На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
Собираюсь в Финляндию на Новый год. Визы оформили, отель забронировали, осталось купить зеленую карту на автомобиль.
Подскажите, могу ли я доверять страховым посредникам (Например, *****)
или надежнее обратиться напрямую в страховую компанию?
Николай Иванович СПб :Собираюсь в Финляндию на Новый год. Визы оформили, отель забронировали, осталось купить зеленую карту на автомобиль.
Подскажите, могу ли я доверять страховым посредникам (Например, *****)
или надежнее обратиться напрямую в страховую компанию?
я доверяю,но как говорится, не было случая, не дай бог что случится-- вот тогда и станет ясно, но вообще не думаю, что продают полюсы одни мошенники, но ничего исключать не следует!
Если не доверяете, то что мешает обратиться в компанию? Мы вообще по дороге всегда покупаем...
А неужели так проблематично обратиться напрямую в страховые компании и в самом деле? Я не припомню случая, чтоб тут кто-то писал о наступлении у него страхового случая в Финляндии, что слава Богу. Логичней всего было бы поднимать вопрос, возмещают ли ущерб в случае ДТП в сопредельном государстве. Если Вы боитесь, что Вам продадут в приграничной зоне тот полис, которые финские пограничники или таможенники признают подделкой или недействительным, то тут Вы заблуждаетесь. Если бы хоть один из многочисленных пунктов по продаже зеленой карты в погранзоне торговал бы подделками и с ними бы разворачивали финны, то мало мошенникам не показалось бы. Это раз. А два это то, что страховку можно купить прямо на финской границе у финнов. Это стоит дороже, чем у нас, но это абсолютно реально и полностью исключает случаи мошенничества. Так или иначе, если Вы беспокоитесь за только лишь одно пересечение границы, то можете купить полис где заблагорассудится. Если боитесь попадания в ДТП и возмещения убытков, то озаботтесь репутацией страховой компании. Но вряд ли можно здесь, на этом Форуме, найти данную информацию. Попробуйте погуглить. Либо и в самом деле купите у финнов. Там на 99,99% Ваши интересы будет защищать благонадежная фирма. Конкретного пункта по продаже грин-карты на пунктах пропуска нет, но о желании его приобрести достаточно сказать любому финскому пограничнику или таможеннику и они проведут к нужному человеку. О том, насколько там дороже, я сейчас сказать не могу. У нас, на нашей территории стоимость такого страхования три года тому назад сильно повысилась и вполне возможно, что по состоянию на данный момент даже сравнялась со стоимостью страховки на территории Финляндии. А в былые времена разница в цене была колоссальной. Но, как известно. все меняется.
я может тоже поеду в Финляндию в Этом году
Доброго времени суток. Я за страховку на авто переплатил и много. :-( Так сложилось. Сам виноват. Но выяснил информацию, которая может оказаться полезной. У Российских СК есть единые ставки страховых сборов для авто при путешествиях по ЕС. Размер ставки 0,6-0,75 евро в сутки. От чего зависит врать не буду, поскольку не знаю. Вроде есть еще ограничение по минимальному сроку действия полиса. Уже после покупки полиса говорил с начальником отдела одного страхового брокера, так вот она мне сказала, что в Москве можно без проблем купить "Грин кард" без переплаты. Так что может кому эта инфа и пригодится.
Сам еду в Финляндию через Выборг на машине. Пересекать границу планирую 2 января, может кто подскажет какие-нибудь ресурсы, где можно длинну очереди узнать. А то выбор переходов есть, а как ситуация не понятно. Мы с 5-ти месячным ребенком едем долго стоять не хотелось бы. Едем на север, так что пункт перехода подходит любой, кроме Торфяновки. Заранее благодарю.
мы вот тут обычно смотрим
http://e-finland.ru/webcamera/imatra/ve ... gorsk.html
В Финляндию с "1001 тур"!
Спасибо, обязательно воспользуюсь.
