по финской визе в Европу

У меня следующая ситуация - финский шенген, еще не открытый, но до этого поездки в Финляндию были. Собираюсь из Финляндии лететь в Амстердам, а оттуда в Париж, из Парижа в Амстердам, из Амс. обратно в Хельсинки и домой на такси. Что лучше сказать на таможне - правду или соврать? Могут ли они как-то проверить, что у меня куплены билеты (они у меня электронные)?
Спасибо за ответ.
В Финляндию с "1001 тур"!
для Bloody Hell:

Ясно. Я просто из вашего рассказа наверное, неверно поняла, что вашей целью была Бельгия.
В прошлый раз да, Бельгия, а в этот раз в Финляндии больше дней, чем в каждой отдельной стране. Посмотрим, дадут визу или нет, честно все страны напишу и маршрут.
Дни финны сейчас не считают, исключительно въезды-выезды. По крайней мере, для мультиков.
Скорей всего, погранцов насторожил именно факт предыдущего отказа бельгийцев (вот это в базе вполне может быть). В любом случае вам аццки повезло, что у вас не нашли никаких доказательств того, что вы им врали, типа авиабилета в Бельгию. Так что если откажут в сей раз - можете порадоваться, что вас ещё в прошлый не развернули в компании корейцев и пакистанской девчушки с внесением в чёрный список.
Дали мульт 30/180!!!!!!!!!!! Это к вопросу о мифических базах данных авиабилетов! Счастье-то какое! :beer
Здравствуйте, хотел узнать визу получил первую в жизни, однократную на 10 дней в посольстве предупредили что большую часть времени должен провести в Финляндии, по сути дела я там проведу несколько часов потом в Амстердам. Что говорить на границе что используешь Финляндию транзитом? А потом я уже визу не по лучу? Так как не соблюдаю правила которые рекомендовали в посольстве
По обстановке смотрите. Лучше не говорить, если не спросят... С другой стороны-найдут билет-будет хуже. Но не факт-что искать будут. У нас никогда ничего не смотрели, когда ехали семьей. А если муж один-то часто. Часто и маршрутки , кот. до аэропорта едут...
Добрый день! почитала ваш топик... печально, что никто так и не отписался, как же у него все прошло)
у меня ситуация такая: планируем летом ехать в евротур на своем авто с молодым человеком. финляндия -паром до швеции - норвегия - паром до дании - а там уже как левая пятка захочет. то есть по большому счету, кроме билетов на паромы ничего точно планировать по количеству дней не собираемся. возвращаться обратно в россию будем через любую другую страну, но не финляндию. думаю, самым правильным будет съездить в финку один раз на день, а потом уже пускаться в наш вояж. врать категорически не хочу, но вот как сказать финскому пограничнику, что мы не знаем конечной нашей страны и не можем даже сказать, на сколько мы едем? скажем 2 недели, он пометочку поставит, а мы вдруг только через месяц вернемся? будут докапываться, где бродили? в общем в раздумьях...
да, и кстати, если уж решу быть честной во всем, как указать в анкете на получение визы, что собираюсь в финку и еще десяток стран?
В Финляндию с "1001 тур"!
"врать категорически не хочу"
И это правильно. Я никогда не вру. Финский таможенник не раз спрашивал "куда едете и насколько". Я отвечал, например, "в Италию. Вернусь, когда надоест". И бывало так, что за год я дважды посещал Финляндию и потом раз 10 ездил в Италию, Францию, Испанию. И никогда не было проблем с получением очередной визы.
для Amigo_SPb:
Вы знаете, порой жутко надоедает давать инструкции на подобные темы, т.к. в реале частенько подаются добрые люди из агентства ОБС. Вот вроде бы все разъяснишь, все поймут, но тут - бац... Жена моя с работы объяснила коллеге, у которой с мужем первая в жизни виза в Финляндии на полгода все нюансы и та вроде все поняла. Но надыбили они одно интересное новогоднее предложение в Риге на 5 дней и выкупили этот турпакет. К счастью, одна поездка в Финляндию у них есть, а то фигово бы было. Суть вот в чем кто-то из вне работы поведал коллеге жены следующее. Якобы, если ты въезжаешь в Финляндию по этой визе, а из Финляндии едешь в другую страну, то это не есть очень хорошо. А вот если ты сразу въезжаешь в другую страну по финской визе, то все будет пучком и потом можно по этой же визе больше в Финляндию не ездить. Расскажу еще вот какой случай, рассказанный недавно моим другом. Я его знаю много лет и даже мысли не допускаю, что он выдумал это. Возвращается он домой из аэропорта Тампере на маршрутке. По дороге, как обычно, подбирают людей в разных местах и подсаживаются где-то почти что в глухомани две женщины очень преклонного возраста. Они очень довольные, провели они там очень много времени, насушили они грибов, а также намариновали и насолили их вдоволь. Ну, едут к границе, ничто не предвещает никаких проблем, но проблемы возникли. Эти две бабушки, как оказалось, провели в Финляндии бОльшее количество дней, чем предписано визой. И они это знали, но не не думали, что этого делать нельзя. Им перед отъездом кто-то из того же агентства ОБС сказал, что все это фигня и что главное -- это наличие визы и что на кол-во дней и смотреть никто не будет. И они со спокойной душой поехали и сняли домик на длительный срок, не подозревая даже, что все это так серьезно. Но, наверное, проблем с новой визой у них не будет, т.к. выписанный им пограничниками штраф они оплатить собирались и понимали, что платить его надо. Казалось бы, совсем другой случай, который не имеет никакого отношения к поездкам в Европу, но суть та же -- советчики.
Здравствуйте. Я получил визу однократную на десять дней прибывания. И в планах у меня следующее. Я дней 4-5 буду в Финляндии в разных городах есть подруга в Лаппеентранте, и на три-четыре дня планирую в Париж. И у меня такой конкретный вопрос - Все ли я делаю в рамках дозволенного, то есть по правилам? И ничего страшного если я скажу на границе что я планирую 5 дней в Финляндии и пару дней в Париже провести?
Здравствуйте всем!
Простой, но важный вопрос - на сколько и какая дается первая виза для питерцев сейчас?

