Сколько дней уделить Иерусалиму и Тель-Авиву

Дорогие знатоки Израиля, приветствую вас!
Планирую поездку в Израиль, в первый раз, на неделю, в середине марта.
Пока план таков: прилет в Тель-Авив, сразу же из аэропорта переезд в Иерусалим, осмотр Иерусалима + однодневная вылазка на Мёртвое море на автобусе, потом уже Тель-Авив.
Вопрос: сколько полных дней лучше уделить Иерусалиму, 1 или 2?
Достаточно ли полных 3 дня, чтобы неспешно погулять по Тель-Авиву?
И можно ли купаться - загорать в середине марта в Тель-Авиве?
Буду очень признательна за советы.
Туры в Израиль по выгодным ценам
для я туристка: Я не сильный знаток - была только один раз, в январе этого года, но готовилась основательно. В Тель-Авиве, вернее в Яффо, провела две ночи - получился день для прогулок и день для экскурсий. В Иерусалиме было забронировано четыре ночи. Были экскурсии по христианскому Иерусалиму и в Вифлеем. Один полный день провели с частным гидом в Иерусалиме. Один день - на Мертвом море, тур на ММ и трансфер покупали в турфирме. Вся поезда была комбинированной из готовых пакетов и самостоятельных броней и передвижений. Купались в Эйлате. Боюсь, в марте вода в Средиземном море будет холодной.
У меня есть рассказы об этой поездке. Я приведу ссылку на один, а другие Вы сами сможете найти, если заинтересуют. И не только мои. Для самостоятельного знакомства с Иерусалимом в туральбоме есть замечательные рассказы-программы. У меня сейчас нет возможности проверить написание имени автора, но я на него ссылалась в своих рассказах.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_41
Большое спасибо за ответ!
Любознательная Леди :Я не сильный знаток - была только один раз, в январе этого года, но готовилась основательно.
Судя по насыщенности поездки и количеству переездов, не просто основательно, а ОЧЕНЬ основательно.