Вот еще вопрос есть.
При пересечении границы на авто надо заполнять таможенную декларацию. Можно ли заполнить ее заранее, или только от руки и только на переходе? Думаю найти бланк в инете будет не очень сложно.
Сам еду в Финляндию через Выборг на машине.
Имейте ввиду, что уже давно построена объездная дорога и заезжать в сам Выборг совсем необязательно.
По поводу очереди. Обычно в Светогорске очередь меньше, чем в Брусничном.
мы вот тут обычно смотрим
Ресурс очень хороший, камеры фиксируют четко и беспристрастно, что очевидно, впрочем. Но они работают на ВЫЕЗД из Финляндии, а не на въезд.
Мы с 5-ти месячным ребенком едем долго стоять не хотелось бы.
Обычно с таковыми детьми пропускают без очереди. Проедьте в начало очереди (но не финской границе, там это чревато) и попросите пропустить. Не знаю, как именно это делается в подробностях, но знаю, что люди так делают, сам пропускал.
Вот еще вопрос есть.
При пересечении границы на авто надо заполнять таможенную декларацию.
Если Вы пишете про декларирование временного вывоза автомобиля, то это давно отменено и заполнять ничего не надо. Думаю, Вы именно это имели ввиду. Декларировать надо вывоз большой суммы наличных денег (цифру не помню), предметов старины, флоры, фауны и т.д.
Спасибо. Все очень доходчиво. На сайте нашел колонку справа "очереди из России" правда обновляется она не слишком часто, но все же ориентир. Про объездную дорогу - спасибо. Надеюсь мой навигатор ее знает, хоть я и прожил год в Санкт-Петербурге, не ориентируюсь вообще ни в городе ни тем более в области. Про проехать без очереди, идея интересная, но мало реальная. Никто из стоящих в очереди меня с малым дитём в Финляндию не гнал. Поэтому у меня просто язык не повернется об этом попросить. Это как то не красиво... Такое приемлемо при форс мажоре, а не от того что в очереди стоять лень. По поводу декларации Вы абсолютно правы. Но боюсь писать мне ее придется. Оказывается декларированию подлежат рации СВ диапазона установленные на авто, правда есть вариант оставить ее дома, или в СПБ у друзей. Тем более, что в Финляндии по ней поговорить будет не с кем.
Про объездную дорогу - спасибо. Надеюсь мой навигатор ее знает, хоть я и прожил год в Санкт-Петербурге, не ориентируюсь вообще ни в городе ни тем более в области.
Все очень просто. Что на Приморское, что на Выборгское шоссе на КАД есть указатели. Трасса Скандинавия как бы и является теперь объездной дорогой через Выборг. Это в Выборг с нее есть съезды ныне. По ней надо ехать прямо и съезд на Брусничное с нее сразу же за мостом через Сайму. Есть указатели. После Саймы надо свернуть направо и вскоре надо еще раз будет сделать правый поворот. На Светогорск тоже надо свернуть направо, но пораньше. По обе стороны трассы будут лукойловские заправки друг напротив друга. Проехав
попутную заправку надо будет забраться на виадук и где-то через 15 км свернуть налево. Опять же, соответствующие указатели есть. Никогда в жизни не пользовался навигатором и не возникало из-за этого проблем.
Хочу сказать, что однажды мы воспользовались тем, что с нами маленький ребенок. Причем ехали со стороны Финляндии. Очередь была сумасшедшая, вышли из машины с ребенком, люди говорят: "Что стоите, езжайте, должны пропустиь". Через 10 машин финны пропустили...
eliman :Хочу сказать, что однажды мы воспользовались тем, что с нами маленький ребенок. Причем ехали со стороны Финляндии. Очередь была сумасшедшая, вышли из машины с ребенком, люди говорят: "Что стоите, езжайте, должны пропустиь". Через 10 машин финны пропустили...
