, программа стандартная до Бреста на поезде, далее автобусом. В Италии Пиза-Рим-Флоренция-Верона. Все это за 10 дней. Скажите пожалуйста это реально? Я понимаю, все минусы поездки, в плане комфортабельности. Но возможно ли что-то увидеть во время такого марш-броска?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Для факультативного ознакомления с кусочком Италии - реально, в стиле "галопом по Европам". Правда поверхностные впечатления у вас смоются через непродолжительный период времени, я считаю Изображение Тот же Рим не то что за 10 дней - за год не увидишь и не узнаешь. Я в такую поездку даром бы не поехал, однако хозяин - барин :D Изображение :D
Честно говоря это будет первая моя поездка за границу, и мне интересно ваше мнение, дабы избежать каких-то ошибок. И для того, что бы воспользовавшись вашими советами сделать ее оптимально комфортной и рациональной по мере возможности, конечно.
Бригадир, что бы вы посоветовали человеку все же оправившемуся в такое путешествие? На что обратить по больше внимания? :D
alidada, т. е. вы твёрдо решили ехать по указанному выше маршруту? Или ещё есть сомнения? Скажу сразу: в такой поездке 50% радости вам принесёт четкая работа принимающей стороны. Если автобус будет ломаться, гид окажется хамом, селить вас будут не как заявлено, например не: "в центре Флоренции, напротив собора Санта Мария дель фьоре", а в общаге студентов в 20 км. от города, то вы скорее всего вернётесь измученными. Остальное добавлю завтра - пора с работы сматывать :D
Ну, с 50% процентами мы разобрались...
Хотя, наверное, это зависит от туристической компании предлогающих данный маршрут.
А остальные 50% с нетерпением ожидаю завтра! :D
Бригадир не даст соврать;)
Я бы Вам посоветовала не стараться объять необъятное. Италия, на мой взгляд, не терпит такого к себе отношения, как 4 города за 5-6 дней. У меня голова кругом пошла (в самом положительном смысле) от 2 городов (Рим и Флоренция) за 8 дней с персональным гидом:)
Просто рискуете многое упустить из вида из-за постоянной усталости. А усталость будет, так как придется (неверное слово:) лучше сказать - будет постоянно хотеться) много ходить пешком и все посмотреть, и пощупать, и вдохнуть, и попробовать...:)
Прошел месяц со дня моего возвращения из Рима, а мне всё сильнее хочется обратно. Отойти в сторону от туристических маршрутов и вспомнить ощущение, захлестнувшее меня, когда мы забрели на Виа Маргута...:)
alidada, я вот правда так и не понял, откуда вы "стартуете" по Италии? Из Пизы? Ну да ладно. Вот, раскопал советы профи, чего следует опасаться в Италии:
http://web.tiscali.it/rimgrad/indexuno/pericolo.htm
Там под всем можно подписаться. Кроме того, эти советы универсальные, подходят ко всем городам Италии. От себя добавлю: не следуйте ни в коем случае за гидом, если она будет манить вас "только ей одной известным местом, где можно вкусно и очень недорого поесть", или "совершенно замечательным магазином с удивительно низкими ценами" и проч. Если гид - экскурсовод попался отстойный, то советую отколоться от группы и посмотреть город самому (правда в этом случае необходимы карта города и желателен путеводитель)
:D Если будет конкретика - спрашивайте :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Бригадир, почему не следует сследовать советам гида? У него есть какая-то выгода нас обманывать и вести не в то кафе или в магазин?
Какие основные признаки "паршивого" гида?
написано alidada:
Бригадир, почему не следует следовать советам гида? У него есть какая-то выгода нас обманывать и вести не в то кафе или в магазин?
Какие основные признаки "паршивого" гида?
