Осторожно, Санта-Клаус!

Мне очень нравится отдыхать в Финляндии. Делал я это уже не раз и, пожалуй, буду делать ещё. Никакого не негатива до моей последней поездки я там не испытывал. Наоборот, с каждым разом нравилось всё больше и больше. Особенно нравилось, то как в Финляндии относятся к детям. Насколько там всё продумано для комфортного отдыха с детьми…

В этот раз, отдыхая в Юллясе, решили мы свозить ребёнка к настоящему Санта-Клаусу, что живёт близ города Рованеими на самом Полярном круге.
Сказано – сделано. Находим на карте нужное место и едим. Не доезжая приблизительно двух километров до Деревни Санта Клауса (Santa Claus village) упираемся в красочный указатель на Парк Санта Клауса (Santa Claus Park). Заворачиваем, останавливаемся. Идём ко входу в пещёру и заходим внутрь. Внутри всё выглядит празднично и нарядно. Проходим по коридору и попадаем к входной кассе. Стоимость входа – 25 Евро на взрослых и 20 Евро на ребёнка. Причём ребёнком считается тот, кто достиг 4-х летнего возраста (во всех остальных известных нам в Финляндии местах за ребёнка нужно было платить начиная с 7-ми летнего возраста). Купив билеты проходим дальше и видит, что, по большому счёту, мы попали на рынок. Хотите посмотреть ледяные фигуры? Не вопрос, 10 евро с носа. Хотите посмотреть ледяной бар – 15 Евро с человека? Перекусить изволите? 18,5 Евро за две сосиски и картошку. Может сфотографироваться с Сантой? Всего то 30 Евро за фотографию…
Кругом сувениры по цене много выше средне-финских.
Из всех бесплатных развлечений – 15-ти минутные танцы гномов раз в 2 часа (только что там делать 2 часа!!!! «парк» легко проходится за 15 минут), 15-ти «школа эльфов» раз в час (фактически это 15-ти минутная игра с группой детей после которой за 15 Евро предлагают купить диплом о прохождении школы). Ещё можешь на деревяшки рожицу эльфа бесплатно нарисовать. Да, есть ещё какой то аттракцион, типа катания на санях. Но так как кроме него там делать реально больше нечего весь народ, дабы хоть как-то компенсировать потраченные деньги стоит в очереди на этот самый аттракцион…
В общем, циничное выбивание денег.
Сильно разочаровавшись в этом парке двигаем в Деревню Санта Клауса. Оказывается, к Санте нужно записываться! Вот только на сайте Санты никакой такой информации нет! Мы приходим на запись в 13:45.На сегодня Санта доступен только 17:30. А что нам делать 3:45 минут в месте, где кроме дома Санты и двух небольших ледяных горок ничего нет?! (Ничего кроме, естественно, множества кафе и сувенирных лавок. Правда, с более менее адекватными по финским меркам ценами) А что если нам до дома ехать более трёх часов, а назавтра рано утром уезжать в сторону России? Но, как говорится, кого скребёт чужое горе… И к Санте мы так и не попали…