Согласен, я бы тоже пропустил и с удовольствием. Но все таки, есть разница. Одно дело проявлять добрую волю и пропустить, и совсем другое уступать под давлением совести и общественного мнения. Когда вроде и отказать не удобно, и видишь, что человек нагло этим пользуется. (Не подумайте, ни в коем случае, что я Вас имею ввиду. Просто регулярно таких встречаю и это очень не приятно.)Такое к сожалению в наше время не редкость. :-( А сделать что то хорошее по собственной инициативе гораздо приятнее.

Мне сказали, что на границе дают памятку "Как правильно убить оленя"! Честно говоря удивлен, очень!
Жуть!!! Не знаю про такую памятку!
Мне объяснили так: Все олени в Финляндии частные и если они попадают в ДТП владелец получит страховку только в том случае, если животное правильно умертвили. Подобная гуманность свойственна Европейцам, правильно избавить животное от мук. Но вот про инструкцию как то перебор. Хотя товарищ, который мне это рассказал вполне заслуживает доверия. Хотя не исключаю, что подобные памятки могут выдаваться только машинам оборудованным кенгурятниками. У него как раз такая.
С новым годом!
Друзья, я первый раз еду в Европу. Нужно ли заполнять таможенные декларации, еду на машине: я, жена, ребенок, лыжи, ноут, рации ну и там вещи всякие. Если нужно то где заполнять? на границе или дома заранее?
С НГ :beer , ребята, подскажите, липучка (нокиан), вместо шипов не станет проблемой на таможне?!
turanchekss :С НГ :beer , ребята, подскажите, липучка (нокиан), вместо шипов не станет проблемой на таможне?!
сам отвечу на свой вопрос, ничего никто не проверял, прикольно на торфяновке, там проезжаешь через какие- то камеры и всё, машину даже не смотрят, как ,например, в светогорске, ДТП в чушке были с нашими, в кювет улетали люди, перепад ощутимый был с 0 до минус 12, жесть, утром еле машину открыли)))))), какой- то пьяный эстонец снёс фонарный столб, ппц.... :D
да, ещё штрафанули меня в котке, на парковке, там надо класть синюю табличку и 30 мин. бесплатно, вышли из машины- пошли за этой фигнёй в магазин, т.к. машина новая и её(синей таблички со стрелочкой) у нас не было, в старой машине была, прошло не больше 5 мин., подошли к машине, к дворникам прикреплён пакетик с письмом, вскрыли-- написано штраф за неправильную парковку (40 евро), вот так, и не поспоришь...... :((
тоже вернулся, обошлось без приключений.
В Финляндию с "1001 тур"!
Доброго всем времени суток. Мы тоже вернулись, и нормально добрались. Всех с НГ и всего самого хорошего в этом году!!!
Немного о том чего раньше не было на форуме. Может где и повторюсь, за что прошу меня простить...
1. Проходили через Светогорск 2.01 туда и 11.01 обратно.
Очередь небольшая присутствовала, но не напрягала :-) Когда переходили обратно приятно обрадовало наличие пункта выдачи такс фри. Меньше забот по приезду. Расстроила дорога до трассы на СПБ темная, извилистая (пока переходили границу стемнело) грузовики еле едут и ни одного кармана, чтобы пропустить толпу машин, которую за собой собрали. Так и тащились еле - еле :-( По светлу когда туда ехали как то веселее было.
2. Ездил на новой зимней не шипованной резине - нормально, комфортно.
Но !!!
