Совет о Финляндии

Просьба помочь советом? Кто хорошо знаком с Финляндией ! Подскажите please! Ситуация такая -хотим найти страну по душе- интересно узнать о природе -чистоте- красоте и ценах продукты- кафе( одежда не интересует) О нас - несколько шенгенов . в том числе годовых были несколько раз в Италии и определились It isn't our cup of tea- не легла на душу.Швеция безопасная- воздух чистый- но дорогая . Понравились Нидерланды -Бавария- любим Бельгию. Но как мы поняли туда шенген труднее получить ,хотя в январе в США на 3 года получили за 20 секунд и 2 вопроса. Я так понимаю если Финны визу дадут то туда преимущественно ехать надо - вот и хочется не ошибиться в выборе! Заранее всем благодарны.
В Финляндию с "1001 тур"!
Что значит преимущественно туда? Это же шенген! Почитайте, что это за виза, что она дает и какие у вас права. Ознакомьтесь с правилами.
Судя по вашим предпочтениям, то Финляндия - не ваша страна однозначно.
Вопрос: почему вы боитесь ошибиться? Вы визу берете под отпуск и выезжаете разово и надолго?
для Eve.: мое мнение, что Шенгенскую визу получить одинаково легко/сложно в любой стране-участнице соглашения. Другое дело, что дают они ее на разные сроки. Самое простое, перво-наперво определитесь куда хотите выдвинуться и там визу получайте
А куда Вам ехать, это решайте сами, набравшись информации
Eve. :Просьба помочь советом? Кто хорошо знаком с Финляндией ! Подскажите please! Ситуация такая -хотим найти страну по душе- интересно узнать о природе -чистоте- красоте и ценах продукты- кафе( одежда не интересует) О нас - несколько шенгенов . в том числе годовых были несколько раз в Италии и определились It isn't our cup of tea- не легла на душу.Швеция безопасная- воздух чистый- но дорогая . Понравились Нидерланды -Бавария- любим Бельгию. Но как мы поняли туда шенген труднее получить ,хотя в январе в США на 3 года получили за 20 секунд и 2 вопроса. Я так понимаю если Финны визу дадут то туда преимущественно ехать надо - вот и хочется не ошибиться в выборе! Заранее всем благодарны.
если о Финляндии,то тут природы хватает на все вкусы. и лес, и вода,и болота,и даже скалы, зимой лыжный спорт, почти в каждом городе есть свой лыжный спуск. Летом рыбалка,грибы и ягоды практически повсеместно. Сдаваемые в аренду дачи-коттеджи, кемпинги,ну или частным образом дачку можно снять где нибудь...
Цены чуть дороже,чем в Баварии,но чуток меньше чем в Бельгии :),ну и тем более чем в Москве!
Ехать лучше на своей машине,так вы будете мобильнее и сможете поглядеть намного больше.
А вот про Шенген,запрошенный у Финской стороны,это уже обговаривалось много раз. По финской визе вы обязаны бОльшую часть, или ровно половину от данных дней провести именно в Суоми.
Olaola : А вот про Шенген,запрошенный у Финской стороны,это уже обговаривалось много раз. По финской визе вы обязаны бОльшую часть, или ровно половину от данных дней провести именно в Суоми.
Финны считают не количество дней, проведённых в стране, а количество поездок.
Поездок в Финляндию должно быть больше, чем поездок в другие страны.
Например, одна поездка в какую-то европейскую страну на 2-3 недели и 2-3 поездки в Финляндию (можно и без ночёвки, на один день), по моему личному опыту, дают возможность без проблем получать каждую следующую годовую визу.
Причем первая поездка обязательно в Финляндию, если Вы не указали иное в графе первого въезда, когда заполняли анкету на визу.
Речь именно о финском Шенгене.
И именно о том, как это делается сейчас, где-то в сети есть интервью финского консула, найдите и прочитайте, там всё из первых рук.
Условия, как показывает опыт, могут меняться, нужно отслеживать свежую информацию.
=foxy= : Финны считают не количество дней, проведённых в стране, а количество поездок.
Поездок в Финляндию должно быть больше, чем поездок в другие страны.
Для вас Питерцев это требование очень сложно не выполнить, нужно постараться основательно... :)
thander :
=foxy= : Финны считают не количество дней, проведённых в стране, а количество поездок.
Поездок в Финляндию должно быть больше, чем поездок в другие страны.
Для вас Питерцев это требование очень сложно не выполнить, нужно постараться основательно... :)
По сути, да, но многие умудряются даже при таком зелёном свете в Шенген с использованием визы накосячить...
В Финляндию с "1001 тур"!