Простой пример: в 2002 году в Помпеях второй фразой нашего гида после "Здрассти!", было буквально следующее: "Об обеде не волнуйтесь, я знаю в городе прекрасный ресторан, где можно поесть с вином всего - навсего за 10-12 евро!" :D "Прекрасный ресторан" на деле оказался столовкой "а-ля Сочи 1970 год". Т. е. пластиковые неустойчивые грязные столы под открытым небом, застеленные грязной клиёнкой, еда по типу "Здравствуй, кишечная инфекция!"... Заявленное в "меню" домашнее красное вино - копеечное "Спуманте" с газом. Когда моя спутница, возмутилась и попросила принести именно красное вино, а не тёплую бурду, то официант спешно "забыл" английский язык. Но мы ребята пробивные, пошли в "альковы" едальни, где и отыскали нашего "дорогого" гида, которая в прохладе кондиционера поедала "человеческую" еду, непренуждённо болтая с хозяином заведения. Поскольку наезд был очень конкретный с нашей стороны, дорогая гидесса потупив глазки поведала, что у неё ооочень "дружеские" отношения с этой помпейской рыгаловкой... Дальнейшие объяснения были излишними. Гидесса привела в "харчевню у обочины" порядка 20 человек из группы..., предположим, что "откат" ей за каждого приведённого туриста составляет 1-2 евро. Нетрудно подсчитать, сколько "мадам сводница" имеет за раз от "развода лохов" нисколько не напрягаясь :D
Та же самая бодяга и с непродовольственными магазинами, или со стеклодувными мастерскими в Венеции когда гид сообщит вам, что именно в этой мастерской только сейчас и только какой - нибудь мастер Джузеппе оказался совершенно случайно свободен и готов показать своё искусство стеклодува. Всё это будет сопровождаться бравурными репликами: "Представляете, как вам удивительно повезло! Редкая удача!" :D После чего вам будет сделан прямой намёк, что все что выдует мастер неплохо бы купить, не зря же человек тратил своё свободное время не на перекур, а на вас, идиотов! :D Как люди совестливые и глубоко порядочные, вы призыв гида вряд ли проигнорируете и кинетесь покупать примитивные "эксклюзивные" стаканчики по полуторной - двойной цене, цена которым в соседней лавке 1 евро за 12 штук в упаковке, ещё мастеру на чай оставите :D Каково же будет ваше удивление, когда завтра в это же время и в этой же мастерской вы обнаружите того же гида, того же мастера и свежеприведённую группу лопоухих туристов, смотрящих повторение вчерашнего "шоу" :D
А "паршивый гид" - это тот гид, который на вопрос туриста: "В каком году и кто заложил Колизей?" Отвечает примерно так: "Ээээ.... да какой - то там император, из династии Веспасиана... Кстати, про Колизей: никаких сувениров возле Колизея не покупайте - сущая дрянь! Я вас потом отведу в один замечательный сувенирный магазин, где всё в два раза дешевле и в три раза лучше!". Или гид нервный, вечно орущий: "Тааак! Моя группа! Чо вы там столпились, а?! Наш автобус отходит через 15 минут! Быстро проходим в помещение галереи Уффици для осмотра экспозиции - у нас очень мало времени!". Вообщем тот гид, который всем своим видом показывает вам, что: "Я одна, а вас, идиотов, у меня каждый день по группе, потому делайте что велю и не задавайте дурацких вопросов в стиле: "А автобус будет останавливаться для перекуса и туалета около придорожного кафе?" И вообще, про термы Каракалла и дату основания Рима в путеводителе надо было читать, а не сейчас с расспросами лезть!" :D
Очень живенько описано :D
Как здорово что был лишен прелестей совкового сервиса за границей. Дорогу дикарям! :D
Бригадир, спасибо, ты очень живенько объяснил про гида. Может быть ответишь еще на пару интересующих меня вопросов, конечно же, если тебе не сложно :D
Как по рациональнее провести свободное время?
И что из себя представляет ночная жизнь в Риме?
Vlad, а тараканы ползают и в 4-5* отелях, заграницей, по утрам, на завтраках. Счастливый!
Не сложно, отвечаю, начав со второго вопроса: :D
2. Если вам будут впаривать: "Всего лишь 15 - 20 евро!" такую "замечательную" экскурсию, как "Ночной Рим", смело посылайте гида подальше. По Риму, ночному в том числе, нужно и должно передвигать пешком. Уже хотя бы потому, что многие римские достопримечательности расположены на узких улочках, где две автомашины даже класса "микро" разъезжаются с боооольшим трудом. Это и фонтан ди Трэви и слонёнок Бернини и Пантеон и церковь св. Ингация и проч. и проч. На автобусе вас провезут мимо римских соборов (ну, Санта Маджоре, св. Петра, Сан Джовани ин Лотерано...), мимо Колизея, мимо площади Венеции..., да, всё это неплохо подсвечено, но причем тут автобус с гидом, долдонящем: "Посмотрите направо - Колизей. Налево - виа Кавур..., бла - бла - бла!"? Устанете ходить - садитесь на метро или автобус. Смысл экскурсии "Ночной Рим" - это показать вам как ночью выглядит всё то, что вы уже видели днем :D Оно вам надо?
