Cицилия 2010. Трансферы и экскурсии на Этну

Самый распространённый вопрос Как попасть на Этну?
На Этну можно попасть разными путями:
1. На общественном транспорте (автобус из Катании):
Etna Sud - Южный склон
AST (Azienda Siciliana Trasporti)
Отъезд из Катании (Центральный вокзал,P.zza Giovanni XXIII) в 8:15
Прибытие к станции Rifugio Sapienza в 10.10 (в летнее время есть добавочная поездка в 11:30)
Возвращение в Катанию в 16:30 ( отъезд от Rifugio Sapienza )
Прибытие в Катанию в 18:30
ETNA Nord-Ovest - Северо-западный склон
Отправление из Катании ( Stazione della Ferrovia Circumetnea di via Caronda 352 ) http://www.circumetnea.it/
Каждую субботу 6:48 – 7:48 – 9:30 с возвращением из Бронте в 17:41 – 19:52
На сайте можно найти более подробную информацию об экскурсиях на поезде.
2. На автомобиле:
Etna Nord - Северный склон: Aвтострада A18 CT-ME выход Fiumefreddo дальше следовать направлению Linguaglossa,затем провинциальная дорога Mareneve до Piano Provenzana.
Etna Sud - Южный склон: Тандженциале ovest , выход в Gravina di Catania, дальше следовать в направлении Nicolosi до Rifugio Sapienza (выс. 1880 м ).
3. Организованные экскурсии.
Организованные экскурсии на Этну могут быть нескольких типов:
- автобусные ( гостиница - Рифуджио Сапьенца ),затем можно либо посидеть в кафе и пройтись по туристическим магазинчикам, либо подняться на высоту 2500-3000 м. на фуникулёре и затем на джипе. Стоимость фуникулёр + джип 51 евро,для детей до 12 лет скидка 50%. Экскурсия на 3000 м длится около 2 часов. Можно купить: заранее через турагентства, в гостиницах, где отдыхает много русскоязычных туристов ( если хотите быть с русскоязычным сопровождающим ).
- на внедорожниках( внедорожники, управляемые опытными водителями со специальной лицензией ). Машина
( от 4 до 10 мест )забирает вас в гостинице и следует заранее установленному маршруту Этна - южный склон или Этна - северный склон.Длительность экскурсии 4 или 8 часов,возможно посещение ущелий Алькантары, винодельческого хозяйства,организация обеда в агритуристическом хозяйстве или типичном локальном ресторане.Этот вариант имеет преимущество - он наиболее гибкий,т.е. маршрут можно обговорить заранее ( в случае,если вы заказываете экскурсию, например, через меня, в остальных случаях маршрут будет уже заранее установлен ).Стоимость такой экскурсии зависит от количества участников. Также есть возможность организации пеших прогулок, треккинга с посещением лавовых гротов (любого уровня сложности)в сопровождении горного гида с лицензией и русского сопровождающего (такая экскурсия заказывается заранее и её маршрут и уровень сложности заранее обговаривается,количество участников в группе не более 12-15 чел.).
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Ben Ryè:
:D Информация то, что надо!!! Спасибо, все так подробно. А если заказывать экскурсию, то это реально будет сделать в этот же день??? Или надо как заранее связываться???Просто мы собираемся посетить Этну, но будем добираться из Палермо. Постораемся пораньше доехать до Катании
если вы едете одни без организованной экскурсии,то вам надо выезжать очень рано,чтобы успеть как можно больше увидеть.Дорога только до Катании займёт 2,5 - 3 часа,а до Этны ещё часик, не меньше.Экскурсии-треккинг и на джипах,конечно,надо заказывать заранее,потому как группы отправляются не каждый день и от количества человек может зависеть стоимость на человека.
Организованная же экскурсия,как правило,проводится стандартно: на автобусе до Рифуджио Сапьенца,там даётся время и обратно.На джипах или самостоятельно с картой лучше :D
для Ben Ryè:
:D Спасибо огромное!!! Мне кажется, у вас бы получилась отличная книга о путешествиях, вы так интересно пишете, да еще и советы даете профессиональные. :D И это совершенно серьезно!!!!
Спасибо, приятно слышать :D
для Ben Ryè:
Добрый день!
Нашел Ваше описание экскурсий на Этну. интересно.
В августе планируем быть в Таормине. Ну и конечно попасть на Этну.
Как лучше связываться по организации? Весь день или после обеда - сами не знаем!
по организации лучше связываться заранее,потму как машин ограниченное количество (если вас интересует экскурсия на джипах),микроавтобусов тоже в августе не много,т.к. много заказов.Поэтому необходимо знать заранее количество человек и запланировать день для экскурсии.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для Ben Ryè:
Добрый день! Можно ли связаться с Вами по мэйлу или в написать в личку, т.к. есть ряд вопросов по поездке на Сицилию? Не хотелось бы перегружать форум своими вопросами :D
fiorellino : для Ben Ryè:
:D Информация то, что надо!!! Спасибо, все так подробно. А если заказывать экскурсию, то это реально будет сделать в этот же день??? Или надо как заранее связываться???Просто мы собираемся посетить Этну, но будем добираться из Палермо. Постораемся пораньше доехать до Катании
А вы когда в Палермо будете и когда на Этну планируете? мы с 22 июня по 29 кажется
Beermantas : для Ben Ryè:
Добрый день! Можно ли связаться с Вами по мэйлу или в написать в личку, т.к. есть ряд вопросов по поездке на Сицилию? Не хотелось бы перегружать форум своими вопросами :D
если не нашли ответов здесь на форуме,спрашивайте,координаты в моём профиле.