Любознательная Леди : У меня есть рассказы об этой поездке.
Замечательные рассказы и прекрасные фотографии!
Уверен, что они будут полезны потенциальным гостям Израиля.
я туристка :Дорогие знатоки Израиля, приветствую вас!
Планирую поездку в Израиль, в первый раз, на неделю, в середине марта....
Шалом! На мой взгляд Тель- Авив - это два дня, с обязательным Старым Яффо (хорошо бы пойти туда не очень поздно вечером, когда уже смеркается, но магазинчики-галереи еще работают), с посещением днем центра города, квартала неве-Цедек и Музейон ха-Арец (музей Страны Израиля) -его, незаслуженно, часто игнорируют, он очень интересно сделан, отдельные павильоны по видам человеческой деятельности, многое- на улице в парке, многое можно потрогать... Можете посмотреть фото одной из его временных выставок вот тут (это керамические цветы на клумбах сделанные пенсионерами) ***** (такого рода ссылки в личку, пожалуйста. -Redaktor). Иерусалим- может быть следующей точкой, с которой вы сможете , кроме осмотра самого города,поехать, даже обычным рейсовым автобусом , например, на Мертвое Море, на Мецаду (крепость Мосада). По времени немногим больше , чем на машине, но гораздо дешевле. На сам Иерусалим- дня два-три. Я весьма рекомендую вечернюю экскурсию, Вечерняя экскурсия даст Вам особое ощущение атмосферы Иерусалимского Старого города. . Ее лучше сделать ДО дневной, перед ней... В это время Иерусалим - особенный. Вы увидите, как засыпает Город, как исчезают толпы туристов, а потом - и вообще люди с Его улиц…Погуляете по пустынным улочкам и переулкам, зайдете в подворотни и внутренние дворы, подниметесь на крыши… Вы прочувствуете Город как мозаику общин, религий, эпох, как что-то очень личное...А на следующий день сможете продолжить знакомиться с Иерусалимом уже «при дневном свете» . Детали могу пояснить в личке. День уйдет на Старый Город. И еще день- я рекомендовал бы на Эйн-Карем (квартал Иерусалима -место рождения иоанна крестителя, просто- очень красивое место. на Музей Израиля (это целый мир - тоже, могу пояснить), если захотите- в Яд-ва Шем (это не просто мемориал памяти 6 миллионов убитых евреев...это место, где каждый может заглянуть внутрь Себя..., можно сходить в Крестовый монастырь в Иерусалиме возле парламента- очень красиво и интересно... Нужен ли Вифлием- это вопрос спорный,если вы не паломница в прямом смысле этого слова... Церковь Гроба - более, чем достаточна, если ее правильно увидеть... А совсем рядом с Иерусалимом можно найти и чудные острова природы и истории такого типа http://album.turizm.ru/59073/mess_14/ta ... derev-yah/ - это тоже все доступно.
Михаил, большое туристическое спасибо :D за такую подробную информацию.
На Иерусалим отвели полных 2 суток + 1 день для ММ (как раз хотим поехать сами, на автобусе)
На Тель-Авив - 2, 5 суток (погулять по центру, набережной, старому городу и, если успеем, по паркам)
я туристка : На Тель-Авив - 2, 5 суток (погулять по центру, набережной, старому городу и, если успеем, по паркам)
Парков в Тель-Авиве совсем мало - разве что парк а-Яркон... Есть в пригороде - в Рамат-Гане - парк Леуми. Там много зелени. В том же месте расположен Сафари-парк. Если любите животных и хотите немного почувствовать себя в Африке, то Вам туда! Часы работы и цены смотрите тут:
http://www.safari.co.il/ru
Туры в Израиль по выгодным ценам
Алекс, спасибо за совет и инфо. :beer
На карте города я видела парк с рекой (Яркон)на окраине города, как я поняла , не далеко от порта.
Вот его я и имела ввиду :P
я туристка :Алекс, спасибо за совет и инфо.
Всегда и с удовольствием :)
На карте города я видела парк с рекой (Яркон)на окраине города, как я поняла , не далеко от порта.
Да, он начинается практически от Старого порта в Северном Тель-Авиве. Его любят местные жители, т.к. альтернативы просто нет... Но для туристов я бы его не рекомендовал - это, все-таки, не достопримечательность. Тем более, когда в Тель-Авиве так мало дней.
Два дня на Иерусалим, два дня на ТА и день на Мёртвое Море - вполне приемлемо.
С мнением о том, что на вечернюю экскурсию по Иерусалиму следует идти до дневной категорически не согласен. Уже не раз сталкивался с тем, что вечерний Старый Город отпугивает и отталкивает неподготовленных туристов.
В общем и целом очень не рекомендую игнорировать израильский север. Если помимо упомянутых дне пяти дней времени нет, то я бы даже принёс в жертву один из "тель-авивских" дней. В идеале я бы на север рекомендовал ехать на машине. Без машины доступны: Назарет, Хайфа, Акко, Рош-а-Никра. Но всё за одни день не успеть.
Если хотите, могу помочь с составлением индивидуального плана поездки. Если да, то пишите в личку, а лучше на электронную почту. Потом результат нашего совместного труда над планом можете выложить здесь же на всеобщее обсуждение.
Вообще напоминаю, что эту услугу (составление индивидуального плана для самостоятельных туристов) с удовольствием предоставляю всем желающим бесплатно.
я туристка :Михаил, большое туристическое спасибо :D за такую подробную информацию.
На Иерусалим отвели полных 2 суток + 1 день для ММ (как раз хотим поехать сами, на автобусе)
На Тель-Авив - 2, 5 суток (погулять по центру, набережной, старому городу и, если успеем, по паркам)
По поводу вечерней экскурсии я все-таки не согласен с Борисом. Это все зависит, как и что смотреть, как "впустить в себя Город" . За много лет проведения подобных вещей я убедился, что , до определенной степени, Иерусалим-вечерний, как раз более "мягок", доверительно-интимен и позволяет прочувствовать себя без напряжения дня, без людских потоков. Даже городской мусор :D и всякие обшарпанности :-D выглядят романтичнее, чем днем. разумеется- не зная города лезть куда ни попадя и шарахаться от (собственных)теней в закоулках , бродить, не понимая, что видишь, не стоит. Тут многое зависит от "сервировки" от "настройки". Тогда Город зазвучит по-иному. Вот стоит ли короткий период пребывания разбивать еще и на Север, ехать туда все-таки далеко, а дни зимой коротки, - тоже не уверен, это вопрос вкуса. Под Иерусалимом есть много природы, похожей на Север Израиля. Если нет специфически паломнического настроя, то , скажем , Назарет вполне может быть заменен монастырями вокруг Иерусалима в горах, которые (как и археологические и природные парки в них же )находятся в "шаговой доступности" на машине. Север- это отдельная песня, требующая дней трех, минимум.
Борис Воловик : С мнением о том, что на вечернюю экскурсию по Иерусалиму следует идти до дневной категорически не согласен. Уже не раз сталкивался с тем, что вечерний Старый Город отпугивает и отталкивает неподготовленных туристов.
Согласен с Борисом - мне тоже сложно воспринимать ночью то, чего не рассмотрел при свете дня...

