На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
Уважаемы форумчане, подскажите плиззз
Суть дело вот в чем:
Едем на авто в Финляндию, на моем митсубиси XL с правой стороны (сторона пассажира), есть следы от легкого ДТП, кое где вмятины и царапины. Если авто грязное этого не видно )))
Впустит ли с такими дефектами финская таможня и пограничники?
для legasy:
Да.
Добрый день!
Собрался в Финляндию в Турку, на своей машине первый раз... Едем в Пятницу, обратно в воскресенье.
Подскажите через какой пост лучше ехать через Торфяное, Брусничное или Святогорск? Цель доехать побыстрее...
Кроме грин карты на границе нужно ли еще что-то, например, международная страховка жизни?
По парковке:
в некоторых источниках указано, что в выходные парковка бесплатная на сколько это правда и как отличить платную парковку от бесплатной?
На форуме написано про табличку "про 30 минут", где ее взять и действует ли она на самом деле?
Может быть еще какие советы дадите?
Спасибо
очереди дело непредсказуемое, мы обычно по пути к границе смотрим сайт nagranitse.ru, где поменьше показывает - туда и едем.
если вы имеете в виду под международной страховкой жизни - международную медицинскую страховку, то теоретически она нужна. практически - ни разу ни ее, ни грин карту у нас не проверяли. Цена вопроса мед. страховки от 150 до 250р, зачастую делается сразу при оформлении мультивизы (для ее получения).

про парковку нужно смотреть на знаки - в субботу - время, когда парковка платная указано в скобочках, в воскресенье - время платной парковки указано красным. Красное время встречали очень редко, даже в центре хельсинки. парковочные часы продают в любом супермаркете или газетном киоске. стоят недорого - 1-2 евро. бесплатное время по парковочным часам бывает там, где не знаке нарисованы эти самые паркововочные часы и под ними указано время.
для Ksanochka: спасибо за ответы.

1) А что пишут на знаках, когда парковка бесплатная, и где она обычно бывает?
2) Остался вопрос про табличку, чтобы оставить машину бесплатно на 30 минут..
3) Какие документы на машину спрашивают на границе и в самой финляндии? Едем с подругой, у обоих стандартные права, страховка на русском на два имени ее и мое, техпаспорт на мое имя, доверенность на ее от моего имени на русском, что из этого не понадобится а что еще может понадобиться, кроме уже названной грин карты продаваемой перед границей?
4) По поводу границы, через торфяники ближе, к тому же можно позже заправиться по Российским ценам на бензин, но может быть там другие проблемы, например дорога плохая или еще что, подскажите кто ездил разными маршрутами...
1. бесплатная парковка обозначается просто знаком парковка - буква Р. и все никаких примечаний к ней больше нет. или иначе - если не написано, что платная и нет вокруг парковочных автоматов - то значит бесплатно можно стоять.
2. чтобы оствить бесплатно на 30 мин - ищите парковку со знаком парковочных часиков - встаете туда - и на часах отмечаете время, когда поставили машину.
3. на границе нужно только свидетельство и регистрации авто и ваши стандартные права (финны МВУ никогда не просили). плюс грин карта. кстати, в грин карте будет прописан только владелец авто, но за рулем может ехать кто угодно, их фамилии не прописываются в полисе.
4. ездили всеми маршрутами (и через торфяновку, и через лаппенранту, и через иматру) - всегда ориентируемся только на очередь на границе, т.к. по сути все эти пункты не очень далеко находятся друг от друга и нам, например, проще проехать лишние 50-60 км по финляндии, чем простоять в очередях 3 часа.
Подскажите через какой пост лучше ехать через Торфяное, Брусничное или Святогорск? Цель доехать побыстрее...
ИМХО, как ни крути, через Торфяновку по-любому будет быстрей. А в Светогорске, я там два раза ездил где-то с месяц назад, дурдом полный.
в некоторых источниках указано, что в выходные парковка бесплатная на сколько это правда и как отличить платную парковку от бесплатной?
В выходные дни чаще всего увеличивается кол-во бесплатных часов для парковки. Но все это абстрактно, Вы же сами не знаете, что из себя представляет это место в Турку. Выходные дни на дорожных знаках по части парковки обозначены скобками. Если часы написаны там без скобок, то это означает, что это будние дни. Если шрифтом покрупнее и в скобках, то это суббота. Если еще раз часы указаны в скобках и шрифтом помельче, то это воскресенье.