Резюме: господа, не тратьте ваше время и деньги на циничное выбивание бабла по названием «Санта Клаус и К»! В Финляндии есть так много интересного, на что можно потратить и время и деньги.
В Финляндию с "1001 тур"!
Кстати, деньги с вас за визит к Санта-Клаусу никто бы не потребывал ))) Только за фото. Да и в Санта Парке, кроме как за вход, никто ничего не требует, у меня ребенок семи лет, но и тот понял, что грамота о прохождении школы Эльфов за 15 евро ему ни к чему.
: Кстати, деньги с вас за визит к Санта-Клаусу никто бы не потребывал ))) Только за фото. Да и в Санта Парке, кроме как за вход, никто ничего не требует, у меня ребенок семи лет, но и тот понял, что грамота о прохождении школы Эльфов за 15 евро ему ни к чему.
Поверьте, дело отнюдь не в деньгах. Это отнюдь не критичные для нашего сенмейного бюджета цифры.
Просто я считаю что это самое подлое, самое циничное место на Земле. Нигде, никогда, ни в одной стране мне не было так противно от посещения какого-либо места.
Кстати, то что эти дельцы не имеют никакого отношения к настоящему Санте говорит тот факт, что по последним расчётам настоящий Санта живёт в Киргизии :D
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 153224.stm
И не жалейте - визит к Санте - точно такое же выбивание денег. Роль Санты - поговорить с каждым из посетителей в "новогоднем стиле", типа "а хорошо ли ты себя вел в этом году, мальчик?", а откормившиеся "гномы"-помощники - с удовольствием сфотографируют Вас вместе с Сантой всего-то за те же 30 евро. Посидеть у Санты на коленях обойдется дороже, кажется 50 евро.
А что тогда не вышибание денег в вашем понимании? :D) Любой отдых подразумевает определенные затраты, равно как и экскурсии, к этому надо быть готовым. Готовясь к поездке в Финляндию, в первую очередь, я думал о ребенке. Он остался доволен. И это главное.
Так любой думает в первую очередь о ребёнке. Это понятно каждому нормальному человеку.

Что такое не вышибания денег - это Лего-Ленд. Или Дисней-Ленд. Или Юниверсал-студио. И ещё много примеров могу привести.

А Санта Клаус Парк/Виллядж - это Рога и Копыта. Это жлобство, подлость и цинизм.
В Финляндию с "1001 тур"!
Ну и ну от фиников я такого не ожидал...
А финики просто давно смекнули, что русские на отдыхе платят за удовольствия огромные бабки, и это вы - туристы - их к этому приучили. Если мне финн-владелец коттеджа говорит, что 100е для русских - не деньги, то что тогда говорить о 30е за фотографию С САМИМ САНТОЙ! Так что сами виноваты! Финны деньги считать умеют!
Тут не только для русских по моему развлечение...А вообще точно сами виноваты...Фраза из форумов все объясняет "Еду в Египет. Подскажите пожалуйста, при заселении, на рецепции давать 20$ за одного или за каждого человека...Я давал каждый день за уборку номера 20 баксов, так мне даже лебедя скрутили...Торгуются на рынке в хургаде одни жлобы, мы же туда отдыхать приехали, а не экономить...." ну и так далее.
Короче сами приучаем
Дык то рынок, то отель.
А тут - дети!
Если взрослым нравится что их обманывают - не вопрос. Но при чём тут дети?

Сколько мы разных дестких развлекательных заведений и парков посмотрели, нигде не было такого безобразия.

Подлость заключается в том, что нигде, ни на одном официальном сайте, нет информации о том что сколько стоит и что вам за эти деньги предложат. Есть только разлетевшийся по миру миф, о том что Санта Клаус живёт на полярном круге в Финляндии. А когда приезжаешь туда, то видишь, что никакой это не Санта, а алчный гоблин, нацепивший костюм доброго волшебника. Которому наплевать на детей, и которого интересуют только деньги, что принесут их родители.

Нельзя так с детской сказкой, ИМХО, нельзя...
А как вам ситуация, когда ребёнок вообще не попадает к Санте?
Как в нашем случае, потому что мы не имели представления что делать девочкам 3 и 4 лет и мальчику 5 лет на двадцатиградусном морозе 4 часа.
А если бы мы приехали на несколькими минутами позже, то у нас даже не было бы даже теоритической возможности попасть к Санте этим же днём (что и случилось с прибывшими следом туристами). А ведь туда действительно приезжают не только из Рованиеми, но и из мест, которые находятся в сотнях километров от этой деревни! Ну не издевательство ли это?!