Если поеду следующей зимой, то поеду на переднеприводном авто (Ездили на внедорожнике, он в Финляндии нафиг не нужен) и обутым в шипы. Для Финских дорог это мне кажется оптимальным сочетанием! Оговорюсь, что ехали мы Иматра - Йоэнсу - Рануа - Рованиеми - Ивало и обратно! ОЧЕНЬ порадовали своей ездой фины - ездят быстро и аккуратно!!! Объяснение нашлось простое и ошеломляющее одновременно. К нам приезжали знакомые фины и я их немного попытал на эту тему! Я спросил Ристо (это глава семьи), неужели им дают уроки экстримальной езды? Он посмотрел на меня как на олигофрена и сказал, что в процесс получения водительских прав в Финляндии входит МЕСЯЦ (!!!) обучения экстримальному вождению, курс включает в себя ночное и дневное экстимальное вождение. По экстримальному вождению сдают экзамен, не сдашь, права не получишь!!! Когда я это услышал, вспомнил наших шОферов с купленными за недорого правами и чуть не заплакал!!! А Ристо удивился, что у нас не так.... Наивный оленевод (в хорошем смысле :-) )
3. Про памятку про оленей. Мне ее подарили! Нету там ничего про то как убивать оленя! Написано только, что надо умертвить животное чтоб не мучалось. Если не можете сделать этого сами пригласите того, кто может это сделать. Вы дают такие памятки на границе, но только на северных переходах. Оленей разводят в основном на севере Финляндии. Наши друзья переходили через Лотта им выдали. Полезного из этой памятки следующее: страховая компания компенсирует ущерб авто при ДТП с оленем, надо позвонить 112 и они скажут что дальше делать. А собственник оленя получит компенсацию в своем кооперативе.
Ну вот кажется все... Буду рад если кому пригодится :-)
Ross1, Вам просто повезло в эту зиму )) Не вводите в заблуждение остальных форумчан по поводу того , что шипованые колеса в Финляндии не нужны,а теперь обосную почему...
1.Есть закон, который гласит, что в зимнее время нужно использовать зимнюю шипованную резину с размером шипа не менее 6мм.Если возникнет авария то,если у вас безшипная резина финны могут расценить это как нарушение правил пользования автосредством в зимнее время и могут посчитать Вас виновником аварии и выставить еще за это штраф...размер не помню...но солидный..
2. При аварии, если резина бесшипная ,то можете просто не получить страховку..по принципу "сами виноваты, читайте правила")
По второму пункту могу сказать, не все финны с правами ездят великолепно и в экстримальных ситуациях не сразу могут ориентироваться , что делать.Это ездят только те, кто с молоду учавствует во всяких там гонках..Они такие имеются и проводяться ежегодно.Там действительно ребята ездя классно. Но в большей массе. даже правила не все знают..особенно ,когда дело перекрестка касается...
И сильно на их счет не обольщайтесь...У них как и у любой другой нации и народности и страны есть свои плюсы и минусы. Просто в Европе принято о минусах не распространяться))
Согласен. Вводить в заблуждение это не правильно. Не могли бы Вы привести источники, на которые ссылаетесь. И подскажите где купить резину с высотой шипа 6 мм, буду признателен. Что же касается моих рекомендаций - внимательнее читайте текст, там нет ни слова о том, что шипованная резина в Финляндии не нужна. :)
Вобщем так. Финские власти не требуют шипованной резины. Но они требуют зимней резины. Скажете, что зимняя резина не может быть нешипованной? Ошибетесь. Есть таковая резина. Она имеет маркировку m+s. С такой резиной можно въезжать в Финляндию круглый год.
Я ездил из Москвы в Леви на машине, обратно через Хельсинки, частично на ж/д, готов поделиться опытом...
Всё написано тут *****
Ross1 :Я спросил Ристо (это глава семьи), неужели им дают уроки экстримальной езды? Он посмотрел на меня как на олигофрена и сказал, что в процесс получения водительских прав в Финляндии входит МЕСЯЦ (!!!) обучения экстримальному вождению, курс включает в себя ночное и дневное экстимальное вождение. По экстримальному вождению сдают экзамен, не сдашь, права не получишь!!! Когда я это услышал, вспомнил наших шОферов с купленными за недорого правами и чуть не заплакал!!! А Ристо удивился, что у нас не так)
Ну если точнее сказать , то не месяц , а всего лишь пара часов ночной езды и однодневный курс скользкой дороги. :-D