ну да, поездок, потому что они считают печати...я просто не так выразилась :)
thander :
=foxy= : Финны считают не количество дней, проведённых в стране, а количество поездок.
Поездок в Финляндию должно быть больше, чем поездок в другие страны.
Для вас Питерцев это требование очень сложно не выполнить, нужно постараться основательно... :)
ну для питерцев и области вообще сам процесс получения визы упрощен...
Шенген на год конечно хорошо -но с другой стороны ты привязан к стране выдавшей его -а так как мы ездим 3-5 раз в год и постоянно хочется новую страну посмотреть - например в апреле едем в Амстердам парк цветов посмотреть - то думаем лучше визу под поездку брать что ли? хотя и волокиты больше. А ВЫ как думаете? Спасибо за ответы!
Olaola :ну да, поездок, потому что они считают печати...я просто не так выразилась :)
Не всегда. Первые визы бывают и дни считают. Далее, как я понимаю, лояльнее.
Я, лет 10 назад, когда получал вторую или третью визу - заполнял бумагу, где перечислял все поездки по визе, с указанием дат и мест ночевок.
Eve. :Шенген на год конечно хорошо -но с другой стороны ты привязан к стране выдавшей его -а так как мы ездим 3-5 раз в год и постоянно хочется новую страну посмотреть - например в апреле едем в Амстердам парк цветов посмотреть - то думаем лучше визу под поездку брать что ли? хотя и волокиты больше. А ВЫ как думаете? Спасибо за ответы!
Нидерланды годовые визы раздавали в том году, так как год туризма в России был. А сейчас, конечно, вам дадут под поездку, максимум на 6 месяцев. Насчет волокиты, то так не считаю, стандартный состав документов, за 1 день можно подготовить. Если особо никуда не собираетесь, то идите к ним. А если попутешествовать хотите, то к финнам. Откроете у них, потом сгоняете в Амстердам, потом еще куда-нибудь разок, потом опять к финнам, чтоб закрыть предыдущие две поездки, потом снова куда-нибудь, ну а потом снова к финнам. Тогда вы будете порядочным туристом и консульство Финляндии вам снова даст визу. А, вообще, если есть возможность сгонять в Италию, то идите к ним. Этот год - туризма и они всем дают на год, а нам даже на два дали, как частым гостям стран шенгена.
Большое спасибо за ответ пока виза открыта Италией поэтому едем в Нидерланды - но получается 2 раза в Италию и 3 в другие страны по годовой Итальянской ездим . Честно говоря или страну по душе хочется выбрать - почему про Финляндию спрашивали или брать на одну поездку и ездить куда захотим!
Eve. :...или брать на одну поездку и ездить куда захотим!
Вот это как раз волокитой и называется! Я такой ужас даже представить себе не могу :roll:
Да ужас в том -что путешествовать любим а вот привязанности ни к одной стране не обнаружили- хочется разные смотреть. Вот здесь правила с годовыми шенгенами обременительны
Eve. :Да ужас в том -что путешествовать любим а вот привязанности ни к одной стране не обнаружили- хочется разные смотреть. Вот здесь правила с годовыми шенгенами обременительны
Для стран третьего мира - такие правила :)
Eve. :Да ужас в том -что путешествовать любим а вот привязанности ни к одной стране не обнаружили- хочется разные смотреть. Вот здесь правила с годовыми шенгенами обременительны
Вы думаете я обожаю и млею от Финляндии? Это самое последнее место, которое я выберу для посещения из всех стран шенгена. Надо выбирать. Ездить с турфирмой и под поездки делать визы, ездить самостоятельно и опять-таки под поездки делать визы или получить годовую финнскую и иногда, хотя бы через раз, закрываться. Подумалось мне. Допустим, вам забронькать осеннюю поездку тоже в Голландию и под это дело просить у них годовую визу :idea , но гарантий не будет.
Спасибо за совет ! с турфирмой уже не сможем- так как дорого - самим и дешевле и комфортнее - апартаменты через booking снимаем - сразу по приезду местный супермаркет находим- куда местные жители ходят- и на свое усмотрение страну смотрим. Язык Английский достаточно хорошо знаю - проблем с общением нет - а местные жители везде очень доброжелательные - бывали случаи аж до места провожали- в Роттердаме помню местная жительница была приятна удивлена - что мы из России- пока нас провожала все расспрашивала о нас- расстались почти друзьями. Надо подумать о Нидерландах или Финляндии- тем более -что в Хельсинки Finnair летает. Последние время решили этой компанией летать или lufthansa- и в Амстердам и в США в июле билеты в Finnair купили- что-то Аэрофлотом не решились - больно путь далекий. Да подумаем над Вашим советом! Спасибо большое за участие!