Можно пойти в какую - нибудь пиццерию, тратторию, остерию, джелаттерию (ешьте, ешьте итальянское мороженное!!!)..., в общем в предприятие общественного питания г. Рима :D На счёт куда именно пойти особенно не заморачивайтесь - можно неплохо поесть как в с виду непрезентабельном заведении, так и получить разочарование от "богатой" ресторации напротив Пантеона. Особенно внимательно со счетами! Вам могут вписать в счёт то, что вы не заказывали. Обычно если официант, вручив вам счет, начинает сбивать вас с понталыку и мешать сосредоточиться репликами: "Все нормально, синьора? Вы довольны, синьора? Вам понравилось, синьора? А завтра вы придёте, синьора?" - это первый признак, что сумма счета неверная. Не смертельно, конечно, но платить лишние 5 евро за пиво, которое вы не заказывали, но которое официант "случайно" включил в счет - это обидно :D
Если у вас в Риме будет всего один или два вечера, то сделайте так: езжайте на метро до станции "Flaminio", перейдите через piazza del Popolo (заодно осмотрите её), затем можете пойти по виа Бабуино (слева и будет виа Маргута) до Испанской лестницы и сворачивайте направо, на виа Кондотти (можете взять побольше заграничных денег - все супердорогие бутики именно там :D Дальше можете отклоняться хоть к Пантеону, хоть к де Трэви, хоть к piazza Navona (на Навона приличные ресторации на мой вкус и кошелек и вообще прикольно). Это самый такой раскрученный и оптимальный маршрут. Но нужно иметь карту. Если заплутали - обратитесь к аборигенам или к полицейским. Если ни тех, ни других нет поблизости (хоть это и исключено), идите туда, куда идёт основная масса народа - к метро или автобусу точно выйдете. Если не устали - идите ещё дальше, через площадь Венеции к форумам и Колизею. На Трастевере вечером делать нечего, лучше и не заморачиваться - гарантия. Одним словом вечером в Риме гулять или наслаждаться национальной кухней. Да! В Италии не принято курить в общественных местах, а курить на улице не приветствуется. Про дискотеки ничего вам не скажу - не знаю. Зоопарк вечером закрыт, музеи тоже :D Допоздна открыт очень приличный универмаг "La Rinasсente" на виа дель Корсо - мы в него часто забегали, все покупки делали в нём. Многие сидят целые вечера на ступенях Испанской лестницы или около Трэви.

1. Как провести свободное время... Гм! Про Верону и Пизу не скажу - не был. Во Флоренции сходите в собор Санта Мария дель фьоре, можете залезть на купол, если у вас здоровье в порядке (купол очень высокий), на колокольню Джотто (находится рядом), на площадь Синьории, в собор Санта Кроче, на "золотой мост". Перейдя Арно сходите в сады Боболли - очень "воздушное" место, особенно весной. В Уффици вы попадёте, если отстоите многочасовую очередь. При желании замените Уффици на галерею Питти - очень даже ничего! А вот "магазинная" тематика во Флоренции не особо актуальна, я считаю. Магазины разнообразием не поражают, однако смотрите сами. Вроде как во Флоренции можно купить хорошую обувь и изделия из кожи, но подтвердить это я не берусь, поскольку ничего выдающегося или особо дешёвого не видел.
Одним словом, поскольку в Италии нельзя объять необъятное, просмотрите перед поездкой путеводители по тем же Риму и Флоренции, того же "Полиглота", выберите, что вы хотите увидеть и где это находится, после чего целенаправленно двигайтесь по маршруту. Будете скакать из стороны в сторону от одной достопримечательности к другой - не увидите ничего, лишь время потеряете :D И уж не забудьте в Риме побывать в Ватикане!