Борис Воловик : Если хотите, могу помочь с составлением индивидуального плана поездки. Если да, то пишите в личку, а лучше на электронную почту. Потом результат нашего совместного труда над планом можете выложить здесь же на всеобщее обсуждение.
Вообще напоминаю, что эту услугу (составление индивидуального плана для самостоятельных туристов) с удовольствием предоставляю всем желающим бесплатно.
Да, Борис - один из тех, кто делает это на данном форуме бескорыстно. Но зачем же тратить свое время чтоб писать одному из форумчан в личку???
Это вовсе не обязательно - достаточно просто написать пост со своими пожеланиями. И получите в ответ несколько мнений - как израильских гидов, так и туроператоров по Израилю. У каждого свои преимущества...
Алекс, в личку потому, что для составления плана я прошу ответить на некоторые вопросы. Часть из них очень личного порядка (возраст, вероисповедание). Вот потому то и делаю это в личке. Но во-первых я не предлагаю делать это исключительно в личке, а во-вторых такой формат работы над планом попросту удобнее лично мне (не судите строго). В конечном счёте, всегда предлагаю план, который я построил, вынести на обсуждение в форуме. Так что противоречия здесь нет. Да и вообще, так уж получается, что на письма электронной почты я отвечаю регулярно, а с форума частенько пропадаю надолго. Итог: прошу писать, мне на электронную почту ибо мне это удобней и результат будет намного быстрее. Но однозначно прошу выставлять это "на показ" здесь в самом форуме. Для того, чтобы все, кто может помочь, внесли бы свои коррективы и предложения. Разумеется, ваше мнение, Алекс, тут очень и очень ценно.
Борис Воловик :Разумеется, ваше мнение, Алекс, тут очень и очень ценно.
Спасибо Вам, Борис, на добром слове.

Все верно - надо чтоб было удобно общаться. Просто я хотел бы чтоб не было недопонимания у форумчан по специализации. Вы, Борис, гид. А потому, естественно, спец по ПЛАНУ ЭКСКУРСИИ. Соответственно, составите план экскурсии лучше НЕ ГИДА. А я, например, туроператор. Потому моя специализация - это составление туров. Т.е. именно тех планов поездки, про которые тут речь. И было бы правильнее если бы Вы комментировали и улучшали планы, предложенные туроператором, а не наоборот. Так я считаю было бы полезно для туристов.

Например, возьмите программу одного из самых популярных туров по Израилю - "ДВА МОРЯ - Средиземное и Красное" и прокомментируйте, перестройте его под запросы конкретного туриста в соответствии с возрастом, вероисповедованием и т.п.
Уверен, Вам за это все будут благодарны!
для я туристка:
Добрый день,
Сразу скажу - одной недели для поездки в Израиль - это конечно мало :)
На самом деле на чем ставить акцент - на Иерусалиме или на Тель-Авиве - зависит только от цели вашей поездки. Если вас больше интересует паломнического типа поездка: святые места в Иерусалиме и т.д. - это останавливаться нужно конечно там. Оттуда и удобнее съездить на пол дня на Мертвое Море и там же сконцентрированы все основные Святые места.
Если вы хотите более "светский отдых", то советую остановиться в Тель-Авиве и оттуда уже съездить один день посмотреть Иерусалим и можно оттуда же взять однодневную экскурсию на Мертвое Море, или съездить туда самому.
для Галь:
Если вас больше интересует паломнического типа поездка: святые места в Иерусалиме и т.д. - это останавливаться нужно конечно там. Оттуда и удобнее съездить на пол дня на Мертвое Море и там же сконцентрированы все основные Святые места.
А еще есть Галилея, где Святых мест ооочень много. Правда, они не так сконцентрированы как в Иерусалиме - разброс большой, потому пешком не обойти :(
Так что, если у кого паломническая поездка, то желательно остановиться на несколько ночей в Тель-Авиве или Нетании (проживание стоит в 1,5 раза дешевле, чем в тель-авивских отелях). Именно по такому принципу построены туры ПО СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ, которые пользуются неизменной популярностью уже много лет...