по финской визе в Европу

У меня следующая ситуация - финский шенген, еще не открытый, но до этого поездки в Финляндию были. Собираюсь из Финляндии лететь в Амстердам, а оттуда в Париж, из Парижа в Амстердам, из Амс. обратно в Хельсинки и домой на такси. Что лучше сказать на таможне - правду или соврать? Могут ли они как-то проверить, что у меня куплены билеты (они у меня электронные)?
Спасибо за ответ.
В Финляндию с "1001 тур"!
Aririkito :Всем спасибо за ответы!
Решили не рисковать и отдыхали только в Финляндии. Думаю так будет выше шанс, что во второй раз дадут мультивизу, а там можно будет и попутешествовать :)
надеюсь,хорошо отдохнули в Суоми? :))
слышал реальную историю, как при прилете в Хельсинки при досмотре у девушки в багаже были обнаружены электронные билеты. Т.е. она заявила визу в Финляндию, а использовала ее как транзитную страну, чтобы лететь куда-то дальше (в Италию). Т.е. ни дня в Финляндии провести не планировала. Ей было предложено самостоятельно улететь обратно домой. Либо депортация.
Видимо, хотя бы 1 день провести в Финляндии стоит при таком раскладе
Если у меня была первая виза однократная на 10 дней, по закону использована (двухдневный тур Иматра, Котка), после сразу же получаю вторую визу, точно такую же, хотя надеялась на мульти... Сейчас мне очень надо в Испанию. Бронирую отель на одну ночь в Хельсинки, два дня на экскурсии, забронирован тур. На следующий день после въезда в Финляндию вылет финнейром. Какие проблемы могут быть на границе? Сыграет ли моя первая однократная виза пользу? Говорить пограничнику все, как есть? Что надеялась на мульти, естесственно, в первую очередь для частых поездок в Финляндию... Но так как дали однократную, а Испания уже была запланирована, не аннулировать же ее теперь... Так же имеется бронь отеля на одну ночь в Хельсинки, бронь тура по Хельсинки, бронь испанских билетов.. Как поступить? Или не говорить про Испанию? А просто - одна ночь в Хельсинки, вот бронь, вот тур, потом на маршрутке опять домой... Но начиталась про общую базу с авиакомпаниями и страшно.... Дайте совет, пожалуйста. Спасибо!
для Nad Plynina: Не порите горячку. Если я Вас правильно понял, то страна въезда будет Финляндия. Далее Вы можете перемещаться в любом направлении по ВСЕМ странам, подписавшим Шенгенское соглашение. Ни кому до Вас и Ваших перемещений не будет абсолютно ни какого дела (если, конечно, вы не совершите ни чего такого, за что Вас будут искать все официальные организации Евросоюза). Получив Шенгенскую визу, Вы, если верить правилам, получили право на въезд (или многократные въезды) в страны Шенгенского соглашения. Хотя могут быть нюансы. Но их не угадаешь. Но в Вашем случае все идеально: Вы получили Финскую Шенгенскую визу и въезжаете в Финляндию.
Пы. Сы. Вам, как пример про "общие базы данных". В этом году, когда получал Испанский мульти Шенген, консульский отдел посольства Испании требовал у многих страждущих подтверждения их нахождения в Испании (из-за дороговизны прямых рейсов многие прилетают "кривыми" маршрутами и открывают визы в других странах). Зачем им требовать подтверждения в виде счетов из гостиниц или посадочных талонов если у них, как Вы пишите, общие базы данных. Куда как просто: открыл базу да и посмотрел, был или не был. А они бумаги требуют. Так что ни чего Вам не будет. летите и отдыхайте на здоровье. Визу в паспорте у Вас проверят ТОЛЬКО в двух случаях: при въезде в Финляндию и при выезде и ..........все. Ну и еще полицейский, если что-то сотворите и у Вас проверят документы. Да и то, даже испанского полицейского будет интересовать лишь наличие у Вас права находится в зоне Шенгенского соглашения.
Да. И если пораничник у Вас ни чего САМ не спрашивает, то и говорить ему НИ ЧЕГО НЕ НАДО, Только здрасьте и до свидания. А вот если спросит конкретные вещи, тогда Вы и ответите на конкретные вопросы. Поймите, что полицейский на погран контроле-это что-то типа живого компостера, который проверяет подлинность билета и валидирует его штампом. Не надо только его злить и всячески привлекать его внимание. Он ведь тоже человек.