1. Как насчет ночного времени? До скольки работает метро? Насколько безопасно гулять по Риму часа в 2-3 ночи? Как к этому относится полиция и есть ли люди в это время на улицах? До которого часа работают все заведения, где можно организовать поздний ужин?
2. Где в Москве можно купить карты и путеводители? И какие лучше?
3. Реально ли обходиться в Риме только слабым английским или необходимо иметь итальянский разговорник?
Задаю такие вопросы, потому как реально представляю, что ночь будет только в моем распоряжении полностью! :D
alidada,
1. До которого часа работает метро я вам архиточно не скажу. Самая поздняя наша поездка в метро была в 23-30, это когда мы после футбола со стадиона "Олимпийский" возвращались. Но думаю, что до полуночи точно работает :D Рим - город безопасный, столица всё же. Нет, разумеется, передвигаться по тёмным переулкам всё же лучше не надо, но в целом ситуация спокойная. Обычно к 1-00 ночи остаётся на улицах в центре не более 5% гуляющих, к 2-00 - итого меньше, в основном возвращающиеся в гостиницы припозднившиеся туристы. Полиции в городе много. Ходят обычно парами, очень часто встречаются девушки - полицейские. Много мобильных патрулей на авто. Вам, как туристу, бояться нечего. Паспорт обязательно оставьте в сейфе отеля!!! Не таскайте его с собой! :D Там вам не Москва, да и гарантированно не потеряете его :D Возьмите на ресепшене визитку отеля. Если вдруг вас остановит полицейский патруль (вероятность этого очень мала, если вы не купались в фонтане де Трэви или не в дым пьяны, разумеется :D, не делайте резких телодвижений, не повышайте голос, поскольку полиция в Италии - это реальная власть. Протяните полицейскому визитку отеля. Если вы покажетесь подозрительным, делается мгновенный запрос в отель и вас отпускают с миром. Отношение к иностранцам доброжелательно - понимающее, потому вопрос: "Почему вы на улице так поздно?", вы едва ли услышите. Со мной такого не было ни разу. Да, на всякий "пожарный" отксерьте паспорт - возможно пригодится.
Заведения, где можно организовать поздний ужин, найти можно. Но учтите, что "до последнего посетителя" работают лишь дорогие рестораны на туристических тропах. Неплохие и вместе с тем недорогие ресторации обычно закрываются в 23-00 или в полночь. Исключения есть, но их немного, например piazza Navona - на ней можно поесть и в полночь и в час ночи - проверено на себе.

2. Путеводители по Италии и городам Италии продаются в любом крупном книжном магазине Москвы. Мне нравится путеводители "Polyglott", с картой и миниразговорником. Продаются ли карты городов - не знаю, думаю да, продаются. Ещё карту можно раздобыть в самой Италии: на вокзале, аэропорту или в справочных "Informazione" в городах :D

3. Английским обходиться реально, для минимального общения. Вас поймут везде, где бывают туристы. Но и итальянский разговорник не помешает, я брал с собой, например :D
Мои три копейки про ночь в Риме.
Боюсь, что сил может не хватить. Я просто падала к часу ночи в кровать без ног :D Было полное ощущение того, что я та самая Русалочка, которой ходьба причиняла боль, сравнимую с хождением по ножам... К утру подскакивала, как новенькая и готовая пройти пешком весь Рим по маршруту: Латерано - Термы Каракала - Цирк Максимуса - Трастевере - замок Святого Ангела - Собор Святого Петра - где-нить поесть - купить подарок домой - гостиница - Навона - полночь - гостиница... :D
Эх, завидую я Вам :D

Моё стремление посетить Хард-Рок Кафе во всех столицах мира потерпело крах :D Ну оооооочень много впечатлений и помимо этого :D
А я Рим толком не увидел Изображение Утром приехал, позавтракал в отеле, потом на переговоры, потом обед и обзорка по городу от Боргезе, ч/з Дель Пополо и пьяца Венеция, к Сент-Анджело и Ватикану.
Флоренцию лучше начинать смотреть с купола Мария-дель-Фьоре или Виа Микеланджело! Шопинг действительно не ахти.
По Вероне просто прогуляться и обязательно найти балкон Джульетты! Кожаная галантерея.
Страннику: с тараканами мне не повезло только в Бомбее, в сезон перед муссонами Изображение