И еще- предположим, в рамках визы все дни отъезжены, а полугодие еще не кончилось (в случае визы на полгода) - подавать на новую визу можно сразу после последней поездки?

Заранее спасибо за ответы!
на сколько и какая дается первая виза для питерцев сейчас?
Многократка на полгода.
И еще- предположим, в рамках визы все дни отъезжены, а полугодие еще не кончилось (в случае визы на полгода) - подавать на новую визу можно сразу после последней поездки?
Да. Я неоднократно так делал.
Здравствуйте!
Могут ли не пустить в Финляндию,если виза еще не открыта, а едешь через финляндию на 3 недели во францию,виза на полгода на 30 дней,многократная?
Alinochka92 :Здравствуйте!
Могут ли не пустить в Финляндию,если виза еще не открыта, а едешь через финляндию на 3 недели во францию,виза на полгода на 30 дней,многократная?
Вопрос тонкий. Формально могут в связи с вашим намерением явно нецелевым образом использовать визу.
Форумчане, ходили слухи, что скоро не надо будет "открывать" визу в финке и можно сразу ломиться с полученной визой в другую страну...
Насколько реальны эти слухи?
для Иван Пименов:
А Вы эту ветку прочитали или только название?
Всем Привет!
Читать всю ветку нет времени, явно клонов такого вопроса не счесть, но я понадеюсь на Вашу помощь и все же спрошу:
Что меня ждет на финской границе по возвращении с задержкой на 5 дней пребывания (15 вместо 10)
p.s действие самой визы еще не закончится.
Спасибо
у друга так была несколько лет назад. была аннуляция и карантин на 2 года
MaksXXL :Что меня ждет на финской границе по возвращении с задержкой на 5 дней пребывания (15 вместо 10)
p.s действие самой визы еще не закончится.
Спасибо
Полагаю, что Вас таки выпустят. Возможно спросят, кте фы были с 8 то 11. Если сроки визы позволяют, то почему не задержаться в столь понравившемся коттедже?
В Финляндию с "1001 тур"!
для Путешественник (А):
вроде бы понял, а вроде и не очень - опишу ситуацию поподробней :)
у меня заранее взяты билеты на финнэйросвкий самолет на 1 августа до Рима. Там у меня уже забиты отели... В Италии я собирался пробыть 15 дней и обратно в Хельсинки, тем временем я получаю финскую визу, в которой стоит всего 10 (!!!) дней пребывания, но действует виза до 28 августа...(обратный билет естественно куплен на 15 день) на своей практике я вообще впервые получаю 10 дней - шведы и греки мне всегда давали 30 и 90. Прилечу я, понятное дело, с задержкой на 5 дней...Вот и думаю - чем оно грозит...штраф? или еще что то или вообще ничего. Т.е вообще можно ли выходить за рамки вот этих конкретно указанных дней?!
p.s и еще такой вопрос:
говорить ли финским таможенникам, что я лечу ихними авиалиниями в Италию? или не стоит этого делать и наврать (что не особо хотелось бы) :)?
Спасибо Огромное за помощь!!!
Так бы сразу и говорили. Нет, это серьезное нарушение. Могут возникнуть проблемы со следующим получением визы. А насчет что говорить, с одной стороны финским пограничникам нужно говорить правду, с другой стороны, если вы честно скажите, что собираетесь нарушить правила, вас завернут сразу на границе. И нарушение, разумеется, состоит не в полете в Италию, а в попытке пробыть в шенгене больше дней, чем предусмотрено визой. Вобщем, вы сильно рискуете.
для Путешественник (А): Спасибо Вам большое за помощь! А что бы Вы делали в такой ситуации? Ни самолет, ни отели - мне уже не сдать...p.s какие меня могут ждать последствия, если на пути туда я скажу, что еду на 8-9 дней, а на обратном пути скажу, что других билетов на самолет не было? Все это выглядит по детски, конечно, но что мне остается делать...аннулировать визу невозможно до 28 июля и соответственно новый шенген получить я не могу :( p.p.s влияет ли как то тот факт, что дейсвие пасорта у меня заканчивается через 3,5 месяца ия его буду менять?
для MaksXXL: Что делать, Вам решать. Я бы все же попытался бы поменять что-то в ваших бронях. Кстати, при регистрации на рейс, если вы до нее доберетесь после пограничного контроля, у Вас проверят паспорт и действующую визу и чем это закончится тоже неизвестно.
для Путешественник (А): Вроде как в еврозоне в аэропортах уже нет пограничного контроля...? Брони отелей и самолеты мне уже не отменить - они без права отмены...вообщем придется пойти на риск.
для MaksXXL: Пограничного контроля, как правило, нет. Хотя, говорят, иногда бывает, так сказать, мобильный. Я имею ввиду, что регистрируя Вас на рейс работники авиакомпании/аэропорта проверяют основания Вашего нахождения в Шенгене и в случае чего доложат, куда следует.