Не порите горячку.
Спасибо, немного, конечно, успокоили) Я боюсь, потому что виза однократная на 10 дней, хоть и вторая. И в Испании я собираюсь быть по ней больше времени, чем в Финляндии. Но чтобы уж совсем не наглеть и ехать транзитом, останавливаюсь на ночь в Финляндии. А обратный путь сразу из Вантаа в Питер.
Nad Plynina :
Не порите горячку.
Спасибо, немного, конечно, успокоили) Я боюсь, потому что виза однократная на 10 дней, хоть и вторая. И в Испании я собираюсь быть по ней больше времени, чем в Финляндии. Но чтобы уж совсем не наглеть и ехать транзитом, останавливаюсь на ночь в Финляндии. А обратный путь сразу из Вантаа в Питер.
отпишитесь потом,как все получилось.
чтоб и другие знали..:))
для Nad Plynina: Хорошее предложение от Olaola, поддерживаю. Из личного опыта посещения стран Скандинавского полуострова могу сказать, что мозг мне имела полицейская на погранконтроле в аэропорту Орландо в Стокгольме и то вопросы у не возникли из серии: "почему я по итальянскому мультишенгену въезжаю в Швецию" и заставила показать бронь гостиницы и обратный билет. А в центральной Европе в этом году мозг вынес полицейский в Дюссельдорфе. Извсех городов въезда в Германию, аэропорт Дюссельдорф и его полицейские оказались самыми "фекальными". А-а, да! Вспомнил еще! Лет 6 назад в аэропорту Рима карабинер какую-то глупость типа: "а почему я улетаю и куда?" спросил. При чем дело было на вылете в Москву. Ответил ему в его же духе, что улетаю потому как поездка по Италии закончилась, а в Москву улетаю потому, что там живу. Как-то так в общем.=D
В Финляндию с "1001 тур"!
Отпишусь, обязательно!) при любом исходе событий))
Всё прошло отлично) Из 8-ми человек в нашей маршрутке, двух обыскали, заставили потом подписать какие-то листы. Но пустили. У них были мультивизы. Меня с моей однократной пограничник только спросил о количестве планируемых дней в Хельсинки, я честно сказала, что одна ночь, затем спросил куда еду дальше. Сказала, как есть. Пожелал удачной дороги) Я готовилась к худшему, потому что именно он отправил на досмотр двух предыдущих.. Думала, меня ждет участь еще хуже.. Но, обошлось...) На обратном пути вообще ни слова не говорили и ничего не спрашивали... Считаю, мне крупно повезло...)
Кстати, в аэропорту тоже все прошло гладко. Я сделала регистрацию там через терминал, затем при приеме багажа и паспортном контроле они все мило улыбались и ни слова о моей визе. Мне кажется, что они даже на нее не смотрели...
для Nad Plynina: Ну вот видите. Как и говорилось ранее. Только не совсем понял про паспортный контрол в аэропорту. Вы его на какой момент проходили? На внутреннихи рейсах в ЕС только проверка СБ аэропорта, визы не проверяют.
Л-ё-л-и-к :для Nad Plynina: Ну вот видите. Как и говорилось ранее. Только не совсем понял про паспортный контрол в аэропорту. Вы его на какой момент проходили? На внутреннихи рейсах в ЕС только проверка СБ аэропорта, визы не проверяют.
Читала на форуме где-то, что на паспортном контроле в аэропорту на некоторых наших сограждан с однократными визами или тех, кто на границе сказал "неправду" стучали пограничнику, который там же дежурил... А далее - депортация... Вот и страшно было за свою визу...
Nad Plynina : Читала на форуме где-то, что на паспортном контроле в аэропорту на некоторых наших сограждан с однократными визами или тех, кто на границе сказал "неправду" стучали пограничнику, который там же дежурил... А далее - депортация... Вот и страшно было за свою визу...
Это как? Поясните пожалуйста.
Расскажу свою историю про получение визы.
