Удача или нет попасть в Израиль (Эйлат) на песах?

Добрый день уважаемые форумчане! первый раз едем с супругой в Израиль. При поиске тура все турагенства говорили нам что во время "песаха" (как я понял пасхи) на все резко взлетают цены (проживание, питание, экскурсии и т.д.). Действительно, при самостоятелном (он-лайн) поиске туров, в период с 4 по 15 апреля 2012 года цена была ощутимо выше чем в остальные близлежащие даты. И вдруг находим тур в гостиницу Римоним централь парк (4 звезды) в Эйлате на 11 ночей в период с 1 апреля по цене почти на 20% ниже всех остальных ранее просмотренных. Отель буквально через день встает в "стоп", но мы успеваем забронировать. Таким образом с 1 апреля вылетаем в Эйлат. В связи с этим ряд вопросов, так как попадаем в период "песаха":
1. На что ориентироваться в плане "увеличения" цены на питание в Эйлате?
2. Значительно ли увеличится поток "местных" туристов на курорт?
3. Поднимутся ли цены в этот период на экускурсии в Иерусалим, Тель-Авив и Меривое море и в какие дни (по причине паломничества или еще чего) на такие экскурсии лучше не ездить, дабы не попасть в давки и ничего не увидеть в толкотне?
4. Реально ли и есть ли смысл из Эйлата самостоятельно доехать до Мертвого моря (хочется просто его "потрогать" и искупаться) и вернуться обратно, или надо там где-то искать ночлег? Если можно приблизительный бюджет такой самостоятельной поездки и как ходит транспорт?
5. Аналогичный вопрос по поездке в Иерусалим и Тель-Авив?
6. Может что еще не надо (а может наоборот надо) сделать (съездить, посмотреть) в период "песаха" и в какие конкретные дни это надо сделать (не делать)?
7. Чуть не по теме вопрос, слышали что зима этого года достаточно холодная (по меркам эйлата), какая сейчас реальная погода и температура воды в Красном море и как думаете что будет в этом плане с 1 по 12 апреля?
8. Кто может просветит по поводу заказанной нами гостиницы, к чему хорошему или не очень быть готовыми?
Заранее благодарны всем мудрым и опытным форумчанам за помощь и советы!
Туры в Израиль по выгодным ценам
- Песах и пасха — разные праздники (см. википедию). Пишутся без кавычек.
1. На увеличение цены ориентироваться не нужно. Нужно быть готовым (морально) к изменению меню в период с 6 апреля. Всё квасное (см. вики) - под запретом. Отсутствие квасных продуктов будет, конечно, компенсировано наличием других блюд...
2. Значительно.
3. Не поднимутся.
4-5. Расписание, маршруты, цены - на сайтах кооператива Эггед, bus . co . il и проч. (на англ. яз.)
В Иерусалим из Эйлата ехать очень утомительно- 4 часа в одну сторону. Так что получится в лучшем случае" взглянуть одним глазом". Советую Вам из Эйлата съездить на один день в Петру. Можно ехать с экскурсией, но можно попробовать и самим - перейти рано утром границу в Иорданию.Взять на целый день такси,оно вас в Петре подождет, а вечером вернуться ночевать в свой отель.
Вода в Красном море весь год одной тем. и обычно в Песах в Эйлате жарко.
Может - сократить пребывание в Эйлате и взять на одну ночь гостиницу/хостел/квартиру в Иерусалиме? Или уже всё оплачено и возврату не подлежит?
Местных туристов израильтян действительно в Пэйсах будет много.Но только их всегда много всюду и везде))) Потому что страна маленькая, а людей много и детей много( без 3 детей это и не семья) и берут они их с собой везде и всюду. А в отеле есть всегда экскурсии. Сейчас время там не самое лучшее для самостоятельных путешествий. Советую взять организованные прямо в отеле. Во всяком случае охрана будет. Цены в Эйлате на все ниже на стоимость НДС, но к продуктам питания это не относится как оказалось. Но повышение цен на продукты в праздники не бывает, бывает только отстутствие продуктов))) таких как хлеб например в Пэйсах. Если поищите и найдтете русский магазин - там точно будет
Огоромное спаибо откликнувшихся форумчан, уже из Ваших советов почерпнул достаточно много полезной информации

Для GGoliev - конечно уже все ночевки и питание ВВ в Эйлате оплачено, но желание посетить Иерусалим, Тель-Авив и Мертвое море все равно есть, поэтому если по финансовым или другим причинам есть смысл где-то заночевать, ддабы не тратит драгоценное время - то конечно надо это сделать. Посоветуйте как лучше и что будет стоить?

