Доступные достопримечательности Крита..

Доброго всем дня ,Уважаемые Любители Греции и Крита.
Хочется думать,что в Греции всё есть..-))..или ещё осталось..
Так получилось,что выбрать Крит пришлось в суете..за пару дней..
Ну и соответственно,не готовы к встрече с великой Элладой..

Стало быть разрешите и пару вопросов к очевидцам..или знатокам:
1.Что главное успеть за 14 дней..??-Отрпавная тчк.Aldemar Knossos Royal-Херсонес..
2.Стоит ли кучковаться в группы..или инд.экскурсия разумнее..??-Предпочтительно Автобус или такси..
3.Монастыри,пещеры,ущелье Самария..Парки..крепость Франко..
4.Фолклорные мероприятия(Фестиваль вина..карнавал..Свадьба..)
-помнится лет 5-6 назад в Альдемаре на о.Родос попали на свадьбу..-не изгладимое впечатление..
5.Санторини-2 часа туда..и 2 обратно..(а напарницу укачивает..)-стоит он того..??
-а вдруг вулкан полыхнёт..??
6.есть ли на Крите дегустационный тур..??с посещением винодельческой фабрики..??
7.а публичный дом..с нац.колоритом..??
8.Аквапарки -это для детей интересно только..??
9.Ханья пишут очень красиво..-но далеко..и дорого..??..(с)-150 км. по серпантину..??
10.Лучший экзотический пляж для купания..??-нудистский есть..??
11.Снорклинг..-есть где нить на побережье..??(не на островах)..или не брать аммуницию..??
12.Ну и шубейку на распродаже напарнице прикупить..-))-со скидкой 70 % как в наших бутиках..-))
13.Хотел в Ретимно..-но Тур.Аг. настояли :-туристический Центр Херсонес..
14.С Альдемара-до Херсонеса 30 мин.прогуляться после ужина..по дорожке не очень комфортно..??
-и вообще есть ли там Променад..??
15.Паровозики говорят на экскурсии в горы возят..??
16.Элунда-фешенебельный р-он..??-есть чего смотреть..??
17.Ну и Таверну типа "Кэптан Блэк"-или Гамбринус по-знаменитее порекомендуйте ,плиз..
18.а в Афины есть паром..??..(20 лет на Акрополе не был..-))
П.С.
Короче хочется пару советов:-куда планировать..и на что рассчитывать..
...
Каталогов то я набрал в Тур.Аг.-и Темы Тур.форумов просмотрел..-да чего толку то ??
Живое слово в нужный момент на вес Золота..
---
Заранее признателен за любую Инфу не только содержательныю..но и субъективную..
С уважением:Спальный Вагон.