Кроме грин карты на границе нужно ли еще что-то, например, международная страховка жизни?
При оформлении визы Вы обязательно покупали еще полис медицинского страхования для шенгенских стран. Его и возьмите с собой.
если вы имеете в виду под международной страховкой жизни - международную медицинскую страховку, то теоретически она нужна. практически - ни разу ни ее, ни грин карту у нас не проверяли. Цена вопроса мед. страховки от 150 до 250р, зачастую делается сразу при оформлении мультивизы (для ее получения).
Если, не дай Бог, что-либо случится, то Вы три тысячи раз пожалеете, что не застраховались.
парковочные часы продают в любом супермаркете или газетном киоске. стоят недорого - 1-2 евро. бесплатное время по парковочным часам бывает там, где не знаке нарисованы эти самые паркововочные часы и под ними указано время.
Они обязательно выкрашены в синий цвет и парковки, где они необходимы, обозначены с рисунком или логотипом, который эти часы имеют. Но речь идет именно о тех парковках, которые бесплатны на какой-то ограниченный промежуток времени. Вы на этих часах устанавливаете время и идете по своим делам. Помните, что время в Финляндии на один час отстает от нашего и устанавливать надо именно его.
страховка на русском на два имени ее
Зеленая карта не может быть заполнена на русском языке.
В Финляндию с "1001 тур"!
Спасибо всем большое за информацию!
Всем добрый день. Хочу поинтересоваться у меня фокус 2001 года. На лобовом текле трещина во все стекло и в машине пробит катализатор( когда едешь спокойно не слышно конечно)), и на колесе осталось пару шипов=) пропустят ли на такой машине ??
Хочу поинтересоваться у меня фокус 2001 года
У меня Фиеста, но слегка, на 6 лет поновее.
На лобовом текле трещина во все стекло
Аналогично. Но только у меня трещина хоть и тоже во все стекло, но по горизонтали. Ни разу не докапывались и даже слова не говорили.
и в машине пробит катализатор( когда едешь спокойно не слышно конечно
Видимо, речь о резонаторе, все-таки?
и на колесе осталось пару шипов=) пропустят ли на такой машине ??
Вопрос везения. Если будут не слишком заняты и это заметят, то точно развернут. Рекомендую резину заменить. Если не впустят и по этой причине, то ведь будет обидно, не так ли?
Дмитрий8 :
и на колесе осталось пару шипов=) пропустят ли на такой машине ??
Вопрос везения. Если будут не слишком заняты и это заметят, то точно развернут. Рекомендую резину заменить. Если не впустят и по этой причине, то ведь будет обидно, не так ли?
Шипы же не являются обязаловкой. Главное, соблюсти глубина протектора, если не ошибаюсь.
Путешественник (А) :
Дмитрий8 :
и на колесе осталось пару шипов=) пропустят ли на такой машине ??
Вопрос везения. Если будут не слишком заняты и это заметят, то точно развернут. Рекомендую резину заменить. Если не впустят и по этой причине, то ведь будет обидно, не так ли?
Шипы же не являются обязаловкой. Главное, соблюсти глубина протектора, если не ошибаюсь.
А вот насколько мне известно, шипы являются обязаловкой для шипованной резины.
Думаю, для всех будет интересно. В евросоюзе запрещено иметь в машине радардетектор, даже в заводской упаковке, даже в багажнике!!!
В моем случае в 2012г я на своей машине несколько раз посещал Финляндию и радар снимал и просто прятал в багажник. НО! в последний раз в сентябре днем возвращался домой чрез Торфяновку, в очереди около 15 машин. Машину передо мной и меня отвели в сторонку и таможенник тщательно осмотрел у меня бардачки (не багажник), и к сожалению там лежал антирадар. В итоге часовой беседы мне выписали ШТРАФ 400евро! и конечно конфисковали прибор. Как пояснили - это самое мягкое наказание, которое можно обжаловать в суде (финском). Потом дома я побегал по банкам, где можно было бы оплатить штраф по бумагам на финском языке!
Штраф можно оплатить было в московском Посольстве. Думаю, туда бы Вы быстрее бы доехали.