Там все сделано так: не Санта для детей, а дети (вернее денежки их родителей) для Санты.
Жалко деток - но если б вы на форуме заранее спросили - я бы сразу сказала, что нет смысла туда ехать. 50% недовольных туристов. Это очень много!
EL-Logos : Жалко деток - но если б вы на форуме заранее спросили - я бы сразу сказала, что нет смысла туда ехать. 50% недовольных туристов. Это очень много!
Представляете, обо всём спросил, а об этом - нет :D
Т.к. никак не ожидал такого подвоха, тем более - в Финляндии :D

В следующий раз обязательно буду перепроверять даже ту информацию, которая на первый взгляд кажется очевидной.
Народ все равно едет и будет продолжать ехать. Это значит цены будут только расти.
Ну, да, если б мне сказали, что половине понравился визит к Санте, а половине - нет, я б все равно поехала - а вдруг понравится?!
В Европе не так много мест, куда можно поехать с ребенком зимой. Поэтому в Финляндию будут ездить каждый год и большинство из них будут те, кому уже больше некуда ехать.
Да и я, Бог даст, буду ездить в Финляндию.
"Сатан Хаус" разительно отличается (в худшую стороны) от всего остального, что я видел в Финляндии.
Хотя по поводу того, что "В Европе не так много мест..." это, конечно, гон.
Для отдыха с детьми..
Хорошо, жду пять вариантов ответа.
В Финляндию с "1001 тур"!
Давайте методом от противного :D
Какая страна Европы не подходит для отдыха с детьми зимой?

И что такое отдых с детьми в вашем понимании?
Например мы, в 3 года поставили ребёнка на лыжи. И для нас уже третий год зимний отдых с ребёнком - это катание на лыжах. Критерии следующие: снег, детский инструктор, игровая комната, детское меню. Эти 4 условия выполняются на всех известных нам горнолыжных курортах Европы. Стран где они находятся, естественно, больше 5.

Если же вы предпочитаете отдых в коттеджах - то их тоже можно снять везде.

Просто не понимаю, чего такого уникально в Финляндии для семейного отдыха с вашей точки зрения?

Хотя повторюсь, мне Финляндия очень нравится и, надеюсь, ещё не раз туда поеду.
Поскольку наш ребенок ехал с родителями не в качестве груза, а в качестве туриста, то для него должна быть своя программа, решили мы. Какие варианты?
1) Диснейленд во Франции
2) Санта-клаус в Лапландии
3) м.б. Леголенд в Дании

Понятно, что детские кресла есть в любом отеле и детское меню тоже..Но не интересно ребенку 7 лет ходить по старой Праге и восхищаться архитектурой, да есть зоопарк, а что еще? Такая же картина в Берлине, Амстердаме. Поэтому Финляндия показалась нам привлекательной, потому что ребенок жил ожиданиями чуда, и оно произошло.

Да и обратили ли Вы внимание, 99% туристов в Финляндии в р-не Рованиеми были с детьми.
ОК. Санта-Клаус в Лапландии.
В прошлом году мы встерчали новый год в Рантасипи Йоутсилампи, что недалеко от Лахти. Там тоже был визит в домик Санта Клаус, поход за Новогодней ёлкой вместе с Сантой, приход Санты на Новогодний вечер и раздача подарков.
Все дети и родители были в полном восторге. И "Сатан Хаус" в Рованиеми не идёт с тем мероприятием ни в какое сравнение. С детьми и занимались больше, и Санта всем уделял много внимания.
И уверяю вас, любая программа семейного празнования Нового Года в любой европейский стране будет включать визит точно такого же Санты.

ИМХО, ехать в Рованиеми только из-за Санты - это большая глупость, в чём я убедился на собственном опыте.
А в двух гостиницах Лахти на НГ банкете Санта говорит по-русски!
Ну у нас Снегурочка по-русски говорила :D
НГ стретил в России, поэтому, то что происходило в новогоднюю ночь в Финляндии для меня не актуально :D)
Опять же интересует программа для ребенка, куда сходить, что посмотреть, чтобы было интересно для 7-летнего человека.