П.С.-№-2
-со своей стороны поделиться Инфой могу о Родосе ..-отель-Kalithea Mare Palace-****-2005г.
Греция - со скидкой!
Ув.Господа..и Братцы..!!-можно не сразу на все 18 пунктов..-а по частям..-))
..кончилися достопримы в Элладе..кризис Е.С. окутал Родину Иллиады и Одисеи..-нету больше очевидцев любознательных..типа Гомера..-видать как водится..Вагону первопрохдодцем Крит осваивать..придётся..-ну и Рассказик обнародовать незабвенный..
---
С.В.
Ну давайте по порядку.
Во-первых, исправила ошибку в названии темы.
Во-вторых, сразу предупреждаю будете флудить тему вытру. И на вопросы аля публичные дома в Греции также предлагаю искать ответы самостоятельно.
1. За 14 дней посмотреть можно много, вопрос в том что интересно именно вам. Стандартно прогулки по регионам, например, Херсониссон, Рефимно, Аг.Пелагея, Ханья, Ираклион. Соответственно в каждом регионе своя природа, свои достопримечательности (старинные крепости, порты и т.д.). Кносский дворец (Лабиринт Митотавра). Пещера Зевса. Остров Санторини. Остров Спиналонга. Ущелье Самарья. Это на мой взгляд самые яркие места.
2. Если планируете брать авто на прокат, то можете многое посетить сами. Автобус позволит посмотреть все крупные курортные города и Ираклион. Автобусное сообщение развито хорошо. Такси очень дорого. Экскурсии аля пещера Зевса, остров Спиналонга, остров Санторини я считаю выгоднее и удобнее брать организованные с группой.
3.Суть вопроса не поняла. Все вышеперечисленное есть. Красивые места. Мне понравилось, вам ехать или нет решайте сами. Например, по дороге в пещеру Зевса есть старинный монастырь Керы Кардиотиссы, мне опять же понравилось.
4. Свадьбу вам точно в отеле обещать не могу)))) А так стандартно, Критский вечер. Это ужин, сопровождаемый национальными и не только танцами. В целом очень захватывающее зрелище, позволяет ощутить местный колорит.
5. Остров очень красивый. И не смотря на то что саму укачивает, поехала. Таблетка от укачивания туда и обратно меня спасла. Красиво, красиво и еще раз красиво.... Я бы и еще раз поехала....
6. Есть, и чисто на винодельню и комбинированные с экскурсиями.
7. См.выше.
8. Не люблю аквапарки, поэтому сложно сказать интересно ли там взрослым. Но аквапарки на Крите есть.
9. Ханья далеко. Не поняла почему дорого.... На автобусе не так и дорого. Красивый старинный городок. Но прогулки по городкам на любителя, так что не знаю...я бы наверное не ставила его посещение в обязательную программу.
10. Красивые пляжи в Аг.Пелагее.
11. Море красивое и чистое, но вот о снорклинге не слышала.....
12. Шубные магазины есть в крупных городках. В целом шубы покупают на материке, выбор больше и цены ниже, но если очень хочется и на Крите найдете.
13. Как говорится уже купили, Херсоннисон более зеленый регион, заходы в воду однозначно хуже чем в Рефимно. Но отели более комфортабельные.
14. Скажем прогулка по дороге....так что не очень комфортно.
15. В горы не возят. Возят по округе.
16.Не понимаю что вы там собрались смотреть, по отелям же не будете ходить)))) А там именно закрытые территории фешенебельных отелей. Так что если только мимо проехать природу посмотреть. Виды красивые.
17. Какой-то чудо таверни назвать не могу.
18. Не всегда спокойно нынче в Афинах. Поэтому и паромное сообщение может страдать. Но такой паром точно есть.
Вообщем чем могла.....
Так и не отвечают наверное потому, что с Критом всё просто - берёшь машину и едешь по достопримечательностям. За 14 дней вы успеете посмотреть всё. Единственный важный момент с Критом это то, что без машины там не очень удобно. Брать лучше не в отеле -цена может отличаться в два раза, кредитка не нужна, депозит не просят, всё кэшем.
Лучший пляж наверное - пляж Вай, в восточной части острова (но там много туристов),обязательно съездите на пляжи на Ливийском море (на юге острова). Херсониссос вам правильно посоветовали (но это на мой вкус=)), в плане снорклинга насколько я понял смотреть особо нечего, во всяком случае рядом с берегом. В Херсониссос придётся идти через пляжи других отелей, а иногда и прямо через территорию отеля, не очень удобно, но возможно. Херсониссос ночью гуляет на пять с плюсом - куча клубов и все на одной улице и все с бесплатным входом.
До Хании не совсем серпантин в отличии от дороги на восток (пляж Вай), там вполне приличная дорога, но одинм днём из Херсониссоса тяжеловато (если подниматься в пещеру Самарья), но посетить надо обязательно, это реально другой Крит, мы были очень удивлены. Аквапарки и аквариумы в вашем районе имеются.
Ну вот наверное всё что знаю:) Эх, классно там конечно.
..Благодарю за информацию,Уважаемые коллеги.
-неоднократно убеждался:-когда выбор достопримов велик..-это сложнее,чем не велик..-))
(на Тур.форумах осорбенно убеждаешься в этом..)
Машину всё-таки не хотелось бы:-чужая собственность,парковки,навигаторы..и пр..-да и Дегустации нац.напитков..(права то любые пойдут..??)