Очень интерессное предложение про Иорданию. Поймите правильно, слова "посмогтреть Петру" очень много для меня не говорят, еще раз прошу не обижаться за мою "темность" и "неосведомленность". Что в Петре можно посмотреть, сколько это займет времени и сколько будет стоить такси и остальные расходы (кстати, какие)?
Еще один вопрос, а что с безопасностью проблемы в Израиле что самостоятельно передвигаться не рекомендуют?
Римоним - это сеть гостиниц. У них есть гостиницы и в Тель-Авиве и в Иерусалиме. Попытайтесь поговорить с ними. Возможно они согласятся вместо одной-двух ночей в Эйлате разместить Вас на то же время в Тель-Авиве или Иерусалиме. Учитывая, что по Вашим словам в Эйлате у них уже всё "забито", то вполне возможно, что они согласятся.
Далее всё зависит от того, в какой израильский аэропорт Вы прилетаете (и из какого улетаете, разумеется). Ещё один важный момент - это время прилёта и время вылета. Если речь идёт о главном аэропорте страны Бен Гурион, то попытайтесь забронировать две ночи (первые или последние) в Иерусалиме (или в Тель-Авиве, но это менее удобно).
Теперь собственно план. Из сказанного выше ясно, что вариантов много, и всё зависит от рейсов и того, где вы сможете забронировать гостиницу. Разберём здесь самый простой из вариантов. Предположим, что Вы улетаете из Бен-Гуриона вечером.
Тогда в пред-пред-последний день рано утром выезжаете из Эйлата в сторону Мёртвого Моря. Проведя на ММ некоторое время, продолжаете путь в гостиницу в Иерусалиме, где и ночуете. Следующий день полностью посвящаете Иерусалиму (ночуете там-же). Утром выезжаете в Тель-Авив. Последний день проводите там, а вечером Вы в аэропорту.
Разумеется, что всё это ( но в обратном порядке) можно проделать не в конце, а в начале вашего путешествия. Всё зависит от гибкости сети гостиниц и времени рейсов. Если же ваши "прилёт-отлёт" из аэропорта Увда (возле Эйлата), то всю эту процедуру лучше проделывать в середине поездки.
В идеале для всего этого нужно на три дня взять в аренду машину (или гида с машиной). Но если финансы не позволяют, то можно это всё проделать и на автобусах (чемоданы при большом желании тоже пристраиваются).

Теперь о Петре. Воспользуйтесь Гуглом. Посмотрите фотографии. А если в двух словах, то речь идёт о вырубленном в скалах древнем городе красавце. На него требуется целый день.

С безопасностью всё в порядке. Смело передвигайтесь самостоятельно.
Туры в Израиль по выгодным ценам
1. Цены на питание не увеличатся.
2. Местными туристами будет забит весь город под завязку.
3. Могут немного поднятся.
4. Реально за один день, даже на общественном транспорте, но билеты надо заказывать заранее.
5. Реально, но с машиной (выезд очень ранний, возвращение позднее).
7. Сейчас воздух +30, вода +22, в Пэсах воздух до +35.
Огромное спасибо за ответы всем откликнувшимся, информация достаточно информативная и полезная. До поездки еще неделя, может кто еще что напишет. Пожелаю всем и себе в том числе хорошего путешествия и всего наилучшего в жизни!
Valery Nik :До поездки еще неделя, может кто еще что напишет.
А Вы ещё вопросы задавайте, а мы ответим. :beer
Намек понял, задаю.
Как я понял пэсах идет где-то дней 8-10. Это все праздники, в смысле выходные дни,или как?
Слышал что в пятницу после обеда в Израиле наступает "мертвое время", то есть вообще ничего не работает - ни магазины, ни транспорт,ничего. Так ли это? Я так понимаю что с 5 апреля после обеда и до ... (какого времени?) никуда не попадешь и ничего не увидишь?! А 6 апреля в Тель-Авиве самому что-то посмотреть можно и хоть в какие-то магазины попасть и перекусить, или бесполезный номер?
И еще вопрос, надо 4 апреля уехать из Эйлата на общественном транспорте в Рамле, но насколько я понял надо ехать сначала до Тель-Авива, а оттуда до Рамле. Вопрос, во сколько(и если можно то конкретно на каком маршруте и во сколько отправление) надо выехать из Эйлата, чтобы часов в 8-9 быть в Рамле?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!
Valery Nik :Как я понял пэсах идет где-то дней 8-10. Это все праздники, в смысле выходные дни,или как?
Пэсах идёт неделю, выходные первый и последний день.

Valery Nik :Слышал что в пятницу после обеда в Израиле наступает "мертвое время", то есть вообще ничего не работает - ни магазины, ни транспорт,ничего. Так ли это?
Открыты только рестораны, и то не все.