Ежегодно в начале года подаю документы на получение визы. Документы подаю в центр на Марата. Весь 2012 год мы активно путешествовали по Германии, Испании и Швейцарии. Германии было больше. А Финки за год всего 2 поездки. Так вот, подала я документы в марте 2013 года на очередное получение визы и при получении паспортов обратно, обнаружила листочек, в котором было написано: "Если ваша основная страна-пребывания Германия, просим обращаться за визой в консульство Германии..." Ввиду, типа, исключения, визы все-таки дали. Теперь боимся! Раз в месяц, как на работу - катаемся в Финку. А что делать-то? Если б было можно показать паспорт в немецком консульстве и получить у них визы, да чтоб сразу лет на пять, мы бы были просто счастливы. Увы, там все сложно.
Несколько лет подряд я так близка была к визовым вопросам, что не берусь сейчас давать советы на форумах. Причин несколько:
- зачастую решение вопроса о предоставлении/непредоставлении визы решается чиновником, рассматривающим наши документы. Никто не предугадает хода его мыслей, хотя определенные правила есть;
- жителям Петербурга и области уже более десяти лет финские визы предоставляются на льготных условиях, по-соседски;
- Финляндия заинтересована в российских туристах и вправе рассчитывать на то, что если мы выражаем в заявлении желание путешествовать по Финляндии, то туда мы и поедем. Отказ в визе - ответ на обман, если турист использовал визу не по назначению.
Если нет серьезных нарушений, действующей визы никто лишать не станет, но при рассмотрении следующего заявления в финском консульстве обязательно учтут все посещения Финляндии.
Только не совсем понял про паспортный контрол в аэропорту. Вы его на какой момент проходили? На внутреннихи рейсах в ЕС только проверка СБ аэропорта, визы не проверяют.
В аэропорту Вантаа в Хельсинки иногда на посадку проходят через паспортный контроль: для граждан Евросоюза одна будка, для не граждан другая, правда, на внутренних рейсах ЕС я с таким не сталкивалась.
В аэропорту Вантаа в Хельсинки иногда на посадку проходят через паспортный контроль: для граждан Евросоюза одна будка, для не граждан другая,
Есть еще будки для граждан европейских стран, не входящих в Евросоюз. Но это в случае вылета/прилета из/в Евросоюз
правда, на внутренних рейсах ЕС я с таким не сталкивалась.
Вот потому и удивительно, как проверяют визы при перелетах внутри Евросоюза.
mil_sen : Весь 2012 год мы активно путешествовали по Германии, Испании и Швейцарии. Германии было больше. А Финки за год всего 2 поездки. Так вот, подала я документы в марте 2013 года на очередное получение визы и при получении паспортов обратно, обнаружила листочек, в котором было написано: "Если ваша основная страна-пребывания Германия, просим обращаться за визой в консульство Германии..." Ввиду, типа, исключения, визы все-таки дали. Теперь боимся! Раз в месяц, как на работу - катаемся в Финку. А что делать-то?
Если боитесь, то можно активные путешествия по Германии, Испании и Швейцарии осуществлять через Финляндию. В целом ряде случаев будете приятно удивлены ценами на авиабилеты. И будут у Вас в паспорте одни финские штампы.
Путешественник (А) :
mil_sen : Весь 2012 год мы активно путешествовали по Германии, Испании и Швейцарии. Германии было больше. А Финки за год всего 2 поездки. Так вот, подала я документы в марте 2013 года на очередное получение визы и при получении паспортов обратно, обнаружила листочек, в котором было написано: "Если ваша основная страна-пребывания Германия, просим обращаться за визой в консульство Германии..." Ввиду, типа, исключения, визы все-таки дали. Теперь боимся! Раз в месяц, как на работу - катаемся в Финку. А что делать-то?
Если боитесь, то можно активные путешествия по Германии, Испании и Швейцарии осуществлять через Финляндию. В целом ряде случаев будете приятно удивлены ценами на авиабилеты. И будут у Вас в паспорте одни финские штампы.
Спасибо! Мы уж как-нибудь из СПб. Обсчитывая бюджет никто не принимает во внимание ни дорогу до Финки, ни время. А время стоит денег. Можно за три часа добраться до пункта назначения, а можно сутки до, допустим, Франции добираться.