19.про Рынок забыл..встречал Инфу:колоритный типа Венецианский..или "Привоз"..-))
20.про Дресс-код говорят в Отелях..-это всерьёз..??(типа смокинг с бабочкой..)
21.про Снорклинг:-не уж то и аммуницию не брать в Херсонес..??
22.короче не объять Крит за 14 дней..до взаимности..??..и не стараться..??(пройти всю программу)
23.постоянный персональный гид с Авто..-это фин.затратно..??(по сравн.с такси..)
24.Фин.кризис в Е.С. греки от Евро отказаться планирут..-доллары ,что ли с собой брать..??
..с Евро есть заморочки как с Баксами в Тае..??(типа сотки до 90-х гг.не берём по номиналу..)
25.есть разница между пластиком и Кэш..??
26.про воровство и криминал..в Отеле и городе не "париться"..??
---
С.В.
20 У нас в 5* не то чтобы требовали, но это было крайне рекомендовано. Не смокинг с бабочкой, но какие-нибудь штаны с какой-нибудь относительно закрытой обувью. Это касается в основном ужина.
22 Напротив, выше писали и я могу вам ещё раз сказать - за 14 дней посмотрите всё причём без суеты.
23 В Греции (и вообще в развитых странах) всё что включает в себя официальный труд человека, дорого. Напротив, аренда автомобиля очень недорогая.
24 Эти опасения совершенно излишни, даже если Греция откажется от евро (а за две недели это не произойдёт), евро всё равно останется одной из мировых резервных валют и поменять его точно сможете. Это же не зайчик белорусский=)) Карты тоже везде принимают, совершенно без проблем - где нет мобильного pos-терминала, стоят импринтеры, я так платил в сувенирном магазине.
25 В мае этого года принимали пластик, когда спрашивал не лучше ли кэшем, только в одном из примерно десяти мест, сказали, что лучше кэш.
26 Ну это точно не Египет, а так воровство конечно в любой стране есть, в альдемаре конечно вряд ли вас обворовывать будут)). Мы были в отеле попроще так там такие люди прекрасные работали, что даже представить не могу, что они могут что-то украсть. Чаевые кстати тоже не брали... Европа.

Да, навигатор на Крите не нужен, в прокатной конторе дают карту по которой всё понятно, ещё и объясняют, права любые российские (я ездил по старым таким огромным, вопросов не возникло). Машину очень советую вам взять, но вы это и сами поймёте по приезду=))
Греция - со скидкой!
Только что приземлились. Прилегали с Крита. Были везде. Объездили весь островное машине, а потом я еще целый день катала на мотоцикле. Брать экскурсии не интересно. Все, что рассказывают гиды и экскурсоводы можно за пять минут найти в интернете о том месте, куда собираетесь. Самому без группы свободнее передвигаться и не так устаешь. Да и о гидах. Они знают ровно столько, сколько написано в интернете. Ничего нового для себя не откроете.

Остров спиналонга у гидов стоит запредельных денег. Мне поездка обошлась почти в четыре раза дешевле, чем предлагал оператор. Ретимно надо смотреть не саму крепость, ее никак не восстановили, а скорее привратили в общественный сартир. А вот городок очень классный с его узкими улочками. Но не покупайте осьминога на гриле в ретимно. В Плате, от куда уходит катерок за 8 евро на человека на Спинолонгу, гаражом вкуснее осьминог. Вообще Крит надо смотреть самим без экскурсий. Особенно северную прибрежную часть. Буквально перед отлетом прошлись от аквариума до гостиницы пешком и впечатлений я получил больше, чем от поездки на мотоцикле через весь остров в сторону пещер хиппи.
для suvov:
..благодарю за ИНФУ и общение..-а где Ваш рассказ с фотками..??


для Mentos:
..ск. Вы там были..?? и где..?? какие свежие и яркие впечатления..?? куда рекомендуете..??
-как забастовка Авиадиспетчеров..??
для Спальный Вагон: Да столько рассказов везде. Зачем ещё один:)
для suvov:
сбросьте ссылочку ..-))
Я вот наивно попытался было маршрут на 14 дней составить..да и вообще спрогнозировать мероприятия..-да чего то махнул рукой: ИНФа не стыкуется..видать снова экспромт ожидать..-))
-а вот личные впечатления ,ужас как хотелось бы прочесть от очевидцев..(тем более свежие..)
..опять же Диспетчеры беспокоят..(Транзит как-никак..)

С.В.
для Спальный Вагон:
Ну як дiти :)

http://album.turizm.ru/c_60/
для Redaktor:
..да ,спасибо,..читал..
..кстати:-страховой случай при ДТП оплачивается только при наличии МВУ..??
-уехал в ГАИ..-))
..Гаи..сказала-2 дня и ты владелец МВУ..
-вот и думаю:-а если:-в таверне Узо хлебнул-то что местные Гайцы скажут..??
..прикупил путеводитель Томаса Кука..
-а там 190 листов с Авто-экскурсиями..-))
..подробненько так расписаны..(типа:-300м. правый поворот,ущелье с лево объезжаем..потом на карусель.."козлинная тропа"на серпантине..и ночная парковка тебе обеспечена..(платная)..-))
..и так все 250км.протяжённости Крита..и 8 тыс.летней истории..
-а дней всего-14..-))
..и напарница дефолта боится..
..до свидания Родина..-Здравствуй Ираклион..-))..
-вопросы будут задавайте..не стесняйтесь..-))
---
Международный Вагон.