Valery Nik :И еще вопрос, надо 4 апреля уехать из Эйлата на общественном транспорте в Рамле, но насколько я понял надо ехать сначала до Тель-Авива, а оттуда до Рамле. Вопрос, во сколько(и если можно то конкретно на каком маршруте и во сколько отправление) надо выехать из Эйлата, чтобы часов в 8-9 быть в Рамле?
Надо выехать где то в час-два дня. Можно ехать через Тель Авив или Иерусалим. Расписания на 4 апреля на сайте egged я не нашёл, думаю ещё нет.
Огромное спасибо! А когда примерно может появится расписание на сайте egged? Если можно, напишите здесь когда информация появится, мы 31 марта с утра будем уже выезжать. А автобус прямо до Рамле идет или надо пересадку где-то делать?
Мы планировали на 6 апреля погулять сами посмотреть на Тель-Авив. Я понял что никуда не попадем и кроме пустынных улиц ничего не увидим? Еще вопрос, если поедем из Тель-Авива на экскурсию на Мертвое море из Рамле (планируем на 7 апреля), можно ли прямо с Мертвого моря уехать на Эйлат не возвращаясь обратно в Рамле? Я в том смысле - на чем и когда оттуда можно будет уехать на Эйлат вечером 7 апреля?
1. Расписание даётся на неделю. Т. е. на следующую среду (4.04) появится завтра. Посмотрите заодно сайт bus.co.il - там не только эггедовские маршруты, может другие комбинации будут вам более удобны.
2. Если заглянете самостоятельно на предложенные сайти эггед и бас - увидите, что маршруты даются в основном от CBS до CBS.
3. Ага. Пустынные улицы, брошенные посреди проезжей части машины, собаки, пытающиеся отыскать хозяев и завывающий в проводах ветер... O_o O_o :((
4. Экскурсия какая - организованная или самостоятельная? Если организованная, то, предполагаю, закончится она часа в 4. Транспорт в шаббат начинает ходить только вечером. Можете на примере этой субботы примерно во сколько (на автобусных сайтах). Т. е. сколько-то часов вам нужно будет где-то провести.
5. Вопрос из любопытства - а почему именно Рамла и только Рамла? Ради чего туда ехать 6 часов из Эйлата? Вы согласились на предложение mixau выехать в час дня. Значит, вы собираетесь ночевать в Рамле?

6. Для облегчения восприятия разрозненной информации, возможности окинуть взглядом весь маршрут и, соответственно, сделать какие-то ремарки, дать советы - вы можете расписать поездку по дням и, по возможности, по времени? Типа:
1 апреля. Утро (день вечер). Прилёт. Трансфер в Эйлат.
2 апреля. Отдых.
...
7 апреля. Экскурсия на ММ. (какая, куда, во сколько, откуда). Трансфер в Эйлат.
...
15 апреля. Вылет домой во столько-то.

Чем больше вы дадите детальной и подробной информации - тем больше возможность дать конкретный совет.
Valery Nik :А автобус прямо до Рамле идет или надо пересадку где-то делать?
Я ж писал: или с пересадкой в Тель Авиве или в Иерусалиме.


Valery Nik :Еще вопрос, если поедем из Тель-Авива на экскурсию на Мертвое море из Рамле (планируем на 7 апреля), можно ли прямо с Мертвого моря уехать на Эйлат не возвращаясь обратно в Рамле? Я в том смысле - на чем и когда оттуда можно будет уехать на Эйлат вечером 7 апреля?
Можно, только последний автобус на Эйлат оттуда около 6-и вечера.
Да, в Рамле у нас друзья, у них и будем ночевать. В Тель Авив "экскурсия" с этимиже друзьями, в том смысле что они нам покажут город. Но понятно, что если все будет закрыто - то экскурсия получится "на пальцах". А что такое "от CBS до CBS"? На сайте к сожалению расписания автобусов на русском нет, а другими языками "проблем". Придется на месте разбираться, я так понял что русскоязычных "знающих" людей найдем без особых проблем. Кстати, а где в Эйлате есть "русский магазин", в том плане что купить там то, что в Пэсах в других магазинах не будет (или это нереально)?
Коллеги, еще вопрос один возник. Посоветуйте, что можно (а может быть нужно) привезти семье друзей в подарок из России (возраст 40 лет)? Сколько пачек сигарет и спиртного можно завозить в Израиль?
для mixau:
А в шаббат там даже что-то ездит? Я думал - всё глухо, как в центре...

для Valery Nik:
CBS - Central Bus Station (eng) - таханА мерказИт (ивр) - Центральная автобусная станция
Valery Nik :а где в Эйлате есть "русский магазин", в том плане что купить там то, что в Пэсах в других магазинах не будет (или это нереально)?
Один большой в старой промзоне, один маленький в мирказе изидор и два маленьких в мирказе разин.

______________________________________________________________________
Я ошибся, 7-го шабат и с Мёртвого моря в Эйлат общественого транспорта нет.
______________________________________________________________________
Туры в Израиль по выгодным ценам
Valery Nik :Сколько пачек сигарет и спиртного можно завозить в Израиль?
2 блока сигарет, 1 литр 40% спиртного и 2 литра слабого спиртного на человека старше 18-и лет.
Хотя обычно на туристов у которых немного больше смотрят сквозь пальцы, тормозят местных.
Для Valery Nik:
Песах очень значимй праздник и цены конечно немного поднимутся но вряд ли турист это заметит, если интересно можете про песах прочитать в Интернете.
ну и сейчас вы успеваете слетать на хануку