С продуктами тоже поосторожней надо быть. 11 ноября вёз из Финляндии мясо в вакууме. Российская (язык не поворачивается называть - нашей) таможня Брусничное задержала на несколько часов, пока акты составляли, заплатил 1500 рублей штраф. Заставили вернуться в Финку для возврата. Магазин деньги возвращать, естественно, не стал (закон о защите прав российского потребителя у них не действует) Выкидывать? Предки-блокадники в гробу перевернутся, да и жаль продукт. Пришлось с мясом возвращаться. В этот раз не заставили пакты дербанить-проехал. Шесть часов времени потерял.
Дмитрий8 :
Путешественник (А) :
Дмитрий8 :
и на колесе осталось пару шипов=) пропустят ли на такой машине ??
Вопрос везения. Если будут не слишком заняты и это заметят, то точно развернут. Рекомендую резину заменить. Если не впустят и по этой причине, то ведь будет обидно, не так ли?
Шипы же не являются обязаловкой. Главное, соблюсти глубина протектора, если не ошибаюсь.
А вот насколько мне известно, шипы являются обязаловкой для шипованной резины.
На прошлой машине у меня 6 лет резина проходила, шипов почти не было. Никаких проблем не было на границе. Но протектор перед поездками специально замерял, чтобы соответствовал закону.
Penin :С продуктами тоже поосторожней надо быть. 11 ноября вёз из Финляндии мясо в вакууме. Российская (язык не поворачивается называть - нашей) таможня Брусничное задержала на несколько часов, пока акты составляли, заплатил 1500 рублей штраф. Заставили вернуться в Финку для возврата. Магазин деньги возвращать, естественно, не стал (закон о защите прав российского потребителя у них не действует) Выкидывать? Предки-блокадники в гробу перевернутся, да и жаль продукт. Пришлось с мясом возвращаться. В этот раз не заставили пакты дербанить-проехал. Шесть часов времени потерял.
Так это общеизвестный факт, что нельзя ввозить. Но у меня друг постоянно ввозит. Просто кладёт подальше, а сверху вещами закидывает. А если поймали - так подарите им это мясо, тогда и без штрафа договорились бы. Оно стоит, если правильно помню 2,5-3 евро за кг, то есть евро 15 за упаковку. Ради этого нет смысла столько времени терять.

P.S. Меня вот вопрос давно мучает - а рыбу-то можно ввозить? С икрой вроде понятно - она консервированная и упакованная. А вот на счёт рыбы терзают меня смутные сомнения...
Poohlick :для Дмитрий8:
Или флажка на номерах теперь достаточно... ?
Абсолютно достаточно
Путешественник (А) : Шипы же не являются обязаловкой. Главное, соблюсти глубина протектора, если не ошибаюсь.
Для финнов шипы по барабану... Большинство колес шипуют в России и поэтому они не могут быть обязательны в Финляндии.. :wink: Финны смотрят только на маркировку резины с присутствием возможности зимней эксплуатации: S- снег, А/Т, S/Т и т.д.... И конечно на протектор!!!
В Финляндию с "1001 тур"!
А подскажиое пжл кто знает. Как нынче на границе с нашими отмененными, но местами действущими талонами ТО? Спрашивают ли нет или диагностическими картами нужно ехать или финов это не интересует?
Никогда финнов наш техосмотр не интересовал.
ага, спокойно проехали, интересовались лишь зеленой картой. Никаких доверенностей и пр.
Хотим съездить в Финляндию на своей машине в первый раз. Хотелось бы уточнить, у меня тонированы задние стекла дверей и заднее стекло (но сильно тонированы), не заводская тонировка разумеется. Будут ли проблемы при прохождении границы или нет?
DimaZa :Хотим съездить в Финляндию на своей машине в первый раз. Хотелось бы уточнить, у меня тонированы задние стекла дверей и заднее стекло (но сильно тонированы), не заводская тонировка разумеется. Будут ли проблемы при прохождении границы или нет?
Задние двери и заднее стекло не запрещено хоть забить жестью,
"", шипов почти не было. Никаких проблем не было на границе. Но протектор перед поездками специально замерял, чтобы соответствовал закону.""

При проверке моглибы заставить выковырять остатки шипов. По правилам , отсутствие 30% шипов - колесо на замену. Так что , или шипованное нормально или совсем без шипов.