Приятно удивить может прямой перелет до Дюсселя на Люфтганзе за 5 т.р. на одного туда-обратно при раннем бронировании. Купили в январе, полетели в ноябре на ноябрьские в этом году.
Бронируйте заранее, тогда и будет комфортно, бюджетно.
mil_sen : Приятно удивить может прямой перелет до Дюсселя на Люфтганзе за 5 т.р. на одного туда-обратно при раннем бронировании. Купили в январе, полетели в ноябре на ноябрьские в этом году.
Очень хороший пример. Специально зашел на сайт Райнэйра и обнаружил, что примерно через две недели могу улететь из Лаппеенранты в Веце (Weeze) и обратно за 52 евро. И конкретно я в январе не могу решать за ноябрь.
В Финляндию с "1001 тур"!
mil_sen :Теперь боимся! Раз в месяц, как на работу - катаемся в Финку. А что делать-то?
mil_sen :Спасибо! Мы уж как-нибудь из СПб. Обсчитывая бюджет никто не принимает во внимание ни дорогу до Финки, ни время. А время стоит денег.
Женская логика. :D
Многоуважаемая "mil_sen"
Страна, в консульстве которой ВЫ получаете визы,называется Финляндия, или Суоми, а финка это нож, или человеческая особь женского рода...
И,знаете, я ВАм желаю от всей души, что бы как нибудь за наглость консульство Финляндии вам взяло бы и отказало в своей визе...
любите Германию, любите у них визы закупать...
Olaola : Страна называется Финляндия, или Суоми, а финка это нож, или человеческая особь женского рода...
Тоже раздражают все эти "финки", "рашки" и "пиндостаны" с "турляндиями".
Valdemaar : Тоже раздражают все эти "финки", "рашки" и "пиндостаны" с "турляндиями".
В отличие от всего остального, "финка" - это такое питерское уменьшительно-ласкательное.
Olaola :Многоуважаемая "mil_sen"
Страна, в консульстве которой ВЫ получаете визы,называется Финляндия, или Суоми, а финка это нож, или человеческая особь женского рода...
И,знаете, я ВАм желаю от всей души, что бы как нибудь за наглость консульство Финляндии вам взяло бы и отказало в своей визе...
любите Германию, любите у них визы закупать...
А Питер, значит, можно называть?..давайте еще порассуждает про батон-булка или узбеков. Бред какой-то. Может, вы финн(ка)? :roll:
О какой наглости идет речь? За любовь к странам шенгенского соглашения? Я ж не против раз в месяц в Финку гонять! Икра и таблетки для посудомойки лишними не будут lol
Ваши пожелания весьма ясны. Это рассуждения недалеких (от ума до зарабатков). Я же вам, наоборот, желаю стремиться развивать кругозор и путешествовать-путешествовать и еще раз путешествовать! :)
Путешественник (А) :
mil_sen : Приятно удивить может прямой перелет до Дюсселя на Люфтганзе за 5 т.р. на одного туда-обратно при раннем бронировании. Купили в январе, полетели в ноябре на ноябрьские в этом году.
Очень хороший пример. Специально зашел на сайт Райнэйра и обнаружил, что примерно через две недели могу улететь из Лаппеенранты в Веце (Weeze) и обратно за 52 евро. И конкретно я в январе не могу решать за ноябрь.
Ну, что ж, давайте посчитаем!
До Лаппеенранты добраться надо?
1200*2=2400 руб.
Билет туда-обратно (по вашим словам) Визи 52 евро, это 2300 руб.
От Визи до куда добираемся? До Дюсселя или еще куда-нибудь полетим, на Тенерифе, к примеру? Или в Кавеларе тусоваться будем? Если вечерний прилет, то такси, если дневной, то автобус-поезд.
Плюс дорога обратно до Визи (домой же вернуться надо). Итого 10 т.р. на одного (это если услугами такси всего 1 раз пользоваться). И? :D
Нет, если, конечно, сидеть в самом Визи, не спать, не есть, то итого 4700 руб.! Отличная цена!

А насчет планировать заранее, то стоит лишь раз попробовать. Ноябрьские в следующем году аж 4 дня будут длиться! Вот и платформа